• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарточка-волокуша

в такую емкость

А все-таки из тезы было бы самое то.)
Веса ноль, что верх,что низ - по-барабану.
Вы эти емкости до прерий Сдеком отправлять собираетесь?)
 
Как-то ведь не отправляют "Сдеком" рюкзаки и по 150 литров, набитые. Че ж не покласть, пока добираешься до прерий, в нужного объема рюкзак соизмеримую емкость, а в нее уже все шмотки...
И по весу... При стенке 4-6 мм 120 л емкость , что на фотке выше, весит 6 кГ. Соответственно, стенка 2-3 мм у подобного бочонка снизит вес вдвое. (100 литровая волокуша из тезы весит 2 кГ).
 
так эта ракета тоже будет крутиться...а если склон? Хотя...сел сверху и поехал
Ракета для того и круглая - нехай вертится. А иначе любой снаряд, который ты тащишь за собой будет постоянно переворачиваться, и тебе приходится возвращаться к нему и ставить "на ноги". Ну, а кататься с горки можно на любой форме.

IMG_6210.jpg

Хуже когда ты идёшь не поперёк склона, а вдоль него. Тогда санки валятся набок, а круглая торпеда скатывается ниже тебя и крутится, закручивая в жгут постромки. Но это не частый случай.

Ректификатус в открытой таре не перевозить ежлиф
Да-да )) Был такой момент, когда в бурановских санях у меня от тряски лопнула канистра со спиртом, которую я оленеводам вёз (((. Они так горевали, что даже мои почки и позвоночник, осыпавшиеся в трусы, меня не оправдали.

загрузил все типа в такую емкость и пусть себе крутится...
attachment.php


Вот! Почти то, что мне нужно!
Вася, ты всегда найдёшь в сети нужную вещь, а я её паять собрался ))

А все-таки из тезы было бы самое то.)
Удобнее, конечно, упаковка. Объём минимален. Но вот насчёт скольжения - теза проигрывает жёсткой пластиковой бочке, думаю многократно.
Вы эти емкости до прерий Сдеком отправлять собираетесь?)
Когда ты везёшь с собой из дома огромную кучу барахла, которую планируешь тащить за собой на санках, то разницы большой нет - будет ли оно упаковано в дополнительный рюкзак или сразу в бочку.
 
ayno,
дополнительный рюкзак
Очевидно же, что рюкзак разместить в, к примеру, ж/д вагоне проще 150-ти литровой брчки.) Даже 150-литровый рюкзак. Нет?
По поводу
огромную кучу барахла, которую планируешь тащить
, я промолчу, ибо это очень индивидуально. Прикинув на себя понял, что моя кучка будет не так огромна.)
Трение, да, возможно, я об этих волокушах узнал из отчета о лыжных походах, так там отзывы были положительные.
Но с другой стороны нет так нет.
Просто предложил легкие волокуши показавшиеся интересными.)
 
это очень индивидуально. Прикинув на себя понял, что моя кучка будет не так огромна.
Да, наверное ты прав. Начинать надо с оценки количества вещей. Я то себе представляю свои обычные поездки - вдвоём с женой (уже в 2 раза больше вещей), лыжи, бензопила, бензин, санки + собачка.

Когда на старт маршрута тебя на маленьком грузовичке подвозят )))
44625fd86e7e4c1a936893d61a97b7f9.jpg


А потом не торопясь тащишься с этой кучей, делая остановки на ночёвку, пока не дойдёшь до пункта назначения или до избы.

792ab724c4c83338c1e66888ef208a6f.jpg


--- Добор поста---

рюкзак разместить в, к примеру, ж/д вагоне проще 150-ти литровой бочки.) Даже 150-литровый рюкзак. Нет?
И здесь ты прав. Бочку в купе очень неудобно провозить - наверх, даже пустая бочка не поместится, а когда она перед столиком стоит, то все на тебя чертыхаются )).

Поэтому, в моём случае, приходится пользоваться багажным купе, которое сейчас есть в любом составе поезда. И в этом случае уже без разницы бочку ты с собой тащишь или просто огромный рюкзак.
 
ayno,
Весьма удобно!
Интересно, а вещи выдают на всех станциях? А то есть такие 3-х минутки...)
 
а вещи выдают на всех станциях? А то есть такие 3-х минутки...)
Да, просто приходится предупреждать проводника вагона, в котором это багажное купе расположено. И он держит красный флажок, пока ты не разгрузишься. А иногда и сами помогают.
 
ayno,
он держит красный флажок
Совсем хорошо, не слышал. Буду знать, может пригодится.)
Спасибо.
 
Когда на старт маршрута тебя на маленьком грузовичке подвозят )))


А потом не торопясь тащишься с этой кучей, делая остановки на ночёвку, пока не дойдёшь до пункта назначения или до избы.

С такой кучей вещей, в таком лесу, с волокушей ... не весело. Тут нужно сначала лыжню тропить в обход всего, возможно возвращаясь если не туда влез, а потом уже за вещами возвращаться, да и их возможно в две ходки возить. Волокуша лучше на высоких салазках, чтоб короб выше снега был, никакие корытца так хорошо как салазки скользить не будут.



... а раз уж бензопила, так чем черт не шутит, добавить мотособаку.
 
Изготавливал волокуши из досочек фанеры 3ки и флезилина. Затем сварили саночки из квадратной трубы 10ки (полозья) В эти саночки вставлялись волокуши. Этот комплект помещался аккуратно в багажник нивы. Санки нужны были для льда т.к. лёд резал флезилин. Когда снег все в волокуши. Таскали не хилый вес ,100кг запросто. Бывало один сзади пешней толкает другой упряж тянет. Делали дырочки чтоб груз стягивть верёвкой. Если опрокинется то не рассыпется.
 
Почти то, что мне нужно!
Подумалось о чем... Вот прошел в целик и протащил за собой такую волокушу... Смерзлась колея... Назад-то ежлиф случится, перематеришься ведь по ней идти. Придется новый путик прокладывать. Что не в кайф.
Чета не округлое в сечении надо бы.
 
Тут нужно сначала лыжню тропить в обход всего, возможно возвращаясь если не туда влез, а потом уже за вещами возвращаться, да и их возможно в две ходки возить.
Именно так и случилось - заночевали, а потом половину груза оставили и через пару дней за ним вернулись второй ходкой. Но уже по пробитой лыжне.

--- Добор поста---

Смерзлась колея... Назад-то ежлиф случится, перематеришься ведь по ней идти.
Ну, это частный случай. Я ж не каждый день волокуши таскаю. Да и материться умею..
 
Сверху Снизу