• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поправки в закон об оружии _ ТЫ ПРОГОЛОСОВАЛ?

техника безопасности на отводах
Ну тя в пень, Саша, с твоими ответами. Иногда человек человеком, иногда как ляпнешь, так ляпнешь! Сидишь потом и думаешь "то ли я дурак, то ли озеро глубокое".
 
SKALVA, перечитай еще раз пост где я писал про ТТ.Там же написал и про геологов.И ни слова про пшикалки от медведя.Ни слова и про крики и бомбочки.Мол они помогут.А не писал потому что имею большой опыт.Ладно ,начну с просвещения.Отводы это выделение участков леса и его учет перед рубкой----деляны.Полная комплексная бригада состоит из : 2х рубщиков, 2х мерщиков и одного таксатора.Перед этим проводится натурной изыскание--- проверка материалов таксации леса на соответствие.Изыскания должен проводить инженер лесного хозяйства из лесхоза.Если он не может по каким то причинам это сделать.Его делает или лесничий или помошник лесничего.Таксацию --учет леса легче проводить круговыми площадками.И как правило ходят парами.Принцип тот же что и у геологов.Если пошел то должен и вернутся.А одному это часто не светит.Причины разные.Например травма или тот же медведь.И это крайне серьезно.У меня была и травма и медведь.Но медведь был не на отводах а на охоте.А вот на отводах медведь порвал моего знакомого уже в годы когда я здесь в компе сидел. Далее.Хорошо если бригада 5 человек и все делается за один проход( проруб по вешкам,установка пикетов, рубка -- изготовление столбов) промер ,таксация.За всю ТБ отвечает лесовод.На группу выдается один ствол.Хорошо если группа всего около 5 человек.А если их 15 или больше.И отвести надо --план 4000 гектар.Ружье тем более двухстволка крайне тяжёлое и не удобное в работе.По этой причине пытались применять одностволки вплоть до 32го калибра.Но 32й калибр не пригоден даже по бурундуку метров на 10.Пуль Полева на него нет.А Бренеке на 12 калибр дает разброс на 100 метров не менее 70см.По этим причинам в геологии применяли ТТ.Мы могли о них только мечтать.Вторая проблема это топоры.Я здесь уже рассказыал про оленеводов с топорами у которых на рукояти узоры..Сейчас в тайге у таксаторов оружия нет.Так как лесное хозяйство уничтожено.
 
chayka, ну вот тт вам точно не поможет, с его мощью. помешались на этих пистолетах.
 
Станислав.Мой опыт говорит совсем другое.
 
Учитывая большую пробивную способность патрона и невысокое останавлювающее действие пули ТТ, эффективнее из рогатки отстреливаться от косолапого)))), михУил только разъярится сильнее от таких неумных действий.
 
михУил только разъярится сильнее от таких неумных действий.

Ещё более не умно говорить , что :


пули ТТ, эффективнее из рогатки отстреливаться от косолапого

--- Добор поста---


Вещь !!! Надёжный , не прихотливый , стойкий к ржавчине - самое то для твоих условий , по вашей тайге таскать. Если только не китайский , а советский.

--- Добор поста---


По медведю не знаю , а вот домашнего хряка валит с одной пули ) :ab: Причём пробивает от головы до зада.

--- Добор поста---

применял ТТ по медведю

Тоже стало интересно. Погуглил, вот что нашёл :

" При этом пуля ТТ, имея меньшее останавливающее действие по человеку, все же полностью реализует свою энергию в теле медведя...."

Отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/44/122597.html
 
В 30-е могли и не такого наплести))), пуля легкая и стрелять надо с достаточно близкого расстояния, сильно сомневаюсь в крепости "орехов" у поголовной части населения для точного выстрела в такой ситуации))), что касается рогатки, так ему не больно будет и есть шанс что просто отвлечется на попадания куда угодно(ветки, кусты и т.д) без шума выстрела.
 
