• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп Осень 2020

Сегодня, посмотрев погоду, решили ехать туда, где солнце! В Лодейнопольский. За приблизительно 4 часа было 5 работ. 4 по вальдшнепу, а одна по...бекасу! Одного вальдшнепа взял. Поскольку был не один, то немного поснимали видео!
Работа по бекасу:
Работа по вальдшнепу. Собаку почти не видно. Птицу, как мне казалось, заперли с трех сторон, а она хитрая - возми и полети на собаку! Знала, видимо, что в собаку то я точно стрелять не буду. Прямо над носом у нее прошла, та даже погнала немного. За одно и осечка случилась при выстреле, так что птица еще и везучей, кроме того, что умной, оказалась!
Ну и немного про поиск веймара по вале. Снимать очень сложно, т.к. собаку видно редко. Сегодня пробежала 34 км, средняя скорость 11,75 в таких условиях, и это 4 день охоты подряд! Бежит до 100 м в разные стороны.

Михаил - к вам просьба! Снимите, на последок сезона, как работает Доби по вале. Будем учиться, глядя на чемпиона!
 
Дмитрий, пока прихрамывает, лапу бережет. Потом попробую, но .... таких роликов в сети море. Если можно, совет- одевайте на собаку легкий, яркий жилет. Бывает бипер перестает работать, а так её будет отлично видно. Типа
45F36C4A-0A36-4EA5-B096-2531B0558A74.jpg
 
За совет с накидкой - спасибо, поищу. В моем случае это поможет только от других "охотников", которые, не разглядев, будут палить по собаке. Бипера у меня нет, я охочусь с Garmin Alpha, поэтому всегда знаю где находится собака (прибор показывает направление на собаку и расстояние до нее в метрах), знаю приблизительный оставшийся "запас хода" у собаки (по ее пробегу), и если она стала - то прибор выдает сообщение "Стойка". Предполагаю, т.к. собака на стойке не "шумит" , это помогло мне в этом сезоне со стойки взять рябчика, он взлетел от моего шума, когда до собаки оставалось около 10 м.
 
Бипера у меня нет, я охочусь с Garmin Alpha, поэтому всегда знаю где находится собака (прибор показывает направление на собаку и расстояние до нее в метрах), знаю приблизительный оставшийся "запас хода" у собаки (по ее пробегу), и если она стала - то прибор выдает сообщение "Стойка".

Вот тоже взял в этом году Альфу.. Гончатная, конечно, приблуда.. Стойку, да, показывает, и это гораздо комфортнее бипера, не нарушает тишину леса.. Есть один недостаток: не регулируется чувствительность. Когда собака стает на глазах, видно, что проходит секунд 15-20, пока система даст сигнал о стойке.. На бипере Numaxes это дело можно отрегулировать, секунд через 10 уже будет сигнал..
 
Сегодня Всеволожский. Распогодилось, ветерок, красота. Сначала решили пройти по краю леса. Первого взял, потом по трем позорно промазал. То решаю занять другую позицию и в эту секунду зеваю взлет, то ограничиваюсь одним выстрелом (ну точно попал, зачем второй). .... Ищем дальше. Часа через 1,5 берем второго. Уже хоть настроение поднялось. (У меня своя оценка выхода: 0-1 хорошо погуляли; 2- охота состоялась; 3- отличная охота; ну а дальше 4,5 и более просто прекрасно). Пора возвращаться. Ушли в лес поглубже. Опять работа, вальдшнеп бежит и слышу только, взлет за ёлкой. Метров через 200 опять работа(может быть это он же). Взлетает вдалеке (настёган) и наконец то красивый выстрел. Дальше пошли на свое любимое место в молодой осинник. На удивление пусто. Последние два раза всегда там находили. Через полчаса ещё один достойный выстрел(из непростых). Ну и под занавес по одному не выстрелил, по другому промазал, следующего взял.
9A268F68-AB62-45D2-9433-82F44263F337.jpgE7DFD258-DA86-46BF-A3A3-ED1ADC38F3C4.jpgD9E71746-BEF5-493D-9A64-5E1C12E41B16.jpg
 
Супер! 10 работ в конце октября! Вот что значит тактика, стратегия и крутая собака!
 
Дмитрий, спасибо конечно, но я на первое место поставил бы места охоты. У меня таких 5-6 мест( правда размеры их бывают большие), плюс иногда разведка новых. Думаю, что просто нужно найти «свои» места, а уже потом.....
 
