• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте какую лестницу купить на рабочую высоту от 3х до 5 метров?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
  • Like
Реакции: pna
Коля, ты уверен, что там 5 метров?
измерял лазерной рулеткой, ставил на отмостку у стены и лучем прямо вверх
в угол соединения крыши и стены дома. Вот так:

изображение_viber_2021-11-09_00-46-07-565.jpg
там ошибка может быть только из-за того, что крыша имеет наклон,
если честно будте на см 20 меньше.
 
Так может всё таки лучше за алюминиевую десятку отдать ?
Вот-вот.. Доски сгниют через год-другой (если их не пропитать), а алюминиевая лестница внукам достанется. :ag: я вот до сих пор пользуюсь плодами конверсии из Д16, 4 метра, а весит как перышко. Но лучшие раздвижные лестницы, которые мне когда-либо встречались, я видел на вооружении муниципальных пожарных частей. Их тогда оснащали по последнему слову, денег не жалели.
 
Казалось бы куда как проще купить три 6-ти метровых обрезных доски (6000х200х50) и сделать из них в хозяйство сразу три лестницы.
- их надо покупать и везти, хорошо если рядом найдутся на базе,
если нет то перевозить в L200 не удобно.

Алюминиевую я могу занести в сарай, она меньше 4рех метров в сложенном виде,
а деревянную сделанную своими руками придется хранить на улице.
Это то же можно, но она стареть будет, гнить.
И потом алюминиевая будет легче, наверное раза в 2.
В ней проблема только в том, что могут "приделать ноги", а деревянная никому не будет нужна.

В общем на такую блашь мне
денег не жалко.
тем более, на Авито такие бывают 5-6 тр.

--- Добор поста---

- просто легендарная вещь, у нас на практике были трубы Д16Т метра 3 диной и 4 см диаметром.

Так мы положив между стопками кирпичей прыгали на нее посредине,
она пружинила и оставалась абсолютно ровной.
Сломать не могли тушами 60-70 кг даже двоем.

--- Добор поста---

три доски + бруски = примерно около 6000 руб. Так может всё таки лучше за алюминиевую десятку отдать ?

вот именно, с ценами на пиломатериалы совсем не выгодно получится.
 
Алюминиевую я могу занести в сарай, она меньше 4рех метров в сложенном виде,
а деревянную сделанную своими руками придется хранить на улице.
Это то же можно, но она стареть будет, гнить.
У меня две больших лестницы висят на веревочных петлях на стенке сарая. А та, что на 2.5м в сарае на дровах, и ещё одна постоянно лежит (висит) на крыше дома.
И это уже минимум пять лет. Учитывая, что у соседа лестницы подобным образом хранятся уже минимум 30 лет, я бы этот фактор не учитывал.
А вот
проблема только в том, что могут "приделать ноги", а деревянная никому не будет нужна.
это да.
Учитывая, что у нас вольнолюбивый народ, проходя мимо, даже проволоку с забора не побрезгует стянуть, не говоря уж о чем то более существенном, это да- проблема.
А по поводу везти, так мне тоже из соседней деревни материалы привозят (за 15км) ходка трактора с тележкой 600 руб.

с ценами на пиломатериалы совсем не выгодно получится.
Коля поправь если я ошибаюсь в расчетах.
Цена за одну доску 6х0.2х0.05 х 11.000 руб/м3 = 660 руб
За 3 доски - 1980 руб. С доставкой 2500 руб.

--- Добор поста---

Доски сгниют через год-другой (если их не пропитать),
Ну хорошо, можно ещё за 180 руб литровую банку пропитки "Биотек" купить, причем в цветах рекомендованных "Совкомом". Чтоб и не гнила и глаз радовала.
 
Последнее редактирование:
тут речь про ближайшую ЛО, там при продажи по одной доске
стоимость в разы больше.
Вот например:
https://stroyudacha.ru/products/76559-doska-50h200h6000-mm-hvoynyh-porod-1-2-sort-gost-8486-86.html

1620 р за шт. на 3 это будет 5860 р, а надо еще перекладины делать.

--- Добор поста---

Учитывая, что у соседа лестницы подобным образом хранятся уже минимум 30 лет, я бы этот фактор не учитывал.
подтверждаю, сам такие недавно сжег в Тверской. Им больше 40ка было, могли бы и дольше при правильном уходе.
Просто морально устарели их "сгноили" оставили на улице, под дождем сезон.
Они еще легкими были, сделаны очень аккуратно из хорошо подобранных жердей. Мне такое даже не повторить.
 

Таких цен и в помине уже нет. Дюймовка обзольная за такую цену - это за счастье , что уж там говорить о пятидесятке.

--- Добор поста---


Наверняка тесть пожилой человек и заставлять его таскать деревянную лестницу из 50х200 - это лишняя грыжа в лучшем случае.
 
