• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Научите правильно снаряжать патроны 12к (не бесплатно)

  • Автор темы id
  • Дата начала
Для начала Игорю надо выучить матчасть, а потом уже начинать думать о процессе, и рябчики здесь не при чём. Изначально патрон собирается под ружьё, а не под задачу. А вот потом уже можно и рябца и глухарца и всех остальных.
Игорь, я же Вам говорил, что это очень увлекательный процесс, затягивает, но начинать надо всё равно с теории. Потихоньку подкупите приспособы, начнёте собирать, постреляете своими патронами, увидите разницу, начнёте играть навесочками, опять постреляете и вот так мал по малу найдёте то что пытаетесь найти сейчас.
Самый простой комплект самокрутчика обойдётся около 1.000 руб. (по ценам могу ошибаться, т.к. для себя покупал всё несколько лет назад и много б/у с рук) ну и сами комплектующие для начала тоже около 1.000-1.500 руб. (порох, пыжи, дробь, гильзы, капсули, прокладки...) Порох лучше Сокол, капсуль центробой, гильзу латуньку, т.к. для снаряжения достаточно будет просто Барклая, ни закруток ни УПС, это потом уже будете крутить или "звездить" в пластик. Так что дерзайте Игорь и всё получится.
P.S. У нас на форуме есть специалист, человек одержимый (в хорошем смысле этого слова) самокрутом, зовут его Ramba. Поспрашайте у него потом рецепты патронов, он много чего дельного присоветует.
 
Последнее редактирование:
Во у людей проблемы....сперва патроны специальные на рябчика, потом ружьё на рябчика... и всё узкоспециализированное. Взлетит вальдшнеп- ни-ни. Не говоря уж о других обитателях леса...

Конечно это не проблема, это хобби, и почему бы не стрелять рябчика собственноручно скрученными полузарядами, вы что живете с кпд 100, что не идея, то алмаз))

id, как вы собираетесь просчитать эффективность заряда при условии, что рябчика приходится стрелять на разных дистанциях? С 35 метров- 3-4 дробины, а с 10- бейте по голове. Если вы накрутите таких патронов как описываете, то на 30 метров у вас уже не будет гарантии уверенного попадания.

У меня двустволка и мне ничего не мешает зарядить во второй ствол обычную семерку для 30 метров



И, поверьте, я не знаю ни одного охотнега, в т.ч. на форуме, кто занимался бы такой ерундой )

И, поверьте, мне вообще не интересно, кого вы знаете, и чем эти люди занимаются))

--- Добор поста---

Для начала Игорю надо выучить матчасть, а потом уже начинать думать о процессе, и рябчики здесь не при чём. Изначально патрон собирается под ружьё, а не под задачу. А вот потом уже можно и рябца и глухарца и всех остальных.
Игорь, я же Вам говорил, что это очень увлекательный процесс, затягивает, но начинать надо всё равно с теории. Потихоньку подкупите приспособы, начнёте собирать, постреляете своими патронами, увидите разницу, начнёте играть навесочками, опять постреляете и вот так мал по малу найдёте то что пытаетесь найти сейчас.

Да, я об этом уже давно думал и хочу изучить, дело в том, что материала в интернете очень и очень много, у всех есть свое мнение, и новичку просто не возможно из этой кучи информации понять, что правильно, что нет. Если самостоятельно все изучать и проверять, то это займет столько времени, сколько у меня просто нет. А оборудование хочу купить, когда у меня уже будет мало-мальский опыт, чтобы осмысленно покупать. Спасибо за подсказку!
 
id, Игорь, пока не начнёте сами собирать опыта не наберётесь. И не так уж много времени нужно чтоб понять совсем не сложный механизм сборки самокрутного патрона.
 
Нужен профи, который покажет, объяснит и научит. Не бесплатно.

В личные сообщения написал хоть кто нибудь с предложением денежным?

10000 рублей 10 дней курс например.
 
Да, я об этом уже давно думал и хочу изучить, дело в том, что материала в интернете очень и очень много, у всех есть свое мнение, и новичку просто не возможно из этой кучи информации понять, что правильно, что нет
Как же мы обходились раньше без тырнета. Книги читать не пробовали.

Если самостоятельно все изучать и проверять, то это займет столько времени, сколько у меня просто нет
Хочу всё и сразу, разложите мне по полочкам, но

мне вообще не интересно, кого вы знаете, и чем эти люди занимаются))
.

