• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лечение открытых ран

Как собакам не знаю, но себе я всегда ношу свечи с облепиховым маслом, кусочек под бактерицидный пластырь, оно тает на теле - все чудно заживает. С запущенной раной даже не знаю, мазь с антибиотиком наверне добавить.
 
обратиться к помощи профессионала
Проблема в том, что ветеренары, посмотрев на эту рожу и видя, что работать нужно будет прямо под пастью, без наркоза работать отказываются, а я не хочу ставить ему наркоз, жалко... Вот и приходится шаманить. Вроде вид у раны стал получше..уже без гноя.
 
Дважды за последнее время приходилось пользовать одну из своих сук по похожей теме. Один раз - когда секачишко вспорол ляжку собаке, другой раз, когда непутёвая ветеринарша "по конски" откесарила её. В обоих случаях раны пришлось лечить именно тем, чем указал Армен (Фалечка). Правда с диоксидином была проблема, обусловленная сложностью приобрести в аптеках. Не знаю как с этим сейчас, а год назад здорово побегал в поисках этого снадобья. Но снадобье весьма эффективное.
 
Последнее редактирование:
Всегда пользуюсь иодинолом(синий иод),в любой аптеке свободно,стоит 30-40 руб. пузырь .Не дает образовываться гною.Набрав в шприц кубов 5(зависит от кармана раны),выливаем прямо в рану,ждем минут10(раствор всасывается).Желательно пару раз в день.Сверху(по возможности)повязку с иодинолом.Стрептоцид не советую(если есть гной),сверху затянет коркой,а гной останется внутри
 
Всегда пользуюсь иодинолом(синий иод),
А я его всегда сама варю! :) Помогает при всех случаях жизни! Даже при расстройстве ЖКТ у ребёнка и собаков ;)
 
Как это сами варите? Поделитесь секретом!
 
Обыкновенно!
Развожу чайную ложку крахмала на столовую ложку - 1/4 стакана воды (всё зависит от того, какой плотности и для чего использовать), всё это ставится на медленный огонь при постоянном помешивании, как только крахмал начнёт загустевать, добавляю от двух до четырёх капель йода и перемешиваю, после того, как йод разошёлся, снимаю и перекладываю/переливаю в стеклянную посуду. Хранится подобное варево в холодильнике гарантированно неделю, потом с ним происходит какая-то рекция и препарат теряет свои свойства ;)
Этот рецепт пользую кучу лет, а поделился этим чудом со мной заядлый фармацефт-химик :))))))))))))))
 
А кроме открытых ран , как его ещё применять, в том числе и при расстройстве жкт?
 
А он не жгёт? Чёто пёса уже даже при промывке перикисью трястись вся начинает... Собака-убивца, блин!.. Заяц трусливый, увидит бинт -запаришся его ловить, чуть не ссытся подсебя.
 
Сережа, не жжётся! Этой смесью (синий кисель) или синим йодом (йодинол) лечат даже ифекции слизистой оболочки рта. А синим киселем меня военврач с госпиталя от такого гастрита вылечил, что уже стоял вопрос об операции. Правда применять его нужно было по стакану "на тощак" утром и перед сном вечером.
Маришин рецепт лениво пересчитывать, а так все верно: 1л. воды, 1 ст.ложка крахмала и после того как кисель остыл и стал теплым (не горячим) 1чайн.ложка 9% жидкого йода.
Если боишься, что собачине будет больно - купи йодинол да капни на язык (себе есс-но).:as: А кисель вообще без вкуса, только синий (но его применять только после того, как рана начнет зарастать - усиливает регенерацию).

С уважением, Лариса.
 
Армен, сильным раствором марганцовки сводят татуировки, выжигает как кислота. Раствор делается бледно розовый.
 
