• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рожденный в СССР.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Попалось на просторах и-нета. Юность и молодость вспомнилась.

[FONT=&quot]Велик и могуч, как страна, в которой он был рожден. И, как и многое в той стране, ужасен по качеству и очень плох по своему функционалу. Рудимент ушедшей эпохи. Сделано в СССР. Сегодня будем говорить о ноже, производством которого занималось Московское общество охотников и рыболовов. Удивлены? Все верно, да, это тот самый МООиР, членами которого и сейчас является подавляющее большинство охотников Московского региона. Во времена Советского Союза на базе охотничьего общества существовало производство охотничьих ножей, с продукцией которого мы сегодня и познакомимся.

[/FONT]
scale_1200


[FONT=&quot]Если не знать, где производился этот крепыш, то можно подумать, что его делал на коленке веселый слесарь под воздействием как минимум четверти литра живительного русского напитка крепостью 40 градусов. Хотя хорошо помня те времена, предположение вполне могло оказаться и правдой. Качество изготовления ножа ужасное.

[/FONT]
scale_1200


[FONT=&quot]Форма скопирована с какого-то европейского охотничьего ножа известной фирмы. Возможно, это было что-то от FOX или Boker. Подобные ножи были у них в ассортименте. Но, копирование формы отнюдь не означает, что копия будет иметь хоть приблизительно похожие на оригинал свойства. Здесь мы видим именно этот случай. Лезвие в 15,5 сантиметров выполнено из непонятной стали. Простая нержавейка, скорее всего что-то типа 40х13. Марка естественно нигде не указана. Металл настолько мягкий, что, похоже, вообще не подвергался термообработке. Тупится просто об воздух. Подобное случалось регулярно. Покупные ножи переделывались, в том числе и проходили дополнительную закалку, и только после этого начинали резать. В исходном варианте часто имелся просто сырой металл.

[/FONT]
scale_1200


[FONT=&quot]Рукоять выполнена из пластмассы. Её форма была явно скопирована с рукояти, материалом для которой служил настоящий рог оленя. Выглядит достаточно интересно, но с точки зрения удобства пользования критики не выдерживает совершенно. Навершие и гарда выполнены из латуни. Они судя по весу объемные, но очень тонкие. Гарда большая, развита хорошо и надежно защищает руку. Ножны из натуральной кожи. Кожа тонкая, но сама форма ножен неплохая. Видимо оригинал, с которого копировали нож был достаточно продуман. Есть даже незамысловатое тиснение на коже. Внутри пластмассовый вкладыш, который предохраняет кожу ножен от порезов. Подвес простой за петлю.

[/FONT]
scale_1200


[FONT=&quot]Апофеозом, и самым ценным атрибутом в этом ноже был банальный набор букв и цифр. Не удивляйтесь, да, именно "номер" на клинке позволял получить этот "страшный" нож в законное владение. Заносили его в охотничий билет и с этого момента ножом можно было легально пользоваться. Но главное, что официально получив такой номер, можно было тихонько провести переделку имеющегося ножа, или под его номером сделать другой, который будет гораздо лучше приспособлен для решения охотничьих задач. Так поступала добрая половина охотников Советского Союза, получив в руки "полуфабрикат". Иначе, особого смысла приобретать его, не было. А ведь стоили такие ножи не мало, от 6 до 15 рублей, в зависимости от модели. Очень приличные деньги во времена СССР.

[/FONT]
scale_1200


[FONT=&quot]Увидеть сейчас такой нож на реальной охоте невозможно. Они все уже давно стали металлоломом и больше годятся в музейные экспонаты. Да и на фоне современных ножей выглядят диким пережитком прошлого. Их удел, лежать на полке, и своим видом напоминать, что когда-то была такая великая страна, в которой был рожден такой "необычный" предмет охотничьего обихода. Увидите подобный нож где-нибудь на блошином рынке - не проходите мимо. Это маленький кусочек ушедшей эпохи.[/FONT][FONT=&quot] Сохраните его на память, ему еще рано на свалку истории. [/FONT]

--- Добор поста---

На сегодняшний день кто-нибудь купил бы себе в обиход такой нож? Не для коллекции.
 