меня двустволка и мне ничего не мешает зарядить во второй ствол обычную семерку для 30 метров
А рябчик в это время ждать будет. Это не поле, где можно отпустить птицу на расстояние, что бы не разбить. Это лес, в наших лесах, где водится рябчик(смешанный лес) в ёлочках на 30 метров стрелять весьма затруднительно, если он не сидит конечно. Под каждое ружьё даже одной модели заряды и навески надо подбирать, думаю универсального рецепта просто нет. Опыт и настрел Вам помогут...
 
хочу чтобы не так кучно дробь ложилась. Сейчас среднее количество дробин 10, хочу чтобы было 3-4. Чок с одной насечкой, длина стволов 71

Это полный чок, конечно слишком кучно для стрельбы накоротке.

Выше правильно посоветовали


На рябчика можно смело ставить цилиндр (это 5 насечек) или сужение 0.25 - это 4 насечки

Какое у вас ружье? В наборе есть другие сужения, кроме того с одной риской?
 
Насколько правильно я понимаю, то Вы, Игорь хотите, чтобы человек разбирающийся и понимающий в сборке патронов показал Вам наглядно как это делать и что для этого надо? Со своим инструментом и своими комплектующими у Вас дома или у себя? И за это Вы готовы заплатить некую разумную для Вас сумму? Всё так или не совсем?
 
Я покупал феттер 7ку. Только синяки на тушке, в лучшем случае. Наверное от испуга умирали. Хотя сердце целое. Что утка, что валя, что рябец.
 
Я покупал феттер 7ку. Только синяки на тушке, в лучшем случае
fiocchi ещё лучше вся белка в гематомах с 7 патронов, упала наверно от побоев(( теперь использую как шумовые, что бы выгнать или определить где зверёк.
 
спортинговые потроны
Спортинговый патрон 28 грамм, цилиндр, 10 метров
P6221886_Briley_Helix_CYL.jpg
Прикиньте силуэт рябчика. Если попадание - то должен быть фарш.
Такой же патрон, но через парадокс.
P6221887_Paradox.jpg
 
Lexs Lavrov, а ежели парадокс +дисперсант??
 
а ежели парадокс +дисперсант??
Да ещё в 16 калибре или 20.

id, было бы у вас ружье в 16 к. мог бы презентовать вам Барклай и закрутку.
 
Lexs Lavrov, а ежели парадокс +дисперсант??
Можно конечно пофантазировать... Но вряд ли тут кого-то интересуют фантазии. Чай не клуб наркоманов-сценаристов ;)
Был отстрел. Есть картинки. Это факты.
Не очень понимаю зачем дисперсант в парадоксе, если он контейнерный патрон так раскидывает? Осыпь, по сравнению с цилиндром, больше раза в три и равномерность присутствует.
Я пробовал - суперблизкие тарелки крошит. От цилиндра - они просто исчезают.
Да ещё в 16 калибре или 20.
28 можно поискать. И, разумеется .410 к вашим услугам ;)
 
Насколько правильно я понимаю, то Вы, Игорь хотите, чтобы человек разбирающийся и понимающий в сборке патронов показал Вам наглядно как это делать и что для этого надо? Со своим инструментом и своими комплектующими у Вас дома или у себя? И за это Вы готовы заплатить некую разумную для Вас сумму? Всё так или не совсем?

В точку, мне следовала сразу так сформулировать

--- Добор поста---

Прикиньте силуэт рябчика. Если попадание - то должен быть фарш.
Такой же патрон, но через парадокс.

Что такое парадокс? Погуглил, круто, не знал про него, но в наших магазинах, наверно, сложно купить. Нашел под заказ, обязательно попробую

--- Добор поста---

Хочу всё и сразу, разложите мне по полочкам, но

Сообщение от id
мне вообще не интересно, кого вы знаете, и чем эти люди занимаются))

Мастерски из контекста вырвали :ay: В любом случае, согласен, мне не следовало


Сообщение от АндрейКА
На рябчика можно смело ставить цилиндр (это 5 насечек) или сужение 0.25 - это 4 насечки
Какое у вас ружье? В наборе есть другие сужения, кроме того с одной риской?

