• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проход в зимнем лесу, на лыжах, по кустарнику. Как удобнее закрепить топор?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Коля, а аборигены то у Вас чем сейчас пользуются?
кроме меня там есть еще один, но он скорее всего из лесного хозяйства,
он "ходит" по прямой, делает метки в виде зачищенных стволиков елок и одновременно яркой флуорисцирующей краской.
От его "просек" я краску и начал осваивать, даже находил баллон, что бы точно понять что покупать.
Я с ним не знаком, может даже он не местный.

А больше там просто никого нет, лес довольно большой, а люди все уже померли и разъехались.
Даже лес валят приезжие, они лес не знают и мне показалось, что боятся когда шумишь рядом.

--- Добор поста---

У нас деревенские в нынешнее время тропинки провешивают полиэтиленовыми пакетами. Быстро, удобно, надежно.
- те, кто пакетами метит их берут из своего свинарника
они туда просто не зайдут, а если зайдут то я не представяю сколько им надо этих пакетов тащить в лес.
И главное "зачем?" грибов там нет :)

Да и вообще это вылядит не опрятно, вдоль дороги едешь даже снять иногда рука тянется.
А метки и зарубки вроде как во всех странах используют.

--- Добор поста---

Я для себя чуть усовершенствовал методику и (там, где нет необходимости скрывать путь) использую ленту, который опасные места в городе огораживаю.
да, я видел, но со временем:
лента выцветает до белого состояния и она становится зимой сложно различима.
И потом, смотря сколько времени тратить, если привязывать на дерево, то мне дерево жалко, я думаю, что лента вростает в него.
Да и хлопотно это: обхватил, оторвал, завязал. А если не привязывать к деревьям, то зимой все спуститься вниз весной зарастет травой и на этом все.

У нас так с баз отдыха снегоходчики метят дороги в лесу зимой: они слепошарые, наверное боятся заблудится или
трассу прогулочную метят, что бы легче было гостей заплутавших на снегоходе искать.
Мне кажется они двоем метят на снегоходе. Один рулит, другой разматывают километры ленты вдоль дорог.
Через год все на земле валяется видно, как вдоль дороги идешь.


Вот такая краска у меня: https://kudo-paint.ru/products/dizajnerskaya-seriya/emal-fluorestsentnaya/
мне очень нравится, особенно когда в сумерках ночью идешь.

PS посмотрим конечно, что Александр на это скажет :) опять наверное все не так.
 
pna, медведь нападет его тоже будеш красить?
 
pna, медведь нападет его тоже будеш красить?
я ждал такого вопроса :)
Александр, я уже достаточно пожил, пусть он меня съест, если неожиданно наткнется.
Обычно он успевает сваливать, что все время которое я хожу пешком, глазами его не видел.

У нас они сытые довольные и наверное их не много, хотя следов полно разных.
Видел только на машине.
Они почему то машину с человеком не ассоциируют и начинают сваливать,
когда двигатель заглушишь или фотокамеру на них наставишь.
 
pna, все еще впереди.
 
Все не читал :), но какая цель всего этого действа? А то начали от крепления топора, пришли к краске:).
Это что, путик под капканы? Постоянная тропинка под прогулки? Новая дорога из а в б? Или разовый пробег воздухом подышать?
От этого и плясать по прочистке. Бенза, топор или просто так промеж талинок проскользнуть :). Если чистишь - зачем метить? Если на лыжах по снегу, то вообще каков смысл меток?
Короче, тема на предмет про поговорить :)

--- Добор поста---

ЗЫ: как обычно через N-страниц скатится к форме лыж и способу насадки топора :)
 
дорога из а в б
Скорее так.

Например: я вижу по карту полянку уединенную, хочу дойти, а там 6-8 км по лесу.
С космоснимка не видно, что там просто жуть, как все завалено.

--- Добор поста---

сли чистишь - зачем метить? Если на лыжах по снегу, то вообще каков смысл меток?

это дествительно разные действа, когда метишь обычно ничего не чистишь.
И где почищено, там меток не нужно и так все будет видно и через год и через 3.
 
Например: я вижу по карту полянку уединенную, хочу дойти, а там 6-8 км по лесу.
Ну не знаю :), я уж что то отвращение чувствую к бесцельной ходьбе...тем более на лыжах :), добро бы по делу, так можно и чистить хоть бензой, можно и лыжню поддерживать, а так ради прогулки, так быстрее и легче обход завала найти или дождаться большого снега, когда многое покроет и поверху пробежишь, а оттепель с веток кухту смахнет и вообще красота.
 