почему то ни кто не пишет о разбросе и деформации пуль в момент выстрела из дробовика.Потом.Геологи часто брали и применяли 32й и 20 й калибр одностволки.Я пользуюсь и сейчас иж18е.И пулями Полева ППСТ.Статья о деформации пуль в момент выстрела была написана Изметинским.Разброс при стрельбе из ТТ намного меньше чем деформированной бренькой или Майера.Какая техническая кучность ТТ я не знаю.Так как опираюсь только на рассказы фронтовиков.И у меня на первом месте точность.
 
Какая техническая кучность ТТ я не знаю.
Пойти в тир и проверить.
Потому что техническая кучность ТТ складывается из:
- возможностей самого пистолета
- кривизны патронов к нему
- возможностей стрелка (например, если плохие глаза и не видишь прицельных, кучность будет хуже)
Статья о деформации пуль в момент выстрела была написана Изметинским.
Уже 100 лет назад, или еще нет?
Как бы немножко технологии ушли вперед... Я пули на переплавку собирал в галерее 40м на стрельбище.
P5023701.jpgIMG_20220511_195008_747.jpg
Да, есть сильно деформированные. Но много вполне узнаваемых.
 
Lexs Lavrov, в какой тир и где?Возможно в каком то Санкт Петербурге это и есть.Но не более того.
 
в какой тир и где?
Ближайший к тебе:
ЧОУ ДПО Цдчо Альтаир
Красногвардейская ул., 14, Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 54-40-86
Рекомендую позвонить и спросить, какое есть оружие, какие цены. У нас 1 выстрел из пистолета стоит 50-65 рублей, но есть требование на минимальный заказ, в разных местах по-разному.
Ну и надо бы узнать, есть ли у них ТТ или хотя бы китайский аналог.

Но не более того.
Во всех крупных городах есть тиры. Я имею в виду что не только в Питере и Москве.
 
Lexs Lavrov, Хороший совет с комсомольской на амуре, все го то 500 вёрст в один конец :)))))
 
слыхал про Сибирь и ДВ что там 300км на дачу ездят и говорят что рядом.
Был в командировке в Братске. Там народ на выходные в Красноярск и Иркутск на машинах гоняет, по магазинам походить. И считают что это не далеко. Всего-то 850, 600 км. :)
 
техническая кучность ТТ
Вы об чем??? Ладно, у Александра, что то там.. Несёт его куда то по волнам... :cc: охотится, что ли на медведя он собрался? Или всетаки самообороняться?? С 5-10 метров абсолютно похрену и на кучность ТТ и на деформацию Бренеке...
 
читаю и дико мне насколько разные доходы.Я пенсионер и других доходов нет.Даже в больницу не могу себе позволить попасть.А тут ехать искать тир .
night shadow, Насчет разброса с 5--10 метров.Вроде тут я говорил что при внезапной атаке нужно стрелять в центр массы.А меня обсирали " стрелки" что надо в головной мозг
 
я говорил что при внезапной атаке нужно стрелять в центр массы.А меня обсирали " стрелки" что надо в головной мозг
Так если медведь нападает бегом на 4 лапах - чтобы попасть в центр масс с высоты плеч стрелка и надо целить в лоб:eek:. Однако стрелять-то сверху вниз:cg:
 
С 5-10 метров абсолютно похрену и на кучность ТТ и на деформацию Бренеке...
Про деформацию пули Бреннеке - согласен, похрен абсолютно. Тем более что оригинальная Бреннеке весьма и весьма твердая. Из тех что я находил на стрельбише - однозначно опознается что это Бреннеке, а не что-то еще. Часто там даже надпись можно прочитать.
А вот про кучность ТТ... На ютубе полно видео с перестрелками полиции в США. Мажут и с 3 метров.
Потому что условия стрельбы как раз и описываются словами "внезапное нападение". Это не в тире по бумажке стрелять.
Все надо проверять. Иначе - никакой уверенности быть не может.
 
Сверху Снизу