• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бодание с охотинспекторами.

Да и вообще. Самое главное в нашем нелегком деле - это соломку подстелить. То му же охотинспектору предварительно позвонить, написать что выдвигаемся туда то туда то с такого по такое. Механизм срабатывает. Туда где знают кто уже не поедут! ) Тот же ПСО всегда стараемся предупреждать когда на рыбалку выходим, а там глядишь и постепенно знакомства заводятся, общение. Они знают, мы знаем. Все довольны.
 
и все - ты турист, гость, алкаш - кто угодно не охотник. Сто раз прокатывает. Нет оснований - нет разговора. На все вопросы инспекторов можно вообще не реагировать. Даже не обязательно что то отвечать и пояснять. Стой молча да и все.



инспектор не спервого раза конечно, но получит по башке


Вот с одной стороны здесь все, и я в том числе, инспекторов априори воспринимаем, как ворогов. И готовы чинить им различные препятствия в несении их служебных обязанностей, пользуясь дырами в законодательстве и регламенте.

Но если представить, что инспектор не ворог, а блюститель порядка и закона, и реально радеет за борьбу с бреками, за соблюдение правил охоты и рыболовства - многие ли способны на это? :)))

Вот я и спрашиваю : как инспекторам нести службу, если ограничение на ограничении? Бреки ж тоже умные, и как Алексей, могут за себя постоять, а то и лучше, верно?

По мне так: находишься на берегу = значит имеешь возможность к добыче рыбы. Если ты её имеешь, эту возможность, значит имеешь возможность к нарушению закону, неважно, что ты делаешь в этот момент на берегу : шашлык ешь или лосося грузишь.
Подошёл представитель власти - что делаете ? Шашлык ем. Рыбу ловите ? Нет. Давайте проверим.

Так это должно выглядеть.

Повторяю : чист - покажи. Виноват- отвечай. А иначе беспредел. Собственно, он и имеет место, куда не сунься. Мы посылаем инспекторов нахрен, они тоже злые, ведут себя в ответ как конченые презервативы. Что имеем? То, что имеем. Вам нравится? Мне- нет.
 
Кстати, Лёха!, а штраф ты мог запросто схлопотать за машину у речки)) Видать у них другие намерения были))
 
Игорь, при всём уважении

находишься на берегу = значит имеешь возможность к добыче рыбы

Имеешь между ног - значит насильник?




Шашлык ем. Рыбу ловите ? Нет. Давайте проверим.

То есть он априори видит во мне нарушителя?

В той же Финляндии, имея документы и лицензию на руках при виде инспектора даже пульс не учащается, ибо знаешь - подлянок и тупых наездов не будет...
 
Фагот, Игорь да не воспринимаем мы инспекторов как врагов.
Не раз проверяли и в Карелии и наши Всеволожские, ни каких проблем.
Но!
Это когда я на охоте, с оружием с добычей и т.д.
В других случаях идите искать дальше.
Им не надо дежурить на водоёме, где под мотором носятся и утку долбят.
Им надо мимо проезжали, а давай нахлабучим!
 
Имеешь между ног - значит насильник?
Сергей, все эти афоризмы, разумеется, смешные, но вы не отвечаете на вопрос, как инспектора должны производить контроль и тем самым исполнять свои прямые функции.

--- Добор поста---

В той же Финляндии, имея документы и лицензию на руках при виде инспектора даже пульс не учащается, ибо знаешь - подлянок и тупых наездов не будет...

Верно, я хочу, чтоб и у нас было также. О том я и говорю. А у нас- враги кругом :)

--- Добор поста---

Им надо мимо проезжали, а давай нахлабучим!
А если не "давай нахлабучим", а "давай проверим". Смысл же меняется, не так ли? Подход, смысл- всё сразу другое.

--- Добор поста---

В других случаях идите искать дальше.

То есть опять же, если я успел погрузиться - то я как бы в домике. А если не успел - то не в домике, проверяйте садок.
Вот как-то склизко.
 
Имеешь между ног - значит насильник?

То есть он априори видит во мне нарушителя?

Гайцы имеют право останавливать и проверять документы без нарушений вами ПДД? Имеют. Чем инспектора хуже?
 
Игорь гайцы не могут у тебя проверить документы на автомобиль или права если ты идёшь пешком.
Едешь на машине, все, ты автоаладнлец.
У инспекторов то же самое, иду с ружьём, значит охотник. Проверяйте сколько влезет.
 


Игорь гайцы не могут у тебя проверить документы на автомобиль или права если ты идёшь пешком.
Едешь на машине, все, ты автоаладнлец.
У инспекторов то же самое, иду с ружьём, значит охотник. Проверяйте сколько влезет.

