• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вальдшнеп 2020

В этом году из-за запрета охоты даже интересней наблюдать стало.
Услышать это ХОР-ХОР- ЦВИК, полюбоваться пролётом, это здорово, мы с мужем соревнование устраиваем, кто первый услышит... :ap:Я думаю, всем у кого есть возможность находиться на даче, на природе есть чем полюбоваться. А кто в городе в квартирах заперт... Жалко людей, особенно детишек. У нас есть возможность встречать рассветы, наблюдать закаты, увидеть звёзды да и просто красоту неба с облаками. Лес звенит разными голосами птичек, а лягушки урчат, как умиротворённые от неги коты. :ab:
 
Сегодня дождь, переходящий в мокрый снег. Но тяга была. В 20:20 первыц, в 21:13 последний. Медленно низко с голосом. Всего шесть пролетов.
 
Полчаса назад вышел до дровника, прям над домом тянут... и с хорканьем и с цвирканьем...давно такого не помню... выстрелов нет, даже со стороны самых отъявленных хулиганов... а ещё глухарец достал по утрам токует прям на опушке, душу бередит... всё-таки есть что-то позитивное в таких запретах...
 
Вчера в 20.44 начали, в 20.55 закончили. Шесть пролетов - по три туда и обратно. Возвращался домой, погода резко изменилась - повалил снего-дождь. Видимо поэтому - птички прочухали, и тягу "свернули".
 
Три дня до закрытия охоты в Новгородской ,тяга никакая , до этого, по 15 -25 пролётов. Сезон отличный 20200419_221259.jpg
 
Вернулся сегодня к наблюдениям:) Прекрасный вечер, неплохая тяга. Восемь пролетом. первый в 20:30, последний около 22. Сок березовый снял. 10 литров. Выстрелов в округе не слышал.
 
Сегодня по моим меркам хорошо))) пока гуляли с собакой, два пролета в интервале , 20 до 21-го. Потом сидел на крыльце, четыре на слуху. И это почти город)))
 
У меня вчера 22 пролета. Все с голосом, с разных направлений. Два раза на поляну одновременно вылетало по два шнепа с разных углов. Первый протянул в 20:14, последний в 22:07. Шикарная тяга!

--- Добор поста---

Сосед сказал, что позавчера массово полетел. Как лягухи заквакали. Сегодня камеру возьму. Проверю. Поснимаю. Если так, то еще день-два лететь должны.
 
Хм.. Камеру взял,но руки из жопы:) Итого. Опять шикарная тяга. 28 пролетов. Начало позже. Первый в 20:38. Последний в 22:23. Просто праздник тяги какой-то. Именно этого я ждал больше месяца. Попробую что-то передать, но надо было тупо снимать на телефон.
 
Блин...уговорили..поеду вечером с дочей слушать...
 
Ты же южнее меня? У меня граница Гатчинского и Лужского. Три дня активной тяги. Сегодня не проверить, в город уехал:(
 
28 пролётов это Супертяга. Я как-то в 2015 г. 38 видел, но это было до открытия охоты, и ещё снег лежал. Где-то 15-19 апреля. Точнее не помню.
Вчера 9 видел.
Думал, что пролётный уже прошел. Обычно это вторая половина апреля. Сегодня 6 мая. Но 22 и 28 пролётов заставляют сомневаться.
Пролёт первого в наших местах обычно совпадает со временем заката солнца. Если низкая облачность и мелкий дождик, тогда на 30-40 минут раньше. Вчера в 21:20. Как по расписанию.
 
andrewas1, почему нет?!
Тем более их сейчас никто не долбит. На Псковщине, в молодых, смешанных, сырых лесах, до открытия в тёплую погоду - обычное дело....
 
Имел в виду 20-30 пролетов просто на вечерней зорьке.
Валовый пролёт, это скорее всего для учёных.)))
Сколько охочусь на него, никогда не мог отличить валового вальдшнепа от невалогого...
Одинаково хорошо тянет, как в середине апреля, так и в конце мая-июне 20-30 пролётов на тяге. При условии, что численность не снижают охотой на него...
Из личных наблюдений: появляется сразу же как только на пригорках, рядом с лесополосой образуются хорошие проталины(не зависимо от снежного покрова).
На тягу влияет, в первую очередь - погода и
место гнездования в молодом березово-ольховом лесу с полянками плотность вальдшнепа на порядок выше, чем в перестойном еловом лесу.
 
Блин...уговорили..поеду вечером с дочей слушать...

Лёша, съезди, конечно. Вечером тепло будет, комфортно, без дождика. Отпишись потом, не сочти за труд.
 
Сверху Снизу