• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые «Краткие наставления по дрессировке и натаске легавых собак для начинающих»

И да, я не против Крыма, фильдтрайла, каких либо других правил. Любые увлеченные люди - это круто. По крайне мере не на диване у телевизора.
 
DIM81
А по наставлениям Дмитриева, послужившим началом этой темы, что Вы думаете?
 
А в реальности, поясните, пожалуйста, какой смысл в том, чтобы что-то в поведении легавой измерять? Вы же согласитесь с тем, что чем ближе собака стоит к птице, тем это эффективнее для охоты? Или нет?
С этим соглашусь. Иногда даже бесит - думаешь он взлетит на 10 м, а взетает хрен знает где, ну и мажешь соответственно. Стреляю то я пока не очень

--- Добор поста---

DIM81
А по наставлениям Дмитриева, послужившим началом этой темы, что Вы думаете?
Я не читал, мне уже не надо:)
Моими двумя книгами были- Бобров И.Г Инструкция о воспитании и натаске легавых собак" и Курцхаар Малова. Причем Инструкция Боброва- это просто шедевр и находка для начинающих - кратко, понятно и по делу.[h=3][/h]
 
Или «Дмитрий» очень бегло прочитал мою записку о дрессировке и натаске, или умышленно приписывает мне стремление кого-то наставлять. Напоминаю конец её первого абзаца: «Возможно, эту записку правильно было бы назвать «Краткие наставления по дрессировке и натаске легавых собак для начинающих». Именно это и советовали мне некоторые мои товарищи. Но мне спокойнее называть этот текст запиской – я готов делиться своим опытом, но не хочу никого и ни в чём наставлять».
Странно, что он и Владимир Дупляков постоянно противопоставляют спортивных собак, собакам, предназначающимся не для соревнований, а для охоты. Для первых (точнее – для их хозяев) состязания главное, а охота – вторична. Цель такого спорта – выявление и репродукция наиболее одарённых представителей породы. Этот спорт требует очень много времени, сил и материальных затрат. Времени на охоту со спортивными собаками - лучшими представителями пород, остаётся мало. Хозяева же вторых держат собак для охоты, а полевые испытания и состязания служат для проверки врождённых способностей собак, так или иначе изменённых их дрессировкой и натаской. И предназначаются такие испытания в совокупности с выставками в первую очередь для целей ведения племенной работы. Несомненно, спортивное поголовье является хорошим источником генофонда для охотничьего (пользовательского) поголовья. Вроде бы всё понятно. Кроме одного – зачем одно противопоставлять другому и спорить о том, что лучше из двух видов собаководства разного назначения, и с какой целью «Дмитрий» агрессивно педалирует инициированную им дискуссию, часто опираясь на декларации и забрасывая меня риторическими вопросами. Мне, право, жалко своего времени отвечать на его грубые выпады. Не собираюсь ни от кого «защищать» содержание моей записки. Хотите предложить другие методы натаски – опубликуйте не просто 10 заповедей (с «Псарни»), а описание понятных и исполнимых приёмов работы с собакой. Что и как советуете делать, и почему так. Кто-то воспользуется вашим опытом.
Что касается видео с работой спортивных собак, то обычно такие видео коротки и дают лишь частичное представление о работе собаки. Мне кажется, что сделать фильм так, чтобы все элементы работы собаки были видны, понятны и могли дать адекватное представление о рабочих качествах собаки, дело очень сложное и требует и от оператора, и от ведущего очень большого профессионализма. А уж об условиях, в которых происходит съёмка (сила ветра, температура, влажность) и о нестомчивости собаки по «кино» судить и совсем уж затейливо. Что обычно видно? Стиль и скорость хода, стиль стойки, расстояние до взлетающей птицы, реакция собаки на её вылет. Контакт с ведущим обычно не оценить. Но смотреть всё равно интересно – ведь «живьём» такого разнообразия собак всё равно не увидеть.
В завершение. Больше с господами «Дмитрием» и Владимиром Дупляковым дискутировать не буду – это бессмысленная трата времени – какая польза может быть от такого рода пикировки? Если у кого-то будут вопросы по содержанию моей записки или «около» - пишите (можно в личку), постараюсь ответить.

--- Добор поста---

Владимиру Дуплякову.
Посмотрел Вашу тему «Натаска легавых в Крыму». Искренне поздравляю с успехами в прошедшем сезоне.
Кто не ходил в эту тему – посмотрите – красивые стильные работы английских сеттеров. Заодно увидите и одну из причин, по которой Владимир так страстно агитирует за широкий поиск. Крымские просторы к этому располагают. Эти просторы я помню с детских лет, проведённых в Керчи – моя матушка была оттуда родом, а её отец – мой дед – Владимир Митрифанович Фурса - охотился с английским сеттером Альфой (он называл её не иначе, как сеттер-лаверак).
 
постоянно противопоставляют спортивных собак
Дайте ссылку на "противопоставление".

Цель такого спорта – выявление и репродукция наиболее одарённых представителей породы.
Совершенно верно.

состязания главное, а охота – вторична
ФТ, а Вы же о них? - это и есть состязания в формате реальной охоты. Охота - это и есть спорт.

И предназначаются такие испытания в совокупности с выставками в первую очередь для целей ведения племенной работы.
Ага. Вот эта "племенная работа", например, в породе АС) и привела к тому, что Вы сами себе взяли собачку, прямого потомка трайловых сеттеров. Какк же так? А где же наши родные сеттерки, может, они про...ны "племенной работой", нет разве?:ag:
Как же Вы рискнули взять собаку "оттуда" (не важно, где именно она рождена, важны только крови), где собак никогда никому в голову не придет долбить дрессурой, согласно Вашей "записке"? 150 лет предков ее никто не долбил. А мы в России умнее папы Римского? Или в российских (не крымских) условиях без долбежки собаки не работают?


забрасывая меня риторическими вопросами
Да нет, я Вам вполне конкретные вопросы задал... Ответов нет. Возможно, Вам нечего сказать?


отвечать на его грубые выпады
Ой, бедняга... Охотник оскорбился... :agg:Выпады неприятны? - А другим неприятна Ваша писанина. Причем по существу, а не потому, что ее Дмитриев написал.
 
Если позволите, спрошу. Как мне в одного стрелять вальдшнепов или бегущего петуха, если у собаки тугая подводка (или ее нет)? Как мне в одного охотить по выводкам тетеревов, если собака после взлета гонит и разгоняет выводок? Как Вы охотите дупеля, перепела, если не управляете поиском собаки, с таким поиском как на видео она пропустит половину птиц? Как Вы это делаете с такими собаками?
Похоже, Вы много чего знаете, но недоговариваете специально. Только зачем?
Кстати, на первом видео оч. посредственные собаки. Не показывайте его.
 
Как мне в одного стрелять вальдшнепов или бегущего петуха, если у собаки тугая подводка (или ее нет)
Стойку легавые делают только по запавшей дичи. Ну, если они не стоят по воздуху (говну, следам и тп), но мы сейчас не о пустостоях=дальностоях.
Поэтому вопрос про "бегущего" петуха" некорректен. Когда легавая, не поднимая его на крыло (!!!), его "прижмет" и удержит на месте стойкой, подойдете и выстрелите. С подводкой, если она понадобится.
То же и с вальдшнепом. Подойдете и поднимете. Чемпионы мира в этой охоте не мы, а французы с АС, они не дают подводить по вальдшнепу. Ценятся собаки, стоящие в упор, твердо, ищущие широко (до 150-300), секундирующие природно. Селекция ведется на все эти каечства. А если собака не держит вальдшнепа, убегает он из-под конкретной собаки, - значит, он к этой охоте негодна. Вот и все.
Однако мы все умничаем, как-будто больше них стреляем вальдшнепов с собаками. Наш опыт с их опытом несопоставим! Бери лкчшее и пользуйся.

после взлета гонит и разгоняет выводок
Если не остановлена, разогнала, ну найдите еще раз этих тупых тетеревят, в чем проблема?

с таким поиском как на видео она пропустит половину птиц
С таким поиском, как на видео, она ничего не пропустит. Идут трое судей, в центре и по сторонам. Подъем пропущенной и дудка. Если о состязаниях.
А по охоте - собака сама определяет "плотность" челнока. Если она ищет, а не бегает, "управляемая поиском собаки".
Самый простой критерий истины - приезжайте (хоть на ФТ, хоть на охоты) и пустите в паре своих сеттеров и все станет видно. Какая собака посредственная, а какая не очень.

--- Добор поста---

tungus,
Да, и о подводке в принципе добавлю.
Вы пишете о тугой или отсутствующей. С чего?
Это недостаток.
Я писал о том, что собака должна подводить, если это требуется в конкретной работе. Но ни а коем случае не броском. Это врожденное, но пускать собак с бросковой подводкой в племя - значит иметь в потомстве возможные проблемы с твердостью стойки.
Кстати, читал где-то, что во французском языке для обозначения подводки легавых используется слово "coulée" (течь) . Смысл должен быть понятен.

Между "подводить" (ведущего к дичи) и "вышибать, бросаться" - большая разница, в том числе практическая. Легавая ничего не должна поднимать на крыло под выстрел, она должна подвести к дичи. Идеальная работа подводки не требует - собака держит запавшую перед ней птицу, стоя в упор.
 
"а горсть земли или камушек бросить, заняв позицию для стрельбы, не эффективнее, ...? Французы, к примеру, вообще считают для своих собак пл вальдшнепу неприемлемой подводку... И не дают команд таких. А они чемпионы мира по вальдшнепам... И собак таких у них в тысячи раз больше, основное - англ. сеттер.." ит.д.
Спорить и объяснять чего-то -только тратить время. Каждый решает сам, какая собака ему нужна.
А Вы сами охотитесь или только занимаетесь спортом? Просто странно Вы рассуждаете.
Расскажите лучше про охоту в Крыму. Цены, доступность, сроки, куда там можно обратиться.
 
Кстати, на первом видео оч. посредственные собаки.
Имеете право на свое мнение) Только для весомости такого мнения, обычно показывают не посредственных. Лучше своих. Ну чтобы хоть знать куда двигаться) Есть что показать?
 
alexni,
Не только без веревочки, но и без рулетки.
 
С таким поиском, как на видео, она ничего не пропустит. Идут трое судей, в центре и по сторонам. Подъем пропущенной и дудка. Если о состязаниях.
А по охоте - собака сама определяет "плотность" челнока. Если она ищет, а не бегает, "управляемая поиском собаки".
Самый простой критерий истины - приезжайте (хоть на ФТ, хоть на охоты) и пустите в паре своих сеттеров и все станет видно. Какая собака посредственная, а какая не очень.

Вообще сама схема испытаний фильдтрайл по сравнению с классическими испытаниями выглядит более правильной и зрелищной. Так как идет СРАВНЕНИЕ собак, а не просто баллы от эксперта (а человек, зачастую слаб), который на каких то своих умозаключениях их выставил. Так же необходимо, следуя современным реалиям, в обоих системах испытаний (правила 81 года и фильдтрайл) ввести обязательную видеосъемку работ собак (сейчас это ни чего не стоит), и без ссылки на видео, диплом считать не действительным. Однако если у вас в Крыму хоть какие то видео есть, на наших испытаниях предпочитают этой "ерундой" не заниматься.
Но есть и то в чем вы похожи! Это тем, что рассказываете сказки о каких то кровях и супер питомниках (правда это ведь тоже бизнес:)). Хотя любому человеку, обладающему критическим мышлением, абсолютно очевидно что собаку делает в первую очередь человек. А крови - ну 10-15% максимум всего успеха, и это конечно, совсем не значит что ими нужно пренебрегать.
 
DIM81,

Конечно, соревнования, особенно племенные и рейтинговые, должны быть зрелищными. В открытых угодьях, а не в кустах.

Видеосъемка - весьма непростая вещь. А качественная требует и дорогостоящего оборудования. Посмотрите, например, как снимают на канале enci tv, можно найти его в сети. Там видео с ФТ из-за рубежа.

Ваше мнение о кровной составляющей понятно. Я, исходя из собственного опыта и как "человек, обладающий критическим мышлением" думаю, что крови - это 90% успеха. Но в них есть закавыка. Они могут и не сыграть ожидаемо, и ничего человек поделать не сможет.
То есть без приличных кровей легавая - это заведомое дерьмо, а с ними щенок - это лотерея.
В этом смысле очень был бы интересен для пользователей-охотников рынок подрощенных, стартовавших и поставленных легавых собак. Особого смысла для пользователя в возне и постановке щенка нет. Покупай готовое - и в поле. Но для этого глаза и голова должны быть на месте.
 
Особого смысла для пользователя в возне и постановке щенка нет. Покупай готовое - и в поле.
Да это, возможно, самое интересное из всего процесса! И не возясь со щенком никогда не получить собаку, которая понимает тебя с полуслова на охоте. Вот поэтому и думают такие люди как вы, для которых собака всего лишь инструмент, что она не может "лишнюю рассудочную деятельность" производить, или как вы там выразились. Наверное и "анонс" у собак, описанный в книгах у авторов вы считаете фантазией? У меня, например, собака анонс в его классическом понимании не делала пока, но подходящих по сложности примеров "лишней рассудочной деятельности" на охоте и не только было масса. Но, повторю, людям у которых собаки живут в клетках, и выпускаются раз в день побегать на 30-40 мин, этого не понять.


То есть без приличных кровей легавая - это заведомое дерьмо, а с ними щенок - это лотерея.
Тут пример приведу несколько из иной области. Несколько раз наблюдал на мероприятиях где спецслужбы проверяют территорию на взрывчатку с собаками, что рядом с шикарными малинуа (мода на них, что ли сейчас?) работают обычные дворняги. А это говорит о том, что любую собаку можно надрессировать чему угодно, и охотничьи собаки тут не исключение.
 
А это говорит о том, что любую собаку можно надрессировать чему угодно, и охотничьи собаки тут не исключение.
Даже как-то неудобно возражать))) Мало того что каждая охотничья собака имеет свою специализацию, может кто не знает. Лайки, гончие, борзые, норные, легавые итд.
Но даже если очень сильно захотеть, и даже надрессировать, вряд-ли борзая залезет в нору, а норная догонит зайца или волка и возьмет по месту. Более вольной трактовки о возможностях дрессуры я ещё не слышал. Вы сделали мой день. Без обид)) Про то что крови 10%-остальное дрессура- примерно из той же оперы. Как в песне: "лучше все-таки делать то, что ты делать мастер")))
Послушайте встречу с Сергеевым. Он там рассказывает, как он начинал охотиться с овчаркой.
 
Ни чего удивительного. Все как в жизни. Одни считают- что это не возможно, и сидят всю жизнь в своем болотце. А вторые берут и меняют мир под себя. И вторых, как вы наверное догадываетесь, значительно меньше чем первых. Просто вопрос целесообразности.
 
"анонс" у собак, описанный в книгах у авторов вы считаете фантазией
Это не фантазия, а проявление неуверенности, безинциативности, несамостоятельности собаки, излишнего инфантилизма, зацикленности на ведущем. А самое главное - это проблема со стойкой. Самостоятельный сход собаки со стойки (за исключением продвижения для удержания птицы на чутье) - это плембрак легавой по стойке. "Анонсы", "заходы" и т.п. фокусы. Истинный хищник никогда не бросит найденную жертву.
Именно по этой причине КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя отзывать легавую со стойки, вообще никак на стоящую собаку воздействовать нельзя. только послать в подводку, если она требуется в конкретной ситуации (если птица под носом, подводить собаке некуда, она останется стоять, и поднимать птицу надо другими способами).

работают обычные дворняги. А это говорит о том, что любую собаку можно надрессировать чему угодно, и охотничьи собаки тут не исключение
Тогда к Вам вопрос: зачем же вести породные линии столетиями? Дешевле и проще надрессировать!
И чем тогда обусловлен выбор Вами веймарской легавой, только экстерьером?
 
Ни чего удивительного. Все как в жизни. Одни считают- что это не возможно, и сидят всю жизнь в своем болотце. А вторые берут и меняют мир под себя. И вторых, как вы наверное догадываетесь, значительно меньше чем первых. Просто вопрос целесообразности.
Да, нет это не вопрос целесообразности. Вы как раз из тех кто не "меняет мир вокруг себя", а сидит в своем болотце, если мы про собак, даже не подозревая, что пишите о себе. И со "знанием дела" посвящая занятиям с собакой остаток своего свободного времени, не имеете представления о том, о чем пишите, уж извините. А возражение Вам будет простое. Вы надрессируйте легавую, чтобы она была лучше норной по работе в норе. Или веймара, чтобы он стал лучше гончей в её работе- тогда и поговорим. А пока это уж извините, очень похоже на демагогию, ну или на троллинг)
 
alexni,
И не говорите... Лет сто так ходят без веревочки тупые судьи, 90%птичек пропускают и зачем-то собачек селекционируют на таких мероприятиях... Нет чтобы взять да надрессировать!..

И результат их селекции в Россию что до 1917 г. везли, что после (фрагментарно), что теперь снова везут уже материал. А отсюда, где без веревки, зато с рулеткой ходят, ничего не везут туда... Почему?..
 
Сверху Снизу