• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вальдшнеп 2020

Имел в виду 20-30 пролетов просто на вечерней зорьке.
Да нет. На счёт этого как раз сомнений нет.))
Сколько охочусь на него, никогда не мог отличить валового вальдшнепа от невалогого...
Одинаково хорошо тянет, как в середине апреля, так и в конце мая-июне 20-30 пролётов на тяге
У Вас шикарные тяги. В нашей местности так бывает редко.
Понятно, что и от погоды многое зависит, но несколько раз замечал (не каждый год), что 2-3 дня вальдшнепа ну просто дофига. Игрунки по два, по три летают. Пёс с ума сходит, не знает в какую сторону слушать. И при этом погода может быть далека от классической (тихий вечер со слегка моросящим дождиком).
 
Если бы охоту в срок открыли все бы отсосали...Сегодня 10 пролетов 4 на уверенном выстреле. Первый в 20.45 полетел. Ещё пол часа...Дальше доча замерзла. Опять холодать начало.
 
Вот! Алексей, не зря мы тебя раззадорили:)
 
3 градуса....1 пролет вдалеке..всё! Холодно опять...
 
Да, походу сейчас похолодание идёт, по крайней мере ночами. Я думаю, что вальдшнепы поменьше тянуть будут.
 
От погоды много зависит. Приехал на дачу с работы. На поляну опоздал. Но над участком протянул мой знакомец, как я его называю:) значит все в природе правильно:) Но для себя на следующий год определенные выводы сделал. Очень полезная весна получилась лично для меня.
 
Намедни постоял чуток на полянке. С 21.23 три штуки через 5-6 минут. С цвигом на явном выстреле. Красота. Пёс только не понял меня, аж повизгивал, глядя на пролетающих мимо нас птиц. Не стал его расстраивать и пошёл домой.
 
Ну, вот, "закрыл" весенние наблюдения.
05.05 - тяга с 21:23 до 21:52 - 12 пролетов.
06.05 - тяга началась существенно раньше 21:07. в 21:25, насчитав 6 пролетов, пошел домой.
В целом результаты наблюдений оказались весьма схожи с 2018 г. В 2019 г. был "провал" - вальдшнепов было существенно меньше. Интересно, с чем это было связано?
 
Владимирыч, Я вот не уверен про осень этого года, а вы уже о 2021 говорите
 
Был в Новгородской на тяге 3 мая, первый теплый вечер за долгое время. Пока шел до места тетерева поднял, не дойдя до полянки в 20.20 увидел первого валю, уже похорошело) Потом с 20-40 до 21.20 15 пролетов, 11 на выстреле. Все с цвиканьем и хорканьем. Ляпота)
Под конец наблюдал такую картину. Летит вальдшнеп, сбоку его догоняет другой, какое-то время летят рядом и приземляются на полянку метрах в 20 от меня. Уже сумерки были, да и кочки мешали, но силуэты были видны. Недолго посидели на месте, потом начали ходить друг за другом периодически останавливаясь, брачных игр не устраивали, не дрались, через пару минут вместе улетели рядом. Если кто может прокомментировать такое поведение, было бы интересно послушать)
 
Недолго посидели на месте, потом начали ходить друг за другом периодически останавливаясь, брачных игр не устраивали, не дрались, через пару минут вместе улетели рядом. Если кто может прокомментировать такое поведение, было бы интересно послушать)
А чо тут комментировать? Гуру бы сказали "погуглите":ag: Скорее всего, сначала самочка подпрыгнула от земли - к ней самец спланировал. На этом основана "ловля на шапку". Честно скажу, из нескольких сотен подкидываний - у меня срабатывало всего несколько раз. Зачастую совершенно неожЫданно. Просто в перерыве между пролетами подкидывал кепку. Вдруг, откуда-то из леса срывался вальдшнеп - и над плечом пролетал и садился неподалеку. Кстати, похоже он иногда и на веточках сидеть может - не летает все время, а перелетит полянку и засядет. ИМХО. Ну, несколько раз видел дерущихся, когда один, с диким верещанием начинает гнаться за другим над полянкой, но, обычно пара ускоряется и выписывает пируэты на небольшой высоте. И всего два раза в жизни видел "тройку": самка впереди - а за ней два "кавалера" - но это того стОит!
 
Скорее всего, сначала самочка подпрыгнула от земли - к ней самец спланировал.
В этой ситуации получается так, самец летел, я его издалека видел, потом со стороны леса, из кустов или с земли, к нему подлетела самочка, потом они вместе сели на полянку. Обычно описывают, что самец подлетает к самочке, а тут, сама кавалера захомутала)
 
Обычно описывают,

Вообще, в популярной литературе о вальдшнепе написано не так много, как ни странно. В основном - все переписывают друг у друга одно и тоже. Тем интереснее наблюдать самому. Пару лет назад для меня "открытием" оказалось, что вальдшнеп во время тяги садится на ветку дерева на краю опушки леса на высоту человеческого роста "передохнуть или понаблюдать", а потом снова срывается "тянуть". Сам увидел. До этого я считал, что вальдшнеп всегда сидит на земле. Потом, когда увидел, что тот же "младший брат" - бекас вообще любит сидеть на на верхушке высокого дерева и оттуда "токовать", а потом срывается в полет - и, пикируя снова "блеет", то понял, что не показалось.
Так, что вполне возможно, что

сама кавалера захомутала
:ag:

То же самое и с вопросом интенсивности тяги, похоже она связана не столько с текущей на момент пролетов погодой, но птицы чувствуют в какую сторону она вскоре переменится и это влияет гораздо больше.
 
leonid66, есть кулики которые гнездяться, как не странно, исключительно в гнёздах на деревъях, а для бекаса так это вообще обычное дело присесть на макушку дерева или столба телеграфного....

Побывал пару-тройку деньков назад в заповедных, так сказать, местах на Псковщине, так вот при плохой(ветрянной, холодной) погоде за час 14-ть пролётов насчитал.)))
 
Сверху Снизу