• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Станок для пристрелки

Честно говоря тоже не совсем понимаю мытарств с станком.
Новый патрон-три выстрела лежа с сошек-коректировка-три выстрела проверочных.
Жестко за цевьё все-равно крепить нельзя. Лучше уж мешки с крупой использовать, кажется Миша-Романтик выкройки выкладывал.
 
Я просто понадеюсь, что вы не окружающих идиотами и дегенератами называете.
Нет, беспорно удобно одним выстрелом пристреливать за раз все ротные автоматы. Там плюс-минус пять сантиметров погоды не делают.
 
Все здорово, но в наставлении написано, что ПС-51 служит для первоначального обучения.
Учиться брать ровную мушку, отрабатывать спуск и .т.д.
ПС-54 станок с иглой и мишенью...для тех-же целей. ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ обучению и тренировки.
А не для "огневой"пристрелки.
Это прицельные станки, а не пристрелочные.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KVV
Кто нить объяснит, в чем проблема? Или разговор идет только о стрельбе по бумаге или «любимой» теме по коробкам. (В дальнейшем) Или среди владельцев охотничьих карабинов есть охотники, не попадающие по лосю, кабану со 100 метров без сошки, пня и т.д. просто с ремня стоя или с колена. Или кто-то рискнет, имея лицензию на руках на лося, кабана, стрелять его на дистанции 400-450 метров. И сразу возникнет вопрос:- А зачем? Шапками не кидайтесь.
 
KOPTEC, Эрнан, а можно Вас поросить выложить тут фото Ваших мишеней после Вашей пристрелки ну хотя бы из трёх выстрелов с кратким описанием?
 
Последнее редактирование:
KVV, Я их, мишени всегда оставляю на месте пристрелки.

(Я обычно беру лист ватмана и черчу на нем крест ИМХО )
а как же анализ результатов и их улучшение?
за собой вообще-то убирать надо ...
 
KVV, не заморачиваюсь такими глубокомысленными проблемами!
понятно... стреляем в общем " в том направлении " ...
 
Последнее редактирование:
Я, Эрнан, много чего в жизни не пробовал. Зажимать оружие в тисках для пристрелки, прыгать с крыши и многие другие глупости.
Просто мне точно известно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Заводские станки не фиксируют цевьё, в бенчресте стреляют "свободным откатом".
Меня удивляет, что вам не указали на то, что даже стрельба с опоры на капот авто и стрельба с того же капота, но с курткой под цевьëм даст разную точку попадания и кучность.
Конечно если вы не скс и акм пристреливаете.
 
Идиоты, эти советские стрелки?
Пристреливать оружие одним выстрелом?
Это не по пацански!
Дегенераты?
Жестко зажимать винтовку тисками?
Да еще к пню жестко прикручивать?
(там в ножках отверстия для гвоздей, саморезов то в СССР не было)
И как эта армия варваров полмира завоевала? .
вы сами пользовались этим станком ? или только языком ? норма пристрелки АК-74 7х14 см .... на 100 метрах ...обычный нормальный карабин укладываеться в 20-35мм..........
 
Вы первоначально в "запале" дали абсолютно верную ссылку.
И я ее даже успел просмотреть....думал чего нового узнаю...мож чего проспал? На курсе огневой подготовки в военном училище.
похоже всеж обучение не ваша тема ... станок используеться для "проблемных бойцов" именно для обучения стрельбе - чтоб инструктор мог проверить правильность прицеливания ....... что всегда и делалось чтоб патроны не жечь ....
 
944634 (1).jpg
944636 (1).jpg
944638 (1).jpg

Источник - "Руководство по учебным стрелковым приборам и наглядным пособиям" МО СССР 1986г.

З.ы. единственное место, где данный станок используется не для обучения, это выверка оптических ПУ при установке на оружие. Но опять-же это делается "на холодную". Через открытые ПУ автомат/пулемет/винтовка наводится на мишень, фиксируется шарнир и производится совмещение прицельных марок оптики.
 
Условие точности такого способа пристрелки — оружие должно быть жестко зафиксированно в тисках и не сбиться при выстреле.
Выскажу своё мнение о пристрелки оптики , большие слесарные тиски в лес не понесёшь и не у всех они есть , и как бы не зажат карабин в тисках , после выстрела точка прицеливания всё равно сместится. ИМХО.
Опишу как я пристреливаю оптический прицел- опущу подробности примерного выставления прицела , и так сама пристрелка со станка, навожу прицельную марку на мишень в нужную точку и стреляю, после выстрела опять навожу прицельную марку в эту же точку и фиксирую карабин тисочками от какого либо смещения. Иду к мишени и маркером отмечаю кружочком место попадания пули , возвращаюсь к оружию и не касаясь карабина барабанчиками выставляю прицельную марку в место попадания пули , разжимаю тисочки и стреляю 3раза по мишени , обычно этих манипуляций
хватает для пристрелки прицела . Я делаю так, кто то делает иначе.
 
Условие точности такого способа пристрелки — оружие должно быть жестко зафиксированно в тисках и не сбиться при выстреле.
Условие не выполнимо, т.к. после выстрела, оружие неминуемо сместится.
 
KOPTEC, Снайпером надо просто родиться ... Людмила Павлюченко ну никак под этот "стандарт" не подходит ...
 
а теперь “Нормальный бой” , что это такое ?
В посте 85 скриншот страницы 74 с начала не судьба прочесть? ;)
При нормальном бое средняя точка попадания должна совпадать с контрольной точкой или отклоняться от нее в любом направлении не более чем на 5 см.
Я-то астроном-в-армии-не-служил, так додумываю что контрольная точка - это точка прицеливания.
 
Извините Арнан, я не могу делать цитаты с телефона. Безусловно, разница между стрельбой и пристрелкой есть. Вот только винт пристрелянный с тисков, жестко в них закрепленный, даст совсем другую точку попадания. Иначе говоря, пристрелявшись с ваших тисков, или станка, при стрельбе с рук, сошек, шинели-вы будете мазать.
Станки для пристрелки и бенчреста я вам привёл для того, что б вы увидели, никогда винт жестко не крепят при стрельбе. Он всегда должен скользить по направлению отдачи.
Есть такой широко известный человек, flint -ом кличут, в теме о станке пристрелочном он написал следующее
"Главный момент и в одной, и другой конструкции:
Винтовка ДОЛЖНА скользить в момент отдачи.
Только так вы добьетесть большего постоянства в
прикладке.

Никаких "тисков" или зажимов или "пяток" для приклада.
Тогда при отдаче движется весь станок. И однообразия
при этом не жди"
Может так я смогу донести до вас свою мысль.
Опять же повторюсь, если вы пристреливаете ак, МКС, то пофиг. Можно саморезами к березе прикрутить.
 
Тему пора или чистить или в привал...
Сергей я пару раз пытался почистить, но не успеваю. Модераторам написал, но возможно они тоже сейчас на весенней.

Мужики у меня огромная просьба! не ведитесь на этого испанского конкистадора. он специально тему засирает, с какой целью - не знаю. Просто игнорируйте его. Если чьи то сообщения удалил в спешке - не серчайте. Кто видит свои сообщения не по теме - если потрёте - спасибо!
 
Сверху Снизу