• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самый Вкусный Лось

  • Автор темы Lee
  • Дата начала
В трех случаях !
Третий и самый важный когда ты желаешь добиться заданного тобой вкуса блюда !

Это тоже важно, но присутствие пенки тут за №10 по важности.

Снимать пенку - это действо мужского клуба по интересам!:ad:

a904e4f7ba3bdde536d65ef263ab3dea.jpg
 

Это вряд ли , ввиду отсутствия у вас понятийного аппарата.



в моем рецепте нет ТОПОРА!

:cg::cg: Так из топора кашу варили , а не охотничью похлёбку и варил не охотник (мы) или тёти-поварихи (вы) , а солдат:cc:
 
  • Like
Реакции: ayno
а не охотничью похлёбку и варил не охотник (мы) или тёти-поварихи (вы)
Заголовок темы ! Самый ВКУСНЫЙ лось ! Тема не подразумевает рецептов " на скорую руку не глядя " " похлебка из лужи по пацански " " не мою руки принципиально " " морской закон , волна смоет " " я жЫ на охоте "
 
Тема не подразумевает рецептов

Вот чего тема точно не подразумевает , так это того , что вы её обильно за****е рассуждениями от тёти-поварихи , вместо того чтобы делится опытом приготовления охотничьих блюд из лося.

--- Добор поста---

" я жЫ на охоте "

А зачем так пренебрежительно ? Да , мы охотники и для нас важно всё что происходит на охоте и вокруг неё , включая и приготовление добычи на костре. Вы форум не перепутали ? Может вам на форуме домохозяек по куражиться ? Я там не был , но предположу что там наверняка вы найдёте близких по духу.
 
Я жЫ на охоте и др. это эфимизмы . Подразумевающий что Вы этим оправдает свое небрежно отношения в приготовления пищи .
 
Заголовок темы ! Самый ВКУСНЫЙ лось ! Тема не подразумевает рецептов "
Тема изначально подразумевает видение определённого человека (который её создал) определённых блюд которые он посчитал для себя наиболее вкусными.. Вы же явились в неё ***** своими понятиями и нравоучениями (которые мало кому интересны) по поводу лука, крови и прочего.. Создайте свою и учите там своему видению подхода к кулинарии.. Если это, конечно, будет кому нибудь интересно...
 
  • Like
Реакции: ayno
Лепс....
Самый вкусный лось...
Приходил вчера..
Выпить мне не лень....
 

Вложения

  • 20211104_223104.jpg
    20211104_223104.jpg
    146,9 KB · Просмотры: 62
бороться с пеной стоит только в двух случаях:

1. Если мясо не совсем чистое (бывает такое в полевых условиях)
Вот как раз эти два пункта, мне бы хотелось обсудить (между чесанием яиц, разумеется).

Первый пункт, наверняка, вообще бесспорен. Ибо вся шерсть и мох всплывает вместе с пеной.
Но всё равно есть одно "но" ... Если уж совсем въедливо подходить к этому вопросу, и среди дегустаторов охотничьей похлёбки окажется вдруг трезвый человек, то он въедливо заметит, что мох и шерсть и трава - не полностью отошли вместе с пеной! Сильно прилипшие грязючки остались на поверхности кусков и варятся (о ужас) вместе с мясом )).
Да, действительно такое бывает очень часто.
Я, в таком случае, поступаю радикально. Как закипит - сливаю нахрен всё вместе с пеной, и промываю водичкой каждый кусок, протирая его руками. Всё равно навару ещё нет, и не жалко сливать.
И после этой процедуры, закипячивая вновь, грязь вся смыта, и пены становится меньше.
2. При борьбе за прозрачность бульона. Да и то как не снимай пену, а он как слеза прозрачным не станет. Все равно нужно оттяжку производить и процеживать.
По второму пункту - борьба за прозрачность бульона, я в некотором замешательстве, если честно.
Тому, кто случайно окажется в компании трезвым, конечно хочется прозрачного как слеза бульона! И долг повара - удовлетворить это желание.

Так вот, был у меня случай ( и не один раз), когда я, очень усталый, приползал с путика в зимовье, и очень хотелось жрать. Ободрав наспех глухаря, не разделывая на части, а удалив только ЖКТ или по нашему три З (зоб, зелудок и зопа), я просто кидал его большую кастрюлю и варил. Крови в нём было дохрена ! Я даже никогда и не промывал, если кишки не разбиты.
Как только закипит - поднимается огромная шапка пены. Но я такой усталый, что закрывал крышкой, сдвигал на уголок печки, и засыпал, свернувшись рядом на нарах калачиком.
Так вот, когда в блюде много действительно чистой крови, то она, обваренная, бултыхается в виде больших лохмотьев. И это вовсе не грязь, это нормальный белковый продукт, в виде здоровенных лохмотьев, в томящемся бульоне.
Проснувшись по утру, я обнаруживал на остывшей буржуйке, кастрюлю, полную кристально-чистого, как слеза младенца, бульона!!!
А пену то я не снимал, если помните...

