• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Налобные фонари.

Стоит 2500руб. Я себе люстру из 25 китайских на голове сделаю и будет вокруг меня как днем
а потом со всей этой ...уйней мы еще и в лес пойдем...:agg:
 
а потом со всей этой ...уйней мы еще и в лес пойдем
Теперь понятно откуда рождаются легенды про людей со светящимися головами и глазами (в темноте то не разберешься что там светится ) ... А если еще стеклышек цветных навставлять , то и трезвый "белочку" поймает ...:agg::af::ag:...Ну или сразу бросится книгу писать о необычайном приключении на охоте .... Про грибников и собирателей ягод вообще молчу ... Могут и "медвежьей" болезнью заболеть от такого чуда ...:9:
 
Я себе люстру из 25 китайских на голове сделаю
Нафига брать мешок дерьма? Чтобы потом выбрасывать по очереди? Или носить с собой сразу 2-3 шт., про запас? Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи...
 
Игорь, а из Петлз что у вас, а то вчера залез на сайт Петлз
Название сейчас не скажу, сам в городе, он за городом.))) Синий такой... и ленточка синяя...очень маленький и легонький, на голове вообще не ощущается, я даже на снегоходе с ним из леса выезжал, когда свет отказал...причем что не характерно для китайцев-про дальность правду пишут-написано до 35м, а светит реально подальше-видимость конечно не супер уже, но и не для этого брался.)))

--- Добор поста---

Нафига брать мешок дерьма? Чтобы потом выбрасывать по очереди?
Абсолютно в точку. Есть еще один аспект...Если китайское чудо наипнется у дома или по дороге к соседу-ну и ...с ним. А вот если в лесу, за пару-тройку км от лагеря....гммм...ну его ...такие приключения...(хотя и с Петлз всеж запасной фонарь беру:)).
 
Нафига брать мешок дерьма?
Вот и я не понимаю для чего мне налобник за 2500 рублей? Я и дешевым китайским редко пользуюсь :ab: Может по-этому они и живут у меня долго. Сейчас постараюсь объяснить свою позицию еще раз сказав, что я не против качественных (читай дорогих) вещей. Дело в том, что я не приучен "светиться" в лесу. У меня даже жена пугается дома, когда я бесшумно к ней похожу. Привычка такая в свое время была приобретена. И по лесу стараюсь ходить без света. Дело в том, что человек с фонарем виден издалека за фуеву тучу метров, а сам видит только то, что попадает в луч света перед собой. Без фонаря глаза адаптируются и можно видеть все окружающее за счет рассеянного света. Полная темнота бывает только в глухой комнате обитой черным бархатом. Изредка я подсвечиваю себе под ноги в особо глухих местах или при переправе через ручьи. Для этого не нужен фокусированный мощный фонарь с линзой. Достаточно не большого рассеянного пятна. А заявленная дальность мощных налобников, это скорее всего при идеальных условиях подсветки белой стены отражающей свет. Во всяком случае у моего друга есть Петцл и я смотрел как он светит в условиях "приближенных к боевым", а именно ночью в лесу. Хорошо, но ничего выдающегося по сравнению с ручными фонарями. Да и в условиях Питера весной даже ночью достаточно светло, а зимой рассеянный свет от снега позволяет легко иди по лесу. Остается осенний период. Для охоты осенью на птицу мне налобник не нужен. Для охот на кабана тоже - для этой цели подствольник необходим. Других постоянных охот пока не выпал снег у меня особо нет в этот период. Для освещения на стоянке в лагере удобнее "летающая тарелка". Её хоть на дерево подвесь, хоть на горлышко бутылки одень. В кемпинговой палатке такие две всегда висят постоянно. Одна в предбаннике, другая в спальном отделении. Для освещения на большие расстояния или для подсветки берегов ночью на лодке у меня есть Led Lenzer x21. Согласитесь, не самый дешевый и один из самых мощных фонарей работающий не один час даже под водой. Лично проверял. Подствольник тоже есть не самый "простой". Вот и получается, что платить столько денег за вещь, которая мне не сильно нужна не вижу смысла. Да, чуть не забыл. Туши ночью не разделываю. Предпочитаю для этого нормальный дневной свет. И вечернюю дичь ночью тоже по возможности стараюсь не чистить. Если только не нужен обязательный вечерний шулюм. Но и тут света китайского налобника предостаточно. Вот я постарался объяснит почему мне не нужен мощный и дорогой налобник. А вы объясните для чего Вам он на столько необходим, что "целую коробку из под телевизора можно за сезон извести" :ab:
 
