• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Камышовая охота

Стрелял линя сбоку) хоть и был на поверхности)) линь что то ел с плавучего острова. В итоге гарпун так засел что пришлось вырезать
 
Dim887, бывает рыба стоит не очень хорошо для выстрела,либо между камней,либо показывает часть тела,причем например пузо,которое с большой вероятностью может порвать и уйти,в таких случаях лучше не стрелять) я правда говорю либо о крупной рыбе,либо о ценной,либо о завалах-плавнях-затопленных деревьях,либо о течении,где засадил гарпун-считай потерял его,придется линь резать))я это к тому,что привыкай просчитывать последствия выстрела,это полезно,может быть когда-нибудь это либо спасет твое ружье или гарпун,либо жизнь) пример-на Нарвском утонул подвох лет цать назад,нырнул на 3м и лупанул в рыбу стоящую в затопленном дереве,коих там куча,то-ли линь замотал,то-ли засадил гарпун,не помню,но полез туда,зацепился за ветку куканом и грузовым поясом,не смог скинуть и усе
 
Ну это понятно)) в теории))) а вот когда в метре от тебя крокодил...) Действуют уже рефлексы) сначала стреляем потом задаём вопросы)
 
Dim887,
Расскажите заодно как снимать рыбу с пули? Путается ппц.. в обратную сторону не вытащить) приходится каждый раз остегивать линь с карабина. Неудобно.
Это у всех так?) Или я что то не так делаю?
Если ты до сих пор этим занимаешься, значит тебе это еще не сильно надоело.
Умные мысли посещают тогда , когда появляется желание что то изменить.
После того ,как полчаса в -10 пытался снять пресноводную треску с тройника, решение было найдено. К стати описывал в самоделкиных. Перекидной флажок у меня не прижился. Сделал по своему. Сверлишь гарпун по центру, отв 2 мм. Делаешь скобу из нержи 1.6-1.8мм. Делов на 20 минут.
В разобранном виде
20200521_110512.jpg
В собранном , рабочем
20200521_110614.jpg
Положение при съеме рыбы
20200521_110624.jpg
P/S
Если кто скажет ,что ослабил гарпун, не поверю. Щукари пятерки и налимы девятки ничего не гнули и не ломали. Гарпун правильный, не штатное гуано.
 
  • Like
Реакции: KVV
а вот когда в метре от тебя крокодил...) Действуют уже рефлексы)
надо шоб рефлекс просчитывал последствия))поверь-сначала стреляем,думаем потом-это быстро пройдет при например потере ружья,которое упер за собой сом,или очередной потере шуки,далеко не килошки,порвавшей себе пузо и сдристнувшей подыхать))



Перекидной флажок у меня не прижился.
с моей лошарской точки зрения перекидной не удержит хорошую рыбу)

Делаешь скобу из нержи 1.6-1.8мм.
Андрюх,как показала практика,все-таки скобу хорошо бы сварить,иначе разгибается и вылетает)

Если кто скажет ,что ослабил гарпун, не поверю.
опять,как показывает практика,гарпун ломается где сужение на резьбу,где дырочка только гнется) например на сазанах задесяточных)))
 
Вот думал ровно над такой системой) только мысли были не сверлить а как то приклетхить))

Просверлить каленый гарпун хз как)) да и лопнет он там как мне кажется)

Странно что нет таких заводских вариантов

--- Добор поста---

Есть ещё вариант колпачка который будет на гарпуне и заходить на флажок. Зарядил он под флажком а когда рыбу снимать натянул его на флажок и снимаешь

--- Добор поста---

Но он даст лишнее сопротивление... Пробивать хуже будет или вообще слетит с гарпуна

Твой вариант интереснее
 
Посмотрел на родной гарпун со стационарным лепестком который точно так же просверлен)) принято решение сверлить))
 
Лех,наверное) я просто не часто с одинарником,скинь фотку,если не сложно
 
Опаньки)) а я думал профи только с пулей)) а тут вона оно чё)))
 
Лех,наверное) я просто не часто с одинарником,скинь фотку,если не сложно
Женя,можно подумать,у меня по другому) Если целе-направлено за судаком,то одинарник с перекидным.Ну а для остальных случаев)
 
Расскажите пожалуйста про остальные случаи. Я вот после того как щука хорошая с тройника сошла перешёл на пулю) плавать с пулей удобнее. Мажу конечно. Но тут уж если попал то рыба твоя. Без вариантов. Без половинок уплывающих в разные стороны))
 
Dim887,
Без половинок уплывающих в разные стороны))
:cc::ag:
Дима , завязывай ты с полкило...
А по поводу ,"если попал, то рыба твоя" тоже не факт. Тебе старички уже не раз сказали, что с одинарника и тонкого линя хороший щукарь быстрее сдриснет порвав себя, если конечно не в голову шлепнул.
 
Тройник в камыше мешать не будет? По своему небогатому опыту тройник в камыше это мучение , а не охота.
 
Есть ещё и двойник, если вилы не устраивают.) IMG_20200202_162102.jpg

--- Добор поста---

Для остальных случаев тоже не плох)
 
Сверху Снизу