• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2022 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Немного отпишусь по гусиной охоте в эти выходные. Приехали в субботу ещё затемно, только вышли из машины сразу услышали гусиный гвалт, от машины до болота около 3 км. Пока шли гвалт не прекращался, однако слышно по голосам что часть гуся уже с болота уходит.Пришли на болото , к скрадку не подойти, в округ сидят гуси.Полетели транзитные стаи небольшие голов 20-50, шли с интервалом минут 15-20. Лёт продолжался где то до 11 часов, из всех стай что летело кроме одной все валились на болото.В скрадок удалось сесть и расставится часов в 10, подняв пока шли до него голов 200.В общем такого эдьдорадо я ещё не видел, на болоте находилось несколько тысяч гусей. На манок и чучела гусь не реагировал ни как,что в принципе объяснимо-трудно соперничать с тысячами натуральных манильщиков. Перелетал гусь исключительно одной стороной болота, за весь день не было ни одного шанса, ближе 300 метров не разу не приблизился к скрадку. В течении всего дня часть гусей поднималась, выстраивалась в клинья и уходила на юг. Удалось открыться только на вечерке, было несколько хороших налётов но подвела стрельба, взяли с приятелем по 2 шт. После стрельбы большая часть гуся снялась с болота. Сегодня с утра посидели часа полтора в скрадке, но в пустую.По разным углам болота шарахаются небольшие стайки, штук 30-40 на болоте ещё осталась..Когда выходили с болота села стайка штук 20. Из особенностей этого года, гусь очень шуганный, даже к сотням своих сородичей подсаживаются очень аккуратно, некоторые стаи ходят на кругах минут по 10. В общем охотой остались довольны, впечатлений масса, результат есть, остался только не приятный осадок от хреновой стрельбы. Уже приехав в город видел ещё две стайки, если на неделе с северным не уйдет поедем в выходные закрываться. IMG_20221023_094312[1].jpg
 
Всех добывших с полем! Пятница вечер- воскресенье утро в болоте с напарником. Летает потихоньку. Добыты три казарки. Сезон закрыли, шмурдяк с болота вынесли. Всем удачи!
 
  • Like
Реакции: Ed
До ночи еще полетывали. С утра тихо.
Все болото заиндивело. Закончили с гусиком.
Щучок голодный ждет. ))
Добывших с полем! Всем НПНП!
 
А что толку в этих налетах под облаками, если они не садятся? Уж лучше отдельные стайки, но с реакцией на манок и чучела, чем эти тысячи недосягаемых гусей.
 
Миха L200, Спасибо ✊

--- Добор поста---

gromov, Спасибо ✊
 
Гусь одинокий летает на видео, а стая орёт... забавно...:ag:
 
Всем добра! Нашел большое нескошенное поле пшеницы, в зиму по видимому так и уйдет , за зиму скорее всего пшеница ляжет . подскажите у кого нибудь есть опыт весенней охоты на таком поле? Есть шанс присады гуся? Гусь в этом районе весной проходит.
 
Нашел большое нескошенное поле пшеницы, в зиму по видимому так и уйдет , за зиму скорее всего пшеница ляжет . подскажите у кого нибудь есть опыт весенней охоты на таком поле? Есть шанс присады гуся? Гусь в этом районе весной проходит.

Хорошее место и шансы.
 
19 один гусь, 23 два гуся...белолобые все.... гусь еще должен лететь... мне так кажется....ну по крайней мере, так хочется....

--- Добор поста---

Сегодня вечеро одна стая Гуменника, над нами высота100м утром 3 маленькие стаи стороной...
 
Сейчас на поле. Дождь. Гуся не слышно. Вчера у нас утром было -7.
 
Тоже в полях. Вчера полетало не плохо, но все как то или далеко или не удобно стрелять. Сейчас туман вырви глаз, тихо
 
Была вчера неудачная попытка выехать в поле. Перед самой точкой слегка сломалась машина. Вышел в поле неудачно, оно оказалось непригодным для выставки чучел. ПОшел к машине, разрядился и начал пытаться ее сделать. Пока ковырялся под капотом на низкой высоте пролетел гусь и ржал надо мной, как я суетливо пытался добраться до манка. Хорошая стая ушла, а я тихой сапой поплется на машине домой. День оказался испорчен.

--- Добор поста---

В Сыктывкаре пишут гуся еще полно, но это не наш - у него другие пути миграции. Судя по последним отчетам наш любо кончился, либо остатки где-то застряли. Не угадаешь. И разведчиков особо нет.
 
Сделaл кopoтенький oтчет зa выезд нa утpянку


--- Добор поста---

Снова только утрянка и домой20221027_092316.jpg.

--- Добор поста---

3 гумяша и кряква. Лёта нет
 
igorg, с полем!!!

Что за скрадок у Вас, самодельный, стационарный или разборный?!
 
[]igorg[/b], с полем! Значит, на Ладоге полетывает? А я вчера в поле даже не слышал.
 
Igorg с полем.
Звонил товарищу, он сейчас в поле в южных районах , сказал гуся ещё много летает туда сюда.
 
он сейчас в поле в южных районах , сказал гуся ещё много летает туда сюда.
"Туда - сюда" это как? Товарищ в поле как охотник или по работе? А то термин вызывает непонимание - может гусь обратно попер?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу