• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведя взорвали

А как же самообороняться любыми подручными средствами?)
Верно сказано выше, дураки что подвигом похвастались.
 
Ну, позвонил я охотоведу, что у нас в деревне медвежонок показывается, в огороды заходит. Мамаши не видать. Никакой реакции. А что он может? Сидеть, караулить его неделю по ночам? А если он больше не придет? Так и сказал - будет досаждать, буду звонить в область.
 
Камчадал, Олег.Группа не отбивалась а приучала медведей к шуму без всякого для них вреда.Пусть так пройдет 100 раз .Потом медведи будут считать это фоновым шумом этих двуногих вкусно пахнущих.Вот это уже беда.Так как реально защитится не чем.Как то читал где то или слышал про химическую дробь.Вот она хоть по минимуму бы пошла.Но увы ,даже этого минимума нет.
 
Lexs Lavrov, Нет, это рядом Тулунский район. Сегодня утром председатель первички (ох.об. ) мне рассказал. Новости смотрел пока нет в сайте города.

--- Добор поста---

Так ить гон у них....
Марков местный , охотник потомственный. Не пацан, но и на старуху бывает проруха. Была тут история ,давно мне лет 14 было. Был мужик медвежатник , один всегда ходил. 41 медведь стал его последним.
 
ахождение в охотугодиях с оружием вне сроков охоты - браконьерство.
Нахождение не в охотугодиях (в заказнике, например) с оружием - браконьерство.
Неверное понимание термина "браконьерство".
До тех пор, пока нету незаконным способом и/или без разрешения добытой добычи - браконьерства быть не может. Это нарушение правил охоты.
Обсуждаемый ба-бах ни разу не охота и не браконьерство. Если мужикам повезет с грамотными юристами и экспертами будет нанесение ущерба животному миру и усё.
 
Как то читал где то или слышал про химическую дробь.
А сигнал охотника? ПО идее, если не наносит урона, то тоже - приучает к фоновому шуму? Как антибиотик не по назначению...
 
«В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные мероприятия в целях установления виновных лиц, всех обстоятельств преступления»
https://www.fontanka.ru/2022/06/10/71400974/

Во мужики влетели - уголовка светит. Небось ещё выбор орудия преступления, как отягчающие обстоятельства пришьют?
Интересно, если бы они его просто подстерегли и с карабина ухлопали, то срок меньший дали бы?


А сигнал охотника? ПО идее, если не наносит урона, то тоже - приучает к фоновому шуму?
Сигнал охотника вообще не о чём.. хлопушка. Когда я пытался разогнать белых медведей армейской ракетницей, то они с радостным любопытством бежали к месту падения ракеты и прыгали вокруг догорающей в снегу, пытаясь схватить её зубами...
ракетн.jpg
 
Интересно, если бы они его просто подстерегли и с карабина ухлопали, то срок меньший дали бы?

Во-первых, вопрос об уголовке вообще-бы не стоял, если только там не заказник.

Во-вторых, в той же вменяемой ст. 245 есть ч.2, в которой есть п. г):

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается
.....
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных,

- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Вот как будто специально для них законодатель написал....

--- Добор поста---

Когда я пытался разогнать белых медведей

Стрёмная фотка, Виктор. Травишь краснокнижную Умку собаками... Хочешь нанести увечье ракетницей... )))
 
Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий
Помнится предыдущий резонансный случай был когда медведя долго раскатывали машиной. Если сравнить с обсуждаемым, то я чето слабо верю что медведь страдал и испытывал боль. У него взрывом мозги разобрало на запчасти быстрее, чем до этих мозгов дошел факт происходящего. Да, выглядит непрезентабельно, но один из самых гуманных видов смерти.
Но оценка содеянному будет даваться не исходя из соображений медицины и взрывотехники, а исходя из громкости гвалта покорителей вершин диванных подушек.

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях
Это, безусловно, ошибка... Однако если это не показывать и не обсуждать, то никто не будет в курсе проблемы.

А что там с состоянием крайней необходимости?... Не прокатит?
 
А что там с состоянием крайней необходимости?... Не прокатит?

Да пес его знает. Всё может прокатить. Юрист им нужен, надеюсь, у них есть.. 245 - вообще довольно мёртвая статья. По ней мало кого привлекают, кого и надо бы по-хорошему.
 
Вот как будто специально для них законодатель написал....
А если это животное относится к охотничьим видам и лицензионное?
Ведь если лося сбраконьерил, то шьют уголовку плюс возмещение ущерба?

Стрёмная фотка, Виктор. Травишь краснокнижную Умку собаками... Хочешь нанести увечье ракетницей... )))
За довольно долгое время я выяснил, что единственно верным средством отпугивания от жилья являются именно собаки. Ничто другое не помогало.
А насчет ракетницы... ну, если кто-нибудь увеличит фотку и опознает модель ракетницы, то готов отвечать )))
 
А насчет ракетницы... ну, если кто-нибудь увеличит фотку и опознает модель ракетницы, то готов отвечать )))
Наведение ракеты через спутник? По телефонному сигналу?
 
Ведь если лося сбраконьерил, то шьют уголовку плюс возмещение ущерба?

А хрен его знает, я так крупно не бречил. Вероятно, ты прав, прим. к ст. 258 УК:
Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным - сто двадцать тысяч рублей.
 
Евгений Г, Химическая дробь при попадании вызывает сильное жжение а не просто бабах.Это принципиальная разница как и колот.Еще действует типа скунса амиак в ампулах если он его разбил и нюхнул или раскусил.Без жестокости тут не обойтись.Коней бьют плетью или шпорами в бок.Доходит это не всем и только когда этот зверь кого нибудь покалечил или убил.Садизм и жестокость вещи разные иначе скот нельзя убивать.

--- Добор поста---

свинью ткнул швайкой она кайф поймала.
 
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается
И как здесь по факту..." намеренное, быстрое убийство животного (цель именно убийство, а не причинение ему боли и страданий, наоборот- быстрое, без боли и страданий), с целью сохранения своей жизни и жизни окружающих (читай самооборона), путем применения эффективных (для быстрого и безболезненного убийства) подручных средств (что были под руками)"..... можно отождествить одно и другое?!
Получается, что жестокого- не было, хулиганки- не было, корысти- не было....
Получается, что статья притянута, как за мертвого осла уши...
 
Сверху Снизу