• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп. Осень 2019

Сегодня решил поехать во Всеволожский р-он. Из Рыбацкого просто не выехать. Пришлось ехать в Кировский. Приехал, а там конкретный дождь.
Два часа под дождем(не дождиком) и часок после. Был здесь же неделю назад, сегодня птицы нашли больше. Взял трех. Мог больше, но .....(дождь, 4гр. пальцы не гнутся).
Доби как подводная лодка по папоротнику, в ивняке, под дождем. Я тоже насквозь,.... но завтра всё равно в бой. Вальдшнепа и в ивняке находили и в ёлках.
IMG_5875.jpgIMG_5878.jpgIMG_5873.jpg
 
Сегодня в Лужском районе
Погода-блеск, ветерок, дождя нет
Места зачетные
В две собаки за 3,5 часа поиска подняли всего 3-х вальдшнепов, ну и выводок тетеревов (конечно стойки уже не держат)
Прибрали всего одного вальдшнепа, два без выстрела
Птица взрослая, нормально упитанная, 345 г
 
Вчера поехал во Всеволожский(в этом месте был неделю назад). Погода-то, что надо! Через десять минут стойка..... и первый выстрел удался. Примерно через полтора часа 5шт взято. Потом целый час ни одной работы. Неделю назад, только там и находил. Всё, возвращаемся. Пока шли четыре работы и четыре промаха. Попутно напугал грибника(грибов мало). Опять стойка. Понимаю, мазать нельзя. Выстрел, птица улетает, но метров через 50 пикирует(хорошо, что увидел). Подошли, ищем, Доби добирает подранка. Как то так. Самый крупный 380гр.
IMG_5906.jpgIMG_5897.jpgIMG_5919.jpg
 
Отхотился вчера на вальдшнепа, 6 ш.P1040799.jpgP1040800.jpg
 
У нас какая-то странная осень в этом году.
Прямо на нашем участке, только под деревьями в субботу подняли 6 вальдшнепов.
Два раза сидели парами.
:ai:

71350888_2438847842818878_4319105003613585408_n.jpg
 
Чудесная погода, сорвался с работы за собакой и в лес. Солнышко, ветерок, золотая осень. Первых четырех мажу.... Как то многовато. Потом прицел настроил, пошло. В какой то момент, слышу лай Доби , бегу(кто его знает, кто там). Он загнал кого то на дерево и облаивает. Подошел, смотрю, кошка сидит метрах в 8 на дереве( до ближайших домов километра 3). Отозвал, продолжили. Пять вальдшнепов взял, возвращаемся и в конце опять три обидных промаха. Но удовольствие от охоты и погоды получил.
IMG_5944.jpgIMG_5956.jpgIMG_5943.jpgIMG_5961.jpg
 
Чем стрелять вальдшнепа?

Первый - 9 дисперсант, чаще всего 9 дисперсант. Зависит, конечно, от манеры работы собаки и самого охотника, но обычно всегда первый выстрел - это до 20 метров. Поэтому 9 дисперсант.

А вот далее 20 метров или через елки/сосны/густые кусты с листвой и т.п. заросли - диспер, даже такой скоростной и убойный, как NRG, уже не работает стабильно. Причем не важно - 9 это или 8, или 7. 8 и 7 хуже выполняют свою основную функцию на относительно чистом, но через кушири им так же уже не всегда хватает резкости и кучности.

Поэтому второй выстрел - это полновесная 32-34 гр. скоростная "семерка" в контейнере. Ничего лучше для стрельбы через заросли не придумали. "Спортингу" в таких условиях не хватает "массы" - тут чем больше дроби, тем лучше. Кстати, греки - основные добытчики вальдшнепа в Европе - в своих гораздо более густых, чем наши, лесах и зарослях используют 34-36гр с номером не мельче 8. При стрельбе основной массы птицы до 20 м.

Заросли кустов и березняка с листвою и без, лапы елок и сосен и т.п. для большого компактного заряда относительно тяжелой дроби сами срабатывают как раскучнитель, но основная часть осыпи при этом сохраняет убойность на дистанциях до 35-40м, сажая птицу даже при попадании одной дробинки.

Так что берешь охотничью "семерку", и оказывается, что значительная часть дальних и мелькающих через сплетение веток шнепов улетали вовсе не из-за вашей стрелковой криворукости - она-то никуда не делась, но птица теперь падает :)Так что, вальдшнепятники, рекомендую




PS Это все Кировская, начало этой недели. Птицы... МАЛО! Ушла, очевидно еще в сентябре. Мы зацепили остатки, но благодаря большому опыту и слаженной командной работе, все-таки сделали результат - при реализации встреч, примерно, 85%
 
Последнее редактирование:
Да уж, круто.... Хотя, если охотиться вдвоём, у вальдшнепа, конечно, мало шансов. .... Всё равно молодцы. Ешё и заяц. .....Охота удалась!
У меня сегодня 3,5 часа -4 штуки. Птицы мало. За сезон пока 50 и 1 заяц(14ый у Доби). Лично я люблю охотиться в одиночку. Мне кажется, это более спортивно. Попал -отлично, промазал м......ся, сделал выводы. Не так шёл, не оттуда подошёл, не так стрелял, не те патроны и т. д. Если почти всех брать(понятно, что это всё равно мастерство),КОЛБАСИТЬ от такой охоты не будет. Фишка этой охоты - не всех найденных собакой брать, а обхитрить вальдшнепа(грамотно подойти, меткий выстрел) и т.п. (лично моё мнение)
IMG_5980.jpgIMG_5985.jpgIMG_5993.jpgIMG_5991.jpgIMG_5997.jpg
 
Спасибо.
И в одиночку хорошо, и с понимающим без слов и жестов товарищем - тоже неплохо. Вдвоем шансы повыше, но опять же смотря где и по какому шнепу. В прошлом году ходили местами, где за день было по 25-30 работ - выстрелом две трети заканчивались, а брали не больше половины. В этом году в подобные места даже не смотрели - только высыпки, чтобы не портить нервы себе и не тратить зря собачьи силы :)
А вальдшнеп, я пришел к выводу, - он в основном не хитрый, а просто дурной, как июльский бекас. Это молодой вальдшнеп, которого сейчас процентов 80% встречаешь, и как минимум половины добычи им набираешь. Вот летит когда - да, в чужих незнакомых местах уже другое поведение, а в своем лесу... совсем не от охотника зависит, стрельнешь его или нет. Как тихо не крадись - ты для него все равно поезд гремящий... И бипера он боится, кстати, и бегает от него вдвое, чем от бесшумных средств локации.
 
IMG_8623.jpgСегодня забил на работу и поехал в новое для себя место в Тосненском районе.
И не прогадал!
Больше 20 работ за 4 часа. Ветер. Хорошие и удобные угодья. Несколько работ, когда из-под собаки поднимались по две птицы.
Один момент до сих пор перед глазами: собака переходи на потяжку и стает. Подхожу, "Вперед!". При подводке собака поворачивает голову на 180 градусов, и из канавы поднимается вальдшнеп, выстрел, взял. Собака подает вальдшнепа, несколько добрых слов, перезарядка ружья. Отправляю в поиск "ищи!". И в 4 ...6 м от предыдущей стойки новая работа. Голова направлена в сторону молодого осинника. "Вперед!" , подводка мгновенная и вальдшнеп свечой поднимается. как только он поднялся чуть выше макушек выстрел и в сумку.
Такие дела.
 
Последнее редактирование:
Теперь мало С полем!!!!

Спасибо :)


КОЛБАСИТЬ от такой охоты не будет

Ко всему привыкаешь :)

Вот от чего сейчас действительно колбасит, правда, и нервов, и сил уходит гораздо больше, чем просто поохотиться ) -
 
  • Like
Реакции: Kfin
Вчера съездили во Всеволожский. За 4 часа 10-12 работ. Находили и у кромки леса и в глубине.
IMG_6011.jpg

IMG_6017.jpg
 
IMG_8681.jpgIMG_8670.jpgIMG_8669.jpg
Сегодня, 15.10. , опять Тосненский район, 4 часа, с десяток работ. Несколько штук прибрал. Птица и на опушках, и в глубине леса.
 
Антон, похоже птицы меньше стало. Будет ли ещё волна? Сегодня Всеволожский , 2 часа счет 6:3. Потом режем лапу(вот блин, в глубине леса), перевязка и домой. Возвращаясь ещё одного взяли.

IMG_6126.jpgIMG_6032.jpgIMG_6129 (1).jpgIMG_6133.jpg
 
Михаил, по моему мнению вся птица, добытая мной- местная. Мелкая, не жирная, много пеньков. Думаю, что перелет еще впереди.
 
московской в прошедшие выходные была мощная волна, которую я не успел захватить. В понедельник - везде вальдшнепиные пятаки, выглядящие довольно свежими, а птицы кот наплакал... так, где в субботу товарищ самотопом 5 штук поднял, причем просто идя по прямой через зарастающее поле, всего 3 работы.
Так, остатки подсобрали - во многом благодаря "тихой" собачьей навигации



hFchS5B
 

Вложения

  • IMG-1505-web.jpg
    IMG-1505-web.jpg
    128,9 KB · Просмотры: 28
Сверху Снизу