• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хронограф

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я правильно понял, что при случайном попадании в этот стержень для отражателя из m5 пулей .223 разнесло прибор?
Конечно нет!
Ошибок две.
В шпильки я не попадал, они целы.
Просто, чтоб хрон сработал. его приходится ставить достаточно близко от дульного среза винтовки и при выстреле слетал сделанный из оргстекла отражатель. Пришлось поставить сверху дополнительные барашки, чтоб закрепить экран.
 
Просто, чтоб хрон сработал. его приходится ставить достаточно близко от дульного среза винтовки

это должно быть хрону пофиг он с 36 м/с может замерять скорость.

Вот он в конце своего лекбеза говорит о том, что слишком близко нельзя:
"не менее 1,5 метров ....":
 
Насколько я понял, человека не очень устраивает точность имеющегося на рынке, либо цена точного...
А сколько не разрабатывай - дальше параметров оптических датчиков не прыгнешь. И каждый метр прыжка - $200 ;)
Magnetospeed v3
DSC_0184.jpg


--- Добор поста---

На дульный выхлоп ему положить.
На освещенность ему положить - хоть по уши в дыму ночью стреляй.
Застрелить его можно, но намного сложнее.
Никаких плясок со штативами и прочей дребеденью.

Минус - может влиять на СТП т.к. это масса на конце ствола.
 
Не обязательно строить на принципе оптики, есть другие решения.
Никто и не утверждал обратного...
Но почему-то подавляющее большинство хронографов построено именно на оптике.
Я пробовал делать.
P2195686.jpgP2195684.jpgP2195688.jpgChrono01.jpgChrono02.jpg
Мне не особо понравилось, лежит заброшенное в пыльном углу.
 
это должно быть хрону пофиг он с 36 м/с может замерять скорость.

Вот он в конце своего лекбеза говорит о том, что слишком близко нельзя:
"не менее 1,5 метров ....":

Я заинтересовался хроном и связался с автором. Он говорит, что стрелять нужно с 1.5 метров (от дульного среза до хрона) минимум. Есть видео где стреляют из гладкого и из нарезного, ствол далеко от хрона и измерения идут.

Проблема может быть с освещением: если требуется ставить эту пластину на ножках, то стрелять нужно в это "окно" и, как писали уже, её качнёт и измерение не получится скорее всего. Без пластины (когда позволяют условия) - единственная проблема это то, что хрон находится на 1.5м от линии стрелков, если, например, в тире - разрешат ли так его ставить? Если дело происходит где-то в лесу, проблемы, ессно, нет.

Если приобрету себе данный хрон - обязательно отпишусь в теме по факту как работает в открытом тире.
 
Приобрел хрон, пробовал 1 раз замерять в полевых условиях.

С нашей питерской зимой в облачный день без доп. освещения измерения не идут. Нужно ставить пластину с диодами над хроном и стрелять в окошко.

У меня получилось замерить почти все свои навески, это не совсем просто - хрон должен быть по линии огня близко к летящей пуле, при этом не ближе 1.5 метра к дульному срезу. В целом, получилось процентов 80% выстрелов "поймать", после отдачи положения винтовки меняется - нужно проверять что всё по линии с хроном.

Показания были близки с тем, что были раньше с лабрадаром (одалживал его 1 раз). Не делал сравнение лабрадар - хрон параллельно, возможно, если будет шанс - сравню потом. Поэтому выглядит пригодно. Думаю, в летних условиях - намного проще будет мерить, не надо штатив в сугробе ровнять и т.п. В тире где ровный пол - еще проще, я не пробовал, но главная проблема это - позиционирование на 1 линии оружия, хрона и мишени, и эта проблема решается ровной поверхностью + равномерное освещение + не пойдет снег или дождь и т.п. Хрон мочить нельзя, если закапало - измерения прекращаем.

В целом за эти деньги аналогов я не вижу, если не брать совсем али-экспресс что-то.

