• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бодание с охотинспекторами.

Фагот, Игорь для проверки нужны основания. Не имеет прав охотинспектор проверить карманы у рыбака или грибника да и того же охотника не имея на то оснований.
Увидел как я прячу в машину предмет похожий на ружье? Составляй протокол. Досматривай.
Увидел во время осмотра через боковое стекло автомобиля, что у меня в салоне башка лося лежит? Составляй протокол, досматривай.
Так же и рыбинспектор.
А то получается не имея ни каких оснований, каждый гос чиновник имеет права к тебе в карманы лазить.
Полиция не имеет таких прав, а чем охотинспектор лучше?

--- Добор поста---

Владимирыч, Дима об чем и разговор. Конечно не тяжело и багажник показать и салон, тем более если не чего прятать.
Но вот что будет дальше?
Трава в багажнике или патрон на полу салона?
 
два года автоматом лишается права охоты, оружие в полицию и сиди дома.
Зачем сдавать оружие??? Переоформляешь с ношения на "хранение для самообороны" через госуслуги за 170 р новую РОХУ и хранишь спокойно в сейфе дома.
 
Sipa, Алексей, как всегда Вы затронули очень больную тему - ущимление прав страждующих до охоты и рыбалки. Описанный Вами случай наглядный пример самоуправства и превышения должностных полномочий, бесспорно, согласен такого быть не должно и это не приятно никому. А Вы, я так понимаю, по жизни то правдоруб и борец за идейную справедливость, и любитель "качнуть" права супротив всех.
Слуги государевы от охоты в Карелии всегда немного с завышенной планкой о себе и своём положении, но там не равнина там климат иной, народу всякого бывает. Ну не любят они мажориков питерских да московских, вот и решили вашу компанию прессануть нахрапом. А если ещё и на берегу Онеги, то тут уж к бабке не ходи. И выезжая в другой регион на охоту или рыбалку, надо быть готовым вот и к таким встречам. Не думаю что прям хотели Вам напакостить, подкинуть чего крамольного или запрещенного, эти стращилки для молодых оставьте. Всяких конечно людей хватает в этом департаменте, но большинство всё таки адекваты и лямку тянут по полной.
Кидаться в меня кирпичами и тапками не надо, просто имею свою точку зрения на такие вот "бодания" в которые и сам попадаю иногда в "чужих" землях. Тему считаю слишком провокационной!!! Типа мужики, городские наших бьют!!! Потому как всегда можно найти общий язык даже с самыми отпетыми хамами при исполнении и от любой инстанции. Я считаю так - подъехали государевы люди, попросили, хочите осмОтреть, ну посмОтри... Хочите дОсмотреть, тоже не вопрос, двое понятых и вперёд, только для этого нужны веские основания. И предупредить всех участвующих что ведётся видеофиксация указанных действий. И всё, и никаких боданий и разговора по понятиям.
С уважением ко всем.
 
И далее закон об охоте распространяется на охотников и его нарушителей, т.е. браконьеров.
Я заклнопомлушный рыбак, какие ко мне вопросы, могут быть у охотинспектора?

--- Добор поста---

Гусь Лапчатый, Денис а я не хочу выяснять хотели мне напакостить или нет.
От меня требуют соблюдения закона! Так?
Тогда наверное госслкжащий, тем более из контролирующих органов должен соблюдать его неукоснительно.
А дальше каждый решает для себя сам.
Кто то рапорта от участкового в ллро до сих пор носят.
Кто то перед инспектором на цирлах ходит.
Каждый ****...ет как он хочет.

--- Добор поста---

А Вы, я так понимаю, по жизни то правдоруб и борец за идейную справедливость, и любитель "качнуть" права супротив всех.
не обсудить мою кандидатуру вы прямо не можете?

Я по жизни, стараюсь соблюдать закон. И не терплю его не соблюдения по отношению к себе.
Предвидя вопрос, сразу дам ответ.
ПДД соблюлаю, стараюсь не укоснительно.
 
