• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор породы/Легавая

Добавлю пару своих соображений к выбору. Сам когда-то был собачным, держал русского спаниеля.
Killex, Алексей, породу выбирайте ту, которая больше нравится Вам, а точнее Вашей жене. А насчёт конкретного пса, то пёс выберет Вас сам. Как-то так. И ни пух ни пера с новой псиной.
 
Курц - это шило в жопе. Внимание все ему. Без человека жить не может. Это у меня такой.
Ярослав, Вы не одиноки и у меня такой же!!!:ag: Ну очень социально ориентирован на хозяина и всю нашу семью!!!

--- Добор поста---

Killex, Алексей, соглашусь с коллегами - выбирать надо сердцем. Да, сама порода немаловажна, и понимание особенностей породы тоже должно быть, но сердцу как говорят не прикажешь. Чисто прагматики в выборе не получится, хотя и такое бывает. Но тогда соба как рабочий материал - отработал и всё.
 
Вы не одиноки и у меня такой же!!!

Я подозревал, что дело в породе.:ag:
Интересно услышать про пойнтеров и сеттеров

--- Добор поста---

которая больше нравится Вам, а точнее Вашей жене.

очень точно)))
 
В ролике видно на каком расстоянии собака находит птицу, сколько времени уходит на то, чтоб найти где встала собака и сколько она стоит в стойке до выстрела. И главное, после выстрела теряет всякий интерес к сбитой птице. И хозяин прямо говорит, что подранков пес не ищет.
Спасибо!
Посмотрел, но на вопрос ответа не получил :)
Стоит долго - да. На эту тему и анкедот есть про пойнтера, когда скелет его и дупеля через год нашли :)
Собака явно тужит и со стойки ушла в поиск. Стрелять, как по мне, вообще не надо было.
Возможно, я что-то не понимаю, но, мне кажется, тут все далеко не "как именно должна работать КАЧЕСТВЕННАЯ легавая". Начиная с контакта с хозяином и кончая подъемом дичи.
Во всех видео, что посмотрел вчера дичь подавали. Поэтому и не понятно, почему так говорят. Учитывая индивидуальность - тут имеем частный случай или то, что видел я - частные случаи )

высказывание по поводу лабрика лишний раз показывает, что как не было у нас в России экспертов по ретриверам, так их и нет. Иначе подобную чушь не говорили бы. Нормально подготовленный ретривер с места не тронется без команды.
Не об этом речь. Возможно, я не понятно суть описал. Он имел в виду, что при охоте с легавой НЕ надо использовать лабрадора. НЕ нужно лишать легавую возможности аппортировки
 
Алексей (KilleX),
Ваш консультант-эксперт совершенно прав: Вам вряд ли удастся охотиться одновременно с двумя столь разными собаками. Давно уже нет классической охоты английских лордов, когда один егерь управлял парой пойнтеров или сеттеров, другой подавал господину следующее заряженное ружьё, а третий, идущий сзади с ретривером, собирал после стрельбы битую дичь.
Тут Вам придётся выступать одному во всех лицах, и, в случае одновременной работы по дичи, ретривер практически сразу бросится к ней, а легавая, ввиду зависти и конкуренции, сорвёт стойку, и наперегонки с ним тоже кинется к дичи.
Поэтому, когда нам с одним моим приятелем-ретривероводом приходилось охотиться вместе, то мы всегда расходились в стороны, и обыскивали полянку или опушку лесного острова в обхват, с разных сторон.
В итоге Вам, скорее всего, придётся кого-то из собак оставлять дома, а это будет восприниматься ей как предательство.
 
придётся кого-то из собак оставлять дома, а это будет восприниматься ей как предательство
В особенности, суками. Уж больно они обидчивые.

--- Добор поста---

выбирать надо сердцем. Да, сама порода немаловажна, и понимание особенностей породы тоже должно быть

Так сердце изначально склонно выбирать хвостатого четвероногого напарника именно ИЗ какой-то определённой породы. Иначе потом может прийти разочарование.
Всё-таки порода (на которой уже определённо остановился внутренний выбор) имеет немаловажное значение.
 
Killex,

Леша, а венгерская выжла? Ведь тоже отличная собака для твоих задач.
 
венгерская выжла
Александр, спасибо! Да, конечно. Добавляем к анализу.

2. На какие породы еще можно обратить внимание?
+Бретонский эпаньоль
+Венгерская выжла

В итоге Вам, скорее всего, придётся кого-то из собак оставлять дома, а это будет восприниматься ей как предательство.
Такой вариант я не рассматриваю. Лабр уже сейчас в недоумении... достал ружжо, помахал и убрал в сейф, а при этом никуда не пошли.
Оставлять дома - нельзя. Крайняя мера.


Тут Вам придётся выступать одному во всех лицах, и, в случае одновременной работы по дичи, ретривер практически сразу бросится к ней, а легавая, ввиду зависти и конкуренции, сорвёт стойку, и наперегонки с ним тоже кинется к дичи.
Походу, пора возрождать охоту английских лордов :)

--- Добор поста---

В особенности, суками. Уж больно они обидчивые.
Решение по этой опции уже есть - это тоже будет кобель.
 
Походу, пора возрождать охоту английских лордов

Согласен

Решение по этой опции уже есть - это тоже будет кобель.

Мой курц (кобель) ооооочень не дружит с хаски (кобель). Разнополые в общение лучше, но есть одно но...
 
Мой курц (кобель) ооооочень не дружит с хаски (кобель)
На тему уживания двух кобелей я уже размышлял при выборе пола. Думаю, что в моем случае, этой проблемы не будет.
 
Алексей, вы все сами знаете - что и как. Какую помощь вы тут хотите получить?)))

Вам какая собака нравится? Мне кажется, для охоты подойдет любая. А вот если в соревнованиях - другой вопрос
 
Алексей, вы все сами знаете - что и как. Какую помощь вы тут хотите получить?)))
Вам какая собака нравится? Мне кажется, для охоты подойдет любая. А вот если в соревнованиях - другой вопрос
Эх... Если бы "все", но это невозможно :)
Я не говорил, что я ничего не знаю о собаках, их воспитании и дрессировке. Как раз тут я считаю себя пусть и не экспертом, но достаточно подкованным собаководом. Но конкретно по легавым (впрочем как и по многим породам) - у меня пробел. Что-то, конечно, видел, читал, слышал. Но это не структурированная информация, при этом ее мало. Вот это я и пытаюсь нивелировать сейчас.
По поводу "любой" не согласен. Вижу, что многие выбирают породу - "потому что душа лежит", "потому что нравится" и т.п. Мне это не подходит, так как
Мне нравятся все эти перечисленные породы и в этом плане у меня нет предпочтений.
Вот когда доберусь "до помета" - там выберу по душе или щенок выберет меня.
Интересующие вопросы озвучены в первом посте. Основной - отличия в работе пород легавых.
Вот к примеру, несколько комментариев, ради чего я открыл этот топик:
К примеру, если бы я охотил большую часть времени в чистых полях наверно взял бы пойнтера, а если в смешанных, тяжелых лесах и на заболоченных участках - дратхаара. Это чисто мое сугубо индивидуальное ИМХО не претендующее истину.
Любая легавая с нормальной психикой ориентирована на человека, это от конкретной породы не зависит.
Вам вряд ли удастся охотиться одновременно с двумя столь разными собаками.
Тут Вам придётся выступать одному во всех лицах, и, в случае одновременной работы по дичи, ретривер практически сразу бросится к ней, а легавая, ввиду зависти и конкуренции, сорвёт стойку, и наперегонки с ним тоже кинется к дичи.
Но в наших конкретно условиях, ПМСМ, результативнее и "эргономичнее" всех работала дратхарша...
Олег, (Oleg7) дал очень большое количество информации в ЛС, за что огромное спасибо!
Это лишь примеры... читаю всех очень внимательно. Всю инфо собираю и анализирую, беру на заметку и акцентирую при просмотре других источников.

--- Добор поста---

Yroslav,
без обид... для понимания
Безусловно, вопрос по уживанию кобеля с кобелем - важный. И спасибо, что его тоже подняли.
Просто я человек достаточно рациональный и не важно чего это касается: приобретения авто, стендовой стрельбы, выбора ружья, нового вида охоты, выбора собаки...
Я всегда анализирую различные аспекты, составляю план, что изучить детальнее, что узнать дополнительно, что предпринять и когда.
Если говорить про выбор собаки, то сейчас он состоит из нескольких пунктов верхнего уровня. Выбор пола - был один из них, по нему так же был выполнен анализ и принято решение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
на что обижаться?....
Ну и хорошо, значит показалось. Мол, обратили внимание на возможную проблему, я сказал, что это не волнует - ну и о чем говорить... всезнайка мол и т.п., помогать не будем :) А это не так и помощь, по прежнему, нужна :)
 
"Алексей, вы все сами знаете - что и как. "
Ярослав, закрываем этот оффтопик, плз
 
wv6EtALAKgg.jpg

Без коментарий и убеждений. Просто к сведению!)))
 
Сверху Снизу