Ну вот мне видится так, как это должно быть :
- если ты едешь по дороге- ты в юрисдикции гайцов.
- если ты в лесу- ты в юрисдикции охотинспекторов (если ты не охотник, а грибник- ты можешь представлять для них интерес, а можешь не представлять, на усмотрение властей; скорее всего будет так : нет ружья- нет интереса, но тем не менее любой, находящийся в лесу, находится в юрисдикции охотинспекторов (вдруг ты, сцуко, собираешь яйца единорогов и икру церевны-лягушки, что по определению наказуемо))
- если ты на водоёме (на берегу)- ты в юрисдикции рыбиспекторов.
- если в воздухе - ну там тоже в чьей-то юрисдикции.

Вот так будет разумно и логично.

А то детский сад "Ромашка" получается : "я в домике" или "я не в домике".

Я понимаю, что то, о чём я говорю- не популярно. Но это логично и так должно быть в цивилизованной стране, власти которой заботятся о природе и природных богатствах.
 
Повторяю : чист - покажи. Виноват- отвечай. А иначе беспредел. Собственно, он и имеет место, куда не сунься. Мы посылаем инспекторов нахрен, они тоже злые, ведут себя в ответ как конченые презервативы. Что имеем? То, что имеем. Вам нравится? Мне- нет.
Мне тоже не нравится. Но!
У тебя получается исковерканная логика, работающая в полицейском государстве.
Мне ближе цивилизованные варианты правления, когда присутствует призумпция невиновности как таковая, а не только на бумаге.
Они злые не потому, что мы их посылаем, а потому, что чувствуют свою безнаказанность творя, что захотят и не привыкли встречать отпор.
 
творя, что захотят и не привыкли встречать отпор.

Представители власти не должны встречать отпор.


в полицейском государстве.

Не в полицейском, а цивилизованном.





Мне ближе цивилизованные варианты правления, когда присутствует призумпция невиновности как таковая, а не только на бумаге.

Всем этот вариант ближе, только все ли доросли?
 
--- Добор поста--
Iwan377, я имел в виду на берегу. Берег кагбэ не дорога.
Кстати, в Краснодарском крае реализована и работает программа по охране береговой линии. Если машина стоит НЕ НА ТВЁРДОМ ПОКРЫТИИ (асфальт, гравий) ближе скольких-то метров от берега- штраф от 3 до 5 тыс руб. Причём фото и постановление приходит к тебе домой. Общаться даже не надо. Что-то в этом от цивилизации есть
Извините а много Вы дорог в Карелии видели с твердым покрытием?
 
Но если представить, что инспектор не ворог, а блюститель порядка и закона, и реально радеет за борьбу с бреками, за соблюдение правил охоты и рыболовства - многие ли способны на это?

Представить, вот именно!
Я же не докапываюсь, почему на водоёме, находящемся в их зоне ответственности, половина акватории сетями перегорожена??? Я же не спрашиваю у них, почему делянки незаконных вырубок растут, как грибы после дождя??? Почему брэки безнаказанно херачат животных? Не знают кто??? Знают! И если сами не в доле, то в теме по любому!!! И все леса-озёра воспринимают, как свою личную собственность! А мы для них припёршиеся зачем-то людишки, мешающие делать свои личные дела на "вверенной им территории"! А, ну да, надо ещё "палок" для плана нарубить... И как это проще сделать - развести на незнании пару лохов, или реально задержать брэка или чёрного лесоруба? Риторический вопрос. Пусть начнут с себя, покажут людям, что они за них, за природу и против плохих людей! Так мы им сами помогать будем при таких раскладах! Я лично при встрече буду карманы выворачивать, чтобы показать, что у меня нет ничего противозаконного, лишь бы инспектор на меня меньше времени тратил, а шёл бы ловить истинного супостата!
Есть у меня знакомый егерь - золотой человек, болеющий за своё дело, но руки сильно вяжут ему... Есть среди государевых людей много правильных, человечных, с понятием, но не меньше и гнили...
Никого не имею ввиду, говорю только то, что сам вижу и слышу. Я, имеющий в своём роду поколения НКВД-МВД СССР-МВД РФ, точно знаю, что есть правильные менты, а есть мусора...

Простите, комрады, психанул что-то...
Игорь - ничего личного
 
Последнее редактирование:
Вот я и спрашиваю : как инспекторам нести службу, если ограничение на ограничении? Бреки ж тоже умные, и как Алексей, могут за себя постоять, а то и лучше, верно?

Вы спрашивали - мы отвечаем. Борьба с браконьерством есть системная работа на основании знания местности, ее обитателей и планомерной деятельности представителей органов направленных на борьбу!

Единичные случаи дое...ства до рыбаков или охотников, пусть даже и нарушивших определенные статьи законодательства не есть борьба с браконьерством, а является не чем иным как профилактикой развития частоты таких единичных случаев. Тем более когда дело происходит на конкретном месте событий.

К примеру устроить засаду/рейд на пути транспортировки продуктов браконьерства, с соответствующей подготовкой и привлечением всех необходимых служб, адм. или уголовным преследованием + изъятие орудий добычи. Вот это борьба с браконьерством. Или накрывать такие пути через точки сбыта, хранения и т.п. - это борьба с браконьерством.

А навялить протокол пусть и оступившемуся, но в целом законопослушному гражданину - это единичные случаи и "палки" для блюстителей! Дело хотя бы в том что сегодня оштрафовали одного, перевоспитали, поставили на путь исправления, а дальше больше и больше. А инспектор то один на район!
 
Сообщение от Фагот
Мне кажется, госинспектора должны иметь право досмотра на месте
Кодекс об административных правонарушениях.

Ст. 27.9

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.


Смотрим статью 27.2 "Доставление"

6) должностными лицами органов, осуществляющих государственный экологический надзор, федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере
Следовательно госохотинспектор имеет право на досмотр транспортного средства, но при наличии оснований, достаточных для возбуждения административного производства.
Читать нужно внимательно а не как в миниатюре у одного юмориста "Тут играем, тут не играем, а тут селедку заворачивали".
Читайте КОАП 27.1 Там перечислены меры обеспечения административного производства к которым относится 27.2 досмотр и 27.3 доставление.
Есть протокол об административном правонарушении, тогда охотинспектор имеет право применить 27.2 и 27.3, а до этого только осмотр (походил вокруг машины, в окошки посмотрел)
 
Из темы понял, машину осматривать имеют право только под протокол.
А рюкзак? Карманы? Тоже, хотите досмотр - составляйте протокол и два свидетеля, без протокола, не имеют права?
 
Я же не докапываюсь, почему на водоёме, находящемся в их зоне ответственности, половина акватории сетями перегорожена???

А стоило бы :)

Сергей, всё, описанное Вами- наши реалии. Но так быть не должно.



Пусть начнут с себя, покажут людям, что они за них, за природу и против плохих людей!

Пусть. Кто ж спорит?
 
Представители власти не должны встречать отпор.

Что это значит не должны? Если мои гражданские, человеческие личные границы нарушены! Получите - распишитесь! Дело то в том что у нас не борьба или отпор, а соревнование любителя охотника и такого же любителя-инспектора. Но если охотник может быть любителем то инспектор ОБЯЗАН быть профи! Но к сожалению в большинстве случаев это не так. Кто угодно становится инспектором, особенно в глубинке! Ни образования ни грамотности а еще как правило и жизненного опыта, обыкновенного мужского так сказать, чутья нет что бы в ситуации разобраться! Нет системы. Ни подготовки кадров, ни обучения, ни повышения квалификации и т.д. и т.п.

- если ты на водоёме (на берегу)- ты в юрисдикции рыбиспекторов.

Размечтался! Еще ГИМС, погранцы, они же ФСБ, торговый флот, волгобалт и т.п. и пошло поехало

Государство путем увеличения ставок налога, двойного налогооблажения, увеличения штрафов до драконовских размеров ставит ситуацию на грань здравого смысла. Налог на мотор 50 тысяч, а штраф теперь 15.(был 1,5) . Не сложно подсчитать сколько раз надо попасться что бы налог окупился. При этом различными способами возможно затруднить сбор/оплату штрафа в отличие от автоматического налога. С автомобилями та же песня. В глубинке ОСАГО оформлять? Пффф! Не смешите. Там гаишник за 100 км ближайший! Смысл?

А рыба с квотой 5 кило!? Да прямо в протоколе и написать можно - ловил рыбу законно, свой улов зафиксировал, хранил в лодке в специальном ящике. Во время лова периодически попадалась дохлая выброшенная рыба в водоеме, приступил к очистке, собирал в отдельный помойный мешок. И так со всем!

В общем поэтому нас не победить! Нас на государственном уровне заставляют смекалку проявлять будь здоров!

Но в целом нужно начинать привыкать к этой ситуации с проверками! И что самое важное - привыкать нужно обоюдно! Но нас больше, чем инспекторов!
 
Сверху Снизу