• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп. Осень 2019

Как то "удачно" порезали лапу- не снизу, а между пальцами сверху(похоже горизонтально напоролся). Сегодня уже более менее, не хромает, но в башмаке. Погода супер, хотя обещанный ветер, почему то появился только в конце охоты. Начали комплектовать седьмой десяток. Птица есть, но трудовая, в основном в глубине под ёлками.
IMG_6155.jpgIMG_6157.jpgIMG_6161.jpgIMG_6167.jpgIMG_6170.jpgIMG_6172.jpg
 
26.10.19 в Лодейнопольском р-не за 3,5 часа ходьбы по лесу, 32 км хода собаки - 4 работы, 3 взяли, один сбежал и вылетел за 30 м. И уже при подходе к машине из какой-то лужи взлетела стая из 10 -12 уток (и откуда они в это время?) пришлось двух взять (первые утки мои в этом сезоне) :ag: !
Жася и Вальдшнепы.jpg
А сегодня, через неделю, вот такая погода:
02.11.19.jpg
Соба прошла 25 км, ни-ко-го. Сезон закрыт!
 
Октябрьские утки это прелесть. Вальдшнепы 3 из четырех, отличная стрельба. У меня в прошедшие выходные 10 взято (5,2,3), . Пока птица ещё есть, мало , но есть.( фото вставить не получается)
 
У меня в прошедшие выходные 10 взято (5,2,3)
Это очень круто! За какое время столько работ? Точнее за какой путь собаки? (во единицу измерения придумал!!!) Или это за 2 дня выходных?
Охота на вальдшнепа - это по моему самая увлекательная охота с легавой! Не то что дохлых бекасов (или, тфу на них, гаршнепов) по полям гонять! Жалко что я поздно сообразил про это. Но в следующем году будем стремится к вашим рекордам!
 
Прошедшие выходные(пару фото, остальные никак)
IMG_6228.jpgIMG_6246.jpg
 
погуляли тоже сегодня...3.11.jpg а это на днях IMG-20191027-WA0007.jpgIMG-20191027-WA0009.jpg ну а это вчераIMG-20191102-WA0001.jpg
 
пепс68 с полем. Ассортимент, однако. У Вас там ещё лето. У нас- 30.10 и 01.11
IMG_6259.jpgIMG_6269.jpg
 
Спасибо! Да, надеюсь что оставшиеся две недели по перу подарят еще мгновенья радости! Со среды обещают дожди и +13С,
куропатки всяко будут, но и на вальдшнепа надеюсь...
 
прогулялись сегодня опять, но вальдшнепа ни одного не подняли... пару чирков и одну крякву подняли, ну и куропаток...IMG-20191112-WA0001.jpg
 
Ну вот и всё. Закончилась осенняя охота на вальдшнепа 2019. Весь форум -3 страницы.... Что случилось?, Охотники АУ? ... Обычно 8-9 страниц отчетов и общения(2016-16 страниц). Вальдшнепу объявлена амнистия? Всё время ждал отчета от beaver (вот, вот напишет про 30шт - ну супер отчеты) и остальных активных охотников. По любому, пора подводить итоги. У меня этот сезон растянулся на 1.5 месяца. Весь сезон какой то ровный, без явных всплесков, как обычно-одна, две недели- вал. Сегодня последний день и наконец то с третьей попытки взял своего 77. Возвращаясь, уже почти подошли к машине, стойка, (ну просто мёртвая). Три выстрела, а он летит. .... Как так то, 77 нет? Смотрю, садиться метрах в ста. Подходим, ищем,... лежит.
IMG_6278.jpgIMG_6280.jpgIMG_6315.jpgIMG_6318.jpgIMG_6271.jpg
 
Мы тоже с таксом на вальда охотим, он как легавый20191028_121621.jpg
 
Миша, вы с Доби молодцы! Если мне не изменяет память, то это ваш рекорд? Завидую по хорошему белой завистью! А то все работа и работа... А Доби хорош...!!! Удачи вам в будущих охотах!!!
 
Олег, спасибо. Так как это моя самая любимая охота( и кстати, последний в этом сезоне -15 ноября,.... дался с третьей попытки), то мне интересны результаты по годам. Больше, меньше вальдшнепов, тем более, что я ищу их всего в 2-3 районах Ленинградской области.
IMG_6285 (1).jpg
У меня провал был в 2017 году. Много мазал, плюс как мне кажется, было меньше птицы. В этом году сезон охоты растянулся аж на полтора месяца( -супер), плюс пару русаков. Один 4420 -взят из под стойки(думал вальдшнеп), через речку , два выстрела 9ой, плюс подранок, Доби догнал(метров через 300), добрал, подал. По фото видно как "примерно" по годам летел вальдшнеп(очень приблизительно). Мне интересно, мнение других охотников по численности вальдшнепа по годам.
 