Так вот , теперь, резюме - отчего у меня замешательство и непонятки:
Буквально вчера, я стал варить холодец, из покупных на рынке продуктов.
Помятуя о том, что пену снимать не обязательно, я так и сварил, как есть, не снимая пены. И в результате - получил мутный бульон.

В общем я так ничего и не понял...
В одном случае, совсем не удаляя кровь, я получил густую пену, лохмотья денатурированного белка, который явно сработал как осветлитель, и в результате кристально-чистый бульон.

Во втором случае, используя обескровленный продукт, в виде говяжей голяшки, и тоже не снимая пены, я получаю мутный бульон.

Предлагаю всем коллегам, разумеется после вылизывания яиц, обсудить сей факт, и прийти к логичным выводам - как получить прозрак в бульоне?
(потому что классическая оттяжка из яичного белка - это отвратительно на внешний вид и слишком гемморно для охотничьей кухни. А оттяжка из чёрной, осетровой икры, как советуют книжки благословенного СССР - увольте.
 
Маленький огонь. В твоём случае печка затухала.
Довёл до кипения и самый малый
И спать...
 
Тому, кто случайно окажется в компании трезвым, конечно хочется прозрачного как слеза бульона! И долг повара - удовлетворить это желание
Ежели всем давать - развалится кровать.. (с)
Или пусть пьёт как все, или пусть сам себе и варит... Это я как повар говорю... :ag:

--- Добор поста---

Во втором случае, используя обескровленный продукт, в виде говяжей голяшки, и тоже не снимая пены, я получаю мутный бульон.
При таком раскладе я могу предположить только одно - подсунули тебе продукт не первой (а может и не второй) свежести...
 
дает ответ не блогер с интернета а специалист ... Сама по себе пенка безвредна. Проблема только в том, что, соединяясь с жиром, она становится плотной, прилипает к стенкам кастрюли и делает бульон менее привлекательным
Хорош специалист))) А зачем жрать бульон головой из кастрюли, и при этом морщится, что на стенки прилипла дрянь? :ag:
Налил бы себе в тарелочку и не обращал бы внимания, что на стенках котелка осталось.


обращаем внимание на ЦВЕТ ! как говорил эксперт ЭТО КРОВЬ !
Да оно в варёном виде всё одного цвета - что кровь, что лимфа сукровицей, что пресловутый белок красного цвета, миоглобин. Любители стейков (евреи и мусульмане ) орут, что типа миоглобин это вовсе не кровь, а "мясной сок"... в общем нам охотникам, лучше не опускаться до безграмотной биохимии, а просто жрать то что вкусно))).
Понятно, в моем рецепте нет ТОПОРА!
Вот!!! Сразу видно адекватного товарища. Только чуток тормознутого, мог бы и раньше догадаться )))

--- Добор поста---

Маленький огонь. В твоём случае печка затухала.
Довёл до кипения и самый малый
То есть, ты считаешь, что всё дело в активности кипения, то бишь в температуре?
Хм... Может и так , буду экспериментировать дальше.

подсунули тебе продукт не первой (а может и не второй) свежести...
Сань, да какая разница? Не вонят - стало быть съедобно. А вонят жутко, так не выбрасывать же? Прокипятить, слить, понюхать и выбросить, если уж совсем не то..

То есть, ты и вправду считаешь, что прозрачность бульона может зависеть от свежести продукта?
 
Не вонят - стало быть съедобно
Неееее.... Я уж как то писал как летом, в жару, наблюдал в течении двух недель на лотке у торговца судака, в лицо так сказать уже его(судака) узнавал.. И все две недели он позиционировался как "судак свежайшей"... Хрен знает чем его посыпали или в чем замачивали - но даже мух не было.. Думаю и с мясом такая же история...
Пс.. С тех пор я не покупаю ни мясо ни рыбу...
 
ayno,

Витя, ну вот давай разбираться.
ты считаешь, что всё дело в активности кипения, то бишь в температуре?

Конечно, если бурлит сильно, то бульон будет мутным. Если только чуть дрожит поверхность жидкости в кастрюле, то это самое то и будет прозрак. Температура все равно больше 100 не будет, как бы бурно или вяло не кипело.

Мясо приготовится и при 80 градусах, только времени нужно больше. Я пробовал готовить в духовке при невысоких температурах. Очень вкусно, но долго. По такому же принципу "долго и не на очень большом жару" вкуснятина и в русской печи получается.

Старинный секрет есть - когда варили мясо, то клали в кастрюлю стакан или рюмку. Если он начинал звякать, то огонь убавляли. Именно для того, что бы прозрачность сохранилась.

Больше студня я люблю холодец. А он из свинины и всегда с мутным бульоном. Прозрачности со свининой не добиться, да и не надо, поскольку холодец должен быть плотный и почти без желе над мясом. Еще не зельц (или головизна), но уже далеко не студень.

Твой случай с глухарем. Там в бульоне было много белковых хлопьев, они у тебя как оттяжка сработали на себя микровзвесь собирая (точно так же как белок яйца или икра), а в конце по остыванию просто все на дно осело. Отсюда и прозрак по утру.

Где то так.
 
