• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сосновые шишки.

аж лечит от рака.
От рака чага берёзовая. Из нескольких источников слышал. Отец умер от рака. Когда уже совсем плох был, обратился к бабушке. ( на Кубани ). Я ему рюкзак выслал...А вот племяшу помогло. Тема такая есть у нас ..Там много Людей отписалось и дополнило. информации. Кому интересно.
А с этим грибом "весёлым" один раз связывался. Набрал, обработал, поставил варить. Понюхал и не решился -слил в унитаз.

https://piterhunt.ru/f/threads/58154/ про чагу
 
Последнее редактирование:
Гусь Лапчатый, Гусик ; ), Денис!
Можно (ещё раз?) рецепт "мёда" из сосно-шишечек?
Перечитала то же - о варенье (не знаю, почему получилось "не очень" у моей доброй знакомой: говорит, что горькое до жутей ; ), наверно,
не выдержана был пропорция (допрошу с пристрастием при встрече, очень уж жаль, что у неё не получилось: я давала рецепты из этой темы). Потом, говорит, залила самогоном: посмотрим - что получится).
До рецепта "мёда" не докопалась)), возможно кто-то ещё из форумчан писал (?); в любом случае, буду благодарна за ссылочку на пост в этой теме.
Всегда рада видеть!
 
Получился такой опыт. Собрал шишки, не мыл, нарезал и пересыпая с сахаром положил в 3-х литровую банку. Через несколько часов, появился сироп и шишки осели. Добавил еще порцию шишек доверху. Сиропа стало много, под обрез банки, отчерпал ложкой 2-3см. Банка стояла в кухне. Спустя 6 дней, уровень сиропа упал, сверху шишек появилась белая плесень. Скажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Еще вопрос, банки, ложки, кружки после шишек практически не отмываются из-за налета смолы. Видимо требуется растворитель типа бензина. Закралась мысль, смола из сиропа на стенки сосудов не попадет?
 
Grace, Яна, да никаких особых премудростей нет в том рецепте. Шишку либо мельчите, либо рубите пополам, либо целиком... как больше нравится. Пересыпаете сахаром, соотношение смотрите по пропорциям, больше сахара - больше сиропа (мёда). Ну чтоб не жидко было и не густо, процесс не быстрый, перемешиваете пока сахар не растворится. Если шишка в самом соку, то быстро "отстрелит" его. Если по консистенции что то не понравится то добавьте ещё сахару. У нас по времени заняло около 2-3 дней, но мы шишку мельчили. Затем по банкам и на солнышко, пока не станет темнеть. Баночки поворачиваете чтоб не только с одной стороны грелись и процесс карамелизации был более ровным. Этот процесс займёт около месяца (ну мы вот так делали... :ab:пока кто-то не смог удержаться... :cl:как тот Винни Пух... и не раскупорил заветную кубышку...:cp:) Ни в коем случае не кипятите и не добавляйте воды, иначе это будет уже просто варенье, и весь цимус уйдёт...
MAGICHUNTER, Александр, так то вроде всё должно было получится... только вот шишку желательно всё-таки помыть... мы всегда моем и не в одной воде, хотя в основном берём с сосен растущих на своем участке или соседском, но бывает и в лес захаживаем. Не было ни разу ни плесени, ни горечи... Я не думаю конечно что это прям вот такой криминал с плесенью...
Мы варим варенье 2 дня, небольшими вскипаниями по 3-4 раза. Первый день смотрим по консистенции, чтоб сахар растворился и постоянно помешивая. То есть рубленную по полам шишку сахаром пересыпали, ждём пока сок не отстрелит, перемешиваем, ставим кастрюлю на плиту, как только сахар начал пенить выключаем нагрев и обязательно мешаем. Смотрим сколько сиропа получается, если мало, то ещё сахарку подсыпаем... Когда по сиропу определились, то начинаем недолгими вскипаниями собственно сам процесс варки. Как только забулькает прекращаем нагрев, мешаем и даем остыть. И так до получения приятного янтарного оттенка в сиропе, затем ещё теплое варенье раскладываем по баночкам и... ну до каких пор достоит... Наш знакомый после варки варенья просто процеживает его и забирает только сироп... ну тут кому как нравится...
Закралась мысль, смола из сиропа на стенки сосудов не попадет?
Даже вот и не знаю что ответить... как то не озадачивался такими мыслями... Вы же не курите её, Александр!!! Ну как смола из шишек попадёт в сосуды?! Честно сказать не знаю, не врач ни разу... за себя могу сказать что 3-4 года назад начал периодически проходить обследование по сосудам, ну есть у меня болячки по этой теме. Тогда на УЗИ обнаружили пару бляшек в верхних артериях, были по 25%, т.е. на четверть перекрывали кровоток, и как раз в то же время стал употреблять шишечки сосновые и в чаёк добавлять, и в чём по крепче употреблять, ну так без фанатизма... и вот в этом годе, после очередного обследования врач сказал, что подсохли мои бляшечки до 15%... не факт что от шишек конечно, но звучит обнадёживающе... И от кашля ковидлого ими родненькими лечился, и супружница тоже, легче было это факт...
 
шишку желательно всё-таки помыть... мы всегда моем и не в одной воде, хотя в основном берём с сосен растущих на своем участке или соседском, но бывает и в лес захаживаем.
Все собранные шишки были в смоле, липкие, чем и как их мыть? Холодной водой можно смыть только верхний сор, какую либо грязь отмыть невозможно без кипятка или растворителя.
В банке, которая стояла в холодильнике, плесени не было.
Чернику, бруснику, клюкву, никогда не мою, только перебираю от мусора.

Мне удивительно, что у некоторых шишки с сахаром стоят на солнечной стороне, на подоконнике по 3 месяца и плесени на них нет.

Сироп получился желтоватый, на вкус приторно-кисловатый.
как то не озадачивался такими мыслями... Вы же не курите её, Александр!!! Ну как смола из шишек попадёт в сосуды?!
Нет, не курю, а пью сироп. Смола вполне может раствориться в желудочном соке, а куда потом попадет и где отложится?
Руки отмываются с мылом в горячей воде от смолы неплохо, а как Вы посуду отмываете от нее, чем? Пробовал Фери, не берет, так и стоят банки грязные под столом, ждут проверенного средства.
 
Руки отмываются с мылом в горячей воде от смолы неплохо, а как Вы посуду отмываете от нее, чем?
Именно так, простым хозяйственным мылом и посуду и руки. Я погорячее воду делаю, а жена поболе мылит.

Все собранные шишки были в смоле, липкие, чем и как их мыть?
Тёплой водой и несколько раз. Пыль и сор смоётся точно.

Сироп получился желтоватый, на вкус приторно-кисловатый.
Вкус... пряно-терпко-сладкий... цвет янтарно-темный...
 

Вложения

  • 20230630_223819.jpg
    20230630_223819.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 37
  • 20230630_223811.jpg
    20230630_223811.jpg
    79,8 KB · Просмотры: 37
Тёплой водой и несколько раз. Пыль и сор смоётся точно.
Спасибо, понятно. Думал, если сироп отжимать, а шишки выбрасывать, то можно не мыть. Думаю, причина возникновения плесени в другом.
Вкус... пряно-терпко-сладкий... цвет янтарно-темный...
Это после варки или без варки, такой цвет получился?
Варить не хотел, высокая температура может повлиять на вещества в шишках. Ягоды так же ни разу не варил.
 
Гусь Лапчатый, Денис, Спасибо :ba:🐾🐾🐾 Большое!
И для себя сохраню, и с хорошим человеком поделюсь. Наверно, и не с одним.

PS Картинки = сплошной соблазн!! :dq: Взрывной слюногон с мечтами и галлюцинациями!
Спасибо!
 
Варить не хотел, высокая температура может повлиять на вещества в шишках.
Александр, в данном случае Вы не варите варенье, как в обычном понимании, а путем недолгого нагрева растворяете сахар. Не должно быть кипения как такового. Весь цикл по формуле "нагрев-остывание", без длительного кипения. Тем самым Вы не вывариваете полезности а медленно вытягиваете их из шишек. Ну... я так думаю... по обывательски конечно...
Варенье на фото именно варенье, всё по схеме. А мёд стоит, пока, на солнышке, на балкончике... надеюсь эксперимент доведём до завершения. А вот эту баночку не удержался открыл, жена ругается, мол рано, дай постоять...:dh: мой аргумент чисто дегустация...:ds:
Добор поста:

Grace, Яна, на здоровье!!!
 
Мне удивительно, что у некоторых шишки с сахаром стоят на солнечной стороне, на подоконнике по 3 месяца и плесени на них нет.

Мне тоже удивительно , зачем банки с вареньем хранят на солнце ??!!! Чтобы быстрее забродило ?:ab:
 
в данном случае Вы не варите варенье, как в обычном понимании, а путем недолгого нагрева растворяете сахар. Не должно быть кипения как такового.
Денис, сахар весь растворился при комнатной температуре, а нагрев, даже относительно кратковременный до высокой температуры, может разрушить полезные вещества из шишек.
мёд стоит, пока, на солнышке, на балкончике
Когда отжимал шишки прессом, то цвет сиропа был не отличим от сиропа в банке. Предполагаю, что сироп на солнце за 3 месяца меняет цвет из-за окисления на воздухе и/или брожения. От чего он будет темно-коричневый, если сок в шишках изначально светлый, а шишки зеленые?

Целебные свойства шишек мне не известны, но вкус разбавленного сиропа по мне, так себе, а из-за высокой концентрации сахара, возникает сильное чувство тошноты.
Добор поста:

Мне тоже удивительно , зачем банки с вареньем хранят на солнце ??!!! Чтобы быстрее забродило ?
Может, что-то не понимаем в технологии? Если бы вкус сиропа не менялся бы от засветки на солнце в положительную сторону, никто бы этого делать не стал.
Самое простое, это сравнить на вкус свежий сироп и "мед", но такой возможности у меня нет. Может владельцы "меда" поделятся своими вкусовыми впечатлениями от него?
 
За месяц цвет изменился с желтоватого до темно коричневого - первую банку залил 3 июня, настаивалась 3 недели, потом процедил и в холодильник. Вот за неделю и потемнела.
Двухлитровая стоит в теплом темном месте третью неделю, пока цвет не меняет, только сверху где немного воздуха чуть темнее становится. В эти выходные буду сливать и все шишки повторно заливать чистым спиртом на месяц.
 
KVV, скажите, пожалуйста, Вы закрываете банки полиэтиленовыми крышками или они стоят открытые?
Когда стоят банки по 3 недели, сироп опускается ниже шишек или стоит вровень?
 
MAGICHUNTER, я варенье не делаю. шишки залиты спиртом пополам с водой. в теме все это в моих сообщениях описано.
 
KVV, понятно, спасибо за ответ.
 
В выходные слил с шишек вытяжку водкой. За два дня в холодильнике немного потемнела
Повторно залил чистым спиртом и поставил на пару месяцев в темное место.
 

Вложения

  • IMG_9826.jpeg
    IMG_9826.jpeg
    75,8 KB · Просмотры: 31
  • IMG_9825.jpeg
    IMG_9825.jpeg
    183,9 KB · Просмотры: 35
Можно (ещё раз?) рецепт "мёда" из сосно-шишечек?
На счет меда не знаю, но тему эту напомнили мне летом. Я как раз в Ивановской на ягоде дроздов гонял почти месяц. Ну и насобирал я зеленых сосновых шишек, порезал их вдоль и заложил в 5-литровую бутылку из под воды. Всыпал 2 кг. сахара, больше не влезло. Да и то досыпал по мере оседания.
Вот сейчас вся эта бодяга стоит, настаивается.
Думал если забродит то на вино переведу, шишечное, но никаких таких запахов пока не ощущается.
Стоит уже дней 20 наверное
4tCBmGVFJF4.jpg

Добор поста:

Еще вопрос, банки, ложки, кружки после шишек практически не отмываются из-за налета смолы. Видимо требуется растворитель типа бензина. Закралась мысль, смола из сиропа на стенки сосудов не попадет?
я в детстве, да и не я один, смолу-гудрон жевали. Вместо жевачки.
жив до сих пор :az:
 
Сверху Снизу