• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос: Правила весенней охоты..

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Автор темы

xxl

Завсегдатай
Регистрация
06/10/10
Сообщения
2 392
Реакции
832
Адрес
Красногвардейский р.н. СПб, д. Лесколово
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2023
Оружие
SIMSON56; binelli 12K; Blaser R93 - 223 rem, 30-06 spr, 9,3х62, МР-18 20х76, МА-АК 7,62х39; Tikka-T1
Доброго дня.
Подскажите пожалуйста, я детально изучил новые правила:
Приказ Минприроды России № 477 от 24.07.2020 "Об утверждении Правил охоты"

Где ни разу не упоминается о весенней добычи селезня в лет (или его присаде к подсадным), т.е. получается законных запретов стрелять селезня в лёт - нет???
 
А что в старых правилах, такой запрет был?
 
Не было, стреляй как хочешь, личные предпочтения, ну понятно дело если парой заходят бывает, то аккуратней с уткой.
 
Такого запрета и раньше не было, на сколько я помню. Это скорее из области этики, ну и дабы наверняка опознать в объекте охоты селезня, а не утку.
 
если парой заходят бывает, то аккуратней с уткой.
А если кто плохо видит, то утка впереди всегда летит, а селезень за ней. Но я никогда не стреляю влёт весной и другим советую отказаться от стрельбы влёт.
При подъёме пары с воды при тревоге первым взлетает селезень, если что. Ну в 95% случаев точно.
 
то утка впереди всегда летит,
Специально наблюдал, не всегда так. А бывает что утка и пара селезней, так они вообще такие пируэты пишут вокруг нее...
Лично мне приятнее когда утка именно подсадила селезня, когда он уже пожвякивая к ней погреб - наивысший пилотаж и утки и маскировки.
Есть кто после этого сшугивает и бьет влет, из закрытого шалаша так неудобно.
 
Не всегла утка первая летит. Часто, но не всегда.
По этому, влет стрелять.....
Каждый сам решает. Если на 200% видишь что селезень, стреляй.
Не уверен, пропусти.
 
Я так понимаю в этом году с подсадной ещё и 30 дней можно будет охотиться (это к правилам весенней).
 
В большинстве случаев селезень издалека себя выдает характерным кряканьем и ты уже готов к тому, с какого направления и кто прилетит. Но когда налетает без кряков или несколько, там да, без стопроцентной идентификации стрелять влет нельзя.
 
Весной всегда летит селезень одиночкой!
Когда летят парой, весной, селезень всегда сзади, осень как угодно летят.
 
Scorpion, лично наблюдал летит утка одна орет как зарезанная а вокруг нее три! селезня барражируют с немыслимыми пируэтами и тоже сплошное жвяканье...а если сумерки?
 
Лет 5 назад весной сбил утку вместо селезня. А летом на рыбалке выгнал из тростника утку с пятью утятами. Вспомнил сбитую весной и больше в лет не стреляю. Если скучно то поднимаю селезня с воды.
 
Алексей, ни когда не искал официального запрете или разрешения, по этому и удивился))

--- Добор поста---

стреляй как хочешь, личные предпочтения
все верно!
:12:

--- Добор поста---

я никогда не стреляю влёт весной и другим советую отказаться от стрельбы влёт.
поддерживаю!

--- Добор поста---

Не всегла утка первая летит. Часто, но не всегда.
да, тоже видел первого селезня.. но очень редко
и видел когда два селезня летят, первого пропускаешь, а второго высматриваешь.. ждешь когда присядут.. а там два селезня))

--- Добор поста---

в этом году с подсадной ещё и 30 дней можно будет охотиться
наконец то!
- помню много лет гл.охотовед ВОО об этом говорил.. писал статьи в комитет даже об этом))
 
в этом году с подсадной ещё и 30 дней можно будет охотиться
Да, только подсадная должна быть с паспортом, ветеринарной справкой, родословной, с кучей прививок, с охот билетом, медалями и т.д., и т.п. У нас просто так ничего не бывает.
 
подсадная должна быть с паспортом, ветеринарной справкой, родословной, с кучей прививок, с охот билетом, медалями и т.д., и т.п.
ого.. а где это написано!?
 
В проекте постановления губернатора о внесении изменений в параметры охоты в ЛО

2.2. Выдача разрешений на охоту с подсадными (манными) утками
осуществляется при предъявлении ветеринарных документов и документов,
подтверждающих владение подсадной уткой, либо сертификатов о полевых
испытаниях, выданных специализированной организацией.

В силу еще не вступили, ибо не подписаны, но скоро будут.
 
ветеринарных документов
я когда кошку носил в вет.клинику первый раз, там ей сразу паспорт выписали, бесплатно.. с указанием прививок..
это одно и тоже, по сути?
 
Вот тут не подскажу, это пусть лучше специалисты ответят..
 
Сверху Снизу