• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обучение кат. А

Недели не прошло как сдал на А. На мотоциклах с детства а официально только сейчас. Готовлюсь пополнить.
Где учиться? Саша! Разницы нет как это ни странно. Лотерея. Заранее узнай может ли инструктор практиковать в удобное тебе время. Осиотри площадку где будешь катать. Желательно что бы была отдельная,без других категорий. И учись сдавать а не ездить. Правильное вождение моторику и пр придётся отдельно осваивать 100%
Кстати теорию тоже отдельно теперь нужно сдавать даже при наличии любой другой категории. А теперь особняком. Кстати в правилах появилось несколько пунктов которые ранее не были для А. Например расположение мото на проезжей части и отдельные темы для скутеров
Посмотри технику. Лучше сдавать на таком у которых коробка не стандартная. Нейтраль внизу! Остальные передачи все вверх. Это пригодится!
Вот кстати небольшой ролик на тему мотовождения в городе и в конце несколько важных тем по теме)

https://youtu.be/sTlW_ogttRI
 
Это верно, кстати. Процесс получения прав никоим образом не связан с обучением вождению))Потом надо будет ещё денег потратить, уже в нормальном месте))
 
куда пойти учиться.
Добрый.
Погуглите "Мотодоктор" территориально вроде на севере находится, я у него не учился, но обращался.

Лично мне кажется, что так обращаться не прилично.


Три года откатался и продал - нафиг
Сделал тоже самое, не жалею.Оставил один мот, по лесам кататься)
 
Ни когда не сяду за руль мототехники в городе или на асфальте вообще.
ТК вождение автомобиля то не всегда безопасно,а мотоцикл тем более.
Дело не в самом себе,а в окружении тех кто едет вокруг.
Мне кажется это лотерея, мы ещё не готовы для полноценного мотодвижения по дорогам общего пользования.
 
Для категории А1 (квадроцикл и снегоход) нужно получить медсправку (после диспансеров), в ней обязательно указать категорию А1 или поставить печать "Годен к управлению тракторами и сельхоз машинами".
Потом идёте на обучение в автошколу (от двух недель), после чего сдаёте экзамен.
Есть автошколы с гарантированным прохождением экзамена.
Цена обучения - 8-10 тыс.

Почему-то требуют ч/б фотографии.

ИТОГО бюджет мероприятия:
медсправка с диспансерами около 2 тыс.
обучение в автошколе - 10 тыс.
Фотографичя - 250 руб.
ВСЕГО 12250.

Квадр потом надо ставить на учет и страховать. Это делают не все компании.
 
И сразу возник вопрос куда пойти учиться.

Достаточно известный в СПб Роман Roms.
Попробуйте пообщаться. А там как зайдет и пойдет. И сдать на права и учиться и научиться ездить, особенно в городе - это не просто сильно разные стороны, это вообще на мой взгляд мало связанные между собой вещи...
 
Я как водитель четырехколесный, велосипедный и электросамокартный, ногу сказать точно:
- когда а рулем авто, - вечно лезут эти двухколесные хрустики
- когда на велике или самокате, - вечно режут эти железные коробки и еще двуногие кожаные постоянно мешают )))
 
Надо мотоциклистам всегда уступать, помогать чем можем! Они место на дороге освобождают для однозадых автомобилей! Безопасность? Хмммм. Вы слышали когда нибуть что мотоциклист въехал в толпу и энное количество угробил? Или уши словил на Невском ехав по встречке надышавшись шариков? Вот и я о чем! Рискуют мужчины - конечно ради кайфа в бОльшей степени, но и для автомобилистов благо!

И еще: посмотрите шире на мотодвижение. Во первых ряды растут, достаточно ощутимо, хочешь не хочешь надо приспосабливаться! В ПДД внесены изменения касающиеся мототранспорта, то же расположение на проезжей части теперь по другому требуется - правый край полосы движения, этого хватит для проезда в пробке, то что называют междурядьем! Дисциплина среднестатистического мотопилота растет! Взаимовыручка и взаимоуважение к другим участникам движения - автомобилисты могут позавидовать! Травматизм наверное больше в мотоциклах, но по отношению к количеству самих мотоциклистов! А вот причинение вреда здоровью другим участникам движения - мизерная! Про летальный или тяжкий вред другим - вообще к нулю стремится !
 