Таких цен и в помине уже нет.
Значит я с того света вернулся.
У нас весной за 1м3 обрезной доски просили 10.750 ₽, с августа просят 11.300 ₽.
Но всё равно, чтоб получить результат указанный Вами:
три доски + бруски = примерно около 6000 руб.
пилёнка должна стоить от 20 тыс/м3, а это согласитесь не так.
Вот, примеру первое, что выдает поисковик: 13.000 руб/м3 - https://lenwood.ru/catalog/doska_br...reg:2_ret:_apt:none&yclid=6640236802247812013
Там и цена одной доски посчитана в зависимости от сорта от 450 до 700 руб/шт.
Да и бруски покупать отдельно не надо. Для этого и берется третья доска, хотя если есть возможность, можно сразу и бруски купить, но обычно на периферии бруски только на заказ пилят и только в объемах выгодных для переналадки пил.
 
от 20 тыс/м3, а это согласитесь не так.

Я бы с огромным удовольствием согласился , но от моего согласия доска увы не подешевеет даже до 20 000 т./м3 :ab:

--- Добор поста---

первое, что выдает поисковик:

https://petrovich.ru/catalog/783/102334/

Да и по вашей ссылке вы не внимательно смотрели цену заявленного вами размера :

https://lenwood.ru/catalog/items/doska_ev_50x200x6000_mm_1-3/

--- Добор поста---

на периферии бруски только на заказ пилят и только в объемах выгодных для переналадки пил.

Во первых брусок в не больших количествах идёт попутно при распиловке , во вторых подавляющее большинство станков на "периферии" это "ленточки" и дисковые типа "кара" и "углопил" , а на них не требуется никакой "переналадки пил" при переходе на другой размер в процессе распиловки.
 
Казалось бы куда как проще купить три 6-ти метровых обрезных доски (6000х200х50) и сделать из них в хозяйство сразу три лестницы.
лет 20 назад я сделал для своих нужд лестницу из жердей 18 метровую ... оказалось не поднять на крышу даже двумя мужиками, спилил 6 м, тогда мог 12 м лестницу поднимать на крышу и потом тащить 6 метровую наверх чтоб нарастить и почти до верха ... вот лежит эта лестница на сеновале (20x10 м), сухая, годная итп. А в основном все работы в последние годы делаю с помощью алюминевой лестницы типа https://www.k-rauta.ee/ru/p/lestnitsa-haushalt-bl-e313-universal-3x13-steps-ladders/8yly
 
офигеть. человек просто попросил помощи в подборе лестницы для очистки водостока:cc:. :ag:
 
  • Like
Реакции: pna
Наверняка тесть пожилой человек и заставлять его таскать деревянную лестницу из 50х200

Да вы сума сошли что-ли? 50х200 Да ее не поднять одному ..... А зачем 50х200 ? Кому нужен такой запас прочности? Дерево на ребре, на изгиб не работает. Ее не поднять и 50х100......при длине 6 метров.

--- Добор поста---

офигеть. человек просто попросил помощи в подборе лестницы

Евгений согласен на все 100.
 
Мыслей выложено много...
Но, если обратить внимание на характеристику лестниц которую даёт производитель видно:
IMG_20211109_133958.jpg
Что она для Николая на пределе...т.е. 90% , что в итоге она будет мала :) либо будешь изворачиваться и мучатся работая на ней.
Наклонная досигаемость заявленная производителем 5,10
З.ы. как правило последний метр лестницы не считается "рабочим"....его можно учитывать если только стоит задача просто куда-то залезть. Во всех остальных случаях этот метр считается "опорным" для удержания при производстве работ.
 

Вложения

  • 53802813.jpg
    53802813.jpg
    12,9 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:
Как минимум на ступень больше нужно брать. Запас по длине позволит и дальше отставить лестницу и на край крыши поставить.
А если на 2 ступени больше, то и позволит в режиме стремянки работать с отливом..да и под лампочку на 3 метрах влезет.
 
Последнее редактирование:
сейчас выбрал лестницу во второй строчке ЛА 3х8

Николай, у меня вес маленький. Зато для 90 кг я бы взял что-нить из этой серии Krause Stabilo Televario. Немного дороже, но зато надежно.Кроме размеров профиля надо смотреть еще и толщину профиля. Один раз купил, и забыл..... Уточню серию, слегка ошибся (старею) серия Krause Stabilo

--- Добор поста---

Как минимум на ступень больше нужно брать

Лишних ступеней не бывает)))
 
Зато для 90 кг я бы взял что-нить из этой серии Krause Stabilo Televario
У меня увы за 100 емного. Но я 100% за Krause серию Stabilo. Опыи домашний стремянка - потянулся в бок далеко, чуствую падать начинаю инстиктивно хватаюсь за тремянку (стою на верхней площадке) и.. Она не шелохнулась. На предидушей с Петровича я так навернулся, после чего краузе купил. На работе станки до 3 метров высотой, и сверху гидравлика. Так же с Краузе обслуживаем. Плюс бывший ДСК здание, подкрановые пути где то 12 метров высота, а потолок все 18. Так у строителей Краузе раздвижная 3 секции. Все обслуживают с нее.
 
У меня 17 метровая 3-хсекционная проф лестница уже лет 15, не назову изготовителя, работы по очистке желобов делаю, используя две секции как стремянку, никуда не надо облокачивать, очень устойчива, а третью секцию использую как доп лестницу для мелких работ...
 
  • Like
Реакции: pna
Сверху Снизу