Если получится сравнить с лабрадаром напрямую - отпишусь.
 
В целом, получилось процентов 80% выстрелов "поймать"
это не плохо, я бы даже сказал, что хрон можно покупать раз так.

после отдачи положения винтовки меняется - нужно проверять что всё по линии с хроном.
- вот это не очень понятно, оно меняется, но мишень то одна и та же,
что так сильно по столу приходится ерзать?

Обычно же смещения минимальны, а у хрона окно порядка 10 см не меньше.
 
что так сильно по столу приходится ерзать?

стрелял лежа на снегу (на коврике), снег проминается + отдача у 308 нормальная, в плечо не упираю сильно - практически свободным откатом. Поэтому выстрел - опять ловишь положение и т.п. Поэтому не 100%, иногда выстрел - показания не поймались, пытаешься опять вернуть линию и т.п. Но это как я писал - издержки зимы и неровной местности. Летом, думаю, будет ок, а в тире - вообще должно быть всё легко (предполагаю).
 
Странно. Когда 2 пули из 10 улетают почем зря - это норм?
Магнитоспид у меня (дешевый) из нескольких сотен выстрелов не упустил ни одного.
 
Странно. Когда 2 пули из 10 улетают почем зря - это норм?
возможно и так,
но я понял из фразы:

получилось процентов 80% выстрелов "поймать"

что в 80% случаев прибор показывал данные.
Раз тема была о хроне.

У меня так же работает хрон на воздушку, где скорость в разы меньше.
Технология такого замера довольно не стабильно работает.

Если был рассказ про точность, то там причины другие, я не могу сказать это хорошо или плохо.

--- Добор поста---

Магнитоспид у меня (дешевый) из нескольких сотен выстрелов не упустил ни одного.

но он раз в 5 дороже, вот этого так?

--- Добор поста---

Но это как я писал - издержки зимы и неровной местности.

скорее отсутствия стрелкового стола
 
скорее отсутствия стрелкового стола

В смысле? стол есть, причем тут он? Особенность местности, что стреляешь ты с бугра, а хрон в низине. Поэтому линию можно поймать только лёжа. Ну а даже если бы поверхность была ровная и можно было со стола поймать линию - отдача всё равно есть, если не держать приклад мертвой хваткой (зачем?). Ведь параллельно с измерением скорости меряешь группы.
 
