• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Натаска Хаски

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В подаче нет ничего сложного, займитесь сами.
Так сложность, как раз и есть в том, что надо самому заняться, а сколько на это уйдет времени для неподготовленной собаки, никто не скажет.
Что в итоге получится и вообще неизвестно.
Опять же:
Если соба гоняет птицу - подавать будет.
А если не гоняет?
А если не знаешь гоняет или нет?
Кроме того гоньба (и автоподача) это вред на охоте, а не помощь. Тут уж по ситуации, либо стрелять будет не в кого, либо собака в конце-концов попадет под выстрел, хотя это менее вероятно. При отсутствии выдержки скорее будет первое.
2. Если убегает, не догоняйте, а бегите от нее.
Хорошо. Как быть в ситуации когда, к примеру,
-собака за Вами не побежала, а просто не обращает на вас ни какого внимания
-собака за Вами не побежала, а отбежав начала грызть или играть с поноской
-собака за Вами побежала, но поноску перед этим бросила.
И ещё вопрос:
Главное что бы пером не брезговала.
А если брезгует?

Это я вот из-за этой фразы, коллеги не знающего ретриверов, так реагирую:
И Боже Вас упаси примерять на лайку "костюмчик от ретривера" - вот уж занятие неблагодарное. Ретривер - служит, лайка - такой же полноправный охотник как и Вы.
Прежде всего- различные "костюмчики" это удел короткошерстных собак. Ретривер не только не мерзнет весь период охоты на водоплавающую дичь, но и с удовольствием купается в ледяной воде, что весной, с началом таяния снега, что осенью, когда начинается ледостав.
Второе- давайте быть точными в формулировках. "Служат" служебные собаки, и учат их для различных служб, по четко построенной ещё в начале прошлого века системе обучения служебных собак.
Ретриверы же наследуют желание угождать, и на этом желании их готовят к работе по утке с "пеленок" вот так:
https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/451/722.html
или так:
https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/610/721.html

Кроме того, подача "прямой видимой", а по какой-то причине это вся работа, к которой сводится представление о работе собак при охоте на уток.
На самом деле, задача подготовленной собаки при охоте на водоплавающую -это розыск и подача битой дичи, не зависимо от того, где, кто и когда её отстрелял. Не важно, отстрелял ли её владелец собаки или его товарищи. Причем, что в основном и бывает, что это работа через определённый период времени (от получаса, до нескольких часов) и часто в ситуации, когда стрелявший даже точно не только не может уверенно сказать бита ли дичь чисто, или упала подранком, но и не может указать возможное место падения.
А "прямую видимую" можно часто и просто кольцом с сеткой, привязанной на веревку вытащить.
Мой восточник (счастливых ему "вечных охот") подавал утку так, что владельцы немецких легавых рыдали навзрыд,
Вообще охотники люди не столь эмоциональные, чтоб рыдать, а пендосы и вообще люди очень практичные.
Известно, что 80% всего поголовья собак в Пендосии это лабрадоры и надо чтоб те из них, кого выращивают для охоты, работали всегда.
Поэтому пендосы создали систему обучения собак "Force Fetch".
Как написала одна американка:
В Америке ето делается через force fetch.
Причем подают все, сеттеры и пойнтеры в том числе.
https://forum.guns.ru/forummessage/111/329469.html
В этой теме есть и такая фраза от нашего софорумчанина:
Предупреждаю, слабонервным просьба не читать, ибо методы довольно жесткие!
Можно и видео об этой методике посмотреть: https://www.youtube.com/results?search_query=Force+Fetch
В свое время Петр Жуковский, на основе этой методики предложил более гуманный вариант и назвал его "Принудительная тренировка хватки" .
Подробности методики есть в "Букваре охотника с ретривером" П. Жуковского, который есть в нашей Библиотеке.
Вот видео обучения собаки по этой методике от другого нашего софорумчанина:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLapUYzYU8RxtxZKqGJgdy1lGyae1W5JBg

тут мы и возвращаемся к главному. У владельца должно быть не только желание, но и воля, терпений и время для подготовки собаки и при отсутствии хотя бы одного из этих компонентов ни какие инструкторы и кинологи не помогут, сколько бы денег им не заплатили.
 
