• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Тренировка легавой собаки в условиях мегаполиса

Сеттера-то на самом деле в большинстве своем ищут целый день - это если об охоте на вальдшнепа речь. Потому что концентрация птиц на зимовках в среднем низкая, и за 2 часа (да и за 3) мало чего физически найдешь.
В этом абсолютно нет ни каких сомнений (что сеттера могут так искать). Это зависит только от степени тренированности собаки.


Примерно через час у любой собаки снижается концентрация, увеличивается количество ошибок и т. д.
То что снижается концентрация и увеличиваются ошибки - тоже факт. Ну и что?
Опять немного цифр (благо прибор есть, поэтому могу козырять:))
На дистанции 42 км по болотной средняя скорость собаки 15 кмч, начинает искать собака, в зависимости от степени поверхности, (твердое поле или "вязкое" от 18 до 24 кмч) заканчивает примерно на скорости 10 (а может и 9) кмч, то есть рысь- быстрый шаг, редкий галоп. Но и ты к этому времени тоже уже устал и быстро то не идешь!
Дальше. Если мы говорим об охоте, где ты преимущественно один с собакой, а не об испытаниях, где куча собак, людей, машин и прочих запахов, то... То на охоте собака сворачивает с паралелли на отдельно сидячего бекаса (естественно на его фон, по началу) с расстояния примерно около 40м при среднем ветре. Ну будет она в конце охоты причуивать его с 15-20 м, ну и что? Все равно работа собаки остается эффективной.
Ну и последнее. При охоте в несколько часов ты переезжаешь с места на место, делаешь перерывы на попить чаю и перекусить - и за это время собака успевает восстановится. (опять же - касается только тренированных собак.
Вот такая суровая правда жизни:)
 
Это зависит только от степени тренированности собаки.

От кровей (врожденных способностей) тоже зависит. Об этом грек у нас в журнале писал, недавно ещё француз - заводчик фр. бракков и основатель группы Radio Becaccio в ФБ (самая многочисленная франкопишущая группа по вальдшнепу) - тоже осторожно так в интервью намекнул, что "...Вообще, отношение среди французских охотников к линиям собак, разведённых для филдтрайла, неоднозначное. Казалось бы, это прекрасные легавые с широким поиском. Но навыки их очень далеки от реальных охотничьих требований. Так что многие собаки для охоты подбираются не обязательно из известных питомников, но и от небольших разводчиков, особенно для таких малоизвестных за пределами Франции пород, как французский брак..."

https://huntportal.ru/journal-online/rhm-2021-08/oxota-za-rubezhom/bolshoj-bekas-akvitanii

И, кстати, выносливость и способность к длительной концентрации - это как раз то, что по его мнению "далеко от охотничьих требований" )

Т.е. чтобы работать столько, сколько надо на охоте, собака изначально должна быть к этому потенциально способна, иметь достаточный полевой опыт, кондицию и быть фракционированной на нужный временной промежуток. Если первого нет, остальное не поможет.
 
От кровей (врожденных способностей) тоже зависит. Об этом грек у нас в журнале писал, недавно ещё француз - заводчик фр. бракков и основатель группы Radio Becaccio в ФБ (самая многочисленная франкопишущая группа по вальдшнепу) - тоже осторожно так в интервью намекнул, что "...Вообще, отношение среди французских охотников к линиям собак, разведённых для филдтрайла, неоднозначное. Казалось бы, это прекрасные легавые с широким поиском. Но навыки их очень далеки от реальных охотничьих требований. Так что многие собаки для охоты подбираются не обязательно из известных питомников, но и от небольших разводчиков, особенно для таких малоизвестных за пределами Франции пород, как французский брак..."

Я эту статью раньше читал, и очень удивился, что охотится он с бракком. А это относительно не быстрая собака. И наверняка с несильно широким поиском. Но в этом году, на своем собственном опыте понял, что широкий поиск (по крайней мере в наших условиях) точно не то, что нужно по охоте на вальдшнепа. По крайней мере мест где он нужен (заросших ивняком, не болотистых, бывших полей размером хотя бы 1км на 500 м не так уж и много. А по кромкам лучше ходить с небыстрой собакой с нешироким ходом.
По поводу близких стоек - у моей собаки раньше стойки были далеко от птицы (и сейчас бывают тоже), но теперь очень часто встает не далее 3-7м, а то и ближе! (но тогда она ложится). То есть близкие стойки зависят от опыта в том числе, а не только от кровей.


И, кстати, выносливость и способность к длительной концентрации - это как раз то, что по его мнению "далеко от охотничьих требований" )

Т.е. чтобы работать столько, сколько надо на охоте, собака изначально должна быть к этому потенциально способна, иметь достаточный полевой опыт, кондицию и быть фракционированной на нужный временной промежуток. Если первого нет, остальное не поможет.
А вот это вообще не понял? Типа есть "нетренеруемые" в части выносливости собаки что ли?

--- Добор поста---

И как понять, что им не нужны собаки с длительной концентрацией и выносливостью? То есть на один день охоты, который у них в неделю разрешен, любой хватит?
 
О каком видео Вы говорите? На что там смотреть? На даже если приличных, но задрюченных тупой дрессурой собак? Такие там 5% составляют, остальные 95% - антипородное дерьмо.

Я не могу понять, зачем ВЫ все ведётесь на элементарного лоха? Тролля, как хотите, называйте………
 
Nikolay, а что не так?Вы эксперт по легавым?Дмитрий просто пишет грубовато,а так все по делу.Вы понимаете в легавых,зачем писать и оскорблять людей,если Вы не в теме?
 
Fedor7913,
Это видео с состязаний им. Халеева, которые судили персонажи Паршин и Ко на дупелином точке у Пименова, извнстно всей стране. Апологетам 81 рекомендовано посмотреть, во что эти правила и их многолетнее применение превратило породу английский сеттер у нас в стране. Кто-нибудь в своем уме хотел бы иметь такое же говно, как бегает на этом видео?))
 
Ну так раз тут "умники", то чего ты лезешь в тему к легавым со своими гончими, дедок?

А Вы "батенька" еще и хам. Ты покажи хоть одного породного своего щенка.... Да дедок и что? И я не лезу , я тебя дурака учу .
 
бракком. А это относительно не быстрая собака.

Фр бракк - это слегка заквадраченный курц ростом 55см ))) С чего ему быть не быстрым и узким?



широкий поиск (по крайней мере в наших условиях) точно не то, что нужно по охоте на вальдшнепа.

Ключевые слова - "в наших условиях". Везде поразному, иногда в пределах одного дня охоты то нужен, то ненужен. Опытная собака сама всегда определит.



Типа есть "нетренеруемые" в части выносливости собаки что ли?

Не "что ли", а выносливость - это изначально врожденная способность. Борзую попробуйте "на выносливость" натренировать, то то )


И как понять, что им не нужны собаки с длительной концентрацией и выносливостью?

Понять - ровным счетом как написано, т.е. наоборот: им как раз, как всем охотникам, нужны собаки со способностью к длительной концентрации и выносливостью. Но фт крови этого не гарантируют - откуда взяться алмазам, когда в самом пиковом случае вместе с барражом суммарное время в поле за день все равно никогда не превысит двух часов? Для одной собаки из 100-200. А тренировать собаку в поле хотя бы час, когда у тебя в автобусе их пять-семь... ))) Вот и весь отбор.

Кстати, чтобы "закрыть" коллизию, придумана смелая налогия, что вот де лошадки в спорте больше мили не бегают как раз потому, что на миле видно как лошадка будет бежать и 10 миль и 50... На самом деле не видно, по крайней мере с достоверностью, тянущей на роль критерия. А главное, у собак это не работает - они не столько ногами, сколько мозгом работают в поиске. Хотя даже ногами бывает что на полчаса хватает - красота! А через 40 минут - оп, и нет красоты, развалилась собачка. У Фомина на канале есть показательное видео такого украинского пойнтера. Который первые 15 минут стиль показывал, а потом устал - и перестал. На видео судья об этом как раз рассказывает... Пойнтера потом все равно хохлы "засасители" )
 
Nikolay, может за умного сойдете,а так давайте закончим наш флуд.По теме есть чего сказать?
 
В ОиОХ вышла статья Владимира Дуплякова, ровно в тему. Рекомендую почитать. Можно и в ФБ найти.
 
На охоте гоньба фиолетова вообще.

бред полный , видел я подранков и не мало , особенно часто попадают под выстрел на охоте по перепелу , он летит низко и если собака гонит , то прилетает ей рано или поздно

--- Добор поста---

Эффективность ЛЮБОЙ собаки неуклонно снижается после ~40-60 минут пуска.

опять бред , все зависит от нагонки собаки и от ее физической формы

--- Добор поста---

Обратите внимание, что часто щенок в начале натаски бежит быстрее всего, а вот собака, с которой охотятся со стойкой несколько лет, даже в начале пуска так быстро уже не движется.

в третий раз повторять "бред" не буду , устал , если собака хорошо пользуется верхним и нижним чутьем , то как правило поиск очень быстрый , верхом ухватила , низом доработала

--- Добор поста---

Примерно через час у любой собаки снижается концентрация, увеличивается количество ошибок и т. д.

что не пост , то шедевр , да за час нормальная собака даже не разомнется
 
Patrol,
Ваши рассуждения основаны на охоте с ретриверами?
Насчет времени пуска - у каждого свое мнение, можете своих собак хоть сутками гонять за великом или на охотах, это Ваше личное дело.

Я своим собакам, даже континентальным, ничего не даю "нижним чутьем" "дорабатывать". На лугу отсвистываю сразу, как только опускает морду. Так и таскал. Понятно, что континенталы, особенно немецких пород, склонны к этому. Но я считаю, что это при охоте на лугу неправильно. А если на поле сеттер опускает морду, при нормальном ветре, то это плембрак. Никакой следовой работы у островных! Никакого обучения подаче! Ничего кроме "верха".

А по гоньбе... Если охотник - дурак, то и без нее могут быть казусы. А если соображать, то никаких проблем нет. Ну стрельнете не 10, а 8-9 дупелей, перепелок,, что с того.?..
Бекас, гаршнеп, вальдшнеп и т. д., абсолютно все равно, гонит она или нет.
Так что прежде чем заявлять "бред полный", поохотьтесь побольше с легавыми.
 
Ваши рассуждения основаны на охоте с ретриверами?

а вы думаете , что если я охочусь с ретриверами , то с другими собаками не охотился ? ретриверы кстати устают быстрее легашей , во-первых они тяжелее , а во вторых они как бы не совсем преспособлены к длинным забегам , но и то , у меня собаки работают пол дня в легкую , это интенсивного поиска и подачи , единственное , погода вномит свои коррективы , если прохладно и влажно , то работать им легче , если жара и трава вся пылит , естественно устают быстрее
то что через час у собаки снижается концентрация , то это не концентрация снижается , а собака просто выпускает пар от сидения дома и начинает работать более осмысленно и внимательно , соответственно чуть медленнее


Ничего кроме "верха".

ну тут каждый себе злой буратино , не вижу не чего криминального , если собака сделает добор низом , к тому же не всегда бывает ветер и не всегда он дует в нужном направлении , по мне собака должна уметь пользоваться и верхом и низом , эфективность от этого только увеличивается



Если охотник - дурак, то и без нее могут быть казусы.

ну в принципе понятно, все дураки кроме я , а на поверку если собака гонит дичь ,да еще в высокой траве ,бывает так что она неожидано выпрыгивает за дичью в момент выстрела и получает заряд , гоньба это зло
 
Сверху Снизу