Beretta 691 field, понял, поставил 4 насечки
 
Последнее редактирование:
но в наших магазинах, наверно, сложно купить
Да магазины вообще для пороха и для капсюлей только, по большому счету... Все остальное покупается у камрадов с ганзы ;) Внимательный зритель мог заметить что на мишени написано "Шашков В.И." - это как раз тот самый камрад, по заказу которого эти конкретные парадоксы в Ижевске куют. Более детально можете почитать тут https://forum.guns.ru/forummessage/171/2109313.html
Только учтите, что парадокс - это очень специфическая и узкоспециализированная насадка. И все-таки она предназначена больше для стрельбы пулей. Дробовой выстрел через нее... 100% безопасен :) но по эффективности - сильно ограничен. Если на 10 метрах картина еще рабочая, то дальше осыпь продолжает расширяться и становится слишком редкой.
Конкретно этот шашкосвкий парадокс - это просто кусок ствола. И не тоненького элегантного ствола, а брутальной трубы. У него большой вес - он сильно меняет баланс ружья.
Для дробовой стрельбы существуют насадки, работающие по тому же принципу - у них внутри нарезы "как в нарезном", но это насадки-ввертыши - тонкие и легкие.

Сужения у вас скорее всего стандарта mobilchoke. В этом стандарте делается огромное количество самых разных сужений самыми разными фирмами. На любой вкус и даже цвет
P5081700.jpg
можно выбрать.
 
В точку, мне следовала сразу так сформулировать
А я сразу сказал что рябчики здесь не при чём.:ag:
И простите что занудствую, но задача которую Вы хотите решить слепив по-быренькому подходящий патрончик, не имея навыков, приспособ и времени, в Вашем случае, решается игрой чоков и подбором готового боеприпаса. Поэтому, Игорь, крутите чоки и стреляйте патроны:ap:, это будет и проще и быстрее для Вас. С уважением и удачи!!!
 
решается игрой чоков и подбором готового боеприпаса

Да-да. сужение цилиндр, патрон с навеской 24 грамма дробь 7.5 (для 12К) - вальдшнеп падал. Рябчик думаю тоже не станет "долго думать")
А освоить технику, не торопясь, можно и самому.

Я в свое время для 16К крутил патроны с малыми навесками (толи навески для 20го, толи вообще для 28К) и дробью №8.
И на рябцов и подранков уток добирать.
 
Когда я был ребёнком, батя специально для меня снаряжал половинные патроны. Отдача меньше, мощность выстрела слабее вдвое, но учитывая сохранённые пропорции порохового и дробового зарядов, скорость заряда, а следовательно и кинетическая энергия каждой отдельно взятой дробины сохранялась, и в итоге дичь также пробивалась на ура.

Вспоминая физику и опыт, понимаем, что снизить скорость дробового заряда, а следовательно его резкость, можно нарушением пропорции между пороховым и дробовым зарядами, в сторону уменьшения первого и увеличения второго. В итоге мы можем даже добиться того, что на выходе получим не выстрел, а плевок. При этом дробовой заряд полетит медленно, недалеко и ОЧЕНЬ КУЧНО. Т.е. даже подобными действиями весьма сложно добиться результата, чтобы и рябчик был убит боксёрским ударом, и дробин в него попало мало.

Плюс ко всему, вспоминаем детский опыт стрельбы по птичкам из воздушки, той, которая была в тирах. Скорость пульки согласно ТТХ этой винтовки - около 70м/с, и при этой скорости пулька прекрасно пробивала плоть птицы, голубь с 15 метров падал замертво при попадании по месту. Полагаю, дробинка №7 при меньшем, чем пулька воздушки весе, но с меньшей площадью сопротивления, на этой скорости тоже пробьёт оперение рябца и войдёт в тушку, затянув за собой перья :)

Посему рогатка с шариком от подшипника- способ, гарантированно не пробивающий тушку, но лишающий способности птицы к полёту. Голуби, добытые таким образом в детстве, чисто битыми не были почти никогда, но и лететь не могли. Так что способ тоже так себе, особенно при охоте на рябчика :)))

Поэтому просто половинные патроны при сохранённой резкости заряда уменьшат количество дробин, попавших в тушку. Других способов не вижу. Ну и да, чоки...

Ну, конечно, если хочется уменьшить скорость заряда, то имеет смысл поэкспериментировать, зарядив 1/2 нормы пороха и 3/4 нормы дробового заряда. Купить тушку курицы (а лучше несколько) и пострелять по ней, экспериментируя с пропорциями. Стодольная мишень в данном случае уже не понадобится, хотя лучше неё пока ничего не придумали :):):):)
 
хотя лучше неё пока ничего не придумали
Тута вы слегка ошибаетесь ;) прогресс не стоит на месте
P5011686_Shashkov_IF_marked.jpg
Это моя попытка реализовать собственными силами функционал shotgun-insight. Реализована 16-дольная. Но вы ж понимаете, что с точки зрения математики абсолютно все равно сколько там долей 16 или 100. Просто побольше уравнений написать и всё.
А стрелять по любой бумажке с равномерным фоном. Дешевые обои хорошо идут, говорят.
 
Сверху Снизу