летом, в жару, наблюдал в течении двух недель на лотке у торговца судака... И все две недели он позиционировался как "судак свежайшей"... Хрен знает чем его посыпали или в чем замачивали - но даже мух не было
Так заспиртованный был судачок! Надо было брать - заодно и похмелился бы )))

--- Добор поста---

Конечно, если бурлит сильно, то бульон будет мутным. Если только чуть дрожит поверхность жидкости в кастрюле, то это самое то и будет прозрак.
Ты знаешь, я наверное соглашусь, т.к. это похоже на правду, но я никак не могу это объяснить физически.
Вот предложи мне варианты - сильное бурление или слабое "брожение" - как это может сказаться на конечной стадии уже отстоянного варева?
Я не могу найти аргументов.

Мясо приготовится и при 80 градусах, только времени нужно больше. Я пробовал готовить в духовке при невысоких температурах. Очень вкусно, но долго. По такому же принципу "долго и не на очень большом жару" вкуснятина и в русской печи получается.
Кстати, в русской печке, при томлении, я ни разу не видел мутного бульона! (свинину не делал в печи, не могу сказать).


Старинный секрет есть - когда варили мясо, то клали в кастрюлю стакан или рюмку. Если он начинал звякать, то огонь убавляли. Именно для того, что бы прозрачность сохранилась.
Если честно, то похоже на байку.
Мне просто трудно представить такой объем кастрюли с мясом, что бы там звенел и бултыхался свободно стакан (даже рюмка). Но кто знает этих прадедов - воды больше - хлёбова больше, желудок семьи из 8-ми ртов залит... может так оно и было.
Именно для того, что бы прозрачность сохранилась.
Блин, когда десяток огольцов за столом ложками стучат - о прозрачности ли думать? ))) ну это так, к слову, конечно.



Твой случай с глухарем. Там в бульоне было много белковых хлопьев, они у тебя как оттяжка сработали на себя микровзвесь собирая (точно так же как белок яйца или икра), а в конце по остыванию просто все на дно осело. Отсюда и прозрак по утру.
Да! Именно это я и высказал.
Так вот теперь самый главный вопрос ко всем присутствующим - а зачем мы режем горло лосю и скотине, спуская впустую наземь кровь?
Потакая непонятным мне библейским заповедям и только лишь ради этого?
 
небрежно отношения в приготовления пищи .

:cg: В чём небрежность то ?! В том что не собираюсь выкидывать навар по рекомендации питерхантовской "тёти-поварихи" ?! :ai:


а зачем мы режем горло лосю и скотине, спуская впустую наземь кровь?

А зачем не режем горло зайцу , гусю , утке глухарю , бобру и т.п. ? :rolleyes: (не говорю уж про рыбу)

--- Добор поста---


Все по разному режут скотину.

--- Добор поста---

Так вот теперь самый главный вопрос ко всем присутствующим

Чем , в рамках темы о приготовлении охотничьих блюд , этот вопрос самый главный ?

--- Добор поста---

режем горло лосю

В основном для того , чтобы кровью поменьше всё вокруг испачкать и заляпать при разделке , переноске , перевозке , переработке.
 
Старинный секрет есть - когда варили мясо, то клали в кастрюлю стакан или рюмку. Если он начинал звякать, то огонь убавляли. Именно для того, что бы прозрачность сохранилась.
Это не для чистого бульона, а для мягкого мяса. Когда оно томится на медленном огне, то будет сочным и нежным. Именно поэтому стакан и был сигнализатором - как забрякало, убавляй огонь.
 
Это не для чистого бульона, а для мягкого мяса. Когда оно томится на медленном огне, то будет сочным и нежным.

Это для того и другого. Но основная цель не мягкость, а сочность мяса. Главное помнить - не надо давать бурно кипеть при варке, белок в тканях не будет слишком быстро уплотняться и мясо будет сочным.

Еще есть правило:

- если нужен наваристый бульон, то мясо кладем в холодную воду и после закипания варим на малом жару

- ели нужно вкусное и сочное отварное мясо на второе или салаты, то даем воле закипеть и только потом кладем туда мясо. После повторного закипания воды варим опять же на маленьком жару.
 
смотрим фото и обращаем внимание на ЦВЕТ ! как говорил эксперт ЭТО КРОВЬ !
Так сказать может только хреновый эксперт.))) Сколько в этой субстанции крови, лимфы и сукровицы, сказать на цвету на фото НЕВОЗМОЖНО.)))

--- Добор поста---

столовская тётя-повариха, которая ничего не понимает в охотничьих харчах.
И в неохотничьих тоже.)))

--- Добор поста---

Я жЫ на охоте и др. это эфимизмы . Подразумевающий что Вы этим оправдает свое небрежно отношения в приготовления пищи .
Как раз наоборот.)) На охоте к приготовлению пищи подход оченАмА щепетильный...иначе прорвет дно и вся охота насмарку.:ag:
 
Бывает когда вымачивают дикое мясо добавляют уксус в воду. Говорят , что вместо уксуса лучше лимонную кислоту добавлять , типа мясо мягче становится и запах (кому это важно) лучше убивается. Кто-нибудь пользовался лимонной кислотой для этих целей ? Поделитесь опытом.
 
Сверху Снизу