• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эластичный шнур (ЛИНЬ)

Автор темы

Comerc

Пользователь
Регистрация
24/03/16
Сообщения
387
Реакции
25
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2015
Оружие
Khan Venator 12, Ata Arms Turqua 2 / 308 win, Omer Tempest 50, Аргумент40
Собака(ки)
Мотособака
Всем здравия! Может кому будет полезным.У многих из нас на ружьях намотан линь Дайнема 1.6 мм, который предлагают во всех профильных магазинах и амортизатор из ластика. Много узелков, булавки и т.д. Линь этот бывает сам завязывается в воде, путается. Не очень удобно.
Около года назад , краем уха услышал, что существует амортизирующий линь. Более толстый , эластичный с хорошей разрывной нагрузкой. Убиваем двух зайцев, удобство в намотке, не путается, удаляем все амортики , петельки, карабинчики и т.д. Начал искать, но оказалось что это прямо , тайна покрытая мраком. Все в один голос твердили , что продается он в каком то магазине для яхтсменов на Ваське . Ни названия, ни артикулов никто не знает. Шли месяцы, выяснил, что название магазина КОРД. В магазине толком никто не знает, что этим "чудаковатым водолазам" надо. С горем по полам выяснили. "shock cord" По заявлению продавца, разрывная нагрузка 40 кг. Купил на пробу. Фигня какая то , рвется при 20 кг. Хотя коллеги говаривали, что порвать не могли. Так как я маленький и вредный и по этому настырный, решил докопаться до истины. Приехал в магазин и устроил тесты, как говорится "В НАТУРЕ" Спасибо продавцам, не были против. Самим было интересно.
Докопался.
20200908_132800.jpg
Два абсолютно одинаковых шнура. Цвет, диаметр, наполнение, плетение и т.д.
20200908_122541.jpg
20200908_131234.jpg
Чешский шнур. Чехи честно не указали нагрузку на этикетке. Удлинение примерно в два раза . Тянул от пяти сантиметров. Разрывная нагрузка на безмене более 40 кг. Порвался при 45 кг. Это как раз тот шнурок который был предметом поиска и который пользуют некоторые местные старожилы. К сожалению данного шнурка с сегодняшнего дня нет в продаже. Я сегодня забрал остатки.
20200908_122455.jpg
20200908_131059.jpg
А это, как раз таки тот шнурок который пришел на замену чешскому, который я купил пару месяцев назад и сильно удивлялся показателям. Думая, либо подвохи трындят, либо я купил не то.
Немцы совсем не честно, в отличие от чехов , указали нагрузку в 40 кг. Рвется эта "шляпная резинка" при 20 кг. Но и удлиняется при этом в трое. Удивлению продавца не было предела. Вот вам хваленое немецкое качество. В порядочности магазина сомневаться не стоит, торгуют только европейскими брендами. А вот к производителю появились вопросы.
 
Я сегодня забрал остатки.
Андрей, а какое количество остатков ты забрал?))) И если с запасом, то надо бы мне у тебя мотнуть метров дцать про запас... Номер мой в подписи, звякни если есть лишний... Мне как раз снятый с производства нужен... Хотя бы метра два три...))
 
надо бы мне у тебя мотнуть метров дцать про запас..
Привет, я забрал то меньше:ag:


Мне как раз снятый с производства нужен...
Он не снят с производства. Магазин просто у чехов не покупает. У немцев выгодней.:cc:
 
Comerc, хм, я как-то попал на раздачу слонов в Открытом Море, линь чёрного цвета. Давай тесты устроим )) Тоже забрал всё, что было )
 
А я, наоборот, отказался от использования такого линя. Мне с ним сложновато гарпун из камышей выдёргивать.
 
Заказывали во Владимере.. Немецкий трос, разные диаметры, главное белый!, Нагрузки до 300 кг в зависимости от диаметра конечно, есть в полиэстровой оплётке есть и в дайнеме. Служит. Ссылку вставить не даёт сайт. Контора Техноимпэкс.
 
Промахнулся в рыбу и гарпун растянув резинку полетел назад))
 
Dim887, ерунду пишешь)
 
DenisV, Денис, так в Техноимпексе тот же Liros что и в Питере. Тоже ФУФЛО. Заявленная нагрузка 40 кг при 3 мм.
А вот Stretch XTR интересная штука.

--- Добор поста---

Промахнулся в рыбу и гарпун растянув резинку полетел назад))
Ты мелкую то не стреляй, промахиваться не будешь.
 
Мы 5 и 6 заказывали в дайнеме, там 300 кг заявлено, если держит половину от этого уже хорошо). Меньше пятерки слишком слабая пружина как по мне.
 
DenisV, куда с пятеркой то? Тогда уж трос рывковый нужен:ag: На ружбайке тройка то толстая, на линесброс пару витков вмещается.

--- Добор поста---

линь чёрного цвета. Давай тесты устроим ))
А давай. С тебя приглашение в правильное место с правильной рыбой. И будем линями меряться:ag:
 
куда с пятеркой то? Тогда уж трос рывковый нужен На ружбайке тройка то толстая, на линесброс пару витков вмещается.
Одного витка мне достаточно, аргумент 50. А толстой резиной удобнее работать, в боевое положение за секунды.. а главное пружина то, что надо, рыб бывает очень сильный.
 
Одного витка мне достаточно, аргумент 50.
Ну предположим , пол метра ружбайка, На круг 1 метр, полтора метра получается. Плюс растяжка метр, компенсирующая часть энергии. Последним можно пренебречь.
У нас конечно не красное море. Денис, а в прозраке 3+ ты не бываешь?
 
Бывает и такой прозрак увижу, с рыбкой попытаюсь сблизиться.. Речь идёт о ружье с резиной для реки нашей, как правило выстрел с близкого расстояния. Иногда зимой беру пятидесятку с обычным шнуром и катухой дабы щуку не спугнуть, может не подпустить.
 
Кому интересно пишите в личку, у меня эластичный шнур есть в наличии. Толщина 3.5мм, нагрузка на разрыв по китайским весам 38-40кг.
 
Тестирование резинки прошло успешно!
Про неудачи и про то , кто, что просрал не многие пишут, но будет всем на пользу. На сильной текухе, выстрел, мажу, гарпун между камней. Меня уносит в даль, держусь за ружье , как на якоре. Глубина 1.5-2 м. Резинка растягивается отлично, держит очень хорошо. Течка такая, что маслая ластами на "повышенных оборотах" и пытаясь подтягиваться на резинке за ружбайку и рукой перебирая линь, за 10 мин продвинулся на метр. Течением прижимает ко дну. В бок тоже не уйти. Дыхнуть получается только на время ослабив натяжку. И все заново. Силы потихоньку покидают, еще минута и идет в ход стропорез.

Плюсы:
Резина отлично тянется
Резина прилично держит

Минусы: Пролюблено.
Тройник титан, гарпун , линь.

Выводы: Стрелять в камнях на текухе нужно более обдуманно.
 
Вооот) , а был простой линь, то до гарпуна было бы ближе намного)
 
Ага, простой я бы просто раньше обрезал. Чувствовал себя , как какаха в унитазе, во время слива.:ag:
 
Я на севере катуху распускаю и в берег, потом достаю. На катухе 50 метров)
 
Kapitan51, для здешних условий, когда до берега 50-100 и более метров, такой вариант не подходит. Если вовремя не подхватил, то остаётся надеяться что не зацепиться. Или на сильные ноги и хорошую дыхалку))).

--- Добор поста---

А вообще это "грабли", ребята ныряли на реке и сталкивались с проблемами тянущегося линя.
 
Сверху Снизу