НЕ!Я горло полоскаю иодинолом при ангине,глаза промываю собакам от писка и земли(1:2)
 
Например:при тонзилите,при гнойных отитах(по 5 капель в уха),при атрафических ренитах(по 2капли в нос),при трофических и варикозных язвах(повязки,промывка),гнойных ранах и ожогах(повязка1-2 раза в сутки) ,при поносе-чем круче понос ,тем темнее раствор в стакане(вода+иодинол)и тд и тп.
Самой готовить лень,покупаю в аптеке.
 
2 вепс

Весной Фалечка не смогла самостоятельно ощениться,пришлось кесарить,Слава Богу и щенки и она нормально перенесли операцию.Если кто кесарил,знает где распологаются швы:посередине сосков,на выме.Так вот в течение 10 дней(а она кормила всё это время щенков) шов обрабатывали крепким растворм марганцовки,после снятия швов, марганцовка+левомиколь,очень быстро зажило.Всё проделывал по совету хирурга-ВЕТЕРИНАРА,так что отсебятины нет(хотя сам биолог,кое-что тоже понимаю,просто,в отдельных(!)случаях,по совету ветеринара или опытных людей можно).Точно так же лечил швы и раны Фальки после встречи с кабаном,тоже по совету ВЕТЕРИНАРА(если кому интересно,могут прочитать тут http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic95.html).

П.С.Вынужден был ответить,так как вы уже второй,кто пишет замечание по поводу марганцовки...
 
Есть положительные сдвиги: после промывания перекисью, откоторой псина дрожала как осиновый лист и брыкалась, рана начала стягиваться. Толькочто промыл ещё раз, надавил - гноя нет, замазал актовегином 20% гелем. Но сволочь всё наровит расчесать, заживает. значит. Спасибо всем откликнувшимся.
Хорошо хоть посоветовали не зашивать. а то б я дел наделал..
 
Хорошо, что заживает. :)
Выздоровления собакину!

Еще - вдруг когда пригодится... Олазоль - пена такая с облепиховым маслом, для лечения открытых ран. Хорошо заживляет, я его раньше всегда под рукой держала. Однажды пришлось кролика заштопать, рана страшная, весь живот - поперек, сородичи порвали... Привезла зверя в тряпочке с дачи, веты шить отказались (типа бесполезно - все равно сдохнет), зашивала сама - обычной изогнутой иглой и шелковой ниткой. Шов обрабатывала олазолем. Зажило как на собаке, без загноений и осложнений.
 
обратиться к помощи профессионала - это надо делать, не занимаясь самолечением.
Ириш, а с паразитами под языком Вы когданибудь сталкивались? Был случай, 5ти месячная лайка стал отказываться от еды. загрустнела - помирала, короче, ветеренары руками разводили, глистогонных было сверх нормы. Потом был вызван гуран матёрый, охотничьим ножом вырезал из под языка здоровеного червя - и решил все проблеммы. Ветеренары в отстое.
Опыт -сын ошибок трудных!
 
Ириш, я конечно сам косого спорол: неосмотрел вовремя! Еслиб сразу увидел, что это чучело так себя распороло: посвежаку зашил бы да и всё, а тут этот кадр ещё и начал из себя "раненого" изображать! Не. ну я понимаю, 10см шкуры пропороть это прилично, но гад начал пользоваться снисходительнотью, на кровать начал залазить - ну он же раненный! Причём на улице про раны вооще - как и нет ничего. Мне больше беспокойств было. Да короче -питбуль, это питбуль: хитрая обезбашенная сволочь!
 
Нее,у меня когда бультерьер был,так он с чувством собственного достоинства,например израненную лапу поднимал:dg:,чтоб я её обработал,а затем отворачивался(видно крови боялся:9: ),но не трёсся,а так тихонечко одним глазом подсматривал!
Серёг,заживёт как на собаке,но помочь другу надо!
Удачи Вам!
 
А собакенофф штопать всёже лучче зелёной леской 0,1. Ее и протаскивать легче и когда швы снимаеш проще выдёргиваецца. В качестве ранозаживляющего очч хорош также хлоргексидин.
 
Сверху Снизу