Выщепления, скачущие за зайцем не соответствуют стандарту, поскольку в нем описано требуемое поведение хасей:ag:
Он просил дать контакты натасчика)
Поскольку взяться за переделку хася в гончую, да ещё "с бонусами" может:
а) враг :ai:
б) дурак :cg:
в) мошенник :cc:
как-бэ наблюдается подстрекательство к участию в правонарушении:ag:
 
сейчас просветят что

Кого просвещать то ??!! Варнака ?!:ai: Во первых тема не об этом , во вторых какой смысл что-то рассказывать бестолочам , которые двух слов связать не могут когда разговор заходит об охотничьих собаках ?? Это то же самое , что бросать зёрна в дыру общественного туалета и ждать урожая.

--- Добор поста---

продал ВСЛов под видом хаски, голубоглазые щенки в Сибири попадались довольно часто. Так что выщепления возможны в любых линиях.

:cg::cg:

--- Добор поста---

Он просил дать контакты натасчика)

А натасчики хаски существуют ??
 
ВО докопались)) погавкает Пёсель в лесу пару раз - и будет счастлив человек, чего вы тут о тонкостях говорите?:)
Ему не на состязаниях и выступать.
 
А натасчики хаски существуют ??
Уверен, что нет))
Не профиль конкретной собаки охота.
Но, любую, практически любую собаку можно научить подавать битую дичь а приучить к воде сложнее.
А вот заяц и хаски, это нонсенс)
 
Ретриверы же наследуют желание угождать, и на этом желании их готовят к работе по утке с "пеленок" вот так:
Вот у нас не так, щенок ретривера, дочь Кейлы, не проявляет интерес к поноскам и игрушкам, я терпеливо жду когда наступит этот день, и он настал вчера как раз, когда Мери сделала первую подачу мяча.
Сделать ошибку сейчас для меня самое страшное в дальнейшем воспитании охотничий собаки.
 
я терпеливо жду когда наступит этот день, и он настал вчера как раз, когда Мери сделала первую подачу мяча.
Сделать ошибку сейчас для меня самое страшное в дальнейшем воспитании охотничий собаки.

Имхо , правильный подход ! Сразу видно , что вы с собаками на "ты".

--- Добор поста---

ВО докопались)) погавкает Пёсель в лесу пару раз - и будет счастлив человек, чего вы тут о тонкостях говорите?
Ему не на состязаниях и выступать.

А ведь верно же ! При правильном подходе подавать дичь можно научить , как здесь написали знающие люди.
С зайцами хуже , но может это для тс и не так важно.
 
Вот у нас не так, щенок ретривера, дочь Кейлы, не проявляет интерес к поноскам и игрушкам,
Миша я же четко написал:
Ретриверы же наследуют желание угождать, и на этом желании их готовят к работе по утке с "пеленок"
Самое важное я для тебя выделил!
Сделать ошибку сейчас для меня самое страшное
Могу ошибаться, но мне кажется, что ты уже ошибся до этого.
От чего я пытаюсь предостеречь автора темы!
 
Так и медведя учат на лисапеде ездить, а обезьян курить, так что можно и из хаски сделать ловчую птицу.
 
Натаскать бы на зайца + чтобы доставала водоплавающую дичь. А остальное уже бонусом, как пойдет.

