• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Борщевик Сосновского и с чем его едят

Автор темы

Дмитрий_МВ

Завсегдатай
Регистрация
26/03/09
Сообщения
4 071
Реакции
371
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1986
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
хочу добермана
Давно не брал я в руки шашку.
Тема для обсуждения способов изгнания сея беса из пределов своих.

Из истории. Доча была малая, бегала в составе голжопой команды на речку купаться. Тропа заросла дудками в два метра, ну и слухами земля полнилась, мол зло это лютое.
Так как косы под рукой не было, взял ножовку по дереву и ринулся в бой! Как оказалось не подготовившись.
Как итог, температура под 40 и волдырь огромный на руке. Приполз в поликлинику, показываю волдырь. Те в непонятках, откуда приволок?
Объяснил. Не верят, но на всякий случай капельницу вонзили... Годков 20+ назад это было.
А в прошлом году купил участок 13 соток рядом с городом, по дешёвке. Ровный как стол. И на этом столе "тополя" по три на кв. метр.
Два дня пилил их триммером с насадкой в виде фрезы. В корень залил гербицида агрокиллер. Но ботаники сказали что зря потратил средство. На корень оно не действует. Только через молодые весенние листья!
Весной буду сидеть на участке и ждать вылупления этих гадов. Хотя, есть информация, что эти бестии и под снегом неплохо прорастают и развиваются. Чтоб по весне впитывать солнышко раньше всех.
Если есть зелёные в наших рядах, то им рекомендовали распахивать участок с борщевиком, и засеивать горчицей с клевером.
Я химию уважаю. Аккуратненько замажу побеги химозой, и "сяду на берегу реки в ожидании проплывания мимо трупа врага моего".
Если нет, то буду запахивать.
С семенами тоже как то бороться надо. Строительным пылесосом???
 
я боролся так-ствол дудка от земли см 30 оставил -вонутрь засыпал соли крупной (каменная)по края.так оставлял.сдох вражина.
 
  • Like
Реакции: KVV
Тема для обсуждения способов изгнания сея беса из пределов своих.
Надо начинать косить в первый раз, в условиях северо-запада до 10-15 июня.
И дальше примерно через 2, максимум три недели и проблема решится за два года.
 
Косил, косил, а потом прокалывал корень электродом, расковыривал и туда поллитра электролита. Все.
 
У меня в округе борщевика много растет. И каждый год на участке 3-5 штук начинают прорастать.

Пока маленькие лопатой срубаю под корень в глубь земли 10-15 см. В этом году больше не растет. На второй год год может ещё раз, а может и нет. На третий год точно не растет.
 
проблема решится за два года
Первый прошёл. Остался год.
Правда есть одна закавыка. Соседи не торопятся бороться с этой напастью. А одному мне эти гектары не осилить...
Косилку бы кто подогнал, навесную на МТЗ-82. Уххх я бы им даллл
 
Соседи не торопятся бороться с этой напастью. А одному мне эти гектары не осилить.
Ну у меня примерно аналогичная проблема, только вот и у соседей приходится мне косить.
С одной стороны сосед мало того, что мягко говоря сильно пьющий, так он каждый год членовредительством занимается. В 2019 у него заворот кишок вырезали, в прошлом он умудрился перешагивая через порог колено разворотить. Рядом соседка которая просто еле ходит, а с другой стороны соседи старики, которым уже по восьмому десятку.
Вот мне и приходится кроме своих 50-ти соток, ещё примерно столько же чужих выкашивать. Так что у меня минимум два дня каждую неделю с мая до сентября на косьбу уходит.
Я правда обычной косилкой в 2.5л.с. кошу.
 
Если вырубать-зачищать планомерно ,ничего не будет расти .
4-5 раз даёт побеги новые вплоть до сентября , но семена не вызревают уже .
Зачем землю портить ?
13 соток выкосить -это ни о чём

--- Добор поста---

Химия остаётся в земле ,попадает в водоносный слой ,а дальше куда ?
Да и не нужно всё косить , только борщевик ,если лениво .
 
Все дело в том, что этот укроп уже неоднократно высеялся...и в "ковре" этих семян уйма.
По мне так в первом случае снять верхний слой(дерн) и сформировать компостный курганчик :) пущай годика 3-4 попреет. А потом разравнять или зарядить им грядки. А дальше если и вылезет, то значительно меньше и это можно побороть в ручном режиме.
А второй это методично 3-4 раза за сезон проливать участок, точнее лезущую поросль гербицидом. Лить по молодым листьям и ждать пока засохнет. По иному ни как. Причем победу с большей степенью вероятности можно будет праздновать только как минимум после второго сезона.
Я таким образом расчищаль 12 соток ивняка. По началу полностью под топор и секатором вырубил все заросли. А когда через пару месяцев поперли хлысты...по свежим пробегам лил торнадо. В общей сложности угрохал порядка 2 литров.
Но он полностью выжег ивняк без всяких корчевок, причем все корни в труху...как губка.
--- Добор поста---

тол, корневой гербицид распадается, он не имеет свойства накапливаться в почве.

