• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2022 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Есть ещё гусь, на болотах, между Ивинским разливом и Онежским озером много сидит. Подниматься-перелетят, снова жируют, на юг не торопятся.
 
На охоте. Туда-сюда- перелетает по полю. Было несколько налётом, добыть удалось 2гумяша и 1 белолоб.
 
Тосненский. Лёта нет от слова совсем, но опять повезло со случайно налетевшей стаей, опять один удачный выстрел...) фото1571.jpg
 
Вчера утром закрыли сезон. Ночевали с СБ на ВС на болоте, погода жуть... В субботу поохотиться не удалось, дождь.
С утра по сумеркам налетел одиночка, добыл. Потом прилетела пятёрка, точнее двойка и тройка, стали кружить, тройка утянула к большой стае, сидящей в болоте от нас в километре, а двойка вышла на мой скрадок и два выстрела тройкой магнум (главпатрон) не оставили им шансов. Итог сезона: 6 ночевок (по выходным), первый выезд организационный, скрадки, чучела, масксети, палатка и т.д. И пять выездов не пустые, хотя и сильно добычливыми не назовешь...какой пролёт, такая и добыча. Юг ленобласти. Гусь в болоте ещё есть, наверное только снег его окончательно прогонит.
 
На болоте намного воды стало больше с учетом дождей? Планирую всё-таки выехать завтра в Ломоносовский район. Может какую стаю и наманю с чучелами, но донесу ли их туда по болоту?
 
Этот да, если их тащить десяток. Но мне столько не надо. Хотя бы одного взять, а то пустой первый мой сезон.

--- Добор поста---

А так, при такой погоде (до середины ноября плюсовые температуры днем), думаю какая то часть гусей еще будет тусоваться в регионе.
 
*А так, при такой погоде (до середины ноября плюсовые температуры днем), думаю какая то часть гусей еще будет тусоваться в регионе.*

сто пудов. Иногда, в закрытие сезона, на Ладоге, встречали гусей.
 
Вчера закрывали сезон по утке на Ладоге. Утка есть, стрельба подвела... После 10 утра пошли транзитом стаи лебедя,некоторые с гусями (клин лебедей, за ними по 4-8 гусей).
 
Хыщник, утка северная, что в основном летит?!
 
Из перелетной замечена только свиязь.Крякуха скорее всего местная,т.к. одиночками перемещается. За всё утро видел всего пару стай кряквы, а одиночек/пар порядочно. Чернети и нырков очень мало на удивление. Видел максимум десяток штук за всю охоту.
 
Всем привет. Сегодня утром наблюдал гусей на ул. Парашютная.
 
Сегодня утром наблюдал гусей на ул. Парашютная.
Вот они значит где тусуются! А я их прождал вчера в полях под Копорьем. Пролетело 4 лебедя лениво на расстоянии 30 м и всё. Сойка удивленно таращилась на меня на расстоянии 1,5 м с вопросом в глазах "какого хрена ты тут делаешь - гусей нет". Зато когда шел обратно увидел следы кабаньей семьи и где то с середины дороги след волка, который за ними видно вышел из травы. Потом они в траву, он за ними и уже через 100 м снова следы кабанов, но на одного поросенка поменьше (было трое изначально). Увидел странный след кабаньего копыта - 3-х лепестковый (как адидас). Порылся сегодня в инете - картинок копыт таких нет у них. Я не спец конечно в кабанах, но разве такие бывают? Копыта симметричные - это не аномалия одной ноги и не выросший 2 или 4 палец - слишком симметричное копыто по лепесткам - одно побольше по центру и два поменьше по краям. Жалко что не сфоткал - но руки были заняты чучелами и др. Дорога грязная - трава мокрая. Решил не останавливаться.
 
Зато когда шел обратно увидел следы кабаньей семьи и где то с середины дороги след волка, который за ними видно вышел из травы. Потом они в траву, он за ними и уже через 100 м снова следы кабанов, но на одного поросенка поменьше
Нужно было сходить по следам и отобрать у волка добычу :)
 
Увидел странный след кабаньего копыта - 3-х лепестковый (как адидас).

Это кабасик ступил след в след. На мокрой земле выглядит как "адидас". Мне много приходилось тропить кабанов, видел такой эффект не раз.
 
Это кабасик ступил след в след.
Ага, вот в чем дело! Спасибо за разъяснение, а то уже думал, что они не только больные часто, но и уже мутируют от этой экологии.
 
Сегодня в новгородской на загонах штук 9 гумяшей пролетело над номерами )
 
Alexander Sport, но на болото, в этом году, я не поеду! :ag:
 
Я тут сунулся в четверг на болото, после снегопада (первогодок, что с меня возьмешь). Нафик такое развлечение - что под ногой непонятно, пару раз нога уходила, еле успевал выдернуть. До засидки не дошли. По лесу погуляли и домой. Рябчик даже не откликался на манок. Теперь надо готовиться на зайца.
 
А чего примолкли то все? Сейчас в районе стенда "Русского оружия" идут стаи гусей. И почти весь день. Хорошо идут, не высоко и подразбившись.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу