• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комплектация НАЗ

По поводу "шитейных" принадлежностей( нитка, иголка)- при сбитых ногах(для постановки дренажа)вещь незаменимая! прокалываешь ,обрезаешь оставляя хвостики ниток на пару сантиметров и под пластырь или бинт. В аварийной ситуации ходить на стертых или сбитых ногах оччень непользительно! Опять_же занозы...! Нее- иголки и нитки оставить!!!-прикольно! НП НП Vit
 
Огромное спасибо участникам обсуждения! А по поводу хранения всего этого добра я придумал вот что.

Из старой кожаной поясной сумки (в народе "напупник") я сшил небольшой поясной кошель. В толщину порядка сантиметра, кожа мягкая - не чувствуется абсолютно, не мешает, а влезает в него все, что надо. На ремень он крепится намертво, снимается только вместе с ним. Просто, я рассудил, что куртки, разгрузки и т. д. мы снимаем гораздо чаще, чем штаны, и таким образом НАЗ всегда при себе и не обременяет нисколько.
 
А потом будешь жене долго рассказывать зачем презервативы на охоту взял.

Я один раз ночью часа в 3 на охоту собирался ехать далеко было. Пока хрюкзак с лыжами вытаскивал ружье в прихожей оставил, я еще за напарником заезжал, можно было не возвращаться, а его попросить второе взять, но жена бы точно не поняла если бы утром идя на кухню кофий пить ружье увидела в прихожей.

И еще: назначил приятелю (не охотнику) встречу недалеко от его дома (на другом конце города от моего). Встретились,
Он мне - Ты что это в нашем районе делал,
- Я да за утками подсадными ездил,
- Какими?
- Да подсадными, на охоту.
-А по бабам собрался.
-Да нет, утку подсадную выпускаешь, она крякает - других приманивает, стреляешь.
-Это ты своей жене объясняй, кто кого подманивает, а мне то что, скажи как есть- по бабам.
 
Н.А.З Практикую оч. давно.Оргстекло и спички это правильно,беру с собой еще леску,небольшую скрутку,крючки,поплавочек, можно сделать из сухой тростинки это вы знаете, в носимом запасе у меня много всего,перечислять не буду,особенно он полезен при сплаве на плоту,в воду булькнешся и сразу все становиться понятно.Главное это герметичность и малый вес,у меня он висит на ремне и вес его почти не чувствуется.С уважением Костровой.
 
Для Кострового.

Сергей, можете поподробнее о своем НАЗ рассказать?
 
Пожалуйста.Мой НАЗ умещается в небольшой чехол,герметичный,вес около 300 грамм.Вешается на пояс.
Спички охотничьи,спички простые, резина,небольшой кусочек, для ремонта лодки и сапог,3метра шнура,оргстекло горит даже мокрое,лучше чем резина или сух. горючее,малый мед. пинцет,тюбик клея,5-6 гвоздей 80-100.
При этом на поясе нож,топорик помещается в чехол вместе с ружьем и пачкой патронов с разными номерами дроби и парой пулевых.Чехол упаковываю в полиэтилен и всегда ношу при себе,в разгрузке небольшая мед.аптечка и фляжечка с водкой . Это при сплаве на плоту,до места охоты,забыл ,женскя шпилька ,помогла один раз протощить шнур,впринципе и не нужна но один раз выручила ,таки не убираю.Остальное прочитайте в разделе "снаряжение",тема," советы и секреты-ответ".С уважением Костровой.
 
Извините,совсем забыл,за все мои охотничь и рыбацкие выходы,а так-же при сплаве на плоту или лодке,никогда не терял снаряжения.Просто нужно хорошо все продумать,например при сплаве в рюкзак кладу камеру от мячика и накачиваю,рюкзак уже не утонет если нырнешь с плота или лодки и т. д.
С уважением Костровой.
 
Для Кострового: Сергей, а что у вас за чехол под ружье, топор и запас боеприпасов?
 