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Пурга какая то. По Вашим ссылкам
27.2 доставление
27.3 административное задержание

Screenshot_7.jpgScreenshot_8.jpg
 
не обсудить мою кандидатуру вы прямо не можете?
Вы льстите себе, Алексей. Извиняюсь если чем обидел.
 
Зачем сдавать оружие??? Переоформляешь с ношения на "хранение для самообороны"
Это если у тебя только гладкое, нарезное под самооборонку не прокатит...:(
Я считаю так - подъехали государевы люди, попросили, хочите осмОтреть, ну посмОтри... Хочите дОсмотреть, тоже не вопрос, двое понятых и вперёд,
Ну и на всякий досмотр нужно составление протокола досмотра. Только вот составлять протокола на досмотр они не любят... (а вдруг там нет ничего незаконного?)

Я заклнопомлушный рыбак, какие ко мне вопросы, могут быть у охотинспектора?
А вдруг ты незаконно добываешь околоводные объекты животного мира? :ag: В своё время у нас по такой формулировке охотинспектора за сетки штрафы выписывали. :cool:
 
Дополню! Если все таки протокола избежать не удалось то во первых в протоколе нужно указать:

- с нарушением не согласен. правила не нарушал

По возможности указать прямо противоположную информацию. К примеру инспектор пишет патрон в машине, вы пишите патрон рядом с машиной и т.п.

- во вторых протокол подписать

Ну и от себя добавить что считаете нужным : незаконное задержание, удержание, ущемление гражданских прав, оскорбления в свой адрес, отсутствие у проверяющих специальной формы одежды, отказ предьявить документы и предоставить основание для чего либо и пр.

Если всего этого не сделать, а просто расписать в протоколе типа суд потом разберется, то практика показывает что мировой первым делом спращивает - с нарушением согласны? Нет! Тогда почему в протоколе это не указали? Значит согласны. Суд удаляется...

С введением безобразного размера налогов и десятикратного увеличения штрафов за нарушения регистрации и наличия ВУ, тема общения с органами становится все более актуальной. Надо привыкать, готовится к таким моментам. Хотя бы время инспекторов отнять максимально при общении. Задавать им вопросы, уточнять, спрашивать, в общем вязать по рукам и ногам. Максимально затягивать ситуацию. Но не спорить а именно спрашивать, так же как и они с нас.
 
Правильно поступили! Уважуха.
Рабскую психологию надо потихоньку искоренять в народе, этому способствует массовость отзывов.
Дядя мой уверен, что все честные и готов до трусов показаться. Потому что все это враки, наркотики/патроны подкидывают...

Меня тут за лайку хотели притянуть. Я говорю: отдам я тебе этого черта лохматого, и если он хоть белку облает- составляй протокол! :ag:
 
  • Like
Реакции: Sipa
.А вдруг ты незаконно добываешь околоводные объекты животного мира? В своё время у нас по такой формулировке охотинспектора за сетки штрафы выписывали.
Сергей, "а вдруг я" - это догадки инспектора которые он может оставить при себе.
 
Основания- всё правильно. Но ведь инспектор може сказать- я видел из кустов- вы грузили в багажник рыбу, похожую на лосося. Это основание или нет?
Или мешок, похожий на мешок с сетями.

--- Добор поста---

Владимирыч, я ж не зря сразу оговорил пункт о професмионализме и неподкупности иеспекторов :))))
 
Правильно.
Нефиг заниматься попустительством превышения должностных.
Ставить на место, но вежливо, корректно и очень желательно под видеофиксацию.
Права свои, конечно же, нужно знать, как и права любых инспекторов с котороыми велика вероятность столкнуться, будь тот охот-, гибдд-, росгвардия.
В 99% случаев, видя что вы не лох, раболепски или заискивающе чего то лопочущий, и делающий все, что от него потребуют (как то, бежит открывать двери/багажник, выходит из авто и идет к гибдд инспектору/в его авто и т.п.) они достаточно быстро остывают и отпускают с миром.
 
Фагот, Игорь если инспектор составит поотокол, где напишет, что видел как гражданин грузил в машину оружие, или продукцию охоты или ящик с лососем. То я буду обязан уже предоставить, на досмотр.
Если откажусь, то инспектор в праве меня задержать и вызвать наряд полиции. И меня все таки заставят произвести досмотр.
Но если ни чего не обнаружат, то инспектор не спервого раза конечно, но получит по башке за левые протоколы и от своего руководства и от полиции, чьих сотрудников он постоянно дёргает без причины.
 
Выходит, охотинспектор и до любого грибника может докопаться?!
было такое,подхожу к машине рядом буханка стоит,выходят двое,здрасте,охотинспекция,чем занимаетесь,я говорю-а блин не видно,идет человек с корзинкой грибов,поганок говорю наркоманских не нашел,пришлось красных и белых набрать,поржали и уехали,было кстати в твоих краях))
по-поводу собаки в лесу,сидим на полянке у озера,кане-корса лежит рядом,подъехал один,дверь открыл,охотинспектор говорит,мы-и чего,проверяю угодья,корса голову подняла и уши и смотрит на него,не рычит не лает,он даже выходить не стал,хлопнул дверью и уехал:ag:
 
  • Like
Реакции: Sipa
гражданин грузил в машину оружие, или продукцию охоты или ящик с лососем. То я буду обязан уже предоставить, на досмотр.

тут еще такое дело.... машина может быть и не твоя и вообще неизвестно чья, стоит себе и стоит. И уж точно инспектор права ни на досмотр ни на осмотр не имеет без полицаев. Ну увидел он там через окно что то? И? Офромляй протокол по номеру машины, устанавливайте владельца, эвакуируйте и т.п.

В основном то валят по глупости. Сколько раз было? В лагере сидим, выпиваем, отдыхаем. Приезжают эти - и поголовно тех у кого пулеметы не убраны и путевок там нет или еще чего - на протокол. А всего делов - шпалер в чехол, чехол в тачку, тачку под замок - и все - ты турист, гость, алкаш - кто угодно но не охотник. Сто раз прокатывало. Нет оснований - нет разговора. На все вопросы инспекторов можно вообще не реагировать. Даже не обязательно что то отвечать и пояснять. Стой молча да и все. Будут предъявлять - тогда и разговор начинать имеет смысл. А так? Да мало ли что я тут делаю? Какое кому дело? Откуда идете -оттуда, куда - туда, зачем - надо.
 
Как правило, если спокойно, без истерик, начать СВОЮ видеосъёмку с указанием своих данных, описАния ситуации, съёмки проверяющих лиц с просьбой представиться и показать документы, указать пока устно причину интереса к вам уполномоченных лиц - пыл инспекторов начинает сходить на нет. Хотите осмотреть - осматривайте снаружи. Отрыть багажник - без проблем! Составляйте акт задержания транспортного средства (это только ДПС может, но не уверен?), акт досмотра с причиной составления акта, двух понятых и вперёд! Вежливо предупредить, что ничего запрещённого в автомобиле и вещах не имеется и вы будете обжаловать их противоправные действия (если перекрывают дорогу и мешают проезду). Все угрозы и бурчания в ваш адрес дублировать ровным спокойным голосом на съёмку. Всё вежливо, уверенно и спокойно.
Обкатано на ГИБДД:12:, в своё время много пришлось поколесить по стране-матушке. Правда, за Урал не заезжал...
 
Последнее редактирование:
Igrok, Антон все верно написал!
 
Лёха - как всегда, не в бровь а в глаз!:agg:

--- Добор поста---

осмотр не имеет без полицаев

Ну, осмотреть то он её может? там кругами походить, название резины прочитать??:ag:
 
Сверху Снизу