Про летальный или тяжкий вред другим - вообще к нулю стремится !
Про ноль даже не знаю. Не редко вижу мотоциклиста с пассажиром без защиты.
Будущую мотожизнь я начал с экипировки. Учиться пойду весной - есть время прикупить "обмундирование".

--- Добор поста---

Достаточно известный в СПб Роман Roms.
Спасибо за "наводку". Как же мир тесен - у них учился мой знакомый...
 
как человек который ездил и ездил сейчас по 20-25 тыщ в год - скажу так -- хочешь - пробуй, езди. да, опасно, да упадешь , может не раз. тебя может зацепить и ты не слезешь с 2 колес, а может после первого сезона или падения продашь мот и забудешь это как страшный сон. но не скажешь себе - а ведь я мог бы)))

инструкторов в городе вменяемых мало. знаю двух.
если интересно - пиши в личку.

пс. и да - не путайте хрустиков с мотоциклистами и мототуристами)))

--- Добор поста---

про Ромса и его партнершу Яну... люди они неплохие... но учиться у них я бы не советовал.
 
в этом году учился в мотошколе байкер в купчино, если попасть на обучение к Павлу то вообще все супер! экзамен на родном моте и на родной площадке в родной школе.....сдал с первого раза......инструктора Артем обходить за милю!
 
на мотобратане поспрашивай.
я сам учился (примерно 2 недели катался по закрытой территории - этого хватило с запасом). Теорию всю черпал из сети. На то же ютубе полно информации.
 
Хрустики, это другие, на мелких скутерах ездят.

Хрустики - это на спортбайках (пластик)
От вождения реально устаешь. Я помню триста км проехал и охренел, когда слез.

на моем личном опыте трех сезонов вождения "ИЖ Планета Спорт".

Вы же понимаете, что это не мотоцикл))) Удовольствие от езды на СОВКОЦИКЛАХ не получишь. Только ностальгия...
Мой рекорд 4600 км за 4 дня. Это я в Мурманск прокатился. Отпуска было всего 4 дня за лето. И я отдохнул душой и телом.



Продал. Сел на машину и ощутил счастье!!!

В городе 100% машина лучше!
если бы сел на БМВ, то эмоции были бы другие))
+100000000

--- Добор поста---

Все конторы себя хвалят, но где реально хорошо учат, кто может, подскажите, пожалуйста.

Учат на площадке. Все одинаково

Город придется осваивать самому.

--- Добор поста---

 
Удовольствие от езды на СОВКОЦИКЛАХ не получишь. Только ностальгия...

И опты! Опыт просто колоссальны! Кто управился с ижагой - тот на иномарке поедет влегкую! Моторику наши мотики развивают будь здоров!
 
Сдал на А в прошлом месяце, без категории накатал прилично. Был перерыв 10 лет, пошел восстанавливать навыки и к экзамену готовится в мотошколу 1х1. На севере ( маршала Новикова площадка). Рекомендую! Могу прислать контакты.
 
Соберём мото клуб "Питерский охотник"?)))))
Тоже в теме. После большого перерыва третий сезон на мото. Не турист. Чисто городской(каждый день на работу и обратно) и на дачу по выходным. Езжу с середины апреля по конец октября. Иногда на однодневные прохваты катаюсь с мото клубом OST по тематике ВОВ. По правам стаж 30 лет)))
Дождя боятся не надо. Нет плохой погоды, есть плохая одежда.
За Ромса плюсую. Его лекции обязательны для посещения первосезонниками.
Так как с правами давно, мото школу не посоветую.
Если вопросы будут спрашивай.

ПыСы. Сначала экип, потом мотоцикл.
ПыСыСы. Уже сейчас ищи где будешь ставить мот у дома и на работе(стоянка,,паркинг,гаражи т. п.)

--- Добор поста---

346602.jpg. Это я. ))))
 
Сверху Снизу