• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2020 года.

отмечусь :)
 
Вот статья, о том что птицы могут прилететь в Феврале.
А могут и не прилететь...Ну вот Сергей Бики пишет же что у него 17,02 в прошлом году появились, а в этом еще нет... по сути неделя разницы...НАс то больше волнует перелет из прибалтики а не РБ...Хотя Шведская популяция не то что начала мигрировать, а даже не улетала частью.
 
Андрей, это не совсем у меня. 17.02. первых заметили в районе озёр Лиепаяс-Папес на побережье Балтики. Там и климат много мягче и гос. заповедник и старейшая точка сбора-отдыха всего транзитно-пролётного. Я от этого места в 350 км сев.восточнее нахожусь и пока не одной из весенне-прилётных птиц не заметил. Раньше середины второй декады марта гусь тут не объявлялся, да и ланшафт поменялся. Многие поля так нескошенными и остались, а те что и до этого не косили уже и лесом позаростали. Остальное всё мелкокультивируемая пахота и гектары спецгазонной травы, а на неё не разу не видел, чтобы гуси присели.
 
Я от этого места в 350 км сев.восточнее нахожусь и пока не одной из весенне-прилётных птиц не заметил.
Эти замечены уже в Эстонии.
Date
Taxon
Common name
Count
Behaviour
Locality
Collectors
Files

2020-02-07 Anser anser hallhani 2 r Saaremaa vald, Karala küla Jüri-Karl Seim Estonian birds, Estonian species, Red List species in Estonia
2020-02-07 Anser anser hallhani 2 p Saaremaa vald, Karala küla Timo Nuoranen, Timo Pettay Estonian birds, Estonian species, Red List species in Estonia
2020-02-04 Anser anser hallhani 2 p Peipsiääre vald, Savimetsa küla, Lahepera järv Mariliis Paal Estonian birds, Estonian species, Red List species in Estonia
2020-01-28 Anser anser hallhani 1 p Häädemeeste vald, Piirumi küla Aivo Klein Estonian birds, Estonian species, Red List species in Estonia
2020-01-12 Anser anser hallhani 1 ü Leedri, Uku Paal, Pelle Mellov Estonian birds, Estonian species,
 
Эти замечены уже в Эстонии.
Сегодня утром услышал у себя в садоводстве крякву зазывающую с лужи:ag: кобеля. Интересный сезон будет.

--- Добор поста---

Saaremaa vald, Karala küla
Это остров в Балтийском море.

Peipsiääre vald, Savimetsa küla, Lahepera järv
А вот этот около Чудского озера, т.е наш :ab:
 
Там только о сером гусе речь. Они гнездятся на остравах и прилетают на много раньше. У себя на полях даже чернозобых казар видел, а серых не разу. Когда ещё можно нам было на Пярнском заливе охотится, то серые порядка 40- 50% составляли от общего числа добытых.

Ну если серых брать во внимание, то в прошлую весну они уже 12 .02. в районе Павилосты были замеченны. Наверняка уже прилетели, просто пока сообщений нет, мало кому до этого дела интерес.
 
Последнее редактирование:
Там только о сером гусе речь. Они гнездятся на остравах и прилетают на много раньше.
Да, эта схема подтверждает его концентрацию вдоль побережья и вокруг островов.
Screenshot_2020-02-11 Occurrence records.png
 
Ну вот, фиксируем. Сегодня видел первых, судя по голосу - гуменник, но скорее всего стая смешанная и по колличеству очень солидная. Видел не у себя, а на Тирельских болотах, я там по периметру на лисиц с манком охочусь. У нас на поле возле дома тоже новости. Скворцы и рябинники стаей в полторы-две сотни присели, да + пара журавлей появилась. Лебеди кликуны на лужах сидят, правда они и до этого были, но сегодня их на порядок стало больше.
 
бики, Сергей, весна не за горами! Фото выкладывайте!
 
Ну вот, фиксируем. Сегодня видел первых, судя по голосу - гуменник
Ну вот и супер...Рано гуси прилетят нынче... Может сроки на пару недель сдвинут...Валя точно пройдет перелетный,селезней само то будет охотить...С токами думаю грустно все будет
 
. Ну вот, фиксируем. Сегодня видел первых, судя по голосу - гуменник, но скорее всего стая смешанная и по колличеству очень солидная. Видел не у себя, а на Тирельских болотах
Сергей, в прошлых годах, у вас когда первые появились?
 
В позапрошлом году 17 -18 марта, а в прошлом 22-23. У нас всегда было на две- три недели позже, чем под Лиепаей. Сегодня до конца полей дошёл и только лебеди и две пары журавлей. В небе тишина и пока всё спокойно. Думаю, что даже если раньше и прилетят, то улетят как обычно. Поохотитесь и в Псковской и у себя. В том году на портале Manabalss.lv была создана инициатива о разрешении на отстрел перелетных гусей, но дело так и заглохло. В этом году уже никто и не дёргается.
 
Да, но трясогузки насекомоядные , на сколько я понимаю. Чем они питаются то?
А чем в лесу питаются кабаны и не выходят к вышке??? ))) жучками и корешками )). Без снега-то хорошо им всем
Рад приветствовать уважаемых Гусятников в новом сезоне.
Читал, с 14 марта в Белоруссии уже открывается охота на гуся (до 28 апреля)

--- Добор поста---

Мы вообще склонны к ГРИНАМ
Андрей, а почему выбор на них более всего падает ?
 
гуся прибывает. 60C1DABE-12CB-4624-96A9-E318E567E5F9.jpg

--- Добор поста---

B95E9B03-4A3A-4415-9D6E-0CD6D0B4A336.jpg
 
Вчера попробовал послушать в полях у нас в северных районах - но ничего....тишина (конечно,и погода не радовала)
 
В РБ токо начинает гусь появляться, и то в юго-западных районах
 
Вчера попробовал послушать в полях у нас в северных районах - но ничего....тишина
А что вы надеялись там услышать???

В РБ токо начинает гусь появляться, и то в юго-западных районах
Все идет по плану :ad:
 
Lavr, ветер шумит да и рановато очень
 
Сверху Снизу