--- Добор поста---

Кроме гербецида против борьщевика по моему ещё ничего эффективного не придумали.
 
Последнее редактирование:
корневой гербицид распадается, он не имеет свойства накапливаться в почве
Я не буду умничать ,каждый решает сам .
Гербицид абсолютно безвреден ?
Сильно сомневаюсь .
Просто мы не знаем вообще НИЧЕГО , касательно воздействия любой химии искусственного происхождения относительно воздействия на человека , в краткосрочной перспективе опыты может и проводятся чтобы получить допуск к производству ,но в долгосрочной -сильно сомневаюсь .
Это как с прививками .
Кому то заходят -кто-то уходит раньше положенного срока , и НИКТО не знает почему ТАК .
Организмы у людей разные и болезней всяких много , что за что зацепится и усугубит ситуацию ,предсказать НЕВОЗМОЖНО ,всё индивидуально .
ИМХО конечно .
Если предполагается что на этой земле которую химией поливаем нужно будет жить самому ,я бы подумал десять раз подумал стоит ли это делать , а под продажу - пофиг практически всем .
 
Просто мы не знаем вообще НИЧЕГО , касательно воздействия любой химии искусственного происхождения относительно воздействия на человека , в краткосрочной перспективе опыты может и проводятся чтобы получить допуск к производству ,но в долгосрочной -сильно сомневаюсь .
- вот это очень правильные слова,
меня именно это сдерживает от использования любой химии,
от продуктов до лекарств.
 
По весне все скосить и залить гипохлоритом натрия. Умрет все, но не надолго. С водой соль растворится и выйдет. Земля через месяц начнет родить. Если будет пытаться пробиваться процедуру повторить под осень.
 
А второй это методично 3-4 раза за сезон проливать участок, точнее лезущую поросль гербицидом.
Прежде всего надо понимать, что во всех гербицидах под различными торговыми марками и названиями присутствует гербицид Roundup изобретенный и активно производимый и продаваемый компанией «Монсанто» . Кто не в курсе это тот же "Оранж", которым пендосы активно поливали джунгли во Вьетнаме.
Дальше можно много в интернете почитать о том, сколько людей и как получили онкологию в местах использования гербицидов с использованием раундапа.
Выдержка только из первой попавшейся статьи:
После того как суд США и ряда других стран доказал, что внедряемый «Монсанто» гербицид Roundup вызывает онкологические заболевания, жители США и ряда других стран стали предъявлять компании тысячи исков на миллиарды долларов. Более того, теперь и Вьетнам, подвергшийся американской агрессии в 1960-1970-х гг, требует от США компенсации за применение химического оружия Оранж, по сути того же раундапа, который повлек гибель десятков, если не сотен тысяч людей, и уничтожение тропических лесов. Прекрасно себя чувствует Bayer-Monsanto разве что в России, где бушует настоящая эпидемия онкозаболеваний по «неизвестным причинам».
По данным СМИ, в одних только США количество поданных исков против Bayer (эта корпорация недавно купила Monsanto) по поводу заболевания раком из-за глифосатных гербицидов уже достигло 8000. Ранее Bayer сообщал о 5200 подобных исках против Monsanto, которые он «получил в наследство» после завершения в июне сделки по покупке американской корпорации за $63 миллиарда.
https://yandex.ru/turbo/business-gazeta.ru/s/article/394299
 
Те кто говорят что гербициды действует через листья- профаны, 2 клёна метров под 25- сверлился под углом в корень и залил агрокиллер. Теперь надо как то положить этих скрипучих монстров))
 
kkk2005, весь вопрос в концентрациях, ну и пить его не стоит.

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ, вы представляете себе количество листьев от одного клёна? Да и с вопросом спила есть трудности, говорят статья за это есть)))
 
Да и с вопросом спила есть трудности, говорят статья за это есть

Так всё равно пилить. Хотя это для темы "валежник". Здесь тема про огромный и ужасный папоротник ))
 
М СЕРГЕЙ, для того чтобы спилить, нужны основания, например гибель дерева. Ктож разрешит пилить здоровое дерево))
 
kkk2005, как уже правильно сказали - все дело в концентрации и длительности воздействия.
А страшилок можно много о прочитать....в той же историей с Монтсаной....первый иск с чего стали раскручивать эту тему, был как я читал, от 70-летнего фермера который всего лишь по истечении 30 лет постоянного, круглогодичного использования гербицидов для обработки своих полей....заработал болячку. Причем на тот момен говорилось, что эти гербециды для человека абсолютно безвредны....соответственно никаких мер предосторожности в работе он особо не применял.
З.ы. даж в советских док фильмах про сельхоз авиацию порой смотришь, а там наводящий на поле при обработке стоит с флажком даж без маски и защитных очков, а самолёт на каждом заходе его поливает :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу