• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте коллиматор на ИЖ-27

т.к. прицел выше штатных прицельных приспособлений и голову приходится держать выше.
Так это проблема приклада, можно решить как на Сайге, быстро меняющийся гребень. А про удаление, тем более прицел открытый, без диоптрий
 
Так это проблема приклада, можно решить как на Сайге, быстро меняющийся гребень.
кто спорит... конечно можно ВСЁ сделать ;)
Тем более это неудобство проявляется только при быстрой "стрельбе"(на вскидку, в лет).
Пока я себе не надставил гребень, и не "понизил" установку прицела - стрелять "в лёт" было невозможно. То маркера - не найти. то нашёл маркер - цель улетела.... :bj:

А по удалению от глаза - на любителя.
Для меня удобней
Целевая стрельба - прицел ближе, "в лет" - подальше. Хотя можно и не менять расстояние.....
 
Сергей, полностью с тобой согласен. От себя бы добавил - в зависимости от состояния глаз, дальнозоркость-близорукость . Хотелось бы услышать мнение Doctora
 
Когда я сказал о принципиальном значении относительно небольшого расстояния от глаза до коллиматора, я имел в виду максимальную возможность реализации преимуществ этого прицельного приспособления по сравнению с другими (обычной мушкой и оптикой). Конечно, с коллиматором можно стрелять, располагая его на любом расстоянии (в оптическом вы просто ничего не увидите в этом случае), можно его и у дула расположить, но он будет при этом использоваться как обычная своеобразная мушка. В чём преимущество коллиматора перед ней (и оптического тоже)? В первую очередь, в том, что нужно совмещать только две точки (объекта): цель и прицельную марку. При обычной мушке их три (цель, мушка и прицельная планка или прорезь на винтовочных). Когда коллиматор стоит достаточно близко, при прицеливании через него видно и цель, и марку, и необходимое для упреждения расстояние выноса между ними. Небольшое параллакс-смещение от не совсем точного расположения глаза при прикладке компенсируется коллиматорным прицелом. То есть примерно как и в их рекламе: поймал цель прицельной маркой и жми на курок. За это деньги и платят и заморочиваются с креплениями.
P.S. Сам пользуюсь коллиматором (не всегда). Всё же мне кажется, что коллиматор больше подходит одноствольным многозарядкам-полуавтоматам, чем двустволкам, и по удобству крепления, и вообще по идеологии стрелковой, так сказать.
 
Да, насчёт "состояния глаз". Думаю, умеренные нарушения рефракции не имеют принципиального значения (не офтальмолог, говорю просто по опыту). Вообще, людям с ослабленным зрением коллиматоры и (особенно) оптика помогают в стрельбе.
 
Целевая стрельба - прицел ближе, "в лет" - подальше. Хотя можно и не менять расстояние.....
Поддерживаю..Можно,так же к колиматору магнифер добавить,если хотите небольшое приближение сделать..
 
На нарзном на дистанции 100-150 метров пулей,
Улыбнуло...
Интересно,сколько процентов площади зверя перекрывает прицельная марка???

А бить дробью на 30-50 метров через калиматор?
Намного удобнее с колиматором,особенно если цель быстро передвигается..
 
А там переключатель есть или должен быть - точка может регулироваться по размеру. ))) Удобнее и ладно. Сам не пользовался - но кажется просто лишним прибамбасом. Недавно видел целое ружье для таких игрушок созданное - Вепрь называется, там висело фонарь, видеокамера, чей то с лазером, прицел и еще пара посадочных мест вроде оставалось.
 
Вы бы сначала вживую посмотрели как он работает,особенно на дистанции в 150 метров..

Недавно видел целое ружье для таких игрушок созданное - Вепрь называется
Я тоже фанат этих игрушек и имею почти такое же ружжо и не по наслышке знаю про колиматоры.Что касается переключателей,обычно они меняют тип прицельной марки,например с точки на крестик или треугольник и т.п..
 
То же была идея поставить... Но, по здравому размышлению решил, что не стоит...
На 35м и так нормально:) (Ежели руки и пр...)
Думаю-есть смысл на нарезном, хотя...тоже не однозначно...
 
На 35м и так нормально:)
А вы попробуйте у кого-нить из знакомых взять и попробывать пострелять..Думаете зря у америкосов почти на каждом ружье-коллиматор!
 
