• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведь напал на женщину

Stac, после этого утверждения следует ли относится к Вам как к синему киту или как к белому носорогу?
:agg:
Ну... было бы желательно, конечно...
Следует заметить, что такие братские чувства к животным питают исключительно горожане.
Я горожанин, однако, ооочень много времени провожу в деревне (Псковская область) и медведей там много... И прошлым летом ходила по деревне медведица с пестуном и мелким. Ни на кого не нападали, ходили ночью, рылись в мусоре и ульи разоряли. Приехали егеря - завалили всех...
Для сельского жителя зверь - это скотина.
Тут, ИМХО, двояко: сам ростил, сам забил когда решил - это скотина. Регулируешь популяцию сам и своей скотины. А в природе - где густо, а где пусто: всё зависит от жадности местных охотоведов и наличия любящих охоту губернаторов!
А медведь к тому же скотина подлая и опасная.
Подлее и опаснее человека нет никого... :ad:
Ну, это чисто философские рассуждения на самом деле! :ag:
 
По этой логике находится с х*ем в штанах в обществе посторонней женщины - надо приравнять к изнасилованию.
Вроде бы уже к педофилии приравняли.
Что-то переломная конструкция не вызывает у меня уверенности в надёжности.
в милиции - полиции первоначалка 6 мес. большинство стрелять из табельного так и не научились... за 20 лет.и более.
А как часто они стреляют? Как умение стрелять влияет на показатели работы и отчётность? Кроме спецназа умение стрелять полиции без надобности.
Не знаю как сейчас, а в мое время в мозг вбивалось гвоздями... "не собираешься стрелять, не извлекай оружие из кобуры"...
Раньше старались не выдавать, да и сотрудники не горели желанием ехать в отдел после смены для сдачи оружия.
И прошлым летом ходила по деревне медведица с пестуном и мелким. Ни на кого не нападали, ходили ночью, рылись в мусоре и ульи разоряли. Приехали егеря - завалили всех...
Где-то читал, что один раз покормив медведя, мы подписываем ему смертный приговор, потому что потом он начинает попрошайничать, а потом - отнимать. Поэтому егеря сделали всё правильно. Другое дело, что пока они ехали, могло бы и что-нибудь плохое случиться.
сам ростил, сам забил когда решил - это скотина
А если не сам растил или не сам забил?
в природе - где густо, а где пусто: всё зависит от жадности местных охотоведов и наличия любящих охоту губернаторов!
Медведь, как объект охоты никому не нужен, если он не трофейный.
Подлее и опаснее человека нет никого...
Вам нельзя оружие, вы можете начать регулировать популяцию людей!:ag:
 
оазрешить лтстрел вышедших к жилью ведмедей, без учёта пола и возраста.

Дайте законное право находиться в лесу с оружием
Камчатцы стонут и просят это сделать после каждого посещения мишаков города(поселка) и тем паче после очередной трагедии. Все статьи такими комментами забиты.... НО- властям на жизни людей на*****.

Правильно сказал выше Серега Леший... пришли к помойке, вальнул всех и потом туда ходить некому...А сейчас даже если ходит в деревню завтракать, обедать и ужинать, то запаришься бумаги собирать чтобы его отстрелить...
Наши охотоведы по звонку приехавшие к месту нахождения медведя в городе, как правило НЕ находят его. Хотя и в городе, и в пригороде полным-полно охотников с лайками-медвежатницами... и организовать "летучую бригаду быстрого реагирования" как 2 пальца об асфальт.... НО- нет желания у властей. Охотникам платить надо. А так- все денежки между собой (охотоведами с агентства) пиляться и шкуры и лапы и желчь....
 
в таежных местах где много медведей кроме права на отстрел их гражданми , при появлении на территории поселений, можно и нужно широко применять живололовушки.Они дешевы и мобильны Поймали , раскаленной железкой его потыкали ---те кому его жалко и выпустили .Тогда он будет боятся.Но если он большой и перешел на питание мясом то только стрелять.Ну а насчет того что КС мешает когда собираеш грибы или что то еще то скажу вот что.: Очень много работал на отводах прямым способом.Это когда бригада рубит мерит и считает.По ТБ положенно ружье на бригаду.Всегда было желание засунуть его в ж...у тому кто запретил КС.
 
при появлении на территории поселений, можно и нужно широко применять живололовушки.Они дешевы и мобильны
У нас купили лет десять-пятнадцать назад одну или две ловушки, не помню....за бешеные бабки. Так и стояли и стоят без дела. А мишаков, как стреляли-так и стреляют. Только один раз пару лет назад ловушку использовали для отлова почти ручного мишака на трассе, который не уходил с дороги. (в теме про наших мишаков найти можно, там и видео было). Я так понимаю, мороки с ловушкой много. Пульку стрельнуть проще.
 
Пинежанин, ненавидеть надо тех кто не дал права гражданам оборонятся с оружием.А вместо оружия мол применяйте газ или сигнал охотника.


Вот это в точку. Жизнь человека сейчас дешевле медвежьей или собачьей.
 
Пистолет все же легче и удобнее.
А к вопросу "нахер" - ну хошь жить - таскай...
На ганзе давно выложен обзор по эффективности короткостволов при поражении медведя.
Не вдаваясь в подробности, насколько я помню вывод был напрашивающийся сам собой ни один образец от ПМ до 11 мм кольта не дает гарантии поражения медведя без умения стрелять и попадать в убойное место. ПМ еще и по слабости патрона рискованная машинка. Вне конкуренции (миша лег наповал) был АПС в авторежиме,но такой случай был описан один и стрелять очередями простым гражданам никто не даст.

А в данном случае как обычно 50 % вины лежит на жертве:an: Наверное не первый раз в этом месте и не могла не знать о медведях даже из бытовых разговоров. И что поперлась одна? А если в самом деле в незнакомом месте оказалась - так местные родственники или там знакомые, что одну отпустили в лес?
 
от ПМ до 11 мм кольта
Во первых - сам по себе пистолет, как дубинка, оружие не очень ;) Поэтому имеет смысл указывать тип боеприпаса. Тем более что револьверы, в большинстве своем, умеют стрелять и магнумом и ослабленным special.
Во вторых - 11 мм это .433 в дюймах. В то же время существует расхожее выражение что для леса нужен револьвер калибра .44mag и больше.
То есть совершенно не противоречит выводам с ганзы.

А пример со стечкиным намекает на то, что слабость боеприпаса можно компенсировать емкостью магазина. Сейчас емкость полноразмерных пистолетов в 9х19 вращается где-то в районе 18 патронов. А у револьвера их будет 6 или даже 5.
Но больших.
Но 6.
 
Блин, тема №2 - " Опасен ли медведь при встрече с человеком"!:ch:
 
На ганзе давно выложен обзор по эффективности короткостволов при поражении медведя.
Не вдаваясь в подробности, насколько я помню вывод был напрашивающийся сам собой ни один образец от ПМ до 11 мм кольта не дает гарантии поражения медведя без умения стрелять и попадать в убойное место.
если 12 магнумом стрелять мимо или по касательной - то тоже толку мало будет.
а так, я не очень хочу участвовать в этой беседе, и не знаю что за обзор был на ганзе.
но кажется в теме "опасен ли медведь" был выложен анализ случаев применения КС против медведей в послевоенные годы.
для себя я вывод сделал что КС вполне достойно показал себя в таких ситуациях, понятно дело что всякие 6,35 и 7мм калибры слабы. а там были описаны и такие случаи.
а вот 9ки и выше вполне достойно себя показали и давали шанс человеку выжить.
нужно конечно учитывать что люди применявшие КС в те времена были бывалые и видевшие не только медведей, но и "адский зверинец" в атаке.
 
вывод был напрашивающийся сам собой ни один образец от ПМ до 11 мм кольта не дает гарантии поражения медведя без умения стрелять и попадать в убойное место.
Насколько помню, пистолеты применяли геологи и другие участники экспедиций. Их никто не обучал стрельбе и патроны выдавались в ограниченном количестве.
в данном случае как обычно 50 % вины лежит на жертве Наверное не первый раз в этом месте и не могла не знать о медведях даже из бытовых разговоров.
так обычно при изнасилованиях говорят, дескать жертва сама виновата - короткую юбку надела и вышла из дома вечером.
люди применявшие КС в те времена были бывалые и видевшие не только медведей, но и "адский зверинец" в атаке
Не факт, у геологов бронь была.
 
Khazar, когда медведь вылетает неожиданно в атаку ни о какой гарантии поражения именно в какую то его точку , речи идти не может вообще.На что возможно --если будет удача повезет попасть в центр массы.Пистолет хорош тем что там не один или 2 патрона как например в дробовике а намного больше. В таксацицию и геологию оружие давали .И пистолеты ценились не за мощ а за то что можно было работать и длинноствол не мешал.Представь , рубиш визир или береш отсчет а железяка за плечами мешает.
 
так обычно при изнасилованиях говорят, дескать жертва сама виновата - короткую юбку надела и вышла из дома вечером.
"Шляться по хазам и малинам" в короткой юбке по факту называется искать себе приключений на ...
Такое же слабоумие и отвага перемещаться по лесной дороге без каких либо мер предосторожности в медведеопасном месте.
Официальная позиция юридической науки в данном случае не интересна, поскольку "законы" юриспруденции имеют мало общего с объективной реальностью, т .к. по сути плод богатого воображения законотворцев, однако.
 
Мое мнение - КС только для охотников.

Доводы по медвежье части:
Если медведь атакует из засады, то, вероятнее всего, человек просто не успеет среагировать. Не важно, охотник он или заблудший.
Если ты "грибник", али еще какой "дровосек", - шуми. Это на 99.[9]% избавит тебя от встречи с мишей. КС не нужен.
Если ты охотник, вероятность наткнуться на медведя возрастает, ибо шуметь у нас, как правило, противопоказано. Для примера, осенью три года назад, при охоте на рябчика, подняли мишу. Успешно ретировались до машины. Но сын с тех пор на охоту больше не хочет ходить :)
Так вот... охотнику вероятность натолкнуться на мишу возрастает. В случае агрессии двустволка не всегда может спасти (дробь не успеваешь поменять на пули, два выстрела и т.п.). В этом случае КС может и будет последним и реальным шансом легко отделаться.
 
https://ok.ru/vyzhival/topic/67711376690137
В любом случае КС - оружие "последнего шанса". Как видно по ссылке при стрельбе ближе 2 метров из любого калибра в среднем в половине случаев человек был травмирован или убит:
- 7,62 ТТ и Маузер - из 9 человек 3 погибло, 2 травмировано
- 7,62 наган - из 8 человек 2 погибло, 4 травмировано
- 9х18 макаров - из 7 человек 2 погибло, 2 травмировано
- 7,65 браунинг - из 6 человек 2 погибли, 2 травмированы
- 9х19 пара - из 7 человек 2 погибли, 2 травмировано
- 6,35 коровин - из 4 человек 3 погибли, 1 травмирован
- 11.43 - из 2 человек 1 травмирован
Всё при стрельбе ближе 2 м.

А медведей начнут регулировать, когда случится чудо и за каждый заход в населенный пункт будут из бюджета охотуправления перечислять лям - другой в бюджет муниципального образования через прокурора.
Как на вертолет охотоведам перестанет хватать, так будут выезжать, отстреливать и за расширение способов охоты на мишу сами побегут правила менять.
 
в среднем в половине случаев человек был травмирован или убит:
травмирован и убит это две большие разницы.
всего 41 случай, в них погибло 14 человек. остальные выжили. 70% шанс на выживаемость. очень неплохо.

пс. а вообще читаешь такие темы и думаешь, медведи в год убивают максимум 10-20 человек за год
а от машин гибнет 20-30 тысяч. а это в день столько, сколько от медведей за год- а то и несколько. но как только ужесточают наказания для нарушителей, все начинают кричать про произвол и беспредел.
от ожирения и всяких инфарктов-инсультов гибнет несколько сот тысяч человек в год. но бегунов-велосипедов и прочих зожников не так уж и много среди общего количества населения.
от водки тоже гибнут в большом количестве, от никотина. сознательно причём. но ничего.
а вот медведей давайте всех истребим и всем дадим по гаубице, ведь есть шанс один из миллиона погибнуть от медведя. но бухать, курить, жрать в три горла, нарушать пдд мы не прекратим.
 
так обычно при изнасилованиях говорят, дескать жертва сама виновата - короткую юбку надела и вышла из дома вечером.
Вот именно. Пошёл человек из посёлка на ближайшее озеро и попал в лапы медведю-людоеду. Понятно, что это ненормальное поведение для медведя, у которого корма в лесу сейчас полным-полно.
В той же псковской полным-полно мест, где люди купаться на озеро ходят постоянно километрами через лес. Со стороны Стругов к тому же Чёрному больше 3х километров, через лес, где ещё и река Медведка протекает. И не просто так называется. Люди туда ходили пешком столетиями. Включая детей. А дети ещё по этой же дороге через лес ходили из Заграмотья в Ждани 8 км в школу пешком и 8 обратно ежедневно всю советскую власть.И без короткоствола и без длинноствола.
Не все на Невском живут и по нему ходят.

--- Добор поста---

а вот медведей давайте всех истребим
курфюрст саксонский в своё время, когда участились нападения на детей, идущих в школы между деревнями, так и сделал. И памятник последнему волку поставил.
Всех не обязательно, но очистить от них жилые зоны можно и нужно.
 
Сверху Снизу