• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помидорная беда

  • Автор темы gp
  • Дата начала
IMG_20210822_181846.jpg
Это помидор Валера. Один из 17-ти
 
А я поставил бы маленький парничок, да негде.
 
А я поставил бы маленький парничок, да негде.
Я где-то видел ролик, как парень поставил теплицу на крыше гаража на участке. Практичное использование площади!
 
Uris, тандыр уберите, аккурат место должно хватить :ag: а на крышу гаража лучше поставить бассейн. :cc:
 
Блин, перцу злого наросло, просто необор, аджики злой жена накрутила уже много - перец, томат, яблоко.
Что еще можно бы изготовить? Где то попадался рецепт злой перец, болгарский еще что-то там, но не помню ни названия ни остальных пропорций.
 
Перец, чеснок, лавруха, соль, плотно в банку, залить растительным маслом горячим.. Лучшее средство жопу пугать... :ag:
 
Да насушил уже из расчета два стрючка на трехлитровку - на год хватит :)
 
ИльяХант, Илья, я делаю из острого перца абхазскую аджику. Рецепт нашёл в тырнете: острый перец, чеснок, листья базилика, укроп, петрушка, кинза,можно семена, (у меня сельдерей), соль. Правда, сейчас её делать немного поздновато - мало и дорого травка.
p.s. Подскажите как измельчить в пасту перец и травку? Блендер нифига не измельчает, всё режу ножом. Помидоры дробит в жижу.
 
Георгий, зашла в этот раздел только сегодня и прочитала только что.
На всякий случай, если ещё остались помидоры... ))) Ну или на будущий год.
В нашей семье много лет делаем аджику по этому рецепту. В зависимости от количества чеснока и горького перца она получается мягенькой или остренькой, если положить больше, чем в рецепте.
=========================
Рецепт аджики.
5 кг помидоров
0,5 кг моркови
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг яблок
300 г чеснока
700 г растительного масла (я кладу в два раза меньше)
2 больших пучка петрушки
0,5 кг лука
300 г горького перца (или меньше)
100 граммов соли.
Всё перемолоть на мясорубке, поставить на 3 часа на медленный огонь или полтора часа на средний.
В горячем виде залить в стерилизованные банки и закупорить.
(Я варю минут 40).
==========================
 
Сережка Ольховая, Галя, а зачем 3 часа мурыжить? Овощам, ну час, максимум!

--- Добор поста---

Прочитал еще раз, дошел до 40 минут))))
Кстати, была тема про аджику, там мой рецепт был.
 
Георгий, зашла в этот раздел только сегодня и прочитала только что.
Оно, конечно, вовремя, Галина :))
Все лишние помидоры давно лежат в морозилке и готовы быть приправой в супы или зажарку.
Шампанское из помидоров в этом сезоне я так и не поставил. :)
Ибо перевод урожая на бухло - дело хорошее, но я от него устал...
Легкие вина - это моя тема нынче...
Ну, плюс пиво, ессно... Куда ж без него??
 
Ну вот, давно прошла пора заготовок, наступило время поджирания запасов...
И осознания содеянного :cc:
Сразу хочу сказать большое спасибо тем, кто посоветовал делать томатную пасту/сок методом уваривания молотых томатов.
На мой вкус - просто замечательная штука, и готовится без лишней Камасутры над плитой. Все небольшие баночки с этим продуктом уже сожраны/выпиты/пошли в закусь.
Но вот вариант заливать уваренной жижей свежие небольшие томаты - под вопросом. Когда на 2л банку лишь пара томатиков - они хорошо пастеризуются.
Но если банку набить небольшими помидорками и залить кипящей уваренной пастой - они не успевают простерилизоваться (ИМХО) и весь продукт сильно набирает кислоты. Крышки не вспухают, но помидорки в качестве закуси - зело ядрены и кислы даже без уксуса... И даже на мой острый вкус. А заливка - на 5+!!
Ну, мо-быть поутру для алкоспортсменов оно и неплохо, но я давно ушел из большого спорта на тренерскую работу... :ah: Поэтому этот вариант пока вычеркиваю.
Вот как-то так...

ЗЫ зарядил нынче очередные 1,5кг ветчины, ибо предыдущий запас, сцуко, как-то бысто иссяк под свое пиво... Заодно и новый полтинник пива поставил - жизнь продолжается :af:
 
вялить и заливать вяленные маслом ты пробовал?
Так готовим уже несколько лет, оч вкусно - но низкая выжираемость, много не делаем... Томатный сок можно кружками пить, а вяленых много не съесть. И готовить намного дольше.
 
Сверху Снизу