• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сто тысяч за полет: в России начали штрафовать за использование дронов

А оно оказывается вона как, использование воздушного пространства...
так гайки то закручивают везде ..
Использование воздушного пространства ..
Переводим на русский язык ..
Бабла не хватает казне и правильным пацанам ..
а где ж его взять то ..
Следующим будет НАЛОГ на ВОЗДУХ ..
Мы же дышим , это же использование воздушного пространства ..
По аналогии с водным ..
За пользование водой деньги в городе понятное дело уже берутся ,можно посмотреть в квитанцию по кварплате ..
Это хоть как то обосновано ..
Сейчас же подводится нормативная база под использование воды частными лицами в индивидуальных целях ,типа колодцы ,скважины и.т.д ..
Налоги будем платить за ВСЁ ..
Зачем создавать рабочие места и заморачиваться создание центров прибыли ,проще же продавать НЕВОСПОЛНИМЫЕ природные ресурсы ,писать красивые отчеты и утверждать что у России есть ЭКОНОМИКА ...
При том что гасторбайтеров в Россию каждый года въезжает - 13-15 миллионов человек ,и налоги они в нашей стране не платят ..
Казна не пополняется налогами ,но о ЧУДО ,этого никто не видит ..
30000+ рублей патент на работу ,и далее ...
Все ,ну или почти все средства полученные выводятся за границу ...
Это ли не прямой отток капитала или проще сказать денежных средств ?
При этом для гасторбайтеров работа есть ,для жителей страны -НЕТ , потому как Иванов ,Петров ,Сидоров ,граждане законопослушные работающие ,должны уплатить около 40% налогов в разные "поборные" фонды ..
Ну и где ПРАВДА ?
 
  • Like
Реакции: BSV
-можно с вами на Вы?
-да, конечно.
-шли бы Вы)))
 
Кроме этого, не забываем о том, что используя БВС мы можем спровоцировать авиационную катастрофу или инцидент, а это уже серьезно
У вас есть статистика по катастрофам из-за дронов? Насколько я знаю ниодной катастрофы из-за встречи ЛА с БПЛА не произошло, а вот из-за птиц дохрена катастроф. Предлагаю на законодательном уровне обязать птиц уведомлять о своих полетах росавиацию или запретить птицам летать. В современных дронах на програмном уровне есть зоны, в которые дрон не сможет полететь, даже если оператор этого очень сильно захочет.
 
Если поправки будут приняты, то это существенно упростит порядок использования беспилотников.
не будут. это ведь чтобы всякие там навальные яхты и дачи олигархов не фотографировали.
 
В современных дронах на програмном уровне есть зоны, в которые дрон не сможет полететь, даже если оператор этого очень сильно захочет.
:agg: нда уж... насмешили. Оставьте уж эту тему экспертам.
У вас есть статистика по катастрофам из-за дронов?
Пока, к радости такой статистики нет. А Вы бы хотели ее исправить??? Надеюсь в том самолете Вас и членов Вашей семьи не будет, как в принципе и других людей.
...а вот из-за птиц дохрена катастроф. Предлагаю на законодательном уровне обязать птиц уведомлять о своих полетах росавиацию или запретить птицам летать.
С птицами борются силами аэродромной службы, так по "штату" положено.

это ведь чтобы всякие там навальные яхты и дачи олигархов не фотографировали.
скажем так, этим людям доверия нет, уж часто они с такими съемками лажали выдавая желаемое за действительное. Не защищая олигархов и т.д. скажу, что я за защиту своей частной жизни. И добавлю, кричим что там за бугром все четко и круто, забывая что многое из крутого и четкого было сделано драконовскими правилами и штрафами. Погуглите примеры заграничных законов в части БВС. Добавлю, получилось быть участником вот такого форума https://www.worldatmcongress.org/home там вопросы по использованию БВС ставиться постоянно, и законы принимаются и налоги люди платят и взносы за прибамбасы обеспечивающие безопасность полетов пользователя платят и покупают их.
 
Не защищая олигархов и т.д. скажу, что я за защиту своей частной жизни.
ну, вы за защиту своей частной жизни не о том беспокоитесь. дроны - это последнее, что вам лично может угрожать.
 
ну, вы за защиту своей частной жизни не о том беспокоитесь. дроны - это последнее, что вам лично может угрожать.
:ag: это как пример был, там просто ранее было об использовании дрона для наблюдения за соседями.
 
Как-то ролик напоминает рекламу: "Летайте самолетами Аэрофлота" (с) ... ну, в смысле, регистрируйте свои дроны.:ag:
Я так понимаю, чел полетал-поснимал, выложил в сеть и... тут то и был "схвачен"? А если бы не выложил в сеть, то? Нет, я, безусловно за порядок, но как быть, например, со стритрейсерами, мчащимися по улицам со скоростью 200 км/ч а то и более, а потом выкладывающими эти художества в сеть? Не слышал что-то, чтобы кто-то из них сильно пострадал финансово... Ещё вопрос: как определили, что гражданин летал на дроне, подлежащем регистрации? Рынок уже отреагировал, извольте: Квадрокоптер DJI Mavic Mini вес... 249 грамм :ag:
С регистрацией БВС у Вас возникнет ответственность.
А до регистрации её нету? :ai:
Машину то зарегистрировали???
Ну... Вы бы ещё про ружье вспомнили... Встречный вопрос: Вы радиостанциями пользуетесь? Они точно зарегистрированы?
не будут. это ведь чтобы всякие там навальные яхты и дачи олигархов не фотографировали.
Да кому интересны их дачи и яхты? Информация о них (фото, видео), выложенная в сеть, как-то изменит Вашу жизнь? С лодками же изменилось (регистрация, права) и здесь изменится... ИМХО, конечно.
 
oligarx84,
.Есть у меня одна машина, зарегестрированная на умершего человека
Родственники узнают и осудят.
А по поводу дронов: есть правила - выполняй. Из темы понял, что регистрация и заявка полетной программы не представляет чрезмерных сложностей.
 
Летаю с фантомами давно, снимал всю скандинавию - Лофотенские острова, Норд-Кап, Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген и т.п. Везде красиво, есть что снимать, есть вменяемые правила 120 - метров, не летай над скоплением людей. Никогда никто не препятствовал, хотя я и нарушал немного ;) Никаких проблем. В Питере летал пару раз в районе стрелки - над Невой, пока можно было. Теперь нет. Да и пофиг, все равно снимать нечего, а законы эти не для чего, кроме того, что бы над дачами #богоизбранных не летали.. Если бы Навальный не летал, всем бы вообще до звезды было до дронов, тем более дорогие они и не массовые.
 
вот они и возбудились
Вы мне делаете смешно :)
Сейчас возбуждаются только и исключительно от ДЕНЕГ. А такая мелочь как обороноспособность страны - в лучшем случае будет вторым номером... после этих самых ДЕНЕГ.
Залетел "не туда" - дрон можно банально сбить выстрелом из ружья (дешево и эффективно) или посадить с помощью спецсредств (дороже, но на этом можно эффективно пилить бюджет).
 
Это оказывается далеко не единственный случай таких вот штрафов. В основном ловят таких товарищей в приграничных зонах...
 
Встречный вопрос: Вы радиостанциями пользуетесь? Они точно зарегистрированы?
Пользуюсь, официально оформлены разрешения и отведены частоты.
Летаю с фантомами давно, снимал всю скандинавию
В Тай слетайте с дроном. В некоторых случаях Вас на таможне "приобнимут", в других сразу настучат. Кроме этого, во многих странах когда вы используете БВС люди думают, что у вас с документами все нормально, до такой степени все законопослушны поэтому к Вам ни кто и не подходил. Вот правила Финки https://coptertime.ru/reviews/drone-rules/mozhno-li-letat-na-kvadrokoptere-v-finlyandii/ вот остальные правила, в том числе и США https://droneup.ru/2019/02/08/drones-allowed/

--- Добор поста---

Если бы Навальный не летал, всем бы вообще до звезды было до дронов, тем более дорогие они и не массовые.
Да пофигу на это, вопрос о законной базе для БВС возник во всем мире уже давно.
 
В Тай слетайте с дроном. В некоторых случаях Вас на таможне "приобнимут", в других сразу настучат. /

Про Тай знаю, не ездил, не планирую. Правила по Финке не совсем верные, под НГ лень пересылать правильные :) И я же говорил - слегка нарушаю.

--- Добор поста---

Пользуюсь, официально оформлены разрешения и отведены частоты.

Да кстати почитайте правила в Финке, они много- много демократичней и логичней. А то, что у Вас зарегистрированная станция это Вы - молодец, но я вот живу на 23 этаже и слышу на всех частотах и майна-вира, и про миксеры, и ЖД -шников и охранников всех мастей, и даже каких-то странных теток, которые с мужем общаются о том как они выгуливают собакен посылая на юх.. при этом охранников, которые просят не гадить в эфире :) и кучу радиохулиганов.

P.S. я не регистрировал в России , но и на передачу не работаю, только вот в той же Финляндии по цифре общаюсь.
 
Сейчас возбуждаются только и исключительно от ДЕНЕГ.
Деньги, которые получат с водилы дрона в виде штрафа в доход государства (!!) ооочень так прям возбудили конкретного какого-то чиновника, что он начал активничать и целый комплекс розыскных мероприятий предпринимать?
Он что, этот чиновник, процент со сборов штрафов имеет?
Вряд ли.
И потому ему эти полеты глубоко фиолетовы. Лишних телодвижений без ДЕНЕГ он делать точно не станет.
Пока кто-то вышестоящий не нагнет его до невозможности и не заставит работать в этом направлении. За имеющийся и так у него оклад.
 
Залетел "не туда" - дрон можно банально сбить выстрелом из ружья (дешево и эффективно)
3кг с высоты несколько сотен метров упадет мало не покажется.
При этом на 500м над землей, достаточно живо маневрирующей,
как то странно, что есть мастаки попасть по цели из ружья.
 
Он что, этот чиновник, процент со сборов штрафов имеет?
Он имеет "показатели эффективности работы". Палочки, если по простому. 1 палочка - 1000 р премии, 10 палочек - 10 000 премии... И опа - вот она, заинтересованность!

имеющийся и так у него оклад
Хе-хе... А на этот оклад можно прожить?

3кг с высоты несколько сотен метров упадет мало не покажется.
Вопрос физических повреждений вряд ли на первом месте... Тут скорее об информационной безопасности беспокоятся. Плюс дрон может нести разные "подарки", которые при малой массе могут доставить много проблем.

как то странно, что есть мастаки попасть по цели из ружья
Поскольку у вас воображение чрезвычайно ограничено - вы просто не представляете что ружье можно слегонца модифицировать. А уж какие фокусы можно сделать с боеприпасом...
Но я все же попробую для вас как-нибудь совсем просто объяснить...
Вы про связанную картечь ничо никогда не слыхали? ;) Да, у нее в лесу - недостатков больше, чем плюсов. Но при стрельбе в голубое небо - вы получаете сеть, которую можно закинуть довольно далеко. При этом дрону достаточно контакта с одной-двумя нитями, чтобы вывести из строя один винт - и ему придет капец.
Большая дура с 6 пропеллерами - сбивается из винтовки с небольшим но скоростным калибром.

При этом на 500м над землей
На такой высоте дрон вообще-то довольно безопасен. Если на нем оптика - толком он ничего не снимет, особенно если будет маневрировать. Если на нем взрывчатка - то от взрыва пострадает только он сам... ну максимум - сторожа разбудит громким звуком.
 
официально оформлены разрешения и отведены частоты.
На охоте?! :ai: (сайт вроде охотничий). Не, на работе у меня тоже всё нормуль...
Машину то зарегистрировали???
Ну, ладно, давайте про ТС (транспортные средства)... У меня кроме авто есть ещё велосипед и, о ужас!!!, скутер (50 куб.см.)... не зарегистрированные...:ag: и вроде никто не возражает...
А ещё есть лодка надувная с мотором 9,8 л.с. и тоже без регистрации и без прав (честно подождал когда ту дурость отменят и купил)....
Вот правила Финки
Вот не интересно совсем, ибо живу в России.
получилось быть участником вот такого форума https://www.worldatmcongress.org/home
Замечательно! Вот и расскажите нам в чем смысл регистрации, как это должно способствовать безопасности чего-либо или кого-либо? Кроме того, поведайте с какой высоты начинается "воздушное пространство" нашей необъятной, а то я поднимаясь на лифте к родителям на 9-й этаж уже беспокоюсь - может сначала надо запросить разрешение у диспетчера?:ai: Кроме того, будет интересно, например, узнать какими НПА регулируются полеты парапланов... я немного в курсе... но мало-ли...
 
Последнее редактирование:
уже беспокоюсь - может сначала надо запросить разрешение у диспетчера? Кроме того, будет интересно, например, узнать какими НПА регулируются полеты парапланов... я немного в курсе... но мало-ли...
Зря Вы тут ерничаете, НПА отменили если Вы в курсе. Про парапланы тут расписано https://spbleti.ru/2018/08/fly_on_paraglider_legitimate/ , загуглите, но сначала ФАП ПИВП изучите.
 
Сверху Снизу