• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте коллиматор на ИЖ-27

Александр Геннадиевич- весьма признателен за Ваш содержательный ответ. Еще раз убеждаюсь, что на форуме есть ответы практически на все вопросы.
Но меня интересует в данном случае мнение охотников имеющие ИЖ-27 с коллиматорным прицелом Кобра.

Потому как прежде чем что то сделать-надо спросить мнение специалистов или знающих людей. Просто не хочу ошибиться покупая в общем то не очень дешевую для меня вещь. :ey: :dv:
 
У меня иж 94. На загонной охоте в зависимости от того на какой номер попадаю иногда меняю обычную оптику на Кобру. Посадочный "ласточкин хвост" на 11мм. Калибр у меня 12/7,62х54, но сбоев от отдачи не фиксировал. Снимается и ставится быстро, при этом пристрелка практически сохраняется. Но я имею в виду не более 100 метров, это даже предел. Лучше использовать где-то до 70. Носиться на поясе в удобном подсумке. Использую только на номере и можно на лабазе (в засидке). Ходить с постоянно одетым ИМХО не очень удобно. Для дробовых выстрелов ИМХО вещь не нужная.
 
Александр, не майся фигней, не надо ставить прицел на гладкий ствол, толку не будя. Да и сумневаюсь, что найдешь такого человека, которого ищешь.
 
Алексей-взрослые дяденьки(особенно это касается охотников) отличаются от детей стоимостью своих игрушек. Это аксиома и опровержению не подлежит.
У меня немного подсело зрение особенно в сумерках. Когда часто лет только начинается. Утку вижу, а мушку и планку плохо. Думаю коллиматор должен помочь.
Выбор прицела дело субьективное. Но я пробовал с ним целится( магазине) -мне понравилось.
И спасибо всем за сообщения по этой теме.
 
Если вопрос о плохом зрении в сумерках ( у самого такое) то посмотри в прицел при том освещении при котором будешь его использовать.А то, как бы не вышло еще хуже + бабки + головная боль с установкой.И еще вопрос!Лет 5 назад я хотел купить переходную планку для установки каллиматорного прицела на свой ИЖ-27 в магазине на Невском,так продавец меня отговорил,предупредив ,что в случае большой массы прицела вентилируемую планку может оторвать.Правда у меня магнум. Удачи.
 
Вот приладил коллиматор на ИЖ27

Прочитав множество мнений на предмет применения коллиматоров на гладкостволе, тем не менее не справился с желанием его приобрести.
И вот придушив "жабу" приобрёл НАККО. Также случился патрон для холодной пристрелки. С помощью этого патрона настроил коллиматор в домашних условиях. Для чистоты эксперимента решил опробовать на природе, благо случилась оказия в Карелию. Живности в тот день в лесу не встретил, так что досталось пластиковым бутылкам, камышам, да гроздьям ребин. Результат порадовал как пулей, так и дробью. С нетерпением жду испытаний на реальной охоте....
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    18,9 KB · Просмотры: 2 083
  • 2.JPG
    2.JPG
    22,2 KB · Просмотры: 1 683
  • 3.JPG
    3.JPG
    15,9 KB · Просмотры: 1 477
  • 4.JPG
    4.JPG
    14,9 KB · Просмотры: 1 358
  • 5.JPG
    5.JPG
    16,8 KB · Просмотры: 1 778
  • 6.JPG
    6.JPG
    18,3 KB · Просмотры: 1 285
  • 7.JPG
    7.JPG
    27,2 KB · Просмотры: 1 562
Чего только не придумают! А влет с ним как? Нормально?
 
Поздравляю! Хорошая вещь. Только не понял, зачем вы его так далеко от глаза поставили, ведь есть возможность приблизить его по планке вивер.
 
Вещица нормальна, далеко или близко от глаза значения неимеет (кроме эстетического только).
Вот переходник давно уже себе конструирую с вентилируемой планки на вивер.
Хочу сделать так чтобы можно было пристрелять колиматор по штатной прицельной планке, без использования фальш-патрона.
 

Вложения

  • вивер1 на ТОЗ-34.jpg
    вивер1 на ТОЗ-34.jpg
    5 KB · Просмотры: 842
Вещь хорошая, спору нет, цены немалой. Полезность, окромя чисто эстетического удовольствия все же вызывает сомнение. На нарзном на дистанции 100-150 метров пулей, да по крупному зверю, тут спора нет - кроме эстетствующих охотников, считающих что промазал так промазал, еда есть. А бить дробью на 30-50 метров через калиматор?

Все точка зрения что зверям надо давать шанс выжить все же должна присутствовать. А то пошла мода - тепловизоры, регистраторы движения, оценка расстояния - охота превращается в некий общевойсковой бой. Еще бы систему слежения за целью и автонаведения оружия. )))
 
150 м. с ружья - моя плакал.


А по пооду "Все точка зрения что зверям надо давать шанс выжить все же должна присутствовать. А то пошла мода - тепловизоры, регистраторы движения, оценка расстояния - охота превращается в некий общевойсковой бой. Еще бы систему слежения за целью и автонаведения оружия. )))" Угу многие охртники кричат про шанс зверю , делают подранков. Если у меня будет возмодность улучшить качество моего выстрела, я им непременно воспользуюсь! Чтобы потом несколько дней не бегать за подранком и не испортить охоту коллективу промахом!
 
По моему тоже далековато, поле зрения уже, больше места закрывает
 
далеко или близко от глаза значения неимеет (кроме эстетического только)
Ошибаетесь, имеет принципиальное.
 
Да мне как-то близко не с руки показалось, это ведь не оптичечкий прицел.
и потом чем ближе к глазу, тем метка больше кажется. особенность моего зрения такова, что близко не могу на предметы смотреть. Так что поставил в месте максимально для себя комфортном. И кстати штатную мушку под ним видно, так что изловчиться и настроить можно даже без патрона холодной пристрелки, только погрешность будет больше.
 
для коллиматора значения не имеет!
 
С нетерпением жду испытаний на реальной охоте....
Мы тоже ждем, но думаю порадует
А бить дробью на 30-50 метров через калиматор?
На сколько я помню, коллиматор для стрельбы с гладкоствола дробью и был задуман.
Ошибаетесь, имеет принципиальное.
Интересно, на сколько принципиальное
 
Прицел классный спору нет, но вот крепёж не ахти. Я ставил на подобный,не понравилось.Вот есть быстросъёмное, вот это весч. А так если снимаешь прицел, то ещё планку откручивать надо.
 
stels
......Вот есть быстросъёмное, вот это весч. А так если снимаешь прицел, то ещё планку откручивать надо........

Нормального варианта для крепления на вентилируемую прицельную планку пока невидел.
Есть интересный вариант (переходник вентилируемая планка-вивер) у MAK, но ценник далеко негуманный (более 10 тыс деревянных).
Вот если-б посмотреть как у него быстросъемный механизм сделан.... :cs:
 
Ошибаетесь, имеет принципиальное.
Интересно, на сколько принципиальное
Когда ставил себе коллиматор так в инструкции было написано "удаление от глаза 10-40 см"
Из личного опыта, при близком расположении прицела при вскидке приходится "искать" головой маркер, т.к. прицел выше штатных прицельных приспособлений и голову приходится держать выше. А при дальней установки прицела это особенность менее выражена. ;)
 
Сверху Снизу