• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Борщевик Сосновского и с чем его едят

Пленкой черной душить надо, перепахивать весной и накрывать, года два-три уходит до полного уничтожения этого гада.
 
Пленкой черной душить надо,
А как закрыть 0,5 га. У меня начинает складываться мнение, что наиболее успешен комплексный метод: химия (гербициды), перепашка, посадка (даже картофель три года дает эффект), ну и как дополнение срезание соцветий, которые появляются на побегах ближе к осени.
 
А как плантации клубники накрывают? Вопрос только в цене и трудозатратах, других действенных способов нет, проверенно собственным опытом, рос возле дома сотки две занимал, только пленка помогла извести супостата.
 
Вопрос только в цене и трудозатратах,
В этом то и проблема. А две сотки это вообще не вопрос, на такой площади любые методы будут эффективны, такую площадь можно и закрыть пленкой.
 
В сети видел фото борщевика в сквере напротив бывшего здания факультета политологии СПбГУ. До Смольного метров 300 по прямой. :ag:
 
наиболее успешен комплексный метод:
Овец арендуйте на него или заведите своих:ck:
Шерстяные воины успешно сражаются с самым опасным растением Шотландии

В течение последних трех лет команда энтузиастов и ученых из проекта «Инициатива Шотландии по инвазивным видам» (SISI) проверяла возможность использования овец для контроля борщевика Сосновского. Об этом рассказывают Филиппа Джеррард и Киран Битти в своей статье на портале www.pressandjournal.co.uk.

В Шотландии борщевик Сосновского является инвазивным и крайне опасным растением: его токсичный сок может вызывать ожоги, волдыри и даже слепоту при попадании в глаза. Вырастая в высоту до двух метров, борщевик Сосновского образует плотные непроходимые насаждения и заглушает все близлежащие растения.

В течение многих лет землевладельцы Шотландии вели химическую войну с этим гигантским сорняком, но без особого успеха. В прошлом году мягкая зима и продолжительные периоды проливных дождей способствовали распространению гигантского борщевика на берегах рек Шотландии, а социальные блокировки из-за COVID-19 усложнили проведение химобработок.

Однако есть хорошие новости: решить проблему с самым ненавистным растением в стране способны овцы – они мало того, что невосприимчивы к ядовитому соку, но при прочих равных предпочтут съесть именно зловредный борщевик. Команда SISI в настоящее время проводит последний год практического эксперимента, чтобы выпустить руководство «овцы против борщевика» к 2020 году.

Карен Мюллер, руководитель проекта в SISI, что удалось узнать много интересного: «Это третий год проекта. В 2019 году мы начали с большого количества овец – 25 штук. Это был первый раз, когда животные столкнулись с гигантским борщевиком, поэтому им потребовалось некоторое время, чтобы развить вкус к борщевику. Но как только они распробовали, то принялись выполнять очень эффективную работу по потреблению гигантского борщевика на участке.

Минус – попутно вытаптывались и другие растения, поэтому в 2020 году мы сократили поголовье и примерно наполовину сократили количество дней выпаса овец, чтобы посмотреть на дальнейшее развитие событий. Мы обнаружили, что овцы по-прежнему эффективно ели гигантский борщевик, и в меньшей степени остальную растительность, но все еще продолжался некоторый перевыпас.

Таким образом, в этом году мы держим 12 овец на территории и продолжаем сокращать часы выпаса: по сравнению с 2019 годом это примерно на 70% меньше. Окончательные выводы будут сделаны осенью».

Постоянный выпас овец победит энергию стержневого корня
Ожидается, что количество растений борщевика сократится в период выпаса, как это было зарегистрировано в предыдущие два года, но это не означает, что сорняк находится под контролем.

«Требуются непрерывные усилия в течение нескольких лет, пока энергия стержневого корня не будет полностью исчерпана», пояснила Мюллер.

Подобно моркови и одуванчикам, борщевик Сосновского наделен сильным стержневым корнем, который глубоко закреплен в почве и содержат достаточно энергии для многократного отрастания.

Каждый раз, когда овца съедает надземную часть, растение должно использовать все больше и больше энергии, пока в конце концов силы его не иссякнут.

Эксперимент доказал, что овцы определенно любят гигантский борщевик и что выпас скота может уменьшить распространение растения и в конечном итоге полностью его уничтожить.
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhivotnovods...k-sosnovskogo-i-gotovy-zamenit-pesticidy.html
 
ну и как дополнение срезание соцветий, которые появляются на побегах ближе к осени.
Нынче уже вовсю цветет...
Меня больше удивляет отношение людей,растет за участком,пока еще небольшое количество,лентяво народу пройти и лопатой обрубить под корень...Сам-то по возможности срубаю...нынче у мусорки срубил,в две руки толщиной...Увы,семена просыпались...Все видели,но никто не пошевелился...А я редко бываю,не все успеваю.
На речку иду,стараюсь подрубить вдоль берега.Проблема, лопату не всегда удобно с собой таскать,а сапогами мять не очень...
За участком прошлый год рубанул,в этом смотрел,пока не видно свежих отростков...
 
область принимает заявки на борьбу с борщивиком
Я и заявки отправлял, и жалобы строчил. Ни ответа на привета.
Сосед посадил весной сливы. Прямо в борщевик. Заборов нет, траву не косит, посадки не оградил.
В общем, и сливы под бульдозер.
Скандал-с...
 
Начитался множество статей об борщевике. Основной посыл - примерно пять лет бороться тотально.
Выкосил полгектара, дождался всходов, залил гербицидом = Полгектара дохлого борщевика!
Уррааа!!!?
А вот хрена! На месте одного дохлого растения - 5-10 новых!!!
Я и не замечал их, не похожи всходы на лист борща. Маленькие круглые листочки. Думал что то другое лезет. Ан нет, он, собака!
Подкопал несколько ростков. А под землёй такая движуха идёт, что едру и не снилась! :)
Наверху маленький листочек, а под землёй "морковка" 8-10см длиной и толщиной в 5-8мм. То есть, перед тем как выкинуть листочек, этот монстр наращивает корень!
Борьба продолжается.
 
Всходить ещё будет долго и регулярно...он же за это время насеялся.
Убив то, что росло ты попросту освободил место для "задавленный" семян....которые сейчас начнут разворачиваться :)
 
Засадил топинамбуром плантации борщевика соседей, буду ждать эпической бойни за территорию :)
 
Засадил топинамбуром плантации борщевика соседей
Можно по подробнее, сколько посадочного материала на метр квадратный, откуда материал(свой или покупной)? Если покупной, то где и почём?
Вижу цветущий топинамбур вдоль заборов, но это останавливаться надо, достучаться до владельца, но всегда есть шанс быть посланным и остановка окажется пустой тратой времени...
 
топинамбур вдоль заборов
Топинамбура много и не у заборов .Пока не подморозило по цветам легко определить .
Вдоль дорог достаточно интенсивно произрастает .
Тут как то пробку на кольце объезжал по А-120 , так за Синявинской птицефабрикой стеной стоит .:ag:
 
первый месяц лета давлю/рублю все поросли борщевика. год второй пошел. тупо не даю ему цвести. далее в середине лета повторяю уже с новыми побегами.
еще 2-3 года так же. и корневая система должна сгнить.
ну еще кошу всё вокруг.
 
топинамбур свой, только начал разводить, он у меня пока молодой, но за два года расползается знатно. я пока ведро, литров на 7, распределил по периметру границы - примерно 4 клубня на квадрат, клубни мелкие, но глядя как у меня расползается, считаю что на первое время хватит.
Если что могу поделиться. Буду на даче - могу накопать.
 
Мой знакомый так извёл борщ
 
Те-же яйца только в профиль... Потом забубенишься выводить эту заразу...
Не скажу как с борщевиком, у меня его нет, а вот все остальные сорняки я забиваю горохом... Он реально всё "душит" и + рыхлит и обогащает грунт.. В этом году сажал картоху в прошлогоднюю гороховую поляну.. Картошка обалденная выросла.. И нет проволочника как от зерновых.. И нет крестоцвеной блохи как от горчицы...
 
Сверху Снизу