Андрей,в свое время,нето,что хороших чехлов и одежды толком небыло что бы в лес сходить,вот и приходилось эксперементировать.Кому,что удобно.Вот нашел для себя вариант,удобный при сплаве.
 
Для Кострового.

Сергей, а взглянуть на него как-нибудь можно?
 
А вот из книжки "учебник выживания в экстремальных ситуациях"
1 Спички
2 Свечка
3 огниво
4 Швейные принадлежности
5 Таблетки для очистки воды
6 компас
7 зеркальце
8 булавки
9 рыболовный набор
10 пила-перетяжка
11 большой пакет (типа для воды)
12 марганцовка
13 моток проволоки
Это все типа из опыта спецназа. Хотя ИМХО большинство не нужный хлам.
 
Павел (Феникс), а что за книжка?
 
Конечно,фоту выложу,после охоты,как приеду,выезжаем скоро,всей командой.К сожалению не всегда можем собраться все.Жизнь и работа вносят изменения.
С уважением Костровой.
 
Андрей,пить из презика,вставленного в носок,как-то не то,ну в общем в спецназе не служил,а вот сигнальные потроны,вещ нужная.В питере продаеться набор,сигнальные патроны 20 шт и пусковое устройство. Не большое,размером с авторучку.Такую вещ иметь полезно,полностью согласен. С увжением Костровой.
 

Вложения

  • P1080270.JPG
    P1080270.JPG
    33,7 KB · Просмотры: 215
Для Феникса

Павел, этот учебник есть где-нибудь в электронном виде?
 
Павел, этот учебник есть где-нибудь в электронном виде?
Не знаю. Я ее по почте заказывал. Полезного в ней не много на самом деле.
ЗЫ. Извините за оффтоп
 
Также сугубо личное, лежит в сумке от противогаза и на дне рюкзака.

1. Спички охотничьйи в гермо.упаковке. 2-3 упаковки отдельно
2. Сухое горючие.
3. Лезвие
4. Веревка капроновая ШКП-125 -8метров / копроновая лента с карабином метра два, из толстого сабачего поводка.
5. Нитки капроновые, иголка
6. Крючки, леска.
7. компас "бычий глаз"
8. Марганцовка, уголь активированый.
9. Шприцы 10 кубов 3 штуки, левомиколь,фурацелин, новокаин 20 мл, бицилин-3/5. (если на охоту с лошадьми либо собаками, наличае даже не обсуждается)

Остальное и так всегда с собой.
 
Алексей,НАЗ так называется,что его носят не в рюкзаке,а на ремне,в неболшой сумочке.Если,к примеру вы потеряете рюкзак при сплаве,на плоту,то сможете воспользоваться НАЗ,который у вас на ремне.Медикаменты,лучше держать в портативной мед. аптечке,в разгрузке.У вас неплохой НАЗ,но лучше каждый выход на охоту продумать,маршрут,безопасность,связь.С уважением Костровой.
 
В вашем списке нет главного. На маршруте, вдалеке от жилья и людей, может произойти ЧП или НС. Случайное ранение от оружия, заболевание или не возвращение в лагерь вашего напарника, поломка транспортного средства…
В такой ситуации никой НАЗ без посторонней квалифицированной помощи не выручит.
В наш век, первая вещь в комплекте НАЗ – это СВЯЗЬ.
Если маршрут проходит в зоне облуживания сотого оператора, тогда самый простой желательно из первых моделей мобильный телефон. Раньше при ограниченном кол-ве базовых станций телефоны имели большую выходную мощность и чувствительность. Давно пользуюсь Motorola cd-160, неоднократно проверял, там где современный телефон со всевозможными камерами, MP3 плеерами и другими опциями не работал – старая Motorola обеспечивала устойчивую связь.
Большой плюс еще в том, что работает от обычных четырех батареек формата АА, проблема зарядки аккумулятора сразу снимается.
Там где нет сотовой связи выход один - любой спутниковый телефон, имеющий обслуживание на данной территории.
 
Сверху Снизу