А вы объясните для чего Вам он на столько необходим, что "целую коробку из под телевизора можно за сезон извести"
во-первых, как я уже озвучивал ранее, на осенних охотах, когда возвращаешься по сырому лесу без удобного фонаря продираться сквозь наши леса /где и днем то не пролезешь/ вредно для глаз, ног, рук и всех остальных частей тела, так же одежды и оружия; во-вторых, всегда разделываем дичь как добыли /кабан, медведь, лось, да и все остальное/, за редким исключением правда; в-третьих, на осенних охотах по утке / и не только по ней/, зачастую проделываю путь по тем же самым лесам, кустам и всему подобному, чтобы до рассвета быть на месте, в лесах у нас темно, я конечно понимаю, что у Вас там белые ночи, но уже в августе ночью в лесу в нашей местности не пойдешь без фонаря-без глаз останешься в вечной темноте; в довершение на весенней охоте с подсадной тоже стараюсь приходить затемно и с удобным налобным фонарем легко привязать помошницу. Светится в лесу мне кажется никто не хочет, но ночью по лесу в поисках дичи никто и не ходит, у меня хоть зрение и хорошее, но в темноте не вижу ничего / я не говорю про дороги, на которых все видно/, а именно лес хороший густой
 
IMHO вопрос не в необходимости налобника, а альтернативе-китайский за 200-330 руб или "фирма" за 2000-2500...Я для себя пока не определился.
 
А вы объясните для чего Вам он на столько необходим, что "целую коробку из под телевизора можно за сезон извести"
Самое простое - охота на барсука с лайкой...
с тем фонарем, который китайским называют, если в первый выход ноги не переломаешь, то во второй точно шею свернешь... (по крайней мере там где я хожу)
А феникс хл 30 должен в принципе не плохо отработать - небольшой и легкий, а главное широкое равномерное пятно (по описанию по крайней мере).
Зимой день световой совсем короткий, часто возвращаться приходится по темному - не рискнул бы я китайчика за 100 руб в рюкзак сунуть перед выходом.
а далеко человека с фонарем видно в поле...:ag:
без надобности тоже не включаю (там кнопка выкл есть), но подходить к работающей собаке все таки спокойнее с более надежной штукой на лбу, хотя для меня 2500-3000 руб тоже как бы не мало.
 
альтернативе-китайский за 200-330 руб или "фирма" за 2000-2500
тот же Петцл есть и за 1200-1400 , но без прожектора конечно , для выхода из леса более чем достаточно ,5 режимов света ... 4 светодиода ...
 
Ну вот нормально всё объяснили почему им нужен именно дорогой Петцл, а не дешевый китайский аналог. :ab: По сути разница только в надежности и все. Теперь вопрос. А чему ломаться в дешевом китайском фонаре? Если не светит есть две причины. Либо села батарейка, а такое случается даже в самых навороченных фонарях. Либо нет контакта с ней. Вытаскиваете её,чуть подгибаете контакт и все светит дальше. Светодиодов в китайских фонарях несколько и если один из них перегорит на общую картину света это мало отразится. Они возможно и с запасом их туда пихают, чтобы света было достаточно если что-то сгорит. Есть еще маленький блок управления выключателем, но его разве что только если раздавить тогда он сломается. Все, больше ломаться там НЕЧЕМУ. И зачем целую коробку фонарей за сезон менять я не понимаю :ab: Нет, если конечно нет элементарных знаний науки о контактах (это я про электричество) тогда да, не светит - выбросил. :ab:

PS Разберите один и другой фонарь. Вы с удивлением обнаружите совершенно одну и туже кострукцию. Разница иногда только в качестве сборки и используемых материалах.
 