Я про это и имел в ввиду- стратегия, это поиск мест охоты около города. Тактика - постоянная дополнительная разведка мест и посещение 1-3 мест за охоту (если на первом ничего нет). Поскольку "крутая" собака у меня уже есть, то в части тактики и стратегии иду по вашему пути. Реально даже не думал год назад, что валю можно почти под носом искать. Ну и фотки, которые вы выкладываете, в части вида мест его обитания тоже помогают. Одна проблема - работа немного мешает!:)
 
Бабье лето, красота. Ветерок бы посильней. Сегодня Всеволожский. Птица есть. Взяли 4. Примерно 50% из найденых, а потом опять последних трех отпускаем с салютом. На всякий случай проверил, вдруг зацепил, но, не нашли. Чуть расслабишься и всё... Пока стоит такая погода, думаю ещё поохотимся. Был интересный момент: Доби на стойке, биппер работает, смотрю, хищная птица прилетела на звук(это всё в глубине леса). Села на дерево, посидела, посмотрела на нас,... не родня и улетела.
.5E1BC100-F209-42C1-9F9D-DF06E892591C.jpg0F367B76-773F-42D0-9A2C-56F47851FDA8.jpg
 
Сегодня, Кировский. Сменили 3 места, на первом одна работа, мажу. На втором 4 работы. Одна -пустырь но по взлетевше птице. Птицу ту видел взлетающую в далеке, думал показалось. На третьем ничего. Т.е. стрелял по 4-м, взял одну. Стрелять теперь нужно учиться, хватит собаку учить-та и так все умеет! Места "прозрачные", поэтому сегодня насмотрелся как собака делает потяжку перед стойкой, обрезает место. Стает по вале за 15-25 м. А раньше только по сигналу прибора-встанет за 50-80 м пока подойдешь только стойку и видишь!
Кароче-схема работает, одно супер место найдено! Где искать валю, понял, теперь только время нужно на наработку других мест.
Ну и на УАЗку нужно копить со всеми блокировками и мудовой резиной. Так как на АТ на импортных псевдовнедорожниках к нормальным местам хрен подъедешь, только пешочком...

--- Добор поста---

По поводу хищных птиц- в прошлом году в Новгородской, когда охотился с годовалой собакой по бекасу, подлетел ястреб здоровый (их там почемуто очень много), нацелился на мою бегущую по полю собаку, и давай на нее пикировать, абсолютно не стесняясь меня. Пришлось стрелять в воздух, а то непонятно чего у него на уме..
 
Похоже у вальдшнепов появился серьезный противник. Стремление, оснащение, всё на уровне. Наверное, «зацепило»,.. этот мандраж, ... это чуть, чуть мимо,... ну как же так. Лично у меня до сих пор это супер охота. Секунда, адреналин, мимо, попал. Очень хочется, что то сделать с руками, с головой, чтобы не тормозили.....
В этом и фишка этой охоты. Бери 80-90% и это уже не то.
 
Зацепило- не то слово! Вальдшнеп это пик легашачей охоты, никакие бекасы с ним не смогут сравнится. И на самом деле, ни сколько не жалко этих упущеных умных птиц, пусть живут, и прилетают к нам на следующий год! А мы будем восхищатся работой собаки, тем, как на глазах у нее становится все более осознанный поиск по вале, как она, без ветра, комбинируя верхнее и нижнее чютье на большой скорости обыскивает все перспективные места.
Сегодня был удивлен и восхищен, когда на первом месте мы встретили двух легашатников с собаками, которые увидев мою Охотницу подбежали с ней играться, но Жасмин прибежала, 10 секунд постояла, посмотрела что хозяину ничего не угрожает и ушла в поиск, продолжив работать как обычно...
 
Из экзотики, не относящейся к охоте.
Сегодня после футбола пошел с собакой в парк ЛТА в СПб. Кобл нашёл раненого валю, лететь не может, уж не разбирал в темноте, почему. Как он там оказался - хз.
После некоторых размышлений: свернуть башку и в суп, избавив от лишних мучений(но я ж не на охоте его добыл)/взять домой и, подкормив семечками, отдать зеленым/отпустить и взять собу на поводок - был принят к исполнению последний вариант....
Валя ЛТА.jpg
 
Немного фотографий нашего охотника.

123254512_3403022096401443_7359642401459210952_n.jpg


123238567_3403022156401437_6438925343000094336_n.jpg


121487655_3352963121407341_4431688278990098787_o.jpg


Как мне показалось, процент попаданий у моих "охотничков" небольшой - 50/50.
 

Когда я отпустил, был вполне живой, только лететь не мог. Конечно, не жилец, сожрут его бродячие/вороны/хищные. Вероятнее всего, сдуру полетел через город и уже в городской черте получил травму крыла неким образом...
 
«небольшой - 50/50.» Мне кажется, очень хороший результат по вальдшнепу в наших условиях, если один стрелок.Я в этом сезоне процентов 30 думаю взял( а может и меньше). Берем только количеством работ. Собака работает, а я ..... Сегодня Всеволожский- нашли всего трех. Листвы нет, стрелять более, менее комфортно, но ... Взяли всего 1 -325гр.
243E633E-CD52-45D3-A05F-8AF568218299.jpg
 
Миша, это все от напряжения! Надо расслабиться ;-)
 
С тобой расслабишься, как ты перестал ездить на охоту и -иии откуда силы брать :ag:. Ты же знаешь, что я мазила. Мажем, мажем, но 73 наковыряли. (Даже не могу представить сколько бы взял нормальный стрелок).
 
Когда я отпустил, был вполне живой,

Только сейчас подумал, что его бы хорошо использовать для натаски (не очень гуманно конечно). Мой совершенно не хочет работать по вальдшнепу (((

--- Добор поста---

но 73 наковыряли.
глаз задергался :ai:
 
Сверху Снизу