• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

осторожно мошенники.

Все они знают и обходят
- мои 3 совета, нужно использоваться совместно.
Мошенники могут сделать так, что имя сервиса будет как у настоящего, но с неправильным замком.
Или имя сервера будет отличатся от настоящего, но тогда замок будет правильный.

Замок то и существует, как индикатор того, что имя сервера взято из правильного места,
а не подделано вредоносной программой.
 
Да, такие схемы опять пошли в рост, как и телефонный спам.
Суть мошенства весьма проста.
Мошенники создают сайт торговой площадки и лепят на сайт уже готовый набор скриптов, который очень похож на настоящий (объявление, корзина покупок, чат с поддержкой и т.п.).
Есть оно существенное НО: всегда такие сайты будут работать из под домена 3 уровня.
Т.е. aliexpress.chto-to.site или youla.chto-to.net. и т.п., чего у настоящих торговых площадок никогда не бывает.
Так же можно обнаружить, что домены chto-to.site или chto-to.net и т.п. зарегистрированы недавно.

Т.е. aliexpress.com будет работать только из под домена aliexpress.com. Это же касается и почты. Оригинал почты тоже будет в домене: support@aliexpress.com.
Дальше хуже. От вас нужны все данные банковской карты, которые мошенники используют тут же совершая перевод а-ля сервис https://card2card.ru/.
Деньги уже не вернуть, карту банка быстро блокировать.
 
Т.е. aliexpress.com будет работать только из под домена aliexpress.com. Это же касается и почты. Оригинал почты тоже будет в домене: support@aliexpress.com.
Команда AIiExpress <promo@sl.aliexpress.ru>.......... С этой почты пришло крайнее "письмо счастья". Ну разве заподозришь подвох?! Если не спец. в компьютерах. А вот этот адрес : Aliexpress.ru <no-reply@transaction.aliexpress.ru> реальный. Ну и в чем "половая разница" для обывателя...... да ни в чем. Али и али. Вот так и дурят нашего брата. Век живи, век учись. Или посылай нах этот комп и лежи на печи.
 
Если вас не ограбили , а только пытались , то в полицию нет смысла обращаться. Потеряете время , получите ответ , что подготовка к преступлению таковым не является , за исключением тяжких. На ваши аргументы , что завтра бабушку обманут , им пофиг. Свою неприязнь по поводу вашего обращения они тоже скрывать не будут и всякие там " за ложные показания" заставят подписать. Проверено
 
Если вас не ограбили , а только пытались , то в полицию нет смысла обращаться.
А если и ограбили, то в описываемом случае обращаться также бесполезно. Никто (ни сбер, ни сл.К) искать и возвращать деньги не будет. По всей стране таких ограбленных- десятки и сотни тысяч, по миру- миллионы. Доходы мошенников - миллиарды долларов. И что-то ни в одной стране мира силовики не хвалятся о успешной борьбе с мошенниками. Это выгодный бизнес. Бороться с ним не будут. С него кормятся все. Все разнообразные и разнокалиберные крыши!
 
Сто пудов будут данные карты выманивать
Там другое. Попросят перевести, например, 1000 руб за конвертацию, т.к. в баксах отправить не могут. Отзывов полно.
 
Предупреждаю еще об одном (возможно) способе мошеннических действий. С этим столкнулся только что. До конца проверять не стал, проверенного мне хватило сделать вывод и не предпринимать ничего из предложенного. Итак. На почту пришло письмо:
опять обман-2.jpg

Логином указан мой номер сотового, который гуляет широко по сети. Но вот номера заказа на Али у меня такого нет. Номер заказа не такой бывает. Так указывается трек отслеживания. Далее- почту откуда пришло письмо:
опять обман.jpg

Ну а дальше пара проверок сайта...но они противоречивые...
опять обман-3.jpg

......
опять обман-5.jpg

.....
опять обман-4.jpg

В общем по ссылкам я не пошел. Дальше разбираться не стал.....отправителей послал.
Будьте бдительны.
 
номера заказа на Али у меня такого нет. Номер заказа не такой бывает. Так указывается трек отслеживания.
Этого достаточно, чтобы "послать" авторов письма безо всяких дополнительных проверок.
Тоже по нескольку раз в неделю приходит подобное.
 
Сверху Снизу