• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте какую лестницу купить на рабочую высоту от 3х до 5 метров?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Есть 2 варианта:
1. 4рех секционный "трансформер"
типа https://www.citilink.ru/product/les...yuminii-4stup-h4-33m-maks-nagr-120kg-1103089/
1103089_v01_b.jpg
Закрыть

2. 3х звенная стремянка с надставкой,
типа такой:
https://spb.vseinstrumenti.ru/sadov...tsionnye/vihr/alyuminievaya-la-3h8-73-5-1-21/
1544242_v01_b.jpg
Закрыть

Надо тестю с домом помочь, делать деревянную на 5 метров уже прошлый век.

Предполагаемое использование:
- лампочку вкрутить под потолком 3м,
- очистить водостоки от листвы, при этом надо установить лестницу к стене
и подняться к водостоку, который на 5 метров над землей.

У всех лестниц 3 нормальных высоты подъема,
по моим представлениям они обе для указанных работ подходят.

Первая у меня есть на даче, чуть тяжеловата, прекрасно грузится в маленький кузов машины,
но пугает сложность конструкции. Ее сломать легко и после чинить сложно.
Второй не было, но то же не понятно, надежно ли крепится верхняя секция.

По цене б/у первая и вторая примерно одинакова,
а среди новых в продаже первая немного дороже при прочих равных.

Спасибо за любое мнение, по этому поводу.
 
по трансформеру на 5 метров не поднимешься… но штука удобная… бери две:ag:
 
  • Like
Реакции: pna
По второй могу сказать, что выше определенной высоты вы ее вытащить не сможете, там есть ограничители. Крепится верхнее колено за счет двух ограничителей сверху и 2 крюка снизу с замочком(опора на ступеньку-поперечину предыдущего колена). Плюс оно съемное можно использовать для невысоких работ. В полне надежная , на даче такая есть. но наверное 4 метра.
 
  • Like
Реакции: pna
Крепится верхнее колено за счет двух ограничителей сверху и 2 крюка снизу с замочком(опора на ступеньку-поперечину предыдущего колена).

т.е. третье звено можно на разную высоту выдвинуть, с шагом 1 ступенька?
Что бы не промахнуться, возьму чуть выше. Уменьшить всегда можно.

Плюс оно съемное можно использовать для невысоких работ.
да это удобно, пожалуй я вторую и закажу.


по трансформеру на 5 метров не поднимешься… но штука удобная… бери две
это уже 3тья :(

Если, что то серьезное на такой высоте делать, то будем леса покупать.
Сейчас, что бы листву убрать, фонарь повесить, все, что по мелочи.
 
Если надумаешь трансформер брать- разорись тогда уже на Краузе. :ag: Выдвижная проще, надежнее, и дешевле, но ее хранить и транспортировать менее удобно. Не в курсе твоих массо-габаритов, но я по трансформеру со своими 100 кг. ползал бы на 5 м. высоту с определенной опаской.
 
  • Like
Реакции: pna
Выдвижная проще, надежнее, и дешевле, но ее хранить и транспортировать менее удобно.
у меня стекло в салон опускается и влезает 4-4,5 запросто для перевозки.
Хранить найдется где. Так, что по габаритам серьезных ограничений нет.
 
IMG_6927.jpgIMG_6923.jpgКупил себе для работы трехсекционную универсальную алюминиевую лестницу Алюмет Серия H3 5308. Служит уже 3 года. Вполне устраивает.
 
  • Like
Реакции: pna
На прошлой неделе купил на авито у "много лестниц" 7,5 метров. толстый профиль. за 10 000 руб. привезли бесплатно по Питеру. проверил - мои 80 кг держит отлично. мне понравилось.
 
  • Like
Реакции: pna
3х звенная стремянка с надставкой,
типа такой:
На этой в режиме стремянки ты реально выше 2-2,5м не поднимешься. Т.е. ногами встанешь не дальше угла сочленения лестниц. +/- соседняя ступенька. Выше если только имеешь цирковую подготовку :)
 
На этой в режиме стремянки ты реально выше 2-2,5м не поднимешься.
- да, может быть я не понимаю ее конструкцию.

Вот стена:
Screenshot 2021-11-08 at 14.32.25.jpg
расстояние от низа до соединения с крышей по стене 5 метров.
Надо поставить лестницу так, что бы руками можно было бы
очистить водосточные желоба от листьев.
Желоба по краю крыши.
Предполагаю эту лестницу прислонить к стене и по ней забраться тушей в 90 кг.
 
Предполагаю эту лестницу прислонить к стене и по ней забраться тушей в 90 кг.
Если 5 м высоты, бери лестницу с запасом метра 2. Направляющие, в месте предполагаемого контакта с крышей либо желобом обмотай чем-нибудь, у меня утеплитель для труб и сверху лента из старой велокамеры. Сохранишь металл от царапин, да и скользить при перекосе будет меньше.
 
Если 5 м высоты, бери лестницу с запасом метра 2.

Юрий, зачем? Вы забываете про свой рост и на последней ступеньки вы стоять не будете. Николай посмотри фото лестницы у липы. Проблем НЕТ никаких.
 
трансформер брать- разорись тогда уже на Краузе.
Однозначно. Лично проверено. После того как навернулся с более менее по средней цене купленной сразу заказал краузе. Причем стремянка была всего 5 ступеней. С той что в Петровиче купил просто чуть наклонился она и пошла падать.
То же приличные, но все же выбирать надо.
 
Направляющие, в месте предполагаемого контакта с крышей либо желобом обмотай чем-нибудь, у меня утеплитель для труб и сверху лента из старой велокамеры. Сохранишь металл от царапин

Юрий лестницу нужно опирать на стену и ни в коем случае не на водосток.
 
Зачем покупать лестницу когда можно взять у знакомых ?
Проще поискать поспрашивать .
Я пришел к управляющему кондоминимумом , попросил и ВСЁ .
Алюминиевая широченная ,и дом с нее красили ,который больше 7 м в коньке
DSC_7824_20140603_162305.jpg
На фото не она .
И яблони обрезал с одной части бензопилой .
Главное чтобы была из толстого профиля ,с нормальными ступеньками и как можно шире площадь опоры снизу .
На узкой работать высоко стрёмно .
 
Юрий лестницу нужно опирать на стену и ни в коем случае не на водосток.
В идеале наверное да, но крыша с водостоком- это не вертикально стоящее дерево, и если нижний край ската находится далеко от стены- то придется вычищать желоб либо вслепую (изогнувшись буквой Зю), либо с сильным наклоном назад, используя для устойчивости тот же желоб. А скорее и то и другое вместе. Это небезопасно, кмк. Я предпочел бы иметь приставную лестницу с высотой выше, чем высота водостока, и работать, находясь в вертикальном положении, как минимум. А лучше- с небольшим наклоном в сторону объекта. :ag: Имхо, лучше все же использовать в качестве опоры желоб водостока, чем лететь с ним в руках с 5 м. высоты. :cc:
 
придется вычищать желоб либо вслепую (изогнувшись буквой Зю), либо с сильным наклоном назад,

IMG_8789.jpgНет времени рисовать, прошу извинить. Вот схема установки лестницы. И что? И где? Артисты. Есть еще варианты, без опоры на водосток. Больше рисовать не надо?

--- Добор поста---

лучше- с небольшим наклоном в сторону объекта. Имхо, лучше все же использовать в качестве опоры желоб водостока, чем лететь с ним в руках с 5 м. высоты.

И куДы ты собрался лететь ?:agg:

--- Добор поста---


---------
 
Сверху Снизу