Дмитрий,очень нравятся собаки этой породы, поэтому, как знак уважения к данной породе небольшой экскурс. Итак, слово хаски пришло к нам из английского – от Husky, являющегося именем собственным. То есть это название породы собак. Правильно – хаски в единственном и множественном числе, в форме любого падежа. Таким образом, слово хаски не склоняется и не изменяется, как и, например, название города Хельсинки или слово жюри. Представьте себе, что вы скажете один жюрь или много жюрей. А теперь по существу вопроса: - хотелось бы знать какой возраст у собаки, отношение к воде, какой характер….. Хаски с огромным удовольствием будет таскать вас на лыжах, на санках и вы будете сами получать огромное удовольствие, но «натаскать» на зайца – просто забудьте про это, удовольствие вы от этого не получите.
 
Хаски с огромным удовольствием будет таскать вас на лыжах, на санках и вы будете сами получать огромное удовольствие
Николай, классная идея пришла в голову!!! Можно совместить врожденное желание и умение хаски с желанием ТС поохотится на косого. Нужно найти свежий след, встать на лыжи и пустить собаку. Далее управляя ей "полететь" по снегу с ружьем наперевес. Тут самое главное не словить промеж лыж дерево... Это и будет самым главным удовольствием :ee:

f3d4e317535618ed358e-1-700x467.jpg
 
Николай, классная идея пришла в голову!!! Можно совместить врожденное желание и умение хаски с желанием ТС поохотится на косого.
Андрей, нравятся люди с хорошим чувством юмора!:ag: Всегда держу в голове «трех мудрецов в одном тазу» видно здорово зацепило))). В плане, как я мог забыть!
P/S прошу извинить за флуд, так уж получилось.
 
искать и поднимать беляка в лесу.

--- Добор поста---

Искать и поднимать беляка в лесу

Ну тогда ... Как по вашему хаски должна работать по зайцу ??!

--- Добор поста---

Всем огромное спасибо. Любое мнение важно. коротко хочу ответить на многие замечания: "Хаски не охотник" - это не так, они шикарные охотники, только для себя, вот в этом и трудность сделать охотника-компаньона.
"Хаски и заяц" - я прекрасно понимаю, что это не стязя Хаски гонять русака по по полям, но опять же нужен просто пес, который будет зимой искать и поднимать, не важно в лесу или в поле. С этим любая дворняга справится. Также кто-то писал, что хаски устают быстро, потому они не для зайцев. Мне кажется вы путаете Хаски и Лайку.(мне так показалось). Этот засранец может долго носиться. Рекорд по выносливости (это при условии, что я не занимаюсь с ним специально) был когда он бежал рядом с мотособакой на протяжении 3-4 км со скоростью примерно 15км/ч по снегу. Он бы и дальше бежал, но спустя 3-4 км. он начал понемногу отставать.
Еще раз для всем огромное спасибо. Не думал, что это тема так затронет всех))) Про водоплавующую дичь я понял, будем сами пробовать. Мне по сути нужен был человек, который занимается натаской, но с учетом характера Хаски.

--- Добор поста---

2,5 года, воду не боится, но и не очень охотно плавает. Может зайти, по грудь и все. Характер для Хаски вполне спокойный и послушный. На природе с ним часто. Пока никуда не убегал, были инцеденты когда на команду не раегировал (этой осенью в поле, из машины как стартанул, так и пропал. 15 мину шел в том напрвлении куда убежал. В итоге сам пришел)
А теперь по существу вопроса: - хотелось бы знать какой возраст у собаки, отношение к воде, какой характер…..

--- Добор поста---

На фото мой пес, в профиль не заводил именно по той причине, что потом помидорами закидают)))) Мол Хаски и охотник?)))

Димон_Пушкин, а чья собака то, в профиле у Вас нет?
 
Искать и поднимать беляка в лесу

Самостоятельно вряд ли. Если вы сами будете вытаптывать в узёрку по чернотропу или тропить по белой тропе , а собака заинтересованно будет бегать рядом с вами , то конечно есть шанс , что она наткнётся на зайца в лёжке и поднимет его. Но что дальше ?? Стойки не будет как с легавой , не погонит же она его. Заяц убежит и всё. Т.е. получается , что собака наоборот будет вам мешать сделать прицельный выстрел по зайцу. имхо

Хотя байки разные ходят , говорят что бывали единичные случаи что и дворняги зайца поганивали с голосом (но наверняка в кровях гончие присутствовали).
Как вариант , если вы уж так озадачились , вы по пороше самостоятельно вместе с вашей собакой попробуйте зайца поднять , вот и посмотрите на её поведение по горячему. Или знакомого "зайчатника" привлечь.
Это как размышление , а не как настойчивый совет. Решать вам.
 
