• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гонг своими руками

аверное это в частную коллекцию, за четверть тонны брони, такие деньги.
Если прикинуть 1.20х2 метра, то выйдет с погонного метра минимум 9 штук по 35х35 см. Итого 18 гонгов. 1.4 тыс. за гонг.

Что то мне мнится, что найдется не мало людей пострелять по фашисткой гадине за эти деньги. Чисто из любопытства тоже. Собственно не знаю танков с такой площадной броней (перезванивать не буду). Скорее всего гономаг был.

Ну да ладно. По весне попрошу захватить из леса, если парни будут в тех местах пробегать.
 
Отпишитесь как они обстрел перенесут.
На 75 м 223-й и 7,62х39 оставляли кратеры, но гонг не пробивали. 30-06 пробил.
Это тонкая пластина, по толстой не стреляли.
IMG-20210228-WA0000.jpgIMG-20210228-WA0001.jpg
 
Если прикинуть 1.20х2 метра, то выйдет с погонного метра минимум 9 штук по 35х35 см. Итого 18 гонгов. 1.4 тыс. за гонг.
Из подобного металла делается кузова самосвалов, ковши для эксковаторов и погрузчиков,
в закупки лист 150тр/тонну. А металлолома цена будет дешевле.

У танка борт будет толще 10мм, так, что будет лишний вес.
Т.к. по последним отстрелам брони было достаточно.

PS и потом,
Борт примерно размерами по пояс
если человека 1,8 метра, то пояс это 4/7*1,8 ровно 1 метр.
Пояс в районе 1,2 у человека под 2,1 метра.
 
Гильотина справится. Вижу, что здесь так можно (почему об этом рассуждаю - себе хочу сделать). : покупать лист целиком - из него вырубить сварочный стол прямой, из остатков - прямоугольников для гонгов). последние года работаю с интерьерными вещами и мебелью. и понял - что способ самому найти материал, спроектировать а потом заказать услугу гораздо выгоднее )
 
Сегодня сделал гонг "пятиминутку" для мелкашки:

WhatsApp Image 2021-05-08 at 21.22.48 (1).jpeg

Из предмета, который скорее всего есть в любом деревенском доме:
WhatsApp Image 2021-05-08 at 21.22.48.jpeg
надо было только просверлить отверстия.

Итог такой:
да, он явно подпрыгивает, но не звенит совсем.

Вероятно, что бы звенело от мелкашки,
для диаметра порядка 10см надо брать очень тонкую сталь.
 
Вероятно, что бы звенело от мелкашки,
для диаметра порядка 10см надо брать очень тонкую сталь.
8 мм хардокс вполне себе звучит. Но это, как я понял, не Ваш метод. Продолжайте изыскания, интересно что еще Вы попробуете в качестве гонга.
 
pna, если не ошибаюсь, это чугун. Не звенит он видимо потому, что стреляешь безоболочкой, мягкая пуля просто плющится. Будешь стрелять другими- это хау-но просто расколется.
 
pna, если не ошибаюсь, это чугун. Не звенит он видимо потому, что стреляешь безоболочкой, пуля просто плющится. Будешь стрелять другими- эта хау-но просто расколется.
сегодня задача была сделать гонг именно для 22lr.
Хотелось бы, что бы звенело.


8 мм хардокс вполне себе звучит.

у меня есть хардокс, я все это понимаю.
 
Итог такой:
да, он явно подпрыгивает, но не звенит совсем.
Как вижу, гонг сделан из чугуна. Чугун не самый звонкий металл. Привяжи к гонгу колокольчик.
 
sagen, можно крышку конфорки поместить внутри бубна. :ag:
 
А объясните мне зачем эти извращения если нормальные гонги их хардокса соизмеримы в цене с чугунными люками
 
Был в лесу с поисковиками. Нашел себе кусок брони толщиной 5 см. Вероятно от КВ-1. Еще кусок такой же толщины мне подарили за идею не сдавать броню в чермет, а продать на ганзе на изготовление гонгов.
В общем, сейчас на ганзе должна появиться броня от КВ-1 и немецкого Т-3 по половинной стоимости от цены современных гонгов из бронестали. Кому надо может помониторить там темы о продаже.
 
Режу бронесталь от танка КВ-1.

 
После проведения испытаний нескольких самодельных гонгов можно подвести черту.
Прежде всего хочу поблагодарить тех, кто откликнулся и предоставил гонги для испытаний.
Между тем все гонги не из бронестали оказались малопригодны, при этом не очень толстый гонг охотничья пуля 30-06 пробивала насквозь, а более толстый гонг оказался очень тяжёл. Но! Самое главное свойство гонга - делать "блямс" при попадании. А гонги из мягкой стали этого не делают, попадание можно определить только по покачиванию мишени.
Поэтому череда экспериментов закончилась тем, что я купил гонг у участника Vito.
 
Блин, у меня на даче в Сольцах лежит лючек от какого-то танка примерно 25 на 35 см с петлями и клепкой, толщиной 25 мм, может кого заинтересует, то привезу.
 
вот жеж.. мой из отечественной броне-стали так до сих пор не испытанным остался... проглядел где просили на тест гонги..
 
Это точно, очень тяжел, использую, как кормовой на лодке,
 
  • Like
Реакции: litr
Сверху Снизу