Думаю зря. )))
 
Если не забуду ,то сегодня -завтра скину фотку своего ружья (ИЖ-27) с колиматором.
 
Вот мой прицел,даже можно не снимая прицела целится по планке.
 

Вложения

  • SDC11392.JPG
    SDC11392.JPG
    26,7 KB · Просмотры: 1 829
  • SDC11399.JPG
    SDC11399.JPG
    24,8 KB · Просмотры: 1 446
  • SDC11401.JPG
    SDC11401.JPG
    43,4 KB · Просмотры: 1 456
  • SDC11402.JPG
    SDC11402.JPG
    18,6 KB · Просмотры: 1 633
  • Like
Реакции: Wlas
Для решения проблемы увода на 11 часов при стрельбе пулей, хочу на свою мурку тоже поставить коллиматор, вопрос: при демонтаже и последующем монтаже надо будет заново пристреливать? и еще в сумерки не ухудшает видимость при прицеливании?
 
Вот мой прицел, TO3-34

large_9080512_VFJv.jpg

large_9080509_1jkM.jpg

large_9080516_BXbT.jpg
 
"А вы попробуйте у кого-нить из знакомых взять и попробывать пострелять..Думаете зря у америкосов почти на каждом ружье-коллиматор!"


Никто ж не запрещает ставить Вам любые-прицелы-приблуды...
ИМХО-на гладкостволе это лишнее+при стрельбе на стенде-лишь мешает.
Я видел ружья с коллиматорами-довольно точно стреляли при стрельбе пулей. Вопрос в том, что зачем оно мне надо, ежели и так усё ОК?
 
Последнее редактирование:
Вот как раз в сумерки-самое ТО!Только обоими глазами смотри.
 
Вебер 123 на ИЖ 27 ЕММ

С месяц назад решился приобрести, посмотрев у товарища на Бенеллли оригинал (Доктер). Мне оригинал понравился, но цена - за комплект с установкой - два моих ружья! И вот наткнулся на клона. Почитал отзывы, из которых большинство - противоречивы и решил, что цена вопроса (что-то вроде 5 тыр за прицел и 4 тыр за переходник) не препятстстdetn попробовать самому:
_1.JPG

Прошу прощения за качество фото - приличных размеров сюда не вставить, а бликов на черном избежать "мыльницей" трудно.
Пара пояснений - ружжо в пластике, баланс сильно смещен вперед (ложе пустое), отсюда место установки КП (Колимматорного Прицела) - максимально близко к казенной части, фактически - у основания планки.
_2.JPG

Съемную крышку привязал банальным шнуром, ибо на последней охоте терял ДВА раза. Концептуально решил так:основание (переходник, если угодно) притянул по возможности намертво, т.к. без крайней необходимости снимать не планирую,
_3.JPG

а вот сам КП, благо, он крепится одним винтом, имеющим прямоугольное сечение и точно в один из пазов основания (в идеале - без смещения после снял-поставил) решил, после пристрелкии именно снять-поставить с последующей проверкой выстрелом. На удивление, СТП осталась там же, где и была.
Вот так выглядит КП без крышки:
_4.JPG

Точка:
_5.JPG

Что НЕ понравилось - точка, кмк, несколько больше заявленных 3,5 МОА. Неудобство ухода за линзой и сомнения в ее устойчивости к "непогодным" условиям.
Что понравилось - после трех охот (соответственно, тряски, перевозок, стрельбы, в т.ч. и 76мм патроном) сегодня отстрелял в тире на 50м для проверки. Патрон Вольф 12/70 пуля Полева-2 (нравится она мне), нижний ствол, с одного упора:
_6.JPG

Три в десятке, краями - мои, подряд, 9 и 8 - жена и дочь, мелкая осыпь по всему листу 12/70 №5, три или четыре по всему листу картечины 12/76 8,5мм Главпатрон. Имхо, бестолковый патрон.
Еще раз, мишень крупнее:
_7.JPG

Мое резюме - КП своих денег стОит. Я доволен.
UPD Да, заявленное производиделем изменение яркости свеченя марки в соответсвие с изменением освещения работает превосходно.
UPD-2 Администрация снесла изображения за несоответствие "чего-то там в носу" (с), но я их снова вставил. Посмотрим, что скажут теперь... :ga:
 
понимаю, тема старая, но
Мне оригинал понравился, но цена - за комплект с установкой - два моих ружья! И вот наткнулся на клона.
название клона можно?
 
Сверху Снизу