В целом за эти деньги аналогов я не вижу, если не брать совсем али-экспресс что-то.
Позволю себя и я написать свое личное сравнение хронографа ChronX и теми хронографами, что продаются на AliExpress.
Два года я имел возможность помучится с хронографом ChronX, и именно его функционал в сочетании о стоимостью, в сравнении с хронографами с AliExpress с подвиг меня продать его.
Начну с самого главного. Для чего покупают хронограф?
На мой взгляд для измерения скорости выпускаемого снаряда.
Эту функцию выполнят и хронографы ChronX и хронографы с AliExpress.
На сколько точно это делают?
Есть два достаточно больших (по 30 с лишним минут) ролика, где пользователи проводят сравнения показатели скоростей, получаемые хронографов, купленных на AliExpress с показателями и с Лабродара за 60 с гаком тыров и с Магнитоспидом за 30 тыров.
При разнице в цене в 20 раз в первом случае и 10 раз со вторым, показатели получаются практически одинаковыми!
Будем считать, (т.к. результатов тестов я не нашел) что показатели хронографа ChronX так же совпадают с показателями хронографов с AliExpress. Но Хронограф с AliExpress стоит в 2 раза дешевле!
И это уже аргумент.
Что мы имеем ещё?
Китайский хронограф собрал, щелкнул клавишей и пользуйся. Всё просто, понятно и удобно.
В сборке хронографа с AliExpress одна сложность, т.к. надо в инструкции посмотреть, как правильно прикрутить полоски со светодиодами.
У хронографа ChronX, прилагаемую в комплекте пластину из оргстекла можно прикручивать не глядя в инструкцию. Хронограф с AliExpress без светодиодных полосок или при их неправильном прикручивании либо не работает, либо выдает неправильные данные.
Хронограф ChronX без пластины, по описанию вроде бы должен в определённых условиях работать, но у меня он работал, что в солнечные, что в пасмурные дни, что в утренних и вечерних сумерках, что ясным, что пасмурным днем только с установленной пластиной.
Кроме того с этой пластиной была ещё одна заморока. Выстрелы с винтовки в калибре 223Rem проходили штатно, а вот от выстрелов с винтовок в калибрах 308Win и .30-06 Springfield в моем случае пластину с хронографа просто "сдувало". Пришлось купить и использовать при монтаже гайки-барашки для крепления пластины.
До самое неудобное для меня было в методике использования хронографа ChronX.
Начну с того, что даже имея перед глазами инструкцию по пользованию я не смог даже просто включить хронограф ChronX.
Да я видимо тупой, а если кто-то в этом сомневается, соглашусь возможно и ещё тупее, но мне пришлось звонить разработчику и только с его помощь запустить прибор.
По логике надо было пройти по древовидному меню пользования, для настройки хронографа ChronX.
И вот эта настройка хронографа ChronX это уже реальный тест на уровень IQ, который лично я выполнить так и не смог.
Использование древовидного меню это сейчас норма для многих цифровых приборов. Будь то мини видеокамеры, экшен-камеры, ночные насадки и прицелы принцип один.
А в хронографе ChronX вместо понятных обозначений использованы различные, ни о чем не говорящие буквенные сочетания (причем из прописных и строчных букв).

В моем случае, потратив ещё кучу времени в попытке сделать хоть какие-то настройки, вынужден был опять связаться с разработчиком и задать вопрос, о том, что можно сделать так, чтоб можно было просто включать, пользоваться, а потом просто выключать прибор.
Оказалось, что да можно. Так мы его и настроили. Только вот я рано радовался. Оказалось, что даже для того чтоб просто выключить хронограф ChronX, надо опять же предварительно доказать свою дееспособность.
По поводу работы.
У меня порой хронограф ChronX "пропускал" до 10-12 выстрелов подряд.
Как итог, я понял, что до уровня хронографа ChronX я не дорос и продал его с намерением купить хронограф с AliExpress.
В этом году сложилось так, что два моих товарища купили одновременно хронографы с AliExpress раньше меня.
Прежде всего радует доставка. Хронографы привозят прямо домой( и за ними не надо ехать через весь город) через 4-5 дней, купить их можно сразу с достаточно приличным штативом, и всё равно это будет стоить дешевле чем хронограф ChronX.
Хронографы с AliExpress уже протестировали и гладкостволами ( и с пулевыми и с дробовыми патронами) и с нарезными винтовками в калибре до 9.3мм.
Работают устройства.
Работают четко и надежно.
Пробовали ставить два хронографа один за одним, стрелять сразу через два, и удивились, что показания на них абсолютно одинаковые.
Были ли сбои?
Да были. По какой причине не понятно, но после 15-20 выстрелов то один прибор, то другой вдруг показывал ошибочные показания.
Установили, что достаточно просто выключить прибор и включить его вновь, после этого хронографы с AliExpress продолжают выдавать правильные показания.
По описанию хронографы с AliExpress могут запоминать 20 выстрелов, но никто проверять эту возможность не стал.
На основании вышеописанного, те, кто считает себя носителем высокого IQ могут потратится на хронограф ChronX, и даже после стрельбы (если купить вариант способный коннектится с компьютером) попробовать извлечь из него запомненные результаты. А простым стрелкам, у кого нет высокого IQ и нет денег на упомянутые ранее серьезные хронографы, возможно лучше купить хронограф с AliExpress/
Djn ссылка на надежного продавца, у которого мы купили два прибора: https://aliexpress.ru/item/4000571313610.html
Вот его вторая ссылка: https://aliexpress.ru/item/1005001660249426.html
Только сейчас у него нет в продаже штативов.
 
