• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рожденный в СССР.

Еще был короткий и широкий нож для шкурения из линейки МООиР .
Воот, вот..ностальгия...точь в точь такой мне дед подарил..лет 12 мне было. Рукоятка только черная была.
Ну молодые, дурачки, что там, стали пулями стрелять, метров за 50 помню, ну им листок бумаги и приколол к березе..и надо же, товарищ прямо в рукоятку и засадил :(..принес его в цех, рукоять сделать, ну и увел кто-то, чтобы руки у него отсохли...
А березка та до сих пор стоит на губинской дорожке, памятная :)
есть шкуродер закален изумительно ! ничем не хуже сандвика .... "чокер" выложил его фото
А мне вот такой складень подарил Серега Ежик...
Эх....
 

Вложения

  • IMG_1012.jpg
    IMG_1012.jpg
    199,4 KB · Просмотры: 67
ну штучные вещи всегда делал "МАСТЕР" это не ширпотреб
Вот мне тоже мастер рукоятки тогда сделал, а с клинками проблема была:
DSC02924.jpg
А вот такой ножик:
Ножи СССР-1-1.jpg
у меня то же до сих пор в коллекции есть.
DSC02918.jpg
Это достаточно миниатюрный нож, и сталь у него на лезвии вполне приличная.
Правда, если мне не изменяет память, куплен он уже у моменту развала СССР (начало 90-х), т.к. я покупал его подрастающему сыну.

--- Добор поста---

А мне вот такой складень подарил Серега Ежик.
У меня в жизни был анекдотичный случай с подобными складнями:
Ножи СССР-2.jpg
На нашу свадьбу (1979г) приехали многочисленные родственники жены из Горького и Павлова на Оке.
Гуляли в те годы свадьбы подолгу. У нас эта церемония продолжалась 4 дня. В период знакомства с родственниками жены, они поинтересовались что бы мне в хозяйство надо было сделать. Я и попросил пружины в задний мост Жигулей, охотничий и парашютный ножи. Про то, какие пружины прислали, байка не для этой темы, а вот про ножи, как раз к месту.
Когда мои новоиспеченные родственники вернулись домой и стали вспоминать, что я просил изготовить, то смогли только вспомнить, что пружины и нож. Причем именно нож, а не два ножа. А вот мои рекомендации, описания и характеристики ножей у них сохранились фрагментарно и напоминали снимки воспоминаний киногероя из к/ф "Свой среди чужих, чужой среди своих". Но раз обещали, надо выполнять обещания и суммировав всё, что могли вспомнить, приступили к работе.
Когда я увидел присланный нож, то впал в ступор. Ладно, что складень в разложенном состоянии напомнил своими размерами нож "какими мои деды вспарывали животы вашим дедам (к\ф "Человек амфибия"), так с обратной стороны у него открывалось огромное, во всю длину ножа, шило , как у боцманского ножа для плетения канатов (это у ребят всплыло в воспоминаниях, т.к. я в то время занимался в яхклубе и рассказывал про нож нашего боцмана). Вторым предметом, открывавшимся параллельно шилу была пила, которая по замыслу должна была пилить кости, но по факту могла только кончиками зубьев порезать пальцы.
Апофеозом же этого ножа были передние "рога". Не знаю, знает ли нынешнее поколение охотников для чего они были предназначены, а мои родственники точно не знали. Это было понятно по тому, что в лучшем случае у меня, по размерам "рогов" должно было быть нечто среднее между сорокопяткой и противотанковым ружьем.
Жаль, что со смертью отца, который выпросил у меня это произведение для работы в саду, куда-то затерялось.
 
Апофеозом же этого ножа были передние "рога". Не знаю, знает ли нынешнее поколение охотников для чего они были предназначены,
Да, рога удобная вещь :)..а черненький, второй снизу один в один с моим.
 
Вот такой .с двумя лезвиями...Александр в Вашей подборке ,вроде такого не увидел.В лесу попался.
 

Вложения

  • DSC09314.jpg
    DSC09314.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 75
  • DSC09315.jpg
    DSC09315.jpg
    84,4 KB · Просмотры: 54
  • DSC09316.jpg
    DSC09316.jpg
    64,8 KB · Просмотры: 51
Хорош..если сталь неплохая, то отреставрировать, рукоять заменить.
Не плох на охоте будет.
 

Вложения

  • DSC09317.jpg
    DSC09317.jpg
    79,9 KB · Просмотры: 64
Да, рога удобная вещь
А еще такой был когда то
IMG_20200309_134539.jpg
Этот увы убит кончик и преточен был. Потом провел кучу времени в машине и гараже...

--- Добор поста---

В лесу попался.
Нам в лесу давно попался
-1534017.jpg
Когда то очень давно это было штыком от АВС-36, но видимо в деревне нож был нужнее и переточили. Но потеряли.
 
..а черненький, второй снизу один в один с моим.
У меня тоже похожий есть с одним лезвием , и с одним рогом , типа единорог . Это завод Военохот Колпино-Ленинград . Родное лезвие было черное-хромированное , как то быстро сточилось . Я его заменил на лезвие из нержавейки от другого ножа , как на той же фотке , только третий снизу , более крупный . Твердость была так себе , но его в лаборатории закалили , вроде взял закалку до уровня Моры . Там на фотке две точки-лунки от твердомера . Купил его в 1984г , лезвие поменял в 1988г , уже тоже прилично сточился , но жив здоров , очень тонкий-плоский и почти всегда при мне вторым-третьим номером . Вместо рогов единорог , прекрасно открывает советские пивные бутылки , пепси , лимонад . Но и гильзы хорошо берет , независимо от калибра , на фото будет.
А широкому шкуродеру тоже не повезло , раскололась рукоять пластиковая . Как раз вошли в широкий обиход болгарки в середине 90-х , и я его распустил на два . Из одного сделал маленький картофелечист якутенок левосторонний (выцыганила его у меня повариха у нас в отряде в экспедиции , больно ей приглянулся ). А вторая полоса жива , лежит и ждет своей участи на поделки . Сталь да , неплохая , тоже на уровне Моры , причем сразу с завода .
И был маленький без гарды , как у Александра Геннадьевича . Тот также подкаливали в лаборатории Горного института и результат был очень хороший . Цифры уже не помню по давности , но Мору нержу он превосходил прилично , Верой и правдой служил более 10 лет , потом подарил при встрече своему однокашнику . Т.е. сама сталь была качественной , просто не дотермиченной с завода.
Как не говори , плохие-хорошие , но это часть нашей жизни , эпоха молодости . Иногда вижу их на барахолках , волей-неволей останавливаюсь , в руках покручу . Ножей то всяких , как у дурака махорки , уже давно не надо , а мимо не пройти .

--- Добор поста---

Вот такой .с двумя лезвиями...Александр в Вашей подборке ,вроде такого не увидел.В лесу попался.
Миниатюры
А такие в подборку и не попадают . Это не МООиР . Это вроде в Нижнем Горьком делали , может Павлово , точно не помню с наскока . Назывался - нож для забоя скота . В середине 90-х продавался свободно в хозмагах . На фото вторая , облагороженная версия . А на первой рукоять была уловато-квадратно-грубоватая , но так же со вторым лезвием шкуродером .

--- Добор поста---

Фото лесного найденыша нашел .
 

Вложения

  • WP_20200309_13_20_13_Pro.jpg
    WP_20200309_13_20_13_Pro.jpg
    123 KB · Просмотры: 47
  • WP_20200309_13_21_13_Pro-1.jpg
    WP_20200309_13_21_13_Pro-1.jpg
    64,6 KB · Просмотры: 42
  • WP_20200309_13_21_38_Pro.jpg
    WP_20200309_13_21_38_Pro.jpg
    103,3 KB · Просмотры: 47
  • WP_20200309_14_08_35_Pro.jpg
    WP_20200309_14_08_35_Pro.jpg
    72,9 KB · Просмотры: 44
  • WP_20200309_13_29_29_Pro-1.jpg
    WP_20200309_13_29_29_Pro-1.jpg
    83,5 KB · Просмотры: 59
  • WP_20200309_13_24_39_Pro-1.jpg
    WP_20200309_13_24_39_Pro-1.jpg
    94 KB · Просмотры: 43
  • 6051791.jpg
    6051791.jpg
    113,9 KB · Просмотры: 50
Вот такой .с двумя лезвиями.
Второе лезвие шкуру вспарывать...
Если правильно заточить, очень удобная штука. И брюшину опять же вспарывать, чтобы потроха не задеть.
 
Вот , еще нашел , обшибся , Ворсма это на этикетке написано .
 

Вложения

  • 11663827.jpg
    11663827.jpg
    128,5 KB · Просмотры: 55
  • 11663831.jpg
    11663831.jpg
    196,7 KB · Просмотры: 67
О! Такой ножик я получил не помню уж в каком из 80-х годов прошлого века в качестве приза за третье место среди безразрядников в соревнованиях 32 коллектива Калининского межрайонного общества (ЛОМО) по стендовой стрельбе. Стоил он тогда кажется четыре рубля. Пользовался. Как видно на фото рукоятка подломилась. Надо бы что-то придумать на счёт ремонта. И лезвие от периодических заточек и правок в ширину уменьшилось.
IMG_20200309_174740.jpg
И вот такой ещё имеется. Со следами эксплуатации, утерянными родной латунной кажется застёжкой и значком с головой собаки на ножнах.
IMG_20200309_180601.jpg
Родные нитки на ножнах тоже давно перепрели и стёрлись. Вручную перешивал.
 
Второй нож тоже сточен прилично , а первый ваапще на сантиметр почти . Много поработали старички .
 

Вложения

  • ножи.jpg
    ножи.jpg
    190,2 KB · Просмотры: 49
Сверху Снизу