Андрей/Stalker/, вот вы мне кажется утрируете все и в крайности уводите, я не хочу разбирать и собирать фонарики в лесу, я хочу охотится и получать удовольствие от охоты, никто здесь на форуме не говорит-хочу супер дорогой, чтобы он мне имидж создавал. Просили фонарь с ровным не дальним светом, легкий, недорогой и чтоб светил до-о-олго, чтобы еще влаги не боялся. Просто Китай, как бы его не хвалили, лично меня подводил многократно, поэтому это пройденный этап, а вы все про него говорите. Ну не сошелся же свеет на китайских фонарях, никому не навязывая мнение, я хочу удобный для охот фонарь, дорого он мне встанет, дешево не знаю.Я хочу получать удовольствие от процесса охоты, как и вы, я думаю, поэтому и вы наверно ходите не с "летучей мышью" по лесу, а с фонариком. С уважением
 
Stalker,Андрей, здесь никто никого ни в чём не переубеждает. У каждого свои охоты и свои потребности. У меня отличное ночное зрение, но ходить по нашей Саянской горной тайге ночью без фонаря - увольте... И вообще, экипировка должна быть - надёжной, удобной, лёгкой и всепогодной.
 
ohhotnik, DrevoSV, :ab: Да все понятно. Я же вас не переубеждаю :ab: Свой выбор сделал. И он меня устраивает. Ваш выбор достоин по качеству и это очень хорошо. Я всего лишь попытался объяснить, что мне дорогой налобник нафиг нужен по причине того, что я и дешевыми редко пользуюсь. А вот другие фонари, от которых зависит и безопастность, и добычливость у меня тоже не лыком китайским шиты... а их суровыми крепкими нитками, впрочем, как большинство фирменных :ad: НП НП вам.
 
Stalker,Андрей, я вот тоже ищу себе хороший подствольник, там где то и тема о них есть, поделись опытом, нам всем интересно...:ad:
 
Использую Fenix HP11 Очень доволен - цена в районе 2300-2400 руб, есть рассеиватель. 277 Лм
Из доступных рекомендую легкий прочный водонепроницаемый Fenix HL21 - цена была около 1200 руб. 90 Лм.
До этого пользовался китайскими.
 
У меня самый старый много лет прослужил. Куплен тогда, когда у нас в Питере появились первые налобники. Двух батареек на долго хватало. Осенью умер.
Андрей у мея такой же батарей тоже на долго хватает,если батареи не фуфло.хотя у нас могут продать и не работающие.
 
Так как 3-х летний китайский "хамелеон" частично перестал работать (в максимальном режиме светодиоды не горели), покурил прфильные и не очень форумы и пошёл искать "правильный" налобник. Так как к открытию осенней взять зебру и т.п. из-за бугра не успевал, побрел в ближайший профильный магазин, поближе к дому. Ближайшим оказался "Трамонтана".
Из всего богатства больше всего понравились Тикки от Petzl. Остановился на "второй",но когда подошёл к кассе, обнаружил, что забыл кошелёк в сумке дома.Пришлось вернуться, благо-рядом.
И тут мне вспомнилось, что продавец в магазине,расхваливая Тикку, обратил внимание на стабильность его свечения вне зависимости от заряда батарейки-"не то, что у дешевых "китайцев" где светодиоды просто гаснут"...
Достал я китайца, поменял "родные"(!) батарейки и понял, что с ним всё ОК. Таким образом душа успокоилась и зеленое домашнее животное одержало победу! ;)
Может длинными зимними вечерами и закажу таки "зебру", но это будет позднее...
 
Я купил в ЛЕНТЕ налобник, марки яркий луч, с одним светодиодом и отдельным блоком батареек, третий год пользую, в год два-три раза батарейки меняю, 200 руб.стоил, китаец... Из десятка налобников-этот лучший! Рекомендую! Не вижу смысла за 1.5-2 тыс. налобник покупать. Да и передарил я их уже...
 
Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи...
Лично я тоже так считаю. Поэтому всегда перед покупкой душу зеленое квакающее домашнее живатное, а потом покупаю то, что работает и никогда не подводит.
 
Поэтому всегда перед покупкой душу зеленое квакающее домашнее живатное
А на аватаре ОНО у тебя как живое :ag:

--- Добор поста---

Не вижу смысла за 1.5-2 тыс. налобник покупать.
Ну почему, есть налобники типа прожектор которые светят направленным лучом метров на 50. Именно такой удобен ночью когда идешь на лодке или едешь на велосипеде. Опять для спелеологов очень важно иметь качественный мощный налобный фонарь.
 
Сверху Снизу