  • Like
Реакции: pna
Про мачетку небольшую поддержу, сам пользуюсь. Только инструмент должен быть по руке и не самый длинный и ноженки толковые, удобные.
у меня есть вот такая. мне очень нравиться. все чаще ее беру вместо топора. ножны неубиваемые и легко крепятся в любом месте. крепление на кнопку, но за 5 лет ни разу не подвела, даже когда висело вниз рукоятью.
Длина клинка, мм 254
Длина общая 406
Толщина клинка, мм 5
Материал клинка 8Cr13Mov
Материал рукояти Резина
Твердость 56-58
Масса, г 739
Ножны Нейлон (с пластиковой вставкой)
 
  • Like
Реакции: pna
Ну не знаю , я уж что то отвращение чувствую к бесцельной ходьбе...тем более на лыжах , добро бы по делу, так можно и чистить хоть бензой, можно и лыжню поддерживать, а так ради прогулки, так быстрее и легче обход завала найти или дождаться большого снега, когда многое покроет и поверху пробежишь, а оттепель с веток кухту смахнет и вообще красота.
это не про лыжи.
Тут лучше сосредоточится на начальном вопросе: как закрепить топор для прорубания дороги в лесу для проезда на лыжах.
Это однократное действие, после по этому месту я пройду 20 раз за сезон, так, что можно потратить время.

--- Добор поста---

pna, все еще впереди.

Раньше брал фальшфейер из судового обеспечения,
но как то на НГ его спалили.

Может еще надо купить.
 
как закрепить топор для прорубания дороги в лесу для проезда на лыжах.
Ну тогда у меня так.
На рюкзаке. На шведском армейском есть две спец. петли под саперную лопату, в них прекрасно закрепляется топор, но доставать проблемно, надо снять рюкзак, ибо топор еще прикрывается клапаном.
На швейцарском армейском проще, там на боковинах есть кожаные шлевки, продел через нее кожаную петлю и в нее топор, можно достать рукой не снимая рюкзака. Вешаю на левую боковину, чтобы не мешался карабину, его привык таскать на правом плече.
Но, честно говоря я не парюсь на путике его прочисткой когда иду на проверку, лучше обойду, чтобы время не терять, после спецом поехали на технике просека чистить под загонные или учеты и бензой все прекрасно, быстро, чисто оформили.
 
  • Like
Реакции: KVV
Мы пробовали и с краской.Не понравилось,одно и то же место надо красить ну очень сильно,несколько раз.Баллонов не напасешься и все равно выгорает буквально через полгода-год.Затески надежнее в разы,тем более,что рубящий инструмент всегда при себе и баллоны таскать не надо.
Можно еще ленты привязывать сигнальные,точно лучше краски и места в кармане(рюкзаке) занимает меньше баллонов и руки не пачкает!
 
  • Like
Реакции: pna
Мы пробовали и с краской.Не понравилось,одно и то же место надо красить ну очень сильно,несколько раз.Баллонов не напасешься и все равно выгорает буквально через полгода-год.Затески надежнее в разы,тем более,что рубящий инструмент всегда при себе и баллоны таскать не надо.

Да, так и есть, топор надежнее и чаще оказывается под рукой, чем баллон с краской.
Я то краской стал пользоваться в экспериментальных целях, по двум причинам:
- затески на деревьях быстро темнеют, они издали сливаются с другими повреждениями коры.
В некоторых случаях это не плохо, что бы делать новые, всякий раз уточняя проход.
- в сумерках глазами и ночью с фонарем краску различить проще.

Еще хорошо получается, счищая смолу со старой зарубки и на чистое дерево краску.
 
себе мото-собаку
Беда бедовая на собачке по тому завешанному мордохлысту что Николай в начале показал, без глаз останешься. Если на лыжках еще можно обойти, то под нее точно такое чистить надо.
На снежике то как, газку кинул, угнулся под стекло и всей беды что снегу за шиворот налетело, а на ней хоть и ниже да эти кусты чуть не до самой земли пригнуты.
А нынче с начала декабря такое повсеместно. Ни одной осадки. Я разок съездил, помаялся, плюнул - теперь на лыжах путик закрываю, да и поеду чистить с пилой.
 
Беда бедовая на собачке по тому завешанному мордохлысту что Николай в начале показал, без глаз останешься.
я каждый раз проезжая подрубаю, они "заразы" снова нагибаются снегом
и там где чистил уже топор или мачете снова нужны.

--- Добор поста---

Никогда не понимал людей таскающих в лес лыжные палки . они не нужны , только мешают .
изображение_viber_2022-01-11_14-50-14-810.jpg
вот иллюстрация, где без палок надо место обходить.
Два следа с разницей в неделю.

Канава широкая, что не перешагнешь.
В канаве ручей, он такой и в лесу.
 
Ну правильно, гнет снегом на чистое.
А заметь летом, пойдешь, такого бардака не будет. Сокодвижение пойдет и они выпрямятся :)
 
первый раз слышу что закладывают солонцы на зайцев отдельно.
Да в принципе я так Вас и понял давно - вы же лесник, а не охотовед.
Всегда делал, делов то, у полторашки дно обрезал, ивину подходящую по диаметру срезал, горлышком бутылку насадил и солью засыпал.
Легко и быстро, хоть каждый выход на охоту ставь. Посещают хорошо, весной вся палка обгрызана, а то и совсем перегрызут :).
 
Сверху Снизу