Дмитрий, научить Вашу собаку некоторым приёмам охоты наверняка можно, но это потребует от Вас и только Вас не стандартных решений и подходов. Есть в цирковой среде известный дрессировщик Куклачёв, так он вопреки общему мнению кошек научил делать некоторые трюки. Все в восхищении. Но с самого начала Вы должны понять, что Вам вашу собаку придётся дрессировать, а не натаскивать. Так как все её природные инстинкты заточены на другое. Уважающий себя специалист вряд ли возьмётся за эту не благодарную работу. Мой совет: пробуйте сами! Если найдёте с собакиным общий язык, обязательно получится.
 
Хотя байки разные ходят , говорят что бывали единичные случаи что и дворняги зайца поганивали с голосом
Один раз с такой столкнулся... Хотя воплне может быть ее учили. Просто как то вечером я готовлю ужин в бытовке (по осени) снаружи грохот. Выглянул - кто то ведро мусорное перевернул. Поставил далее пошел готовить - снова грохот но тут застиг виновника. Черный дворняг (потому вначале и не видел его в темноте то осень, почти октябрь). Дал ему немного от ужина, знаю деревенских кормят то почти никак, коты к нам переселялись когда мы приезжали по осени на охоту.
Утром дверь открываю - он спит под дверью - сторожит типа. Угостили и пошли в лес по боровой. Он за нами увязался и ведь шел рядом. Обратно было веселее - видно было дорогу запомнил, но мы то обычно круг делали. И вот так он и шел с нами. Вечером в лодку на рыбалку. Так он снова увязался и за нами два раза речку переплывал. Плюнули - решили взять в лодку - казанка была старая под веслами. Отказался. Так еще два раза переплыл. Потом мы на повороте напротив пляжа на якорь встали. Он на песок лег. Но не долго - потом почуял что то и к кустам. А оттуда заяц и в поле. Пес за ним. Догнал ли не знаю. Мы как раз окуньков неплохих таскать стали. Правда пес не вернулся.
 
2,5 года, воду не боится, но и не очень охотно плавает. Может зайти, по грудь и все. Характер для Хаски вполне спокойный и послушный. На природе с ним часто. Пока никуда не убегал, были инцеденты когда на команду не раегировал (этой осенью в поле, из машины как стартанул, так и пропал. 15 мину шел в том напрвлении куда убежал. В итоге сам пришел)

Дмитрий, пес уже не маленький. «Не очень охотно плавает. Может зайти по грудь и все», говоря языком охотника, нет азарта, то есть в холодную воду за уткой не полезет однозначно. Тем более что подранки ныряют и держаться клювом за тростник или водоросли. Значит, остается подача на берегу или в лесу, что вполне реально.

были инцеденты когда на команду не раегировал (этой осенью в поле, из машины как стартанул, так и пропал. 15 мину шел в том напрвлении куда убежал. В итоге сам пришел)

Вот это уже плохо, команды должен выполнять на все 100 при любых ситуациях. Это уже ваша недоработка. «В итоге сам пришел» - значит, нос работает))) А вот как он себя поведет, если он вас потеряет? Или как грят гончатники - компас есть? или нет?
Про зайца забудьте, даже если он и наткнется на зайца, то вы будете вне зоны досягаемости (вне ружейного выстрела), настеганный заяц летит по прямой до 3-х км. или не сможете стрелять, если будете под собакой. Может быть и другой вариант – испугавшись выстрела, собака может просто сбежать, а это беда!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу