• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые «Краткие наставления по дрессировке и натаске легавых собак для начинающих»

alexni,
- Правда ли, что академик Амбарцумян выиграл "Волгу" по лотерее?
- Да. Только не академик, а футболист и не по лотерее, а в преферанс, и не
выиграл, а проиграл, и не Волгу, а сто рублей.

Собаки у меня больше, чем одна. Но наставления написал и опубликовал начинающим не я, а гуру Дмитриев.

На самом деле, то, что всем мерещится НиНо, когда речь заходит о филд трайле и сеттерах, не удивительно. Хотя я в нем даже не был никогда.

Однако по существу тов. Дмитриев не ответил, кроме того, что предложенный другой подход к легавой "имеет право на существование".
Если таскать собаку, как описано в наставлениях, можно попасть на очередные Халеевские состязания. Вам нравятся тамошние собаки, тов. Дмитриев?
 
Один мой знакомый, куда лучше меня информированный о том, кто, что и зачем пишет на форуме Питерханта поделился мнением о том, что пользователя с ником FuchsKurs зовут вовсе не Дмитрием, и что живёт он вовсе не в Ленобласти. А скорее проживает он в Нижнем Новгороде, и имеет весьма прямое отношение к МКОО "ФЕДЕРАЦИЯ ФИЛД ТРАЙЛА". Утверждать он этого не берётся.
Сергей, зачем вбросы такие? "Я слышал от Васи, но он точно не знает". Зачем себя выставлять распространителем слухов, если достоверно не знаете? Зачем говорить с чьих то слов? Это не солидно для мужчины- имхо. Может и я не Дупляков, а человек близкий к Нижнему Новгороду))) Уметь в споре отстаивать свою позицию фактами и примерами, гораздо труднее, чем распространять слухи, обычно это делают когда нет аргументов по существу спора и начинают переходить на личности.
 
vdpatrol,
О чем и речь.
Автор наставлений должен быть готов к критике. А критика бывает разной.
Товарищ Дмитриев, обоснуйте с высоты Ваших лет и опыта, по пунктам, почему надо делать так, как Вы пишете, и не надо так, как Вам возразили.
Я, кроме "быстроты натаски" , не очень понял аргументацию...
Вот давайте, веревка, эшо, анонс, челночек и т. д. Когда и по чему лучше таскать, расскажите.
Зачем останавливать собаку (кроме как для испытаний).
Как таскать по вальдшнепу.
Ну и тд
 
Выступление венгерской выжлы на дерби. Знаю, точно, что наставлениями не пользовались.
 
vdpatrol,
Ну как так, без наставлений-то?..:ag:
И выжла ищет, не все курцедраты у нас так ищут.

Виталия Садовникова тут, на этом форуме, несколько лет назад в отдельной теме о его статье чморили... "Служебник", " задрючил пойнтера"...
Олег7 в первых рядах.

Время показало, что к чему. Кто ушел вперед, а кто по дупелиным токам шарится.
 
Виталия Садовникова
Пойнтер Виталика за 20 год в европейском рейтинге был в шестерке лучших пойнтеров большого поиска. А Виталий среди европейских натасчиков в таком же рейтинге натасчиков тоже не потерялся. Смотрим на результаты работы и делаем выводы. Три квалификации на трайлах с выжлой!!)
 
Тут же есть с выжлой участник, alexni.
Подождем, что он скажет по выставленному Вами видео.
 
Красивое видео, собачка прям хорошо отработала, почти как мой носится )
 
alexni,
Александр, а можно видео работы Вашей собаки, ну чтоб сравнить примерно?
 
Уточню, что на видео собачка не просто носится, а работает) И еще "почти" хоть глазком бы увидеть.)

Да, всё понятно, про работу, я же не совсем же балбес :)
сделаю как появятся дупеля видео )
И да, я понимаю что мой попроще, и голову не так несет и челнок не такой правильный, так что не надо меня убеждать что это супер, сам всё вижу
 
alexni,
Дупеля давно в ЛО на токах
 
Выжла работает классно, видно, что с собакой занимаются. Но не более (я сейчас про чудо крови и супер питомники).
Первое. Поиска тут практически не видно. Если бы это была хотя бы 10 минута (уже не говорю про 40-ю) то да. Но она так бегать на сороковой минуте не сможет (хорошо бы на 15 еще так неслась), так как вся суть собак большого поиска – спринт. А охотничьи собаки – марафонцы. Если охотница (не спортсменка) понимает, что ее привели на поле/в лес, то ей ясно что домой она попадет крайне не скоро и она сразу же рассчитывает свои силы на срок охоты. Спортсменки, сидя в клетке и вырвавшись на волю бегут как в последний раз, зная, что максимум через 30-40 мин ее опять туда запрут и скорее всего до завтра…
Второе. Что там за птица? Куропатка поди? Ну ее не нужно сравнивать с мелким почти не пахнущем бекасом, который сидит почти в такой же по запаху луже. Тут и дальность, естественно, дальше и работы сами «резче».
Ну и третье. Сколько птиц добыли из под конкретно этой выжлы за прошлый сезон? Ведь всем известно, что ничто не портит охотничью собаку так, как охота??????
А вообще крайне интересно сравнить таких собак в циферках на настоящей охоте например с моей «небегающей» веймаркой. Одеваем Garmin каждой, и вперед по вальдшнепу на пару дней в ЛО. Цифры на которые необходимо ориентироваться я писал в соседней теме.
 
DIM81,
Возникли вопросы:
- как Вы определили разницу в запахе между бекасом и куропаткой. Вот, например, Менделеева считала, что вся пернатая дичь реально примерно одинаково пахнет. И в среднем собаки далее 10 метров не в состоянии причуивать ничего по определению, так как далее этого расстряния (примерно) запах становится обрывочным
- Вы всерьез считаете, что с легавой можно, не делая серьезных перерывов для отдыха собаки, ходить более 30-45 минут?
- при чем тут марафоны по вальдшнепам? Зачем они нужны? Разумно дозируя время работы и отдыха, можно с любой собакой охотиться. Никак "беговые" тренировки легавой охоте не способствуют. Собака в поиске тратит много больше сил, в том числе и нервной системы, чем тупо бегающая у велосипеда. Физкультура -юи развлечение - да, но особого смысла для взрослой собаки не имеющая.
- какая ращница, сколько с выжлой на видео охотятся? Поясните мысль.
- текст о том, что "рассчитывает" собака и что она "не скоро попадет домой" - это вложение в голову животного рассуждений, которые оно не в состоянии делать. Не очеловечивайте собак и не приписывайте им лишней рассудочной деятельности. Собака- умный хищник, но животное. Длинные умозаключения животные делать не могут.

--- Добор поста---

Ну и главный вопрос: что такое, по-Вашему, поиск и чем он отличается от беготни (прогулки и т.п.)?
 
Дупеля давно в ЛО на токах

Я не в ЛО, и тут их что то нет ещё, гарншнепы пролетели, а дупелей так и нет

--- Добор поста---

И в среднем собаки далее 10 метров не в состоянии причуивать ничего по определению

А Вы знаете с какого расстояния волки чуют добычу? :) Думаете у легавых чутьё хуже?
Я читал, что собаки запросто находят еду с 50ти метров, думаете тут мотивация играет? Еда важнее чем птичка?

--- Добор поста---

- Вы всерьез считаете, что с легавой можно, не делая серьезных перерывов для отдыха собаки, ходить более 30-45 минут?
да, можно, я в среднем 3 часа в день охочусь, но лично наблюдал охоту с дратом на протяжении 6 часов с двумя перерывами по 10 минут
 
как Вы определили разницу в запахе между бекасом и куропаткой. Вот, например, Менделеева считала, что вся пернатая дичь реально примерно одинаково пахнет. И в среднем собаки далее 10 метров не в состоянии причуивать ничего по определению, так как далее этого расстряния (примерно) запах становится обрывочным
А вы сами то этих птиц нюхали? Или бекаса не удавалось подбивать, ведь в спорте по живым птичкам стрелять не принято?:) Ну и все таки наблюдаю за собакой на охоте, а не только природой любуюсь! Бекаса чует в среднем уверенно с 15 м, в конце сезона были случаи (ни кто не поверит, конечно) с 30м. Куропатка уверенно 25 м и до 40м при среднем ветре. Про стаю вообще молчу.


- Вы всерьез считаете, что с легавой можно, не делая серьезных перерывов для отдыха собаки, ходить более 30-45 минут?
Я всерьез теперь считаю, что вы не охотились с нормальной легавой:)
- при чем тут марафоны по вальдшнепам? Зачем они нужны? Разумно дозируя время работы и отдыха, можно с любой собакой охотиться. Никак "беговые" тренировки легавой охоте не способствуют. Собака в поиске тратит много больше сил, в том числе и нервной системы, чем тупо бегающая у велосипеда. Физкультура -юи развлечение - да, но особого смысла для взрослой собаки не имеющая.
В Крыму, возможно, не нужны. А у нас птицы поменьше немного, поэтому приходится искать. И прошу, не додумывайте за собаку на что она тратит больше сил.


текст о том, что "рассчитывает" собака и что она "не скоро попадет домой" - это вложение в голову животного рассуждений, которые оно не в состоянии делать. Не очеловечивайте собак и не приписывайте им лишней рассудочной деятельности. Собака- умный хищник, но животное. Длинные умозаключения животные делать не могут.
Длинные умозаключения не могут делать те животные, которые живут в клетке. А те которые живут рядом с человеком и учатся от него, вполне себе могут.
 
DIM81,
Спасибо, но возникли дополнительные вопросы:
- почему Вы пишете о каком-то "спорте", о чем Вы? Если о филд трайлах, то там правилами запрещена подсадная птица, только вольная. Как и в иностранных. Посмотрите правила на сайте РКФ.
- Вы пишете о расстоянии в метрах, с которого Вы заметили, что Ваша собака "чует" определенную дичь. А что в поведении Вашей собаки позволяет сделать Вам вывод о том, что вот именно с такого-то момента она "чует"?
- что означает, по-Вашему, " нормальная" легавая? Это какая-то порода, или собака с какими хаоактеристиками, поясните?
- я как раз ничего за собак не додумываю. Скорее, это делаете Вы, категорично утверждая, что собака что-то там думает и заранее распределяет силы. Но ведь разумно предполодить, что поиск дичи, помимо физики, требует и усилий нервной системы соьаки, разве нет?
- тут выше бвло видео парного пуска в Крыму. Вы пишете, что "у нас птицы поменьше немного, и ее надо искать". А там, в несчастном Крыму ее искать, значит, не надо, собаки сами натыкаются, пробежав по 200-300 метров? Так надо Вас понимать? А Вы охотились в Крыму на куропатку?
- взаимодействие с человеком развивает и раскрывает интеллектуальные способности собаки, это несомненно. Но верно ли я Вас понял, что вольерное (клеточное) содержание вредно для легавой?

--- Добор поста---

Поясню про причуивание далее 10 метров. Есть мнение о том, что далее этого (в среднем) расстояния запах птицы перестает быть непрерывным потоком, разбивается на фрагменты. Соответственно, соьака чует не саму непосредственно птицу, а фон, следы и тп Этим объясняется, например, осторожничанье собак на болоте, в условиях высокой влажности. То есть, метрами меряют собачьи проверки, потяжки и дурь, а не реальное чутье.
Это мнение.
А в реальности, поясните, пожалуйста, какой смысл в том, чтобы что-то в поведении легавой измерять? Вы же согласитесь с тем, что чем ближе собака стоит к птице, тем это эффективнее для охоты? Или нет?
 
Мне право слово, с вами, теоретиком, лень соревноваться в остроумии! Поэтому позвольте часть вопросов оставить без ответа! Курапатку стрелял в Новгородской, много работ по ней было в ЛО, а в Крыму нет, и наверное ни буду ни когда, жару знаети ли не люблю!:) Но если кто из ваших товарищей в октябре будет в ЛО с собакой большого поиска, то готов взять с собой на охоту! Любопытство - дело такое! Но только при наличии гармина на ее шее, а то потеряется еще в наших дебрях, и буду себя винить, что не досмотрел! Заодно и циферки сравним.
 
И Вы не ответили на вопрос о том, как Вы понимаете, что такое поиск, чем он от беготни отличается? Спасибо.
 
Сверху Снизу