• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выращивание фасоли в Ленинградской области

Тоже задумался
Вот и я задумался и начал расспрашивать!!! Что получится, расскажу в этой теме.
Пока поставил на тестовое проращивание белую фасоль, что была дома. Не прорастет, побегу покупать, какую-нибудь
 
Места нихера нет, но тоже задумался :ah:
люблю фасоль уж очень..
 
Места нихера нет, но тоже задумался
Тут вроде советовали в картофельные грядки сажать... Но это наверное для кустовых сортов.. Для вьющейся - клумба с метр диаметром, в середину шест, от шеста к краям шпагат натянуть и по кругу сажаешь..

--- Добор поста---

люблю фасоль уж очень..
Ну так.. Белок... Микроэлементы... И газ... :ag:
 
Сколько себя помню, сажали бобы и фасоль одновременно с картошкой (прямо в борозды) на майских праздниках (9 мая) в перекопанную землю ( 1-2 мая). В основном это делалось для насыщения почвы азотом. Ну и ели, конечно. С томатной пастой или с салом. Вкус бобов, конечно на любителя, а вот фасоль шла на ура.
 
главное ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ ! ......... горох или фасоль в помощь ...
Ну все, почти убедили, красноречивые селяне :agg:
Чеснока у меня ежегодно много, в комплекте с фасолью - будет и энергетический ресурс, и средство от вурдалаков... Говорят, они шибко боятся можжевелового дыма и чесночного газа.
Компрессор есть, будем заряжать баллоны и барыжить по мере сил! :ap:
А вурдалаков нынче полно и в ФССП, и в налоговой, и ... ну, все сами поняли...
 
Купил такую (см. фото), 99 руб. упаковка, всхожесть (проросло) 100%.

фасоль.jpg
 
Они (продаваны) , уже по 0.7 фасуют . Раньше вроде крупы по 0.9 были .
 
Они (продаваны) , уже по 0.7 фасуют . Раньше вроде крупы по 0.9 были .
Всё беды в мире от того что нет единой меры.. (с) раньше вообще-то было - килограмм и литр... Ну еще 0,7, 0,5 и 0,25.... Но это водка..
 
Соседка в этом году и сажала фасоль которую покупала на рынке у узбеков, крупная офигеть, посадила 500 грамм, собрала 3 кг, но выращивала в теплице. Несколько посадила к картошке, мелкая но много, в теплице в два раза крупнее и больше
Вот теперь тоже думаю.
Кстати два года назад у неё на улице только зелень фасоли, была, лето было не очень
 
Соседка в этом году и сажала фасоль которую покупала на рынке у узбеков
Может в этом проблема? В смысле, что у них фасоль теплолюбивая. Я нашу прорастил и посадил под лампу. Посмотрим
 
И ещё забыл у приятеля на компостной куче фасоль но укрывал лукрасилом, с 15 фасолин почти килограмм собрал


А я хотел под деревьями, оказывается в укрытии результат выше.

И проблема на следующий год где брать рассаду томатов, всегда выращивал сам в квартире, на даче негде.
Блю крупные сорта и черри, средние, обзвонил соседей, предложил денюжку, но у всех проблема с местом для рассады.
 
И проблема на следующий год где брать рассаду томатов, всегда выращивал сам в квартире, на даче негде.
Почему не сделать вот так - https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=128828
У меня зимой, когда нет рассады, в этих тепличках зимуют цветы с подоконников. И не холодно, и света хватает.
Летом разобрал - и в закрома.
 
я делал фасоль с мясом в автоклаве, фасоль брал в о-кее "красная цена". Так вот осталось чуть, я замачивал и её стало много, и она начала прорастать - высадил на подоконник. Растёт, дала стручки, но я уезжал на две недели - засохла. Заценив всхожесь решил весной посадить, особенно оценив цены и на фасоль и на нут. Нут так же хочу посадить, хотя он горох, но "турецкий", солнце клянчить будет... теплиц для них пока нет...
 
Фасоль это здорово, очень много её потребляю. Да и других бобовых - нут, маш, чечевица, горох.

Но очень много стал есть тыквы. И растет сама практически без ухода, и вырастает ого-го, а бывает и очень прикольно.

yQuIuj-jmhU.jpg
 
Myxa_M, Михаил, нут культура малоурожайная, 2-3 зерна в стручке. А к тому же требовательная к солнцу, но и засухоустойчивая. Было у нас жаркое лето - урожай был хороший, а потом лето не то не сё, так еле наскребли на семена.
 
14/05/2022 Посадили пророщенную. Около килограмма сухой. Проращивали на подносе три дня. Снизу и сверху влажная тряпка. Сажали в бороздки, глубиной 2-3 см, просто насыпая ее туда и потом заравнивая. Температура 10 градусов днем, ночами опускалась до -1 градуса. Взошла вся и очень дружно растет. Посмотрим, что будет дальше

photo_2022-06-15_17-08-58.jpg
photo_2022-06-15_17-08-50.jpg
20220709_134747.jpg
27/05/202210/06/202209/07/2022
20220727_085953.jpg
20220727_085956.jpg20220727_090001.jpg
27/07/2022
Первый цветок. Фасоль вымахала до 2.5 метров
 
Продолжаю фотоотчет о выращивании фасоли. Сегодня замечен первый цветок (фото выше)
 
Сверху Снизу