• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Штрафы за нарушения правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации значительно увеличились

Коллеги . может ли кто нибудь прояснить ситуацию .Могут ли нахлобучить за отсутствие ТО на лодке 380 с моторчиком 5 сил .?
 
Лодка весит 75 кг .если бы она не была бы не зарегина я б и вопросов бы не задавал . В судовом записан мотор 25.Если я иду под ним то все понятно . Но если я иду на 5 лс. то как ?
 
Лодка весит 75 кг .если бы она не была бы не зарегина я б и вопросов бы не задавал . В судовом записан мотор 25.Если я иду под ним то все понятно . Но если я иду на 5 лс. то как ?
Если зарегистрировано судно, то ТО должно быть. Соответственно и мотор тот, кот орый в судовом.
Если другой мотор, то и не нужно видимо судовой показывать. Но вот что с номерами тогда??? Узнавайте в ГИМС.
 
у меня номера навесные
 
у меня номера навесные
Олег,не в номерах дело. Если остановят и попросят предоставить документы на мотор и лодку,то по факту у вас получается лодка стоит на учете,а это автоматом тянет за собой наличие ТО и не важно,что висит 5-ка за спиной.
 
Если остановят и попросят предоставить документы на мотор и лодку
Судовой можно и не показывать. Откуда узнают что лодка стоит на учёте, если она без номеров на борту?.
Если уж так хочется, вози копию договора купли-продажи и документы от производителя.
Но последние пару лет не слышно, чтоб документы у нерегистратов спрашивали.
 
Вот теперь придется покупать две ракеты, и лепить спасательный линь. Если с линем все просто, то с ракетами незадача выходит....как-то в нашем сельмаге их не продают и ради этого придется катить в Питер и тратить на это удовольствие почти 5т.р....
Не надо покупать ракеты. Достаточно сигнала охотника. При попытке "развода" на ракеты стоит попросить у них разрешение на этот класс пиротехники или не провоцировать вас на нарушение законодательства.Отстают сразу, даже не дослушав. И вместо фальшфееров прекрасно проходят "сигнал болельщика", а это совсем другие деньги.Недавно проходил тех осмотр и всю тему изучал(даже на питерханте отписывался)
О нашел тему как "честно" прошел ТО http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=96165&p=2002960#post2002960
 
Последнее редактирование:
докатка должна быть вписана в судовой билет(если нет, то это нарушение регистрации сколько там по-новому 15000-20000?). и налог берут с сумарной мощности двигателей, зарегистрированных на этом корпусе.
 
Последнее редактирование:
При попытке "развода" на ракеты стоит попросить у них разрешение на этот класс пиротехники или не провоцировать вас на нарушение законодательства
Какое разрешение??? если они свободно продаются в магазине
 
Какое разрешение??? если они свободно продаются в магазине
Если не вериться то почитайте законы на эту тему. про классы пиротехники и граждан...А то , что продается-то надо же продавать залежалое со складов ...можно купить мечУган в каком то магазине и даже будет бумажка о его декоративности но "как назло" окажется при изьятии из вашего автомобиля что это оружие.Не! если охота тратить деньги то можно покупать все по рекомендованному списку но лучше поизучать тему в сети. Лично я съэкономил около десятка тысяч и прошел ТО честно и без взяток. А просто упертые и самоуверенные???им пришлось топить свои яхты на проверке непотопляемости.
Наверняка существуют лазейки на торговлю пиротехникой высокого класса. но гражданам без разрешения на нее максимум разрешенного это сигнал охотника.А остальное это повод вас нахлобучить если "упертый" и готов платить по любому поводу.
 
Последнее редактирование:
но гражданам без разрешения на нее максимум разрешенного это сигнал охотника
Еще сигнальные патроны есть 12, 16, 20 калибры. https://khz-record.ru/expo/cart/12/signal/
Вроде ничего особенного не написано. Если правильно помню - на упаковке также никаких особых требований. Единственная жопка с этими патронами - у них такой класс опасности и группа совместимости, что в перевозку самолетом их не берут... если найдут ;)
 
почитайте законы на эту тему
Все правильно.
Меня как-то пытались развести на штраф за превышение скорости в районе пляжа (дикого, разумеется), как только я упомянул постановление, устанавливающее классификацию пляжей, их обозначение на берегу и на воде и т.п. - сразу сказали - поезжайте дальше.
 
про классы пиротехники и граждан...
Судовые ракеты и сигнальная пиротехника, продающиеся в магазине, сертифицируются по нормам морского, речного регистра, должны сертифицироваться и по ТР ТС "О безопасности пиротехнических изделий".
Если ракеты относятся к IV - V классам опасности , то они автоматически по ТР ТС являются пиротехникой технического назначения "для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства)"
То есть ракеты с ручным запуском по определению на IV класс не тянут.
Соответственно, если ракеты относятся к бытовой пиротехнике I - III класса опасности по ТР ТС, то для их продажи лицензия магазину не нужна.
Другое дело, надо смотреть на маркировку судовых ракет :
"10 Требования к маркировке пиротехнических изделий
10.1 Для обеспечения однозначной идентификации пиротехнических изделий и предупреждения действий вводящих в заблуждение потребителя на изделие и или упаковку тару наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков
10.2 Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают
а наименование условное обозначение пиротехнических изделий
б предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности
в наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий поставщика и(или) импортера
г обозначение стандартов или иных документов в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия
д дату окончания срока годности
е перечень опасных факторов и размеры опасной зоны
ж ограничения в отношении условий обращения
з требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий
и инструкцию по применению
к информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента
л назначение или область применения пиротехнических изделий"
Вот если класс опасности на ракете не указан - это вопрос к продавцу.

Кстати, ракету IV, V классов опасности легально в розницу купить нельзя, поскольку
"российское законодательство запрещает продажу профессиональной пиротехники IV-V класса опасности лицам, не имеющим лицензии на работу с подобной пиротехникой (для ее получения необходимо закончить специальные курсы в НИИ Прикладной Химии, г. Сергиев Посад)." https://www.ba-bah.ru/professionalnye-batarei-salutov
 
Кстати, ракету IV, V классов опасности легально в розницу купить нельзя,
Но продают...А вот в лодке если найдут и захотят обратить внимание то?
Сигнал охотника это 3 класс максимально возможный без специальной лицензии.И поэтому выше классом для обычных водномоторников просто не имеют права требовать. У меня прошло с полуслова, а купивший"некошерное" уже в случае чего на крючке и минимум на административке.
 
Но продают...А вот в лодке если найдут и захотят обратить внимание то?
Можете привести пример какая морская ракета сертифицирована на 4 класс? Потому как на судовых ракетах последние разы вообще была только маркировка на СОЛАС, а фальшфееры для маломерного судна к примеру - I класс.
falschfeyer-fakel-morskoy-dlya-podachi-signalov-bedstviya.jpg
 
Фальшфеер это не ракета и если это не термитная шашка то не опаснее коробка спичек.
Позвонил изготовителю. Парашютные ракеты имеют 4 класс. Тут же МЧС требует наличия парашютных ракет для МС морских районов плавания.
https://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/0lPYPL9s5i.pdf
Так что по ходу сигнал охотника в ФЗ и на Балтике - это нарушение, он не парашютный.:ai:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу