• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор породы/Легавая

Венгерская выжла
Не стоит.
Порода очень сильно попорчена шоу. Собственно как и веймары. Я много видел в поле и тех и тех.
Условно, можно посмотреть 10 собак и хоть что-то увидеть в одной. Видел полно собак вообще без азарта и шириной поиска 10 метров, если она вообще в поиск пойдет. Есть конечно рабочие собаки, но немного...

Бретон - это "заводной апельсин" :) Поля не все похожи на лужайки для гольфа. Его можно просто не увидеть - где он стал. Да и маленькой собаке тяжелее работать в любом случае. Но Они прикольные!

Пойнтера точно не в ЛО брать - поискать придется. Хотя конечно в поле завораживает...

Есть же курцы и драты - проще найти хороший помет, просто из-за большего числа собак. Да и заводчики рядом... Если курц - то или к Свете или к Косте Косорезу. Отличные собаки. По драту - Вероника подскажет (Joy)...
 
aglinsky, Андрей, спасибо за комментарий и рекомендации.
Продолжаем "пыхтеть" над изучением темы )
 
Продолжаем "пыхтеть" над изучением темы
Удачи!
У меня легавая первая. На ней и учился.... Загорелся выжлой, смотрел собак у нас на состязаниях, потом два раза в венгрии был на Балатоне - там выжло мероприятия проводят в основном. Потом заказал шенка в выбранном питомнике в пригороде Будапешта.
И потом переживал, что эта засранка носится как черт - азарта перебор... Хотя экстерьер своеобразный, вроде все не особо и правильно. а в комплексе работает. Зимой, кстати, охотился с ней на зайца... Хотя уж совсем южная порода.

Я бы посоветовал поездить на полевые мероприятия, посмотреть собак, поговорить с заводчиками и владельцами. Можно напроситься за комиссией походить, только не мешая и послушать экспертов.
Собака не игрушка, это минимум на 10 лет... Лучше внимательно к этому вопросу подойти... Даже в рамках одной породы ну очень разные собаки... Может и курц быть шоу кровей и не работать ... И дратхаар лысый....
 
Не стоит.
Порода очень сильно попорчена шоу. Собственно как и веймары. Я много видел в поле и тех и тех.
Условно, можно посмотреть 10 собак и хоть что-то увидеть в одной. Видел полно собак вообще без азарта и шириной поиска 10 метров, если она вообще в поиск пойдет. Есть конечно рабочие собаки, но немного...
Нужно было писать так: я видел в поле много "небегающих" хозяев данных собак у которых отсутствует азарт. Есть конечно и азартные хозяева...
Хотя как стратегию обладания "одной из немногих" работающих рыжих красоток вполне поддерживаю! А то понаберут и как начнут натаскивать!
 
Gundog
Это конечно не гончая но по следу тоже работает. Гонит обычно один круг. Если ветер норм, то цепляет лежку очень далеко.

Просто по полям гуляем. С беляком так не получается. Только одного из под нее взял за все время.
А вообще русака очень мало. В прошлом году двух видел, одного взял. И все. Пора прореживать лис
 
Самый правильный совет - смотреть своими глазами, что зацепит именно вас. Причем смотреть в поле лучшее, к чему потом стремиться.
Из континенталов можно смотреть дратов, курцев, бретонов. Это будет гарантированно как-то работать, выжлы, веймары - есть риск что вообще не будет работать (жертвы красивой шерстки).
Дратхаар - лучший выбор, если для вас в приоритете копыто, но как легавая - самый унылый вариант. Тяжёлая, медленная с узким поиском, ближе к спаниелю, но людям нравится, может и вам подойдёт.
Курц и Бретон - друг друга стоят, разве что мелкий шустрый бретон лучше заточен под кусты и колючки, француз - лучший вальдшнепятник из континенталов.
https://www.youtube.com/watch?v=oB7rlWu8ndk

Из островных - сложнее. Если отсечь декаративные линии, то остаётся ещё 2 варианта
1) отечественное разведение - типа суровые охотничьи псы.
https://www.youtube.com/watch?v=8TTfYntXLCA&t=180s
https://www.youtube.com/watch?v=wSycUvwe9Mc&t=1s
2) Европейское (фт) разведение - типа спортивные собаки
https://www.youtube.com/watch?v=mv3VFg8oD9k&t=3226s
С точки зрения отечественного разведения, выбирать можно по цвету шерсти, в поле это среднестатистическая собака со стойкой, ближе к дратхаару.
С точки зрения ФТ разведения конкуренция идёт только между пойнтером и английским сеттером, остальное и рядом не стояло, но это другая философия, другая охота. Этих собак почти никто в живую не видел, тем более не держал и не охотился, но фантазируют о них всякое и много споров.
Установить истину, свои предпочтения можно только в поле, своими глазами, у каждого она будет своя.
 
Последнее редактирование:
- Созрел для приобретения легавой
- Хочу сделать осознанный/правильный выбор
- Опыт воспитания/дрессировки есть, в наличии Лабрадор, 1.5г – охотимся успешно с 6,5 мес. До этого год «курил» тему воспитания и дрессировки

C курцем немецких кровей будет понятнее всего, по типу психики и балансу страсти/стремления к контакту он, пожалуй, ближе всего к лабрам. Не шоушным, но приличным охотникам. С островными после лабра будет немного странно - реакции возбуждения/торможения гораздо быстрее и острее. Тут если самому в поле заниматься, надо очень хорошо понимать, что делает собака и что делает ведущий, а то можно не заметить, как собаку запрессуешь, и она перестанет быть собственно легавой. Курц все-таки дает возможность больше ошибаться без последствий, тяжелых, по крайней мере.
Драт в этом плане - вообще кирпич. после лабра будет скорее всего поражать откровенной "тупостью и упертостью". Среднестатистический драт, я имею в виду :) По манере работы он (среднестатистический) и самый скучный - огонек там надо сильно стараться, чтобы разглядеть. Но при этом собаки бывают весьма добычливыми по определенным видам дичи в опр. условиях.
Бретоны еще интересная порода. Собаки мелкие, в некоси им тяжеловато, но если есть дупель и вальдшнеп - на кой черт она вообще нужна, эта некось? :) А вот по шнепу, перепелу, фазану (дикому) низкое чутье бретонов - несомненный плюс. У них очень характерная манера отработки сложно бегающей птицы - эффектная и эффективная. По зайцам на лежке, кстати, бретоны чаще других работают стойкой. Но опять же - это, наверно, лучшие бретоны на постсоветском пр-ве, истоминовских кровей. Мне только их повезло пристально видеть (зато много разных), за других не скажу...

PS Я вот тоже сейчас в раздумьях об еще одной легавой. Охоты две - вальдшнеп, дупель/бекас. И дикий фазан. Все остальное - чисто факультативно, так - разнообразить разве что. Собака нужна быстрая, широкая, обязательно очень выносливая... И вот ас или бретон - не могу пока определиться. Причем дело не столько в породе, сколько в конкретных уже кровях. Это тоже важный фактор, который надо учитывать, если всерьез подходить - либо что конкретно в обозримом будущем по пометам намечается, либо сколько времени готов ждать желаемой вязки (можно долго ждать).
 
Как раз тема оживилась! Можно вопрос по содержанию бретона в квартире? У меня был дратхаар ( недавно "ушёл на радугу", в 11 лет приступ эпилепсии в течении 4 часов - нет собаки) Так вот в городских условиях - не напрягающая собака ( пара прогулок в день по 45 минут , а потом бородатый коврик спокойно валяющийся у себя на месте).Правда охотились в сезон много, плюс поездки на Кольский и Астрахань( там работы много и от нее собака месяц отдыхала, восстанавливалась). С бретоном, говорят такой режим не прокатит, типа очень заводной и вне сезона требовательный к нагрузкам. Проще говоря, гулять надо ОЧЕНЬ МНОГО!!! А иначе психоз, апатия, ожирение и т.д. Я зимой - существо ленивое, а с возрастом ещё и болезненное! С дратхаром мы зимой откровенно жирели, в охотничий сезон приходили в норму, а с бретоном - очень вредно?
 
Щенок бретона - чертёнок, да все они демоны пока мелкие, потом успокаиваются. В содержании бретон ни чем не отличается от других легавых, потребности все те же самые ни больше ни меньше. Как и у всех есть индивидуальные отличия, у кого-то совсем спокойная собака, у кого-то продолжает периодически шкодить будучи в возрасте.
Вообще есть некоторое мнение, что бретоны относительно шибутные. Разжиреет за зиму, за неделю выходов в поле все сгорит, у бретонов как правило хорошая динамика и форму приходят быстро.
Для выброса энергии дайте собаке поле, достаточно 30 мин в день и одной встречи, чтоб закончить на позитиве, будет вести себя поприличней.
 
К трудностям с щенком готов. Драта брал месячного. Маленькая комната без ремонта, в квартире - "на разграбление", ждёт новосёла. Вопрос именно по взрослой собаке. Читаю на тематически сайтах бретонов, что специфика породы - очень ориентированы на хозяина ( я на работе - он скучает " не по детски", аж заболеть может! Я дома - он "хвостиком" за мной, мешаясь под ногами) И второе - очень работоспособная (энергичная) собака, а легашиный сезон- короткий, а зима - пол года! А зимой для меня -лениво, трудно, невозможно(выбрать нужное:ag:) дать физическую нагрузку взрослой собаке. Повторюсь, с дратом всё было просто - зимой он обрастает жиром, я - гриппую ( тяжело болею гриппом). Летом приходим в норму, он - как велосипед, я хожу по 20 км. за день!
 
К трудностям с щенком готов...

Мне кажется, с классным страстным охотником с нормальной крепкой психикой в любой породе нет особых ни проблем, ни различий. Хоть сеттер, хоть бретон, хоть курц - если собака по страсти и выносливости готова распределять силы на 4-5 часов полноценной охоты, в быту она одинаково "немного скучная". Просто места в голове собачьей на всякую ерунду мало остается. Со щенком - ну да, может быть по складу характера повышенная активность. Опять же до первой серьезной натаски...

А так, ну вот кого знаю хоть с бретонами, хоть с сеттерами, проблемы "межсезонья" как таковой не стоит. Опять же на прогулке всегда можно 10-20 минут уделить подаче - не видимыми забросками, а подачам по направлениям, невидимым и т.п. более сложным заданиям. Это в достаточной степени нагружает собачью голову, да и в поле никогда лишним не бывает.
 
я на работе - он скучает " не по детски", аж заболеть может! Я дома - он "хвостиком" за мной, мешаясь под ногами
Это недочеты воспитания и нагрузки.
Осенью, кстати, видел видео именно по этой теме. Не помню, правда, на каком из каналов ютьюб. Но если интересно, то сможете найти на одном из этих: Антуан Наджарян, Конура или Заметки дрессировщика
 
Не знаю, на сколько еще актуальна тема, может автор уже определился, а может уже выкинул эту идею из головы, но я бы посоветовал в первую очередь съездить на состязания.
Желательно межпородные, чтобы сразу все увидеть своими глазами.
Понять, что охотничья страсть, "морозоустойчивость", темперамент и выносливость понятия не породные, а строго индивидуальные.
Что чутье и желание искать зависят не от породной принадлежности, а от наследственности.
Что "породным" является только стиль работы собаки в поле.
А главное то, что породу собаки надо выбирать исходя из собственного чувства прекрасного и под свои охоты.
Конечно не имеет смысла брать поинтера, если вы всю жизнь вы собираетесь охотится в кустах и на узеньких покосах вдоль рек, где ему нет места разбежаться и он будет обдираться в кровь...
Но отметать ту или иную породу на основании "убийственного" довода, что "они мерзнут" тоже не следует. У меня сейчас поинтер, которая с удовольствием кувыркалась на снегу в прошлую зиму и был дратхаар, кобель, страшный "мерзляк" и зиму откровенно не любил...
И по меньше слушайте всякого рода "советчиков", которые вот так слету могут сразу все разложить по полочкам, в каких собаках есть "огонек" в каких нет, кто самый "унылый" вариант, и с какими кровями "будет понятнее всего". А в доказательство даже ролик выложить, по которому конечно же можно сделать самые глобальные и верные выводы о всех породах, "кровях"и собаководстве в целом.:ab:
 
Последнее редактирование:
Алексей, все наши многоуважаемые аксакалы говорят много и правильно. Позвольте и я коротенько выскажусь.
1 Надо соответствовать легавой собаке, знать больше ее и быть охотником с большой буквы
2 Если Вы начинающий охотник то должны быть сильным натуралистом и отличать по взлету куропатку от коростеля, а дупеля от бекаса.
У
3 Если Вы полнейший лох будьте готовы проводить с собакой день и ночь в поле тогда она Вас немного всему этому научит.
4 Если лень и не охота, ну все равно у Вас будет собака, преданная любимая.
5 НЕ В ПОРОДЕ дело, а в умении хозяина из конкретной собаки получить что надо.
6 Да Вы просто заведите легавую. У меня сейчас бигль, лайка, и старуха дратхаар. Старуха не слышыт, не видет, но управляет всеми.
 
Сверху Снизу