Biggi55, как то в молодости я купил такой нож.Потом пошел в тайгу и возникла необходимость выдолбить изо льда капкан.Я тихонько легонько стал это делать.И раз, ручка развалилась.Не помню уж как я вышел из положения.Но дрянь была конкретная.
 
на последнем фото второй с права, есть у меня такой но лезвие у него такое же по форме как у третьего с права.
 
Как нож по хозяйству - отличный! А для льда есть пешня.
2 шт есть, что на фото.
 
У меня как на последнем фото первый.Только лезвие уже почти в два раза меньше:)
 
1566937096249222878.jpg
Четвертый справа, есть у меня с 1985г. до сих пор и даже ходит на охоту и рыбалку.))) При неудобной рукояти оказался довольно качественным. По крайней мере, пять косуль на одной охоте им шкерили вполне удачно.)))
 
На втором фото, третий слева после красных, один в один, от отца достался до сих пор по мелочи юзаю, лет этак 35 уже, лезвие правда по уже стало от заточек
 
Саша, если позволишь я про другие ножи тех времен, которые были у нас в ходу, напишу.
Вот такой нож был у моего товарища:
Нож-2.jpg

Стоил такой нож в магазине "до Авророй" 7 руб.
В те времена далекие, багаж в аэропорту не проверяли и проблем с перевозкой подобных вещей не существовало, вот и летали мы с ними по СССР.
И в полевой жизни нож всегда был с собой:
Приморье- 028.jpgПриморье- 030.jpgПриморье- 044.jpgПриморье- 048.jpgПриморье- 050.jpg
и немного фотографий этого ножа из интернета:
Нож-1.jpgНож-3.jpgНож-4.jpgНож-5.jpg
Была и такая разновидность у этого ножа:
Нож-7.jpg

Мне этот нож показался крайне неудобным, т.к. он достаточно большой и тяжелый и я купил за 4 рубля нож ПОМООиР-5:
ПОМООиР-5.jpg
Это фото с интернета и видимо нож более позднего года выпуска (я покупал свой в 1977г) т.к. рукоятка у этого ножа такая же, как у моего была изначально, но ножны у моего были попроще:
DSC02909.jpgDSC02911.jpg
позже и рукоятки стали более нарядными:
ПЛМООИР 9.jpg
Гарда мешала работе ножа, а рукоятка у меня быстро раскололась от постоянного метания ножа и пришлось сделать ножу новую.
Так он и дожил у меня до нынешнего времени:
DSC02906.jpgDSC02908.jpg
Правда и штатные ножны были непрактичными. Нож из них постоянно выпадал. Сначала сделал в ножны вставки из картона, а потом изготовил и вовсе другие ножны:
DSC02916.jpg
Вот уже лет 20 нож лежит в ящике среди кучи других ножей.
Не начни ты ты тему, я бы про него и не вспомнил.
 
Еще был короткий и широкий нож для шкурения из линейки МООиР .
 

Вложения

  • 1282794.jpg
    1282794.jpg
    178,1 KB · Просмотры: 64
На сегодняшний день кто-нибудь купил бы себе в обиход такой нож? Не для коллекции.
Александр Вадимович скажем честно среди этой массы ножей попадались изумительные экземпляры .... есть шкуродер закален изумительно ! ничем не хуже сандвика .... "чокер" выложил его фото ...:ah:
 
1566936933290454698.jpg
это одно целое, номерной и нож и топорик, достался от деда моему бате, теперь у меня - не использовался по предназначению, имеет чехол.
1566937096249222878.jpg
тоже есть. достался от бати, приобретен в 80-х годах.
 
Нож как второй сверху справа на первом фото из поста №3 есть у меня. Только клинок не из нержавейки, а из углеродистой инструменталки, кажись У10. Нож достался по наследству от тестя. Он им был очень доволен, всё делал, и на охоте, и на рыбалке, и по дому, даже картошку им чистил. Нож не плохой, заточку держит, но для меня великоват. Сначала брал и в лес, и на огород, и на охоту, а потом перешёл на меньший. Последний раз брал в прошлом сезоне, как мачете, нарубить веток 3-4 см на гать на илистом берегу. Справился. А так лежит в ящике со столовыми приборами, только кожаные ножны потихоньку портятся.
 
скажем честно среди этой массы ножей попадались изумительные экземпляры .... есть шкуродер закален изумительно ! ничем не хуже сандвика .... "чокер" выложил его фото ..

Охотно верю. В свое время все подобные предприятия (заводом их можно называть с большой натяжкой, скорее подходит название артель) снабжались сырьем по остаточному принципу. Т.е. делали из того, что выделили и пришло.
Иногда приходили отличные материалы (и тогда получались славные инструменты), но в основном так-себе. Их переделывали по форме клинка и рукояти, пытались отпустить и закалить по новой. Иногда получалось, иногда нет. Но лишь бы номер не задеть!

У Саши на картинке вон какие метаморфозы было-стало

attachment.php
attachment.php
 
Сталь на моем терпима. Но блин как клин в рукоять вставлен - руки бы оторвал.
IMG_20191106_201604.jpg
IMG_20200202_201326.jpg
Хвостовик клинка в рукоятке клином пластиковым зажат... Вмятина -не масонский знак - я клин подбивал когда то ...
 
В свое время все подобные предприятия (заводом их можно называть с большой натяжкой, скорее подходит название артель) снабжались сырьем по остаточному принципу. Т.е. делали из того, что выделили и пришло.
Были во времена нашей молодости и ножи, о которых можно было мечтать.
Я в свое время увидел вот такую обложку журнала ОиОх:
2018-03-30_202658.jpg2018-03-30_202709.jpg
И загорелся сделать себе такой же, как на верхней фотографии.
Рукоятки были сделана из карболита и дюрали, а клинки выковали из обоймы подшипника.
Сейчас сохранились только рукоятки, а клинки пришлось подарить. К рукояткам уже не первый год пытаюсь на выставках купить новые клинки. К сожалению клинков подобной формы не видел за много лет в продаже ни разу.
Вот только что и осталось с того времени:
Проект.jpg
 
Последнее редактирование:
Сталь на моем терпима. Но блин как клин в рукоять вставлен - руки бы оторвал.
этож массовое производство ... как технолог расписал ... и термичник с похмела мог закалить "вещь" ....

--- Добор поста---

Были во времена нашей молодости и ножи, о которых можно было мечтать.
Я в свое время увидел вот такую обложку журнала ОиОх:
ну штучные вещи всегда делал "МАСТЕР" это не ширпотреб ...
 
Белка была ,только с синей пластмассой на рукояти ..
Но тогда дичи было много ,а сталь на ней была ну скажем так почти никакая ..
Править приходилось много ..
Может даже и не выкинули,где-нибудь в чемодане валяется ..
Там лезвия осталось ровно половина от нового ножа ..
У нас более популярны были ножи которые здесь не выставляются по определению изготовленные сами знаете где ..
Там и стали и термичка были на уровне ..
А выставлять их на общий показ ?
как там говорил Костя Сапрыкин про просьбу Глеба Жеглова поднять кошелёк ??:ag::ag::ag:
Но это ВСЁ было ОЧЕНЬ давно ..
и даже можно сказать что и не было этого вовсе ..
 
кстати да! белку забыли складишок :)

--- Добор поста---

блин уже забыл где пролюбил ее,но белка была любимая.
 
изготовленные сами знаете где ..
Там и стали и термичка были на уровне ..
Разные они были.. Очень разные. Зависело от доступности материалов и от начальника... Не секрет что часто делалось с ведома сверху и уходило на подарки. Тесть в те СССР годы часто телефонную станцию там чинил. Подарки были, пара подсвечников (именно пара сделана), ручки в виде кинжалов и ножик до сих пор лежит. Там и доступ к станкам был и материал... Но не везде, далеко не везде...
 
Сверху Снизу