• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самый Вкусный Лось

  • Автор темы Lee
  • Дата начала
Автор темы

Lee

Завсегдатай
Регистрация
05/05/08
Сообщения
757
Реакции
132
Адрес
Saint-Peterburg, Озерки, Девяткино, Купчино, Всево
Для знакомых
Oleg
Охочусь с
2007
Оружие
Да, есть...
Собака(ки)
Да, есть...
[video]https://gopro.com/v/96Wzo54qgVByR[/video]
Собрал маленькое видео.
Пробовал в разном исполнении, но луково-картофельный суп или щи вне конкуренции...
 
Видео там нет, есть слайды с надписями. Пять минут ни о чем говорящих фото , когда две строчки дали бы больше информации. Не могу понять такую тягу к луку в лосе! чем это вызвано!?
 
Видео-слайды с пошаговой инструкцией, если что.
Что касается лука, то он гашеный и позволяет раскрыть вкус мяса, ну, это так, к слову.
 
Lee, не обращай внимания.. Это у нас новый гуру по всем вопросам объявился.. Уже пол форума засрал...
 
Не могу понять такую тягу к луку в лосе! чем это вызвано!?

Намного интересней было бы услышать - чем вызвано такое удивительное для 99,9% охотников и категорическое не приятие лука в лосятине ?! :ai:
 
Готовить красное мясо без лука? Даже не представляю, что так можно:)))
Lee
, Олег, спасибо!!!
 
Намного интересней было бы услышать - чем вызвано такое удивительное для 99,9% охотников и категорическое не приятие лука в лосятине ?!
Сергей, возможно я ошибаюсь, но попробую предположить следующий расклад на реальном примере :ab: Был у меня знакомый. На словах, высказывая свои теории о приготовлении пищи, не любил готовить мясо добавляя различные специи и тем более употреблять его с с соусами. Только чистый вкус мяса с солью!!! - категорически заявлял он. При этом ни кто никогда не видел как он что-то готовит сложнее блюда "бутерброд с колбасой (сыром, салом и т.д.)". Но когда садился кушать кем-то приготовленное мясцо уплетал за обе щеки все, что было подано и при этом не гнушался соусами. Надеюсь, аналогия понятна? :ad:
 
  • Like
Реакции: VF
Красавчик, Олег!!
 
категорическое не приятие лука в лосятине ?
Не вижу гастрономической ценности лука в лосятине. И таки наоборот вижу что лук давит специфический вкус лосятины. Не в том смысле что пропадает вкус лося , нет, забивается его дикий привкус. Сама лосятина в чистом виде обладает далеко не гармоничным вкусом как свинина, говядина. в нем есть такие нотки которые мешают регулярно есть лося. Вот эти нотки вы луком щедро сдабривате. Шулюм из лося по причине долгой варки эти нотки вываривает , вымачивание способствует уменьшению , добавление свинины, сала. Лук не только придает свой сладковатый вкус но и служит нейтрализатором привкусов. Он может напрочь убрать вонь кабана ! Проверенно лично и не раз! Привкус, запах пропадает примерно на 80 с лишним процентов, что то остается но есть уже можно. Я не противник лука, просто удивило мнение его 100% обязательное присутствие в лосятине ! что явно не так ! лук там не обязателен.
 
Немного про лук, лося и вообще мясо...
Давайте немного обратимся к истории добавления лука в блюдо как в сыром, так и в гашеном (обжаренном) состоянии, когда проходит частичная ферментация добавляемого продукта и смена его окраса...
Первоначально лук добавлялся не только в мясо и рыбу, но и другие неживотные продукты с целью размягчения самого продукта и удаления неприятного запаха, частичной нейтрализации засолки с искажение вкуса последнего, это позволяло есть, возможно, даже испорченный продукт.
С появлением гастрономического опыта обжарки самого лука, когда вещества, влияющие на искажение послевкусия научились ферметировать (пережаривать), при этом сохранилась способность самой луковицы смягчить продукт, стали обжаривать мясо с луком и т.п., что позволяло правильно приготовить жёсткое сухое мясо. Возьмите и попробуйте сами, и вас это открытие приятно удивит.
За сим откланиеваюсь, так как для себя определил гастрономический аспект лося в нескольких блюдах: суп, как написал ранее (ребёнка за уши не оттянуть), жаркое в горшках (расскажу чуть позже) и билтонг по одному рецепту (расскажу когда буду готовить). Сейчас для последнего нет подходящего мясца...
Успеха вам и удачных охот.
П.С. на вкус и цвет... все кошки разные.
 
Странно что вы этого не умеете. Это как яичница. Все просто и банально главное это баланс! В шулюме самый цымус это бульон! Не надо делать кашу! Берём мясо режем на порциональные куски , моем ,отжимаем, в кастрюлю . Воды больше чем мяса раза в четыре пять. Варим ,снимаем пену ( обязательно) Варим долго , это важно! Мясо должно стать мягким не резиновым! Солим после снятия пенки и пробуем на вкус, на этом этапе можно не досолить! Так как вода будет выкипать! Чистим картошку примерно столько сколько мяса можно чуть больше . Режем кубиками и кидаем в воду туда же перец чёрный и лаврушечку ,досаливаем или доливать воду если пересол и целую луковицу . Варим ещё минут 10 тире 15 ть. До готовности картошки.
Тоже самое из зайца . В результате у вас бульон и на дне мясо,картошка. Повторюсь тут главное бульон! Такое блюдо отлично после похмелья, простудах .Нагрузки на желудок не большие.
На охоте это ленивый суп ,т.к. не требует постоянного внимания , легко варится на костре ,даже сказал бы на костре это ещё вкусный! Дичь предварительно не обязательно отмачивать .
 
лука в блюдо как в сыром, так и в гашеном (обжаренном) состоянии, когда проходит частичная ферментация добавляемого продукта и смена его окраса...
ПрАсЮ пардону. Насколько я помню терминологии моей мамы и сестры - дипломированных кулинаров.)) Обжаренный лук называется пассерованным, а гашенным иногда называют сырой лук на некоторое время просто залитый кипятком.))) Обычно так "гасят" лук для бешбармака.))):beerchug:
 
Я ненавижу лук. Сырой. Если в салат кто положил я есть не могу. Но! Мясо без лука? Это нонсенс. Котлеты без лука? Нееет. Я не сырой кладу, а обжаренный. А тушёная баранина вообще без лука не то. А шашлык? Тоже без лука?.
 
Kfin, а я так люблю лук, что могу жрать его, как Буратино "хрустя и причмокивая"!)))
 

Да на охоте я и сам похлёбку вкусную или шурпу могу сварить.


Варим ,снимаем пену ( обязательно)

Весь навар убивать ??! :ai:

Такое блюдо отлично после похмелья, простудах .

Ясно. Спасибо за рецепт.


Странно что вы этого не умеете.

Ну так все по разному готовят.

--- Добор поста---


Попробуй лук колечками нарезать , залить кипятком на 10-20 секунд (не больше !), слить кипяток , потом посолить и кушать когда остынет. Вещь !
 
Сверху Снизу