Сегодня последний день и наконец то с третьей попытки взял своего 77

В своем регионе не шибко-то богатым ни на местного, ни на пролетного, очень сильный, как мне кажется, результат. С достойным сезоном!
 
blanik48, спасибо. Да, с Доби, неплохо получается. С предыдущими собаками(2 курца) максимум один раз взял 5шт, а так 1-3. Наверное появился какой то опыт, но... от собаки очень много зависит... Кстати вальдшнепы(30.10, 01.11, 15.11) были всего по 300гр. По идее должны быть медленные "утюги", ан нет, такие скоростные, что казалось они дробь опережают. Из позитива -как минимум, штук 150-200 вальдшнепов мы натренировали(подготовили) к встрече с французами, итальянцами и пр. любителями этих замечательных птиц. Так просто не дадутся. Сегодня прошёлся по некоторым местам(смотрели беляка), вспомнилось, как мазал, как "колбасило", как уже сосчитанный вальдшнеп у-ле-тал. Пока другая добыча.

IMG_6345.jpg IMG_6344.jpgIMG_6346.jpg
 
Из позитива -как минимум, штук 150-200 вальдшнепов мы натренировали

Ничего себе! Да у Вас места лучше, чем в Крыму :) У нас через восток московской области, где в прошлые года по 7-8, а то и 14 шт. за раз добывали, в этом году не полетел вообще. Вернее пролетела первая волна, когда мы с товарищем еще в Кировской были. Ее самый краешек успели одним выходом зацепить, и то он тогда намазал... А дальше слезы, а не охота.

--- Добор поста---

А стрельба - да. По вальдшнепу, когда он в лесу, сложнее всего. Там зрением сложно правильно сработать, а он еще и маневрирует порой резко - очень точная вскидка нужна в место и в угловую скорость. Мне самому шнепа сложнее всего стрелять и промахов больше всего по нему - зрение ощутимо просело от большого кол-ва компьютера. Скорость аккомодации главное. Тренировать надо, но все лень и некогда :)
Еще патроном ощутимо поднять результат можно - я вот думаю в 16кал в след. сезоне поэкспериментировать в сторону самокрута 30-32гр навесок смешанных 7+9. Для второго выстрела особенно - заводской 16кал это вообще какое-то недоразумение, дальше 30 метров разве что случайно убивает - я вот свои выстрелы с подствольной камеры на 35-40 смотрю, все правильно делаю, но улетает как если б вообще не стрелял :) с 12го тоже самое - стабильно падает. Но 16й уж больно удобный для быстрой стрельбы, и самый у меня легкий.
 
30 ноября. Просто решили погулять, посмотреть беляка..... Как то странно всё получилось. Стойка, - не особенно верю, но тройку в стволе меняю на 9. Занял позицию, командую вперед.
Подтормаживает, но пару метров проходит. Похоже действительно вальдшнеп. !!! Вперёд- взлетает ВАЛЬДШНЕП. Выстрел -падает. (что бы не было вопросов)
Посмотреть вложение 378910
Честно говоря , я не совсем понял, что произошло. Вальдшнеп 30 ноября? Но, похоже, я попал в какую то аномалию, потому, что метров через 500, Доби опять стает. Ну хватит, уже одного дурака нашли , ты хочешь сказать, что ещё есть? Фу, прошлись, был, но улетел. Снова Доби убегает в высокие ёлки(дебри) и опять стаёт. Иду медленно, но отдышка, как будто стометровку пробежал. Выбираю место, как бы "запираем" вальдшнепа. Командую- вперёд. Ну, думаю, вправо пойдет, ну влево, ... нет, он мне в ЛОБ ЛЕТИТ. В метре надо мной прошёл, разворачиваюсь, а сзади деревья - выстрел то прогремел, но....
IMG_6382.jpgIMG_6384.jpgIMG_6385.jpg
Кстати вальдшнеп всего 340гр.
 
Сегодня ходили.... -дождь, набродов не нашли. Поэтому отчет от - 1 декабря(воскресенье)...
- решили опять проверить, может найдем вальдшнепа по которому промазали (30ноября)? Удивительно, но мы опять нашли вальдшнепа в ёлках. Тот не тот, не понятно. Доби стоит (я не успел дойти до Доби метров 5, обходить без толку,везде ёлки) сердечко колотиться,... вдруг, впереди , в метрах 15 мелькает-взлетает вальдшнеп(настёганный). Выстрел,... птицы не вижу. Похоже промазал. Всё равно подходим, говорю ищи. Доби сначала спокойно, потом рванул, смотрю вальдшнеп взлетает. Всё, поймал. Стою и сам не верю -1 декабря! Идем дальше, минут через 10, в следующем ельнике, опять стойка. Конкретно вытаптывали минут 5, но не перевидел. Похоже он нас обхитрил. P.S. -Взятый вальдшнеп -320гр.
IMG_6390.jpgIMG_6392.jpg IMG_6394.jpg
 
Сверху Снизу