• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп Осень 2020

Автор темы

ivan-kalin

Участник
Регистрация
11/06/10
Сообщения
968
Реакции
129
Адрес
Санкт-Петербург.
Для знакомых
Иван
Оружие
Benelli vinci, Browning Bar
Собака(ки)
Финская гончая, Курцхаар
Сегодня гуляя с собаками в поле около 6 утра, увидел пролетающего в тумане вальдшнепа к лесу.
Тут же было решено прочесать небольшой лесной массив.
Только зашли в лес, через 3 минуты стойка, взлет - 2 выстрела, и первый Осенний Вальдшнеп у моей собаки подан.
Далее пошли вглубь, но ничего не нашли. возвращаясь обратно по кромке леса, собака начала распутывать наброды, и еще один взлетел, но я с предохранителя не снял :ah:. WhatsApp Image 2020-09-23 at 12.08.35.jpeg
 
ivan-kalin,
Иван, с полем.
 
Сегодня Всеволожский. Четыре работы, стрелял по трем. Мимо и мимо..... Правда одного подранка метров через 50 в траве по пояс Доби всё же добрал. Вальдшнеп 300гр. ...Похоже началось. Интересно, какое в этом году будет количество вальдшнепа.
 
Ну понеслась!
Теперь Михаил с Доби покажут класс!!!
Кстати, Сергей "Бивер" сказал, что в этом сезоне он вне игры. Но что-то я не верю. Страсть сделает свое дело!
 
Антон, спасибо, будем стараться, но стрельба «не идёт». Вальдшнеп это не бекас, похоже я пока ещё не перестроился. Сегодня Всеволожский. Канавы, густой ивняк. Как я их здесь стрелял? Под десяток работ, стелял по 6, взял 1. (Зато наругался на себя от души.) Жаль, что воскресенье,.... стресс не снять.
 
Сегодня ходил. Из под стойки собаки вылетело сразу 2 вальдшнепа - не попал. потом еще одна встреча, 2 выстрела, вроде и подранок, но из-за листвы плохо видно. В итоге так и не нашел....:cc:
 
высыпка местного?
Скорее всего. в середине июля наблюдал тягу с цыканьем и хорканьем.
Вальдшнеп еще не жирный.
По пролетному надо у Mihail58 спросить
Я первый сезон охоты с собакой по вальдшнепу открыл.
 
Друзья, это пролетный. Просто ранее не раз ходил за грибами с собакой ни одной работы. Сегодня Всеволожский. Только зашли в лес, сразу работа и первый взят. Так и решил искать не далеко от края леса. Часа полтора в одну сторону. Более пяти работ, но всё как-то неудачно. То взлетает далеко, не успеваю выстрелить, то взлетает в пяти метрах, три выстрела и..... . Расстроился и пошёл назад, но уже ушёл в глубину леса. И как то потихоньку, потихоньку взяли ещё четырех. Были и промахи и второй патрон в подствольной коробке, в общем, поколбасило. Хочется отметить: Некоторые вальдшнепы ну очень сильно бегают; если нашли одного, то поищите ещё рядом. Птица есть.
191225A8-5D57-4E27-B3AC-3D8309341071.jpg8C4CA821-5B85-429B-9FDC-30E22B51B885.jpg3206BE52-D96C-4327-B99D-22E8CA632053.jpg8B421ADF-CF10-4361-BD16-EFAE422BEB38.jpg

--- Добор поста---

Забыл вес написать: 310, 325, 325, 375, 400!
 
Михаил, с полем!
сколько всего работ и за какое время?
 
Антон, спасибо. Ходили 3,5 часа. Работ более 10-15 (я их не считаю). Забыл предупредить-есть клещи!!!
 
Две недели назад ехал по лесной дороге в районе Назии ночь. за километров 7 насчитал 11 носатых в свете фар, в прошлые выходные только два.
 
Антон, в глубине леса много работ. Я не засекал, но уходим по разному и километр и более.
 
Сегодня на юго-западе в Кингисеппском районе в надежде найти пролетного вальдшнепа 4 часа бродили по лесу... Замучил собаку, замучался сам! И ни каких тебе пролетов. За это время одна работа по вальдшнепу, и одного шумового видел улетающего. Одно утешенье - взяли со стойки рябчика! Первого и у меня и у собаки! Даже не знал что так можно было. Валя 316 грамм, рябчик 355.

рябчик.jpg
Жасмин и вальдшнеп.jpg
 
Вчера. Ходили часа три- Всеволожский. Прошлись примерно по тому же маршруту, что и в среду. ( наверное нужно было ещё дать месту «отдохнуть «, но....). Птица есть. .... Первую взял, потом штук пять подряд промазал. Высит ружьё, ну никак не побороть. (Может это только у меня болезнь бенелли). Уже не помню, как взял второго, запомнился третий- идем назад лесом, Доби убежал вперед по лесной дорожке, возвращаю, справа интересное пятно -молодой осинник-ивняк. Точно, на краю стойка. Подхожу, взлет, выстрел, улетает вправо под 45 гр. Обидно, должен был брать. Иду прямо( обхожу осинник), может быть ещё есть. Прошли прямо метров 70-100 . Вдруг смотрю Доби чего принюхал. Лежит мой вальдшнеп! Как он сюда попал? Потом ещё несколько работ и все мимо. Обиделся я сильно на ружьё. Решил его наказать- не брать на охоту.
Сегодня -Всеволожский. Новое место. Иж27. Как выяснилось, моё ружьё, ....но не моё. Работ много , но : то забываю снять с предохранителя, то долго ищу второй спусковой, то .... Ох как пожалел о том, что не взял бенелли. К ИЖ27 нужно привыкать. В результате взял только двух последних, а должен был брать как минимум пяток.
( помни русские поговорки про смену коней)

--- Добор поста---

P.S. Придется извиняться перед ружьём.
 
Вчера Тосненский район, за 2,5 часа с 10 работ, по 6 стрелял, 3 в сумке.
Погода прекрасная, +20, даже жарко.
Две работы- пара поднялась, лес сухой, канавы пустые, где в прошлом году - болотина, в этом - сушь
такие дела
 
сегодня 05.10. Волховский район. уже после 15.00, этап 1 . две работы - ушли без выстрела , потом переехали на новое место и 2 шт из 3-х взяли.
тепло, солнце. лес сырой.
такие дела.
 
Приозерский район.
3 октября.
120841540_3327826933920960_5904940835733927816_o.jpg
 
Сверху Снизу