но он раз в 5 дороже, вот этого так?
Так.
Но это примерно как купить машину, которая один раз при покупке в 5 раз дороже, но каждый день жрет на 20% бенза больше, чем дорогая. Конечно если машину купить, а потом на ней не ездить никуда - экономия очевидная ;) но если все-таки ездить, то под вопросом.
Для меня основное преимущество магнитоспида - это его крепление непосредственно на ствол. То есть для того, чтобы пользоваться хронографом, ничего кроме хронографа не надо. И сам хронограф маленький, и поставляется в чертовски мелкой упаковке. Буквально сунул в карман и пошел. Достал, повесил на ствол и стреляй. Хоть стоя, хоть сидя, хоть на бегу. Результат гарантирован.
Определенный плюс в том, что магнитоспид дает действительно V0, ибо болтается на дульном срезе. Но это как раз не принципиально важно, ибо в основном все измерения относительные. Ну и принцип работы очень сильно благоволит к тому, чтобы показания всегда были точными.
Минус магнитоспида в том, что он не дружит с банками и большими ДТК. Теоретически - может менять СТП, ибо вешается на ствол.

Как отмечено выше - управление у магнитоспида (спортер) конечно специфическое, но вполне понятное. Там всего одна кнопка, и экран на 4 цифры, но все, что нужно, можно сделать без чтения инструкции. Нужно только знать несколько английских слов и популярных их сокращений. Типа average = avg.
Магнитоспид подбивает статистику сам. Но я предпочитаю работать с сырыми данными. Магнитоспид запоминает 99 выстрелов. Можно отстрелять, а с цифрами разбираться потом дома.

Магнитоспид и лабрадар - они предъявляют минимум требований для получения успешного результата. Т.е. квалификация оператора практически никак не влияет на качество результата.
Оптический хронограф, напротив, требует от оператора понимания того что происходит и как, чтобы не накосячить.

Магнитоспид, безусловно, имеет заградительный ценник. Я его ухватил по какой-то акции на черную пятницу, прямо из США. И еще паровозом с ним кое-какие инструменты, так что стоимость доставки удалось несколько снизить в пересчет на 1 позицию. Сейчас конечно так получится наврядли.
 
Как итог, я понял, что до уровня хронографа ChronX я не дорос

Я согласен с вами, что управление - адское. Сам поразбирался немного - смог настроить время показа результата на экране: по умолчанию 2 секунды, а я сделал 10 секунд чтоб успеть записать сходу. Механизм хранения серий (результатов) в памяти - пока выше моего понимания (пока не смог осилить), но т.к. я сам записываю с экрана показания после выстрела - я готов мириться с этим.

Когда стает снег и будут солнечные выходные, я попробую еще хрон в более удобных условиях. Может быть, если все ровно поставить - не будут "пропадать" показания, имхо что это вопросы позиционирования - один раз надо "поймать" линию.

Управление - наверно это самый главный минус. Подсветка и пластина - ну с этим можно мириться, имхо. Плюсы - цена и приятно что покупаешь у своих :eb: Поддержим, так сказать, отечественного производителя.


Магнитоспид - удобно, но как уже писали: на большой дтк\банку не повесишь, доп. масса на конце ствола может влиять на группы, ну и цена...
 
Я свой покупал как самый дешевый и надежный по отзывам на ганзе. Из минусов малое пространство для пролета пули и выстрелом сдувало блок питания и отходил шлейф на дисплее. Пришлось из жести полуторки лепить защиту на хронограф и крепить его к доске. Получилось колхозно, но свую функцию выполняет.
Из плюсов: работает в солнечный день.
Необходимая вещь для релоада. Возможно на сегодня его бы и не купил, но тогда был стеснен в средствах. Собственно претензий к его работе не имею.

20220217_140848.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу