• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Актуальность галифе


Да уж , мы ушивали старались , чтобы как-то выглядеть не так чмошно в этих уродливых и неудобных галифе, а люди добровольно хотят в это гамно наступить :ac:
У стройбатовцев хоть всо удобное было.
 
Забыть как страшный сон !
согласен абсолютно. Парадные и полевые пш вроде висят ещё в гараже в шкафу, если не сгнили. Но я в них уже точно не влезу.

Это не для удобства было, а наследие из XIX века.

Галифе пользовался репутацией выдающегося кавалериста. Среди прочего он постоянно высказывался за необходимость вооружения драгун пикой, наподобие германской кавалерии. По его указанию французская кавалерия была снабжена рейтузами особого покроя, известными ныне под названием «галифе». Существует версия, что Галифе, будучи кривоногим, как и все кавалеристы, придумал такую форму штанов для того, чтобы маскировать кривизну ног.
 
Последнее редактирование:
А шкаретки-то ты себе ментовские купил
1475423745_2-48.jpg


--- Добор поста---

В семидесятые я из отцовых военных старых галифЭ темно-синего цвета с малиновым кантом выкроил и сшил чучело тетерева, набил его тряпками и оченно удачно использовал на току...
 
Во второй половине 80х абсолютно всем.
в группах воиск только ....в Союзе отдельные категории ...(шерсть дорогая ...) а "дубок" арт 3155 выдавали в ВВС ... у нас их не было ...с 1979 года "афганка" начала поступать в ВДВ ... мы ее одели в 1981 летом ( в Союзе в 1982 ее ещё не видели ... ) и только в 1985 в Изяславе нам ее выдавали ...
 
А ушивал их одной строчкой.
Бедолага...У нас вопрос решался проще - по второму году после "перевода" вручали резинку от запасного парашюта. Одни крючек в один карман, второй - в другой. Через жопу, ессественно...:ap: "Уши" убирались.:ag:
Всегда можно было первогодка от старика отличить. Если первогодок позволял себе такую борзость, как нацепить резинку, то это каралось очень сурово - резинкой шелкали по жопе очень долго...порвать ее все равно нельзя было...:cc:
 
Чё эт бедолага?) На "точке" время было много. Мылом начертишь, и под телевизором. Не спеша ,стежок на стежок. Мать приезжала, она у меня шила профессионально. И жена офицера, работала в в.ч нач. столовой и машинисткой. Говорит форма у тебя подогнана хорошо. Поделился мастерством. Она говорит в жизнь бы так не догадалась ушить.)) У нас в отделение Серёга Архангельский был. Он только валенки не мог ушивать.))Кличка у него была Удав ,очень не стандартная фигура была. Жизнь заставила !)) Он как раз и получил "стекляшку" ядовито зелёного цвета. Ушился ,надел и спрашивает как типа. Я аж задохнулся гляда. Серёга ты длиннвй и зелёный как Удав.)) Золотой парень был.))
 
Во второй половине 80х абсолютно всем.
В 1998 в выдали полностью новое П/Ш, считалось зимней формой одежды. Служи в городе Воркута. Где его и на каких складах нашли одному богу известно.
 
Мы на съёмках фильма умудрились за ночь ушить не только выданную красноармейскую форму, но и шинели и полушубки. За что были обложены жестоким матом и эту сцену потом выкинули из фильма. Жжёнов орал, что солдаты так на войне не выглядели и строевым не ходили :cc:

film5.jpgfilm8.jpg

Самое паршивое в галифе был парус выше колен, который намокал и превращался в неотстёгнутый парашют и узость в коленях, которые постоянно прилипали и не давали нормально согнуть ногу. Поэтому для спорта и поля все искали неушитые штаны.
 
Он всю войну зека в гулаге был.
где-то читал , наверное :ag:

--- Добор поста---

Кстати, немецкие танковые офигенно холодные были. Мороз был ниже 20, народ помёрз конкретно. Все запасы формы были реально подлинные. Видать, со складов. Саржевая наша, реально старые , лежалые полушубки и шинели и немецкое д...мо, непонятно из чего. Точно такое же я до этого в запасниках немецкого музея щупал.

film6.jpg

--- Добор поста---

А вот сапоги у всех , кроме "танкистов", остались свои, яловые, курсантские. В отличии от полевых офицерских там подошва была в два раза тоньше и ноги сильно мёрзли. Немного помогали газеты или целлофан поверх портянок.
На первом снимке это хорошо видно - толстые подмётки у командира (в реале тогда ещё к-н Дружинин, уже умер) и тонкие у остальных.
 
Последнее редактирование:
да много его ещё на складах
У меня новая "афганка" штаны и китель, швейная фабрика г.Гуково год изг. 1987. Кто в теме -узнают , спрашивают - что в сундуках хранил?i (10).jpg
 
Так что галифе годится только для кавалеристов, чтобы швами зад не натирать, но тоже условно, т.к. в мороз колени промёрзнут, а тряпка на ж..пе сотрётся. Поэтому они кожей без швов зад на них и обшивали.

--- Добор поста---

что в сундуках хранил?
В Питере, в начале 2000-х на рынке ещё можно было купить.
 
AlexMal, Выписывал на сайте, там же выписал армейский рюкзак из тонкой полаточной ткани. Однако Питерские военные склады. Цены копеечные.
 
AlexMal, Конфуз полный, извиняйте Алексей. Выписывал давно , не сохранилось и точно не скажу. Просмотрел поисковик вроде как "Арсенал". Оформление сайта обновили ,но узнаваемо. И разнообразие товара намного меньше стало. Кстати меня там слегка подкинули, на размер меньше прислали. Качество пошива отличное. Да и такие вещи уже раритет поди уже. Года идут.

https://arsenal.army/shop/sssr
 
Да, я посмотрел. Не нашёл там. Посмеялся над самыми популярными запросами. Больше всего понравилось Медаль ФСБ "За возвращение Крыма"

--- Добор поста---

Надо прикупить и награждать тамошних аборигенов. Решат, что я Енерал от ФСБ и на фазенду лазить больше не будут :ag:
 
Там и папахи есть каракулевы. К галифе будет